Главная > Архив новостей > 13.07.08 — Новости туризма

13.07.08 — Новости туризма

18 Апр 2009
  • Оперативные данные о работе здравниц и пассажиропотоке на 11 июля 2008г. : количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 1916,6 тыс. человек, что на 0,14 ниже уровня прошлого года (2007 г. — 1919,3 тыс. чел.) Организованно в здравницах отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 451,6 тыс. чел., что на 0,02 ниже, чем за аналогичный период 2007 г. (451,7 тыс. чел.). Число работающих здравниц на указанную дату — 558 (2007 г. -546), коэффициент заполняемости работающих здравниц — 85,6 %(2007 г. — 87,1%).
  • Управление по туризму и культуре СГГА объявило конкурс на лучшую туристическую эмблему г.Севастополя. Итоги конкурса будут подведены ко Дню туризма. Предложения и эскизы принимаются в секторе туризма (ул.Ленина 19) до 10 сентября.
  • По сравнению с прошлым годом стоимость съемного жилья на ЮБК выросла на 40-50%: если прошлым летом цена аренды среднестатистической однокомнатной квартиры стартовала с $30, то сейчас за нее просят не менее $50 в сутки. В некоторых поселках Большой Ялты тарифы еще выше. Например, в Никите за $50 в сутки можно снять разве что жилье эконом-класса, тогда как за квартиру с приличным ремонтом и кондиционером просят не менее $60-70 в сутки. Такая же картина наблюдается в Форосе, Ливадии, Симеизе. Курорты, расположенные за пределами ЮБК, растут в цене чуть медленнее. Жилье в Феодосии и близлежащих населенных пунктах (Орджоникидзе, Береговое, Приморское и пр.) в этом году подорожало в среднем на 20%, и сейчас минимальные предложения стартуют от $10 с человека в сутки (за эти деньги можно снять квартиру или комнату эконом-класса). Апартаменты более-менее приличного уровня с хорошим ремонтом, кондиционером и круглосуточной подачей горячей воды обойдутся примерно в $30-40 в сутки. Примерно такие же цены выставляются владельцами жилья в Евпатории и Севастополе. Крымское жилье дорожает не только на фоне снижения спроса, но и на фоне существенного увеличения предложения. Эксперты отмечают, что база сдающихся внаем апартаментов в этом сезоне расширилась не менее чем на 20%, то есть конкуренция за потенциального постояльца должна была только обостриться. В среднем ценовом сегменте позиционируются и большинство мини-отелей, число которых за последний год увеличилось примерно на 20%. Стандартные номера в частных гостиницах стоят порядка $50-70 в сутки.
    В июне туристический поток оказался существенно ниже ожидаемого, и все надежды участники рынка теперь возлагают на высокий сезон. В Севастополе пик спроса традиционно приходится на праздник Дня ВМФ России (в этом году — 27 июля).
  • Ялтинский горно-лесной природный заповедник в этом сезоне предлагает туристам новый экскурсионный маршрут «Перевал Чертова лестница». Путешественники смогут пройти дорогой, которая соединяет старую трассу Ялта — Севастополь с Ай-Петринской яйлой. К летнему сезону на Чертовой лестнице разместили скамейки для отдыха, по всей протяженности маршрута расположили указательные знаки, а у входа оборудовали площадку для отдыха. Чистоту и безопасность на трассе обеспечивают дежурные лесники. Справка: перевал Чертова лестница (Шайтан-Мердвен) — древняя дорога, которую 6 тысяч лет назад населявшие Южный берег Крыма народы стали использовать в качестве кратчайшего пути для перехода гор вглубь полуострова. Здесь же проходила в начале нашей эры военная римская дорога — via militaris, связывавшая опорную базу римлян в Таврике — Херсонес с занятой и перестроенной ими же крепостью Харакс на мысе Ай-Тодор. По этой дороге ходили знаменитые путешественники Петер Симон Паллас и Фридерик Дюбуа де Монпере, герой Отечественной войны 1812 года генерал Николай Раевский, поэты Александр Пушкин, Александр Грибоедов, Василий Жуковский, Валерий Брюсов, Адам Мицкевич, писатель и талантливый инженер Николай Гарин-Михайловский, поэтесса Леся Украинка и многие другие.
  • В ходе проведения конкурса 7 природных чудес Украины определились 21 финалист. Среди номинантов — три природных объекта крымского полуострова: Балаклавская бухта с мысами Айя и Фиолент, Карадагский природный заповедник и Мраморная пещера. Подведение итогов второго этапа конкурса состоялось на Волыни во время фестиваля Этнолето: Ивана Купала на Свитязе. Финал акции состоится 26 августа в Киевской крепости, где будут объявлены 7 природных чудес Украины.
  • 26 июля в селе Поповка на берегу Черного моря откроется очередная Республика КаZантип. В этом году она отмечает шестнадцатую годовщину своего существования. К совершеннолетию КаZантипа организаторы проведут уже полюбившиеся КаZантипскому народу мероприятия и, конечно же, представят новые интересные проекты. В этом году впервые будет проведен МуZыкальный Саммит — уникальное событие индустрии развлечений. На нем музыканты и профессионалы в сфере расширения музыкального зрения смогут обсудить серьезные вопросы развития клубной индустрии, букинга Dj и организации event’ов в непринуждённой атмосфере летнего солнца и теплого моря. Впервые своё представительство на Z откроет «Крыша мира» — легендарный московский клуб, прославившейся предельно строгим face-control не меньше, чем музыкальной политикой. Открытие шестнадцатого КаZантипа доверено израильскому электронному дуэту в стиле гоа транс Infected Mushroom. Официальное закрытие 16 юбилейного КаZантипа — 30 августа.
  • 26-27 июля Феодосия отметит День города. В рамках празднования Дня города 26 июля на Привокзальной площади пройдет заключительный концерт регионального фестиваля эстрадного искусства «Веселый микрофон», а 27 июля — IV Международный фестиваль инструментальной этно-поп музыки «Тепреч-Кефе». Новшествами праздника, посвященного Дню города, станут конкурсы боди-арта и раритетных автомобилей «Обзор без тормозов». Также в этот день пройдет необычный парад детских колясок под названием «Парад мира». Молодые мамы с детьми пройдут от памятника Айвазовскому к Вечному огню. Веселое шествие с колясками — это самый мирный парад всех времен и народов. Вечером 26 июля планируют устроить два фейерверка: в 22.00 и 24.00.
  • Симферопольская межрайонная прокуратура в ходе проверки обнаружила туристический лагерь в ботаническом заказнике «Кастель» к юго-западу от Алушты. По информации пресс-службы прокуратуры, часть заповедной территории туристы засыпали щебнем, чтобы обустроить площадку под палатки. Краснокнижные деревья, не вписывающиеся в планировку лагеря, просто спилили. Убытки от деятельности туристов специалисты оценили в 54 тысячи гривен. По факту нанесения вреда объекту природно-заповедного фонда природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело. (Гора Кастель является памятником природы. В 1979 году образован заказник «Кастель» для сохранения и произрастания редких растений).
  • Лучшим фильмом XVI Международного детского кинофестиваля «Артек» признана российская лента «Розыгрыш» режиссера Андрея Кудиненко. Причем в выборе лучшей картины фестиваля мнение Большого детского жюри не совпало с точкой зрения профессионалов. Так, взрослое жюри признало лучшим фильмом кинофестиваля работу «Муха» российского режиссера Владимира Котта. Как сообщили в «Артеке», по версии Большого детского жюри, «Лучшей актрисой» кинофестиваля стала Карина Разумовская, снявшаяся в российско-украинской картине «Блаженная», а «Лучшим актером» — Станислав Белозеров, сыгравший лицеиста-Пушкинав картине «18-14″. «Самым мудрым» по итогам фестиваля стал белорусско-российский фильм «Родина или смерть», «Самым добрым» — немецкий «Дети лунного света», а украинскую картину «Прикольная сказка» ребята назвали «Самым увлекательным» фильмом. Всего на XVI Международном детском кинофестивале «Артек» было представлено 8 новых фильмов из 4-х стран — Украины, России, Беларуси и Германии.
  • В Ливадии стартовал пятый международный фестиваль органной музыки. Сюда приехали музыканты из 17 стран, в частности из Австрии, Англии, Германии, Голландии, Италии, Швейцарии и России. В течение нескольких месяцев ялтинцы и гости курорта смогут послушать выдающихся органистов мира. Кроме концертов органной музыки пройдет выступление камерного хора из Эстонии, состоятся концерты органистов совместно с инструментальными ансамблями. Также органисты проведут мастер-классы для украинских и российских студентов консерваторий. Кстати, Центр органной музыки «Ливадия» входит в число номинантов конкурса-акции «7 чудес Ялты». Большой орган в Ливадии, построенный в 1998 году, — первый отечественный инструмент такого класса, созданный на территории бывшего Союза и самый крупный на Украине. Этот орган имеет свыше 4600 труб. Автор и разработчик проекта строительства органа и реконструкции здания Владимир Анатольевич Хромченко — директор и художественный руководитель Центра органной музыки «Ливадия», органист и органостроитель. Закрытие фестиваля — 27 сентября.
  • 22-26 июля в Симферополе в Доме кино пройдет Международная православная выставка-ярмарка «Крым Православный». По информации организаторов, на выставке будут представлены духовная литература, иконы, церковная утварь, ювелирные изделия, керамика, ткани, мед и многое другое.
  • 17 июля, в день 90-летия принятия мученической кончины семьей императора Николая II, в Ливадийском дворце откроется фото-выставка «Царский крест». Выставка подготовлена Екатеринбургской Епархией, Государственным Архивом Российской Федерации и Музеем новейшей истории России. В выставочном зале будут представлены фотографии и документы, относящиеся к разным периодам жизни Николая II, как детским и юношеским годам, так и времени государственного правления. Третья часть выставки посвящена последним 17 месяцам жизни, которые царская семья провела под арестом, и трагедии в Екатеринбурге (где был приведен в исполнение приговор о расстреле царской семьи). Выставка продлится до 1 ноября.
    Также 17 июля в Крестовоздвиженском домовом храме семьи Романовых в Ливадии состоится Божественная Литургия памяти Царственных Страстотерпцев, которую возглавит Высокопреосвященнейший Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, после окончания праздничной Литургии пройдет Крестный ход.
  • В IX Международном конкурсе виноградных вин, коньяков, шампанского, плодово-ягодных вин и крепких напитков «Ялта. Золотой грифон-2008″, который проходил с 4 по 8 июля на базе Национального института винограда и вина «Магарач», одними из лучших признаны вина производственного объединения «Массандра» и шампанское «Новый Свет», а также коньяки Одесского и Ужгородского коньячных заводов. Алкогольные напитки оценивались по принятой в Европе 100-балльной системе, тогда как в странах СНГ используется 10-балльная. Всего в нынешнем году на конкурс «Ялта. Золотой Грифон-2008″ представили 211 образцов алкогольной продукции 65 предприятий из 8 стран СНГ, Словакии и Франции.
  • К Новому году Ялту украсят два новых памятника — памятник великому русскому поэту Александру Пушкину, который будет установлен на отреставрированном Пушкинском бульваре и памятник известному архитектору, автору проекта Ливадийского дворца Николаю Краснову, который установят на углу улицы Краснова и Набережной Ялты. Горисполком объявил творческий конкурс на проекты памятников, для победителей предусмотрены денежные премии: 3-е место — 2 тыс.грн., 2-е место — 3 тыс. грн., победитель — 10 тыс.грн.
  • В этом году на реставрацию армянского монастыря Сурб-Хач и создание сопутствующей инфраструктуры из бюджета республики выделено 7 млн. 8 тыс. грн. В частности, подъездная дорога к монастырю будет сдана 22 июля, линия электропередач — к 15 июля, работы в келье завершатся к концу текущего года. 27 июля состоится празднование 650- летнего юбилея, а 29 июля ожидается приезд в монастырь президента Украины.
  • С 29 по 30 июля в городе Саки пройдет благотворительный фестиваль «Культура Индии». Все желающие могут посмотреть и поучаствовать в шоу — программе «Мисс Индия 2008″, а также попробовать индийскую кухню и послушать древние ведические мантры.
  • С 24 по 28 июля в Феодосии пройдет Международный фестиваль авторской песни. Традиционно фестиваль будет разделен на две части: авторскую песню и акустический рок.
  • С 12 по 15 июля в Севастополе проходит вторая межрегиональная специализированная выставка «Ювелирная Неделя Севастополя — 2008″. На выставке представлены ювелирные изделия и украшения, драгоценные и полудрагоценные камни, изделия из полудрагоценных и драгоценных металлов и камней, бижутерия, сувениры, подарки, изделия из янтаря, жемчуга и часы, православные символы в ювелирных изделиях. В выставке принимают участие около 40 компаний различных специализаций в ювелирном бизнесе.
  • Древнеримская крепость Харакс, расположенная на территории санатория «Днепр» на мысе Ай-Тодор, открыта для организованных групп туристов (по заявке). Кроме древнеримской крепости, на территории в 15 гектаров, которые занимает санаторий, располагается также знаменитый дворец имения «Харакс», принадлежавший Великому князю Георгию Михайловичу Романову и построенный по проекту автора Ливадийского дворца — архитектора Николая Краснова.
  • Симферопольский байкер, президент мотоклуба «Островитяне» Ашот Горец 10 июля отправился в мотопробег из Крыма к Полярному кругу - самой северной точке СНГ. Путешествие продлится около месяца, за это время мотоциклист проедет около 12 тыс. километров. Во время поездки мотоциклист побывает на Белом и Баренцевом морях, Северном ледовитом океане, посетит памятники архитектуры и достопримечательности северных городов, хижину Деда Мороза и исток реки Волга. По приезде на конечную точку байкер установит флаг Автономной Республики Крым.
  • В подводном музее на Тарханкуте появится аллея эсперанто. Поклонники искусственного языка погрузили в подводный музей 2 бюста: основателя эсперанто, варшавского окулиста Лазаря Заменгофа и известного эсперантиста, писателя Василия Ярошенко. Они займут достойное место рядом с вождями коммунизма и классиками. Торжественное погружение бюстов в подводный музей закончилось традиционным исполнением песен на эсперанто у костра, в котором приняли участие более ста эсперантистов из 12 стран мира.
  • С 18 по 22 июля в ряде крымских городов (Евпатории, Симферополе, Ялте, Феодосии и Севастополе) пройдут концерты известного гитариста-виртуоза, исполнителя фламенко ДиДюЛи. В программу крымского тура будут включены композиции из альбома 2006 года «Пещерный город Inkerman», а также другие треки из более ранних альбомов. Организатор тура — Инкерманский завод марочных вин.
  • В ялтинском Доме-музее Чехова открылась выставка работ Людмилы Сергеевой «Чеховские места в Италии и России». Вернисаж приурочен ко Дню памяти писателя, который отмечается 15 июля. Выставку можно будет посетить до конца месяца.   

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.