Главная > Архив новостей > 29.01.06 — Новости туризма

29.01.06 — Новости туризма

19 Мар 2009
  • По данным Министерства курортов и туризма Крыма на 20 января 2006 г. c начала 2006 г. в Крыму отдохнуло 66565 чел., из них организованно 14347чел. (за этот же период 2005 года — 61640 и 15161чел. соответственно). Заполняемость работающих здравниц в январе 2006 г. — 25,0%, в 2005 г. — 32%. 
  • 1-3 марта 2006 г. в Ялте на базе ОАО «Гостиничный комплекс «Ялта-Интурист» будет проходить юбилейная XV Международная ярмарка «Крым. Курорты. Туризм -2006″. Организаторы ярмарки: Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым, Крымский Центр Развития Туризма. В рамках ярмарки планируется проведение «круглых столов», презентаций, тематических семинаров, экскурсионной и концертной программ для участников и гостей ярмарки. 
  • Вышел сигнальный тираж справочника «Отдых в Крыму» (Бюллетень № 9*2006 «Новости курортов Крыма в сети internet -http://www.ipclub.ru/crimea «). Справочник (объём 248 стр. формата А5) содержит информацию об адресах, телефонах, адресах E-mail и сайтов и предоставляемых услугах более чем 1200 объектов размещения и более 450 турфирмах Крыма и России. На сегодня это самая большая и подробная база данных. Он позволит турфирмам и клиентам напрямую связаться с объектами размещения и запросить необходимую информацию. Демонстрация справочника состоится на международной туристической выставке в г. Ялта 1-5 марта 2006 г. Стоимость Справочника — 6,6 у.е. (без доставки). В случае необходимости иметь подробную информацию об объектах размещения, Вы всегда можете обратиться в фирму «Фортуна» г.Москва. Мы с удовольствием предоставим её Вам на дискете или CD-rome. 
  • Впервые за более чем полувековой период замерзла севастопольская бухта Омега. Сегодня по поверхности бухты прогуливаются и катаются горожане. Некоторые из них кормят лебедей, ютящихся на участках открытой воды. Как сообщили в центре пропаганды Севастопольского управления МЧС, подобное явление не наблюдалось с конца 40-х годов прошлого века. .МЧС готовит специальное обращение к горожанам с призывом не рисковать жизнью и не выходить на лед. Кроме того, озабоченность спасателей вызывает и контакт людей с дикими птицами, которые могут являться разносчиками птичьего гриппа. 
  • СРОЧНО!!! ПРОДАЕТСЯ НЕДВИЖИМОСТЬ В КРЫМУ: п.Коктебель (Большая Феодосия)! Частное домовладение — мини-пансионат на 70 мест! Расположение элитное — центр, 200 м до моря. Капитальные строения из ракушечника: 3-х этажный дом (вода и канализация в доме) и 4 одноэтажных коттеджа — бунгало. (На каждые 2 номера — свой зеленый дворик, санузел (туалет, умывальник, душ), летняя кухня.) Участок 9,81 сотки — приватизирован, есть госакт на землю! Имеется: центральная канализация (2 ветки), автономное отопление, вода холодная и горячая постоянно (отопительный котел с разводкой на все домики), газ баллонный (газификация всего поселка запланирована на 2006 год), электроснабжение — 2 фазы (380 в), телефонизирован.
    !!! Есть своя постоянная клиентура на отдых, наработаны связи с турагентами из Беларусии, организующими цикличные автобусные заезды. Стоимость 350 тыс. у.е. Торг возможен. Фото высылаем по запросу. Справки по тел. (+38 0692) 46-28-75, E-mail:info@toursevastopol.ru 
  • Симферопольское издательство «Квадранал» готовит к выпуску путеводитель «Горный Крым и побережье. Маршруты путешествий». Это 23-я книга Игоря Русанова, в соавторстве с Анастасией Русановой. Новые виды туризма и экстрима представлены по личным впечатлениям авторов, как и новые маршруты. Для профессионалов туризма и гостей Крыма. Тираж 10 000 экз. Цена 10-12 грн, тврд. прпл., цв. обл., 400 с., 32 с. ч.б. фото, 2 цв. карты. Ознакомиться со структурой книги можно на www.zverozub.com 
  • Впервые более чем за полвека основное здание Дома-музея А.П.Чехова в Ялте — непосредственно дом писателя — закрыт для посетителей из-за отсутствия в нем отопления. Об этом сообщила заведующая отделом экспозиций и выставок Дома-музея А.П.Чехова Алла Ханило. В настоящее время в Доме-музее А.П.Чехова для посетителей открыто лишь административное здание, в котором расположен зал литературных экспозиций. В данном помещении организовываются выставки и проводятся различные мероприятия. По ее же информации 27 января в Доме-музее А.П.Чехова, открываются сразу две художественные выставки, приуроченные к 146-й годовщине со дня рождения писателя. Это персональная выставка ялтинского художника Анатолия Макеева «Акварели Крыма». А на второй выставке, которая называется «Мир глазами детей», будут представлены около 20 рисунков учащихся Ялтинской художественной школы им. Ф.Васильева. Выставки будут работать в Доме-музее А.П.Чехова в течение месяца. Кроме того, в день рождения Чехова, 29 января, в Ялте на даче «Омюр», которая является отделом ялтинского Дома-музея А.П.Чехова откроется музей «Чехов и Украина». Открытие нового музея приурочено к 146-й годовщине со дня рождения А.П.Чехова, который жил даче «Омюр» с октября 1899 года по апрель 1900 года и написал здесь четыре рассказа: «Случай из практики», «По делам службы», «Новая дача» и «Душечка». Посетители музея смогут увидеть мебель и другие предметы обстановки, которыми пользовался А.П.Чехов на даче «Омюр», а также фотографии и документы, свидетельствующие о жизни писателя в Крыму и Украине. 
  • С 7 по 9 февраля в Ялте, в Ливадийском дворце-музее, будет проходить Международная научная конференция «Мировой порядок XXI века и проблемы украино-российских отношений». В конференции примут участие ведущие специалисты по вопросам международных отношений вузов и академических институтов России и Украины, а также студенты и аспиранты крымских вузов, для которых будут проведены мастер-классы. Всего участниками международной научной конференции станут около 120 человек. Данный научный форум приурочен к 61-й годовщине Ялтинской конференции глав государств антигитлеровской коалиции.
  • Ростуризм сообщает о появлении нового информационного ресурса — электронной газеты Федерального агентства по туризму ROSTOURNEWS. Это издание считает своей важнейшей задачей информирование широкой аудитории о наиболее заметных региональных событиях в сфере туризма. Газета будет освещать деятельность департаментов по туризму местных администраций, культурную жизнь регионов, проходящие в них мероприятия в области туризма, а также новости самого Ростуризма. Информация рассчитана на специалистов туриндустрии, сотрудников информагентств, туристов. Подробности на www.rostournews.ru 
  • По мнению специалистов, наступившее в Крыму резкое похолодание может негативно отразиться на состоянии крымских садов и виноградников и привести к существенным потерям урожая. Понижение температуры воздуха до -15 -20 градусов может серьезно повлиять на урожайность многих сортов фруктовых деревьев и виноградников, растущих в Крыму, а при температуре -25 -27 градусов у них могут погибнуть генеративные почки. Ситуация усугубляется еще и ветром, который усиливает отрицательное воздействие низких температур. Особенно серьезно от морозов в Крыму могут пострадать персик, черешня, яблоня, груша, орех, виноград и ряд других культур. Аграрии уже сделали вывод, что виноградники поражены заморозками в среднем на 70%. Остальные убытки будут подсчитаны позже. 
  • В Никитском ботаническом саду могут замерзнуть редкие культуры растений. Как сообщил замдиректора сада по научной работе Геннадий Захаренко, пока ущерб, причиненный морозами Никитскому саду, посчитать невозможно — растения, находящиеся в открытом грунте засыпаны снегом. «Анализ потерь от морозов будет проведен после того, как все растает», — сообщил Захаренко. Труднее всего в морозы приходится лавру, а вот пальмы могут выдерживать морозы до -15. Кроме того, в связи с выпадением снега на Южном берегу Крыма в Никитский ботанический сад в поисках корма слетелось большое количество птиц, которые склевали все плоды на растениях, плодоносящих зимой. Из-за птиц в ботаническом саду не осталось плодов на барбарисе, кизильнике, калине вечнозеленой, китайской веерной пальме 
  • На Украине стартует уникальный проект — уже в этом году в окрестностях Киева начнется строительство киностудийного производственного комплекса полного цикла. Об этом журналистам сообщили представители украинского концерна-инвестора «Киев-Донбасс» Вячеслав и Александр Константиновские, а также голливудский продюсер Владимир Хорунжий. Участником проекта является легендарная компания The Culver Studios, на базе которой была создана масса известных картин — от «Унесенных ветром» до «Армагеддона». Для возведения киногорода в получасе езды от Киева приобретен земельный участок площадью более 50 га. Предполагается строительство 12 съемочных павильонов, что позволит осуществлять качественные кино и телепроекты, выпускать видеопродукцию и рекламу. Здесь же планируется развернуть лабораторию по обработке пленки и цифровому сканированию, павильон для записи симфонического оркестра и хора. На студии можно будет осуществлять полный пост-продакшн кино- и телепродукции. Представители концерна «Киев-Донбасс» заявили о том, что начало строительства начнется в конце нынешнего года, а еще через год будет сдана первая очередь проекта. Общий бюджет строительства составит примерно 100 млн. долларов США. «Этот проект должен стать крупнейшим на территории Восточной Европы и призван возродить былую славу украинского кино, задействовать молодые украинские таланты и привлечь опытных кинематографистов Украины», — считает продюсер Владимир Хорунжий. Даешь украинский Голливуд !? 
  • 29 предприятий Автономной Республики Крым стали победителями конкурса «Лучшие товары Крыма — Крымское качество», который является региональным этапом Всеукраинского конкурса качества «100 лучших товаров Украины». Награждение победителей состоялось в Совете министров АРК 25 января. В частности, в номинации «Продовольственные товары» победителями конкурса «Лучшие товары Крыма — Крымское качество» по итогам 2005 года признаны Евпаторийский городской молочный завод, Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра» (г.Ялта), агрофирма «Магарач» (г.Ялта), Евпаторийский пивобезалкогольный завод, Симферопольская макаронная фабрика, Симферопольский консервный завод им. С.М.Кирова, винодельческое предприятие «Солнечная Долина» (г.Судак). В номинации «Работы или услуги, которые выполняются или предоставляются в бытовой и производственной сферах» победителями конкурса стали пансионат «Прибрежный» (г.Ялта), Никитский ботанический сад (г. Ялта), фирма «Стартинвест» (г.Ялта), пансионат «Северный» (г.Евпатория), пансионат «Море» (г.Алушта), санаторный комплекс «Дюльбер» (пос. Мисхор, Большая Ялта) и туристско-оздоровительный комплекс «Лучезарный» (пгт Николаевка). Победители регионального этапа представят свою продукцию на конкурсе «100 лучших товаров Украины». 
  • Еврокомиссия поддерживает международный проект по образованию новой общественной организации в европейском туристическом секторе, основной деятельностью которой станет обеспечение доступности туристических услуг для потребителей с ограниченными возможностями и для всех тех, кто ищет наиболее безопасные и комфортные туристические сервисы. С этой целью будет создан обширный Интернет-ресурс, который объединит всех участников европейского рынка туристических услуг, аналитиков, предлагающих объективную оценку этих услуг, образовательные учреждения в сфере туризма, негосударственные потребительские союзы. В списке инициаторов проекта тройка лидеров европейского туристического сектора: министерство туризма Греции, британская государственная организация «VisitBritain», и шведская организация «Туризм для всех». Координатор проекта Ivor Ambrose Как сообщает TravelDailyNews.com, в течение двух лет организаторы проекта планируют заручиться поддержкой всех участников туристического рынка, что позволит проекту в дальнейшем активно и успешно развиваться. 
  • Ночью в квартире одного из севастопольских домов, по адресу Кесаева, 13 прорвало трубу. Хозяйка, чтобы не затопить соседей снизу, надела на трубу шланг от стиральной машины. Другой конец шланга она вывела в окно. Из-за низкой температуры на улице, вода стекающая с восьмого этажа по балконам быстро замерзла. Теперь на фоне «памятника» севастопольским морозам в виде огромных ледяных сталактитов теперь фотографируются прохожие. 
  • В галерее современного искусства «Март» (ул. Хрусталева, 11) открылась выставка работ молодой севастопольской художницы Наны Деменковой под названием «Розовые щеки». На представленных на выставке работах женский мир изнутри, море эмоций и радуг, отражение сути самого автора, «слегка проявленной в акварелях, сильно выраженной в масле». Выставка работает по вторникам и пятницам до 3 февраля. 
  • Оператор мобильной связи Life:) расширяет зону своего влияния в Крыму: в пос. Азовское Джанкойского района им установлена новая вышка с передатчиком своего сигнала. 

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.