Главная > Архив новостей > 22.01.06 — Новости туризма

22.01.06 — Новости туризма

19 Мар 2009
  • Как всегда в Крыму — снег — стихийное бедствие. Зима завалила полуостров полуметровым слоем снега и принесла радость детям и головную боль взрослым, особенно всем коммунальным службам… 
  • 1-3 марта 2006 г. в Ялте на базе ОАО «Гостиничный комплекс «Ялта-Интурист» будет проходить юбилейная XV Международная ярмарка «Крым. Курорты. Туризм -2006″. Организаторы ярмарки: Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым, Крымский Центр Развития Туризма. В рамках ярмарки планируется проведение «круглых столов», презентаций, тематических семинаров, экскурсионной и концертной программ для участников и гостей ярмарки. 
  • Крымский полуостров отсоединили от Украины. Накануне празднования 15-й годовщины восстановления АРК активисты молодежного объединения «Прорыв» перекопали самый узкий участок Перекопского перешейка, соединяющего автономию с континентом. Для того, чтобы географически отделить полуостров, понадобилось вырыть траншею длиной всего 10 метров. Акция прошла под лозунгом: «Встретим 15-летие автономии Крыма свободными от украинской оккупации!». Как сообщил лидер «Прорыва» Алексей Добычин, данной акцией «Прорыв» выразил протест против отношения «оранжевой власти» к России. После этого «Прорыв» обратился к президенту России с требованием денонсировать Большой договор с Украиной, в котором Москва отказалась от претензий на Севастополь. Власть не осталась равнодушной: утром 21 января в Севастополе неизвестные в камуфляжной форме задержали и увезли в неизвестном направлении лидеров «Прорыва» Алексея Добычина и Александра Дубровского. До сих пор о судьбе молодых людей ничего неизвестно, их мобильные телефоны не отвечают. Однако, в городском отделении СБУ категорически отрицают факт задержания активистов силовыми структурами. 
  • 19-20 января в Симферопольском краеведческом музее прошла научная конференция «Автономная Республика Крым в 21 веке. Опыт проблемы и развитие». В ней приняли участие крымские историки, социологи и политологи. На конференции работали четыре секции, где обсуждалась деятельность политических партий, проблемы взаимоотношений центра и регионов в историческом аспекте, социально-экономические, конституционно-правовые проблемы, а также современный политический процесс. Конференция была проведена совместно с Симферопольским филиалом национального института стратегических исследований, Крымским республиканским клубом и научно-республиканским центром крымоведения. По итогам конференции представители крымской интеллигенции призвали политэлиту сплотиться вокруг идеи наполнения автономии реальными правами и полномочиями, особенно в экономической сфере. В частности, об этом заявил декан философского факультета ТНУ Алексей Шоркин. По его словам, крымчанам приходится доказывать самим себе, что 20 января — это праздник. «Мы не получили ту автономию, за какую голосовали. Крымчане не получили экономической автономии — все доходы, которые имеет Крым, уходят в Киев, а оттуда мы выпрашиваем деньги», — отметил он. А лидер общественно-политического объединения «Русский фронт Сергея Шувайникова» и Конгресса русских общин Крыма, депутат Верховного Совета Крыма Сергей Шувайников считает, что 15-летний юбилей АРК для русских людей скорее скорбная, нежели праздничная дата. По мнению автора заявления, люди, которые голосовали за восстановление республики, рассчитывали, что в сложной общественно-политической ситуации, сложившейся в тот период в Советском Союзе, их права и интересы будут защищены статусом Автономной Республики Крым, однако последующие события и развал Советского Союза лишили их такой возможности… 
  • Новым председателем Государственной службы туризма и курортов стал Анатолий Пахля, бывший генерал-майор. Правительство Украины постановлением от 11 января 2006 г. освободило Игоря Приставского от должности председателя Государственной службы туризма и курортов в соответствии с его заявлением. 
  • СРОЧНО!!! ПРОДАЕТСЯ НЕДВИЖИМОСТЬ В КРЫМУ: п.Коктебель (Большая Феодосия)! Частное домовладение — мини-пансионат на 70 мест! Расположение элитное — центр, 200 м до моря. Капитальные строения из ракушечника: 3-х этажный дом (вода и канализация в доме) и 4 одноэтажных коттеджа — бунгало. (На каждые 2 номера — свой зеленый дворик, санузел (туалет, умывальник, душ), летняя кухня.) Участок 9,81 сотки — приватизирован, есть госакт на землю! Имеется: центральная канализация (2 ветки), автономное отопление, вода холодная и горячая постоянно (отопительный котел с разводкой на все домики), газ баллонный (газификация всего поселка запланирована на 2006 год), электроснабжение — 2 фазы (380 в), телефонизирован.
    !!! Есть своя постоянная клиентура на отдых, наработаны связи с турагентами из Беларусии, организующими цикличные автобусные заезды. Стоимость 350 тыс. у.е. Торг возможен. Фото высылаем по запросу. Справки по тел. (+38 0692) 46-28-75, E-mail:info@toursevastopol.ru 
  • Кабинет Министров Украины одобрил концепцию Программы стабильного социально-экономического, экологического и культурного развития Севастополя на 2006-2015 годы. Согласно утвержденной концепции, главным направлением развития Севастополя должно стать развитие курортно-рекреационной и туристической сфер. В числе других направлений программы — развитие промышленного комплекса, рыбной отрасли и портового хозяйства; улучшение экологической ситуации в Севастополе и обеспечение сохранения уникальной флоры и фауны; развитие социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, транспортного комплекса и жилищного строительства; предупреждение опасных геологических процессов и ликвидация их последствий; развитие культуры, охрана, сохранение и реставрация объектов культурного наследия; содействие развитию малого и среднего бизнеса. Финансирование работ, связанных с выполнением программы развития Севастополя, предлагается осуществлять, главным образом, за счет средств инвесторов, привлекаемых под реализацию конкретных инвестиционных проектов. Что касается путей привлечения инвестиционных ресурсов, то авторы концепции называют одним из необходимых условий завершение разработки нового генерального плана Севастополя «с четким определением границ земель оздоровительного и рекреационного назначения, жилищной застройки, размещения промышленно-коммунальных объектов, исторических ареалов населенных пунктов и зон охраны памятников, территорий, используемых военными формированиями». Также, по мнению авторов концепции, необходимо подготовить планы развития инвестиционно привлекательных территорий Севастополя — района Балаклавы, поселков Учкуевка, Любимовка, Батилиман, Ласпи, Сарыч, центральной части города. Кроме того, необходимо ускорить разработку городских правил застройки с определением условий и ограничений для соответствующих зон.
  • Кабинет Министров Украины считает необходимым предусмотреть в Программе стабильного социально-экономического, экологического и культурного развития Севастополя на 2006-2015 годы проведение модернизации и реконструкции севастопольского аэропорта «Бельбек». По мнению разработчиков концепции Программы развития Севастополя, аэропорт необходимо привести в соответствие с международными требованиями, соответствующими первой категории Международной организации гражданской авиации (ІСАО). С этой целью авторы концепции предлагают построить в аэропорту командно-диспетчерский пункт и аварийно-спасательную станцию с соответствующим оснащением, увеличить количество стоянок для самолетов, приобрести необходимую спецтехнику и средства механизации, повысить пропускную способность аэровокзального комплекса до 350-400 пассажиров. Также Кабинет Министров Украины считает целесообразным создание Севастопольского национального природного парка. В состав национального природного парка предложено включить ландшафтные заказники общегосударственного значения «Мыс Айя», «Байдарский» и «Мыс Фиолент». 
  • Подготовка проекта постановления правительства «О порядке предоставления юридическими и физическими лицами услуг временного размещения (проживания)» близка к завершению. Как рассказала заместитель начальника Управления Гостурадминистрации Украины Людмила Мещерских, утверждение данного документа позволит наконец-то расставить все точки над «i» в ожесточенных спорах о том, какому из предприятий туристической сферы регистрироваться как субъекту предпринимательской деятельности (СПД), а кому можно работать в статусе физлица. «В частности, документ разрешает такую регистрацию в качестве СПД для средств размещения с количеством койко-мест свыше десяти. А схема налогообложения будет выбираться ими самостоятельно, исходя из уровня доходов», — уточнила Л.Мещерских. Таким образом, владельцы коллективных средств размещения туристов получат реальную возможность легализироваться и обезопасить себя от дальнейших поборов со стороны контролирующих органов. Для собственников частных усадьб, мини-отелей, частных квартир с количеством мест менее десяти предписывается, согласно документу, процедура заполнения декларации о доходах (раз в год). 
  • Делегация Совета министров Автономной Республики Крым приняла участие в Международной туристической выставке «Ferrein-Messe-2006″ в Вене. Как сообщили в пресс-службе Совета министров АРК, крымчане приняли участие в выставке в составе объединенного стенда Украины. В рамках выставки проведена презентация туристического потенциала АР Крым для туроператоров и журналистов с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Австрийской Республике В.Ельченко. «Проведены переговоры в Министерстве экономики и труда Австрии с вице-министром по вопросам туризма, госпожой Удольф Штробль об открытии чартерных и регулярных авиарейсов по маршруту Вена-Симферополь- Вена, а также об организации совместного учебного заведения по подготовке кадров в сфере туризма», — отметили в пресс-службе. Кроме того, обсуждалась возможность организации рекламного тура по Крыму для туроператоров Австрии в мае, а также проведения совместных семинаров и пресс-конференций. 
  • Департамент подводного наследия Института археологии при Национальной академии наук Украины создал государственное учреждение «Укрдайвинг» с целью сохранения черноморских подводных археологических памятников. Кроме сохранения и мониторинга археологических памятников (который включает формирование национального археологического реестра в количестве порядка 900 объектов) «Укрдайвинг» будет осуществлять научно- исследовательскую деятельность (планируется осуществить 12 экспедиций) в акватории Черного моря. Также в обязанности «Укрдайвинга» войдет кадровая аттестация и сертификация водолазного оборудования всех существующих дайвинг-центров Украины. Это позволит консолидировать отечественный дайвинг-бизнес и даст возможность вывести его на единую систему администрирования.
  • В 2006 году Первый Национальный Винодельческий Холдинг намеревается инвестировать около 110 млн. гривен в развитие виноградарства на предприятиях, в том числе планируется осуществить посадку 170 га новых виноградников. На предприятии первичного виноделия «Качинский+» в первой половине 2006 года произойдет полное обновление дробильно- прессового цеха. АПФ «Таврия» готовится к строительству нового цеха выдержки коньячных спиртов на 600 000 дал абс.спирта. (Запуск первой очереди планируется на конец 2006 года). Планируется также установка новой линии розлива мощностью 6 тыс. бут/час. В марте 2006 года на Инкерманском Заводе Марочных Вин будет обновлен цех розлива, в настоящее время закончился тендер на поставку линии розлива вина на 7 тыс. бут/час. Обновление виноградников и переход на более экономичные технологии, внедрение систем капельного орошения, комплекс оборудования по переработке винограда будут установлены с целью повышения эффективности переработки винограда и производства виноматериалов более чем на 10% уже в 2006 году. Для реализации перечисленных программ привлекаются как собственные, так и заемные средства. Стратегическими партнерами Первого Национального Винодельческого Холдинга в банковской сфере являются «Райффайзен Банк» и «Аваль». На сегодняшний день средняя выработка виноматериала первичными предприятиями Холдинга составляет порядка 450тыс.дал. в год. Общий объем инвестиций за 11месяцев 2005г. составил порядка 26млн.грн. А Программа стратегического развития производственного объединения предприятий Первого Национального Винодельческого Холдинга, разработанная на пять лет вперед, до 2011 года, обойдется ПНВХ в 400 млн. гривен. 
  • В краеведческом музее Евпатории 19 января прошло заседание «круглого стола» на тему «История, состояние и перспективы развития курорта Евпатория». Встреча медиков и исследователей природных богатств города-курорта была приурочена к 70-летию принятого 20 января 1936 года Постановления Совнаркома РСФСР «Об организации образцового детского курорта Евпатория». Открыл форум заместитель городского головы Евпатории Валерий Батюк, а всего выступили более десяти докладчиков, чьи научные работы посвящены актуальным для курорта темам. За «круглым столом» собрались руководители здравниц и отдела экономики курорта и туризма, специалисты курортного дела. На заседании речь шла также о международном сотрудничестве по реабилитации детей, пострадавших от экологического неблагополучия, и обсуждались вопросы состояния современной экосистемы. 
  • В Евпатории состоялся первый конкурс по определению арендаторов земельных участков. В результате конкурса право аренды земельного участка площадью 8 тыс. квадратных метров на улице Симферопольской досталось харьковской инвестиционной компании «Санди-Евпатория». При начальной стоимости аренды земли 13,19 грн. за квадратный метр, харьковская фирма предложила более 14 грн. за квадратный метр. Срок аренды земельного участка определен в 49 лет. По данным городского управления инвестиционной политики, целевое назначение данного участка — строительство рекреационного объекта. Фирма «Санди-Евпатория» обязалась построить здесь гостиничный комплекс и инвестировать в данный объект 12 млн. грн. Кроме того, на конкурс был выставлен земельный участок площадью 500 квадратных метров на улице Чапаева под строительство торгового объекта. По итогам конкурса данный участок будет передан в аренду на 49 лет одному из местных предпринимателей. В управлении инвестиционной политики также сообщили, что в ближайшее время Евпаторийский горсовет планирует выставить на конкурс право аренды еще нескольких земельных участков. 
  • На Украине стартовал sms-референдум по государственному статусу русского языка. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Виктор Янукович-младший, сын лидера «Партии Регионов». По его словам, абоненты любых украинских операторов мобильной связи могут отправить sms-сообщение на номер 7757. Сторонники придания русскому языку государственного статуса должны присылать цифру «2″, противники — цифру «1″. «При этом абонент платит стандартную стоимость смс — от 10 до 34 копеек», — пообещал Янукович. Он сообщил, что sms-акция в поддержку русского языка продлится 2 месяца, после чего будут опубликованы результаты. Телефон службы поддержки (044) 585 -26-26 
  • Коктебельский республиканский эколого-историко-культурный заповедник «Киммерия М.А.Волошина» готовит репринтное издание сборника стихов Максимилиана Волошина «Иверни». Сборник «Иверни» был издан в 1918 году, впоследствии М.Волошин вклеил в один экземпляр 9 своих живописных миниатюр и в 1927 году подарил эту книгу своей жене. Эта книга хранится в фондах Дома-музея Волошина, она уникальна — ее видели лишь единицы, и именно ее планируется переиздать при поддержке харьковской консалтинговой группы «Рубаненко и партнеры», которая является коллективным членом Международного попечительского совета Дома-музея М.Волошина в Коктебеле. 
  • В 2006 году на Украине начнется реконструкция автодороги Харьков-Днепропетровск. Ее планируется довести до уровня дороги первой категории. Кроме того, будет реконструирован участок дороги Днепропетровск-Симферополь. Обе дороги являются частью магистрали, соединяющей Москву и центральную Россию с Крымом. 

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.