Главная > Архив новостей > 06.07.08 — Новости туризма

06.07.08 — Новости туризма

18 Апр 2009
  • Оперативные данные о работе санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на 4 июля 2008г.:
    количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 1562,3 тыс. человек, что на 1,4 % выше уровня прошлого года (2007г. — 1541,0 тыс. чел.). Организованно в санаторно-курортных учреждениях и туристских предприятиях отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 393,4 тыс. чел., что на 1,2 % меньше, чем за аналогичный период 2007г. (398,0 тыс. чел.). Число работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на указанную дату — 547 (2007г. — 529), коэффициент заполняемости работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий — 79,8% (2007 г. -79,8 %).
  • 3 июля на территории 35-ой береговой батареи состоялся Час Памяти «Помнить, чтобы жить…», посвященный окончанию 250-дневной обороны Севастополя. К скорбной годовщине в подземных помещениях батареи состоялось открытие историко-мемориального комплекса. Справка: город оставили 3 июля 1942 года, однако жестокие бои продолжались еще две недели, матросы и солдаты отбивались на последних рубежах 12-километрового херсонесского побережья — на 35-й береговой батарее, на мысе Феолент. По последним данным, здесь оставалось 79 574 человека. В подземных помещениях батареи сейчас уже экспонируется множество фотографий, рассказывающих об истории ее строительства, о боевом оснащении, о людях, которые воевали и руководили Севастопольской обороной. Вскоре все желающие смогут посмотреть мемориальный зал, кубрик, медсанчасть, помещение, где состоялось последнее заседание Военсовета СОР, каюты Ф.С. Октябрьского и командира батареи А.Я. Лещенко. (Протяженность маршрута около 110 метров). Кроме того, на территории расположенного в цитадели музея будет воздвигнут храм. Особое место займет в музейном комплексе древняя оборонительная стена и раскопки Страбонова Херсонеса. По окончании всех работ комплекс должен стать одним из наиболее значимых и посещаемых в Севастополе, войти в схему туристических и экскурсионных маршрутов Севастополя и Крыма. Предполагается, что в дальнейшем экскурсии в Мемориальном комплексе героическим защитникам Севастополя на 35-й береговой батарее будут проводиться регулярно.
  • В Керчи открылся туристический информационный центр. Теперь туристы, въезжающие в страну через морские ворота — Керчь — смогут получить достоверную бесплатную информацию об отдыхе в Крыму и Украине. Информационный центр располагается недалеко от паромной переправы «Крым-Кавказ» в бывшем помещении пункта ГАИ. Здесь специалисты по курортам и туризму будут помогать въезжающим в Крым определиться с размещением, организацией досуга, питания, культурной программой. Подобный центр — один из первых на Украине и первый в Крыму. Его логотип — белая латинская буква I на зеленом фоне — одинаков для всех турсправочных в мире. Проект осуществлен совместно Министерством курортов АРК, курортно-туристическим агентством и Керченским горисполкомом. В компьютере центра содержится база данных министерства курортов и туризма о санаторно- курортных учреждениях, ценах, возможностях размещения автотуристов, об экскурсионном обслуживании и стоимости услуг, которыми туристы могут пользоваться на полуострове. Справочная информация будет предоставляться бесплатно.
  • С 1 июля организовано автобусное сообщение по маршруту Севастополь — Москва (ТК «Форвард»). Отправление из Москвы со станции метро ул.Академика Янгеля. Стоимость билета в одну сторону 600 грн. Маршрут проходит через Мелитополь, Запорожье, Днепропетровск, Новомосковск, Павлоград, Харьков, Белгород, Курск, Орел, Тулу.
    С 3 июля открылось движение автобусов по международному маршруту Минск-Ялта (КУП «Минсктранс»). Автобусы в Ялту будут отправляться от автовокзала «Московский» и ходить по нечетным дням. Отправление — в 20.30, Время в пути — 32 часа. Промежуточные пункты — Чернигов, Киев, Умань, Николаев, Херсон, Новая Каховка, , Армянск, Красноперекопск, Симферополь, Алушта. Маршрут будет работать до 2 сентября.
  • На заседании Совета Министров Крыма был рассмотрен проект «Схемы планировки территории Крыма» института «Днипромисто» (Киев). Как сообщил главный архитектор проекта Андрей Кудилин, к 2026 году численность постоянного населения Крыма с учетом вернувшихся репатриантов составит 1 млн. 800 тыс. человек. Из них 1 млн. 150 тысяч человек будут проживать в городах и порядка 670 тыс. человек — в сельской местности. (Сейчас в республике проживает около 2 млн. человек). При этом трудовые ресурсы составят 1 млн. 60 тыс. человек. «Уменьшится фактическая занятость в хозяйственном комплексе, занятость в промышленности составит 10% от общего объема, порядка 10% будет занято в рекреации, оптовой торговле, 22% — в гостиничном хозяйстве», — заявил Кудилин.
    Планируется, что максимальное единовременное количество отдыхающих при пиковой нагрузке составит 500 тыс. человек, что даст возможность в год отдохнуть 11 млн. туристов (сейчас ежегодно на полуострове отдыхают около 5 миллионов человек). Гостиничная вместимость составит 345 тыс. человек против сегодняшней в 150 тысяч. Согласно схемы планировки Крыма появится вторая дорога Херсон-Джанкой-Керчь, будет реконструирована по 101 категории дорога Херсон — Керчь, которая станет основным коридором на территории Крыма. Также планируется построить территориальную дорогу Джанкой — Арабатская стрелка, что даст возможность связать центральные районы Крыма и Херсонскую область. Предусмотрена магистральная дорога, связывающая все приморские территории Крыма. Дорога Симферополь — Ялта будет реконструирована с расширением до четырех полос и сохранением троллейбусного движения от Симферополя.
    Проектировщики предлагают построить порт в районе мыса Опук, с созданием населенного пункта и железнодорожной ветки. Проектом также предусмотрена реконструкция взлетно-посадочной полосы и строительство нового терминала аэропорта Симферополь. Аэропорт Бельбек останется вспомогательным для чартерных рейсов. Также в проект заложено расширение заповедного фонда Крыма со 128 тыс. га до 380 тыс. га и увеличение его на 65 объектов. Кроме того, предусмотрено строительство 8 мусороперерабатывающих заводов. Главное направление проекта — развитие западного и восточного Крыма как курортов.
    По информации Совмина, схема планировки территории Крыма разрабатывалась с учетом предложений регионов и была предварительно рассмотрена и одобрена на заседании Республиканского градостроительного совета при министерстве строительной политики и архитектуры Крыма, с участием архитекторов городов и районов.
  • 10 июля в Ялте откроется 5-й ежегодный саммит международной сети Ялтинская европейская стратегия (Yalta European Strategy — YES). В этом году специальным гостем саммита станет экс-премьер Великобритании Тони Блэр. В организованной Фондом Виктора Пинчука конференции примут участие свыше 160 политиков, общественных деятелей, бизнесменов и дипломатов из более 20 стран мира. Среди участников «YES» — президент Польши Лех Качиньский, управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, экс-президент Польши Александр Квасьневский, вице-президент Европейского Парламента Марек Сивец.
    В дискуссиях примут участие ведущие стратеги крупнейших политических партий США — главный стратег президентских избирательных кампаний Буша, республиканец Карл Роув, а также демократ Боб Шрам, политический консультант избирательных кампаний Альберта Гора и Джона Керри. Модератором дискуссий выступит президент Совета по Международным отношениям Ричард Хаас.
    В центре внимания саммита — новые угрозы и возможности, возникающие в связи с мировым финансовым и продовольственным кризисами, проблемы новой политической конфигурации Евросоюза и судьба Лиссабонского договора, вопросы энергетической безопасности, стратегий для ЕС, Черноморского региона и Украины. Специальные сессии будут посвящены анализу политического развития Украины и ее интеграции в Евросоюз.
  • С 21 по 26 июля на крымской скале Парус (район поселка Форос) пройдут XIII открытые соревнования по технике горного туризма (ТГТ) «Скалы у моря». По данным оргкомитета, в соревнованиях планируют принять участие спортсмены из разных регионов АР Крым, стран СНГ и дальнего зарубежья в возрасте от 14 лет и старше. Согласно программе, спортсменам необходимо будет пройти личный и командный зачеты по ТГТ, справиться с навесной переправой «пострадавшего» через овраг, а также с его спуском и подъемом по скале. Кроме того, намечены командные подъемы по скальному участку без страховки, дюльфер, а также навесная переправа через трещину в скале. Также запланированы соревнования по скалолазанию, спортивному ориентированию, представление конкурсных карикатурных работ и художественной самодеятельности.
  • 19-20 июля в Севастополе пройдет панк-рок фестиваль «South Punk Fest». По данным оргкомитета, под открытым небом планируют выступить более 20 панк-рок и ска-панк (панк с добавлением элементов ска: использование духовых инструментов или ударных партий) групп из разных регионов Крыма, Украины, России и Белоруссии. Фестиваль проводится в третий раз с целью популяризации панк-рока и ска-панка, поддержки талантливой молодежи и обмена опытом между музыкантами.
  • На 24-27 июля запланирован Спортивно-музыкальный фестиваль виндсерфинга и кайтсерфинга «Крылья Донузлава», который состоится в пгт.Мирный. В этом году будет расширена спортивная часть мероприятия за счет увеличения числа дисциплин. Для кайтбордеров и виндсерферов будет оборудована специальная пляжная зона, для чего приобретена единственная в Крыму машина для очистки и улучшения качества пляжа. Также предполагается провести три концерта — в каждый день фестиваля. Будет обеспечена вечерняя развлекательная программа для участников, включающая в себя пляжные вечеринки, дискотеки и т.д.
  • 20-25 июля в Севастополе будет проходить III Международный фестиваль киноискусств. По информации организаторов нынешний севастопольский фестиваль киноискусств будет посвящен 100-летию первых съёмок игрового кино, которые были произведены киноателье Александра Ханжонкова (1877-1945). Откроет фестиваль фильм режиссёра Киры Муратовой «Два в одном». Участниками севастопольского кинофестиваля станут кинематографисты Украины, России и других стран Черноморского бассейна. Киношники представят свои работы в программах: «Остров Крым», «Фиолент-Фест», «Современное кино», «Кино Украины. Золотая коллекция», «Документальное кино России», «Сергей Буковский: украинский счёт», «Шедевры кино под открытым небом» (показы фильмов в летнем кинотеатре), «Европейское экспериментальное кино АРТ-ХАУС», «Видеоарт», «Документальное кино «Православие» Также предполагается просмотр дебютного кино, ретроспективных фильмов и анимации.
  • На одной из улиц Евпатории обнаружен провал, напоминающий галерею средневековой гидротехнической системы. Первым в подземелье побывал краевед Павел Хорошко. Он рассказал, что в помещении хорошо просматриваются два входа, один закупорен илом, и проникнуть туда невозможно. Второй, очень узкий, уходит в сторону Колхозного рынка. Вероятно, это был гигантский бассейн для сбора воды. /Е-Крым
  • Проблемам устойчивого развития прибрежной зоны Севастопольского региона было посвящено заседание круглого стола в Институте биологии южных морей. Участие в нем приняли ученые, экологи, студенты, преподаватели, общественность, журналисты. Поводом для столь представительного сбора послужил Всемирный день океана. По итогам встречи участники круглого стола решили инициировать запрос финансирования организации национального природного парка «Севастопольский» на базе ландшафтных заказников общегосударственных заказников «Байдарский» и «Мыс Айя». Требуется финансирование и для разработки проектов землеустройства по организации и установлению границ в натуре территории ПЗФ общегосударственного значения — ландшафтного заказника «Мыс Фиолент» и заказника «Бухта Казачья». Собравшиеся отметили важность свободного доступа населения к рекреационным и другим ресурсам прибрежной зоны.
  • В п.Любимовка (пригород Севастополя) зафиксирован очередной беспредел в традициях 90-х годов: проселочная дорога, ведущая к популярному дикому пляжу, перекрыта цепочкой. За парковку в чистом поле на неасфальтированном пустыре молодые люди берут 20 грн с легковой автомашины и 50 грн — с микроавтобуса.
  • ГАИ АР Крым составила карту самых аварийно-опасных мест Крыма. В черный список вошли участки дороги, где в течение года происходит более трех ДТП. — 143 опасных участка находятся в населенных пунктах и около 70 — на автодорогах. Среди городов по количеству ДТП лидирует Симферополь.
    ТОП-5 гиблых мест на трассах:
    - от села Пионерское до Ангарского перевала (трасса Симферополь — Ялта)
    - от Октябрьского до Джанкоя (трасса Симферополь — Джанкой)
    - Грушевский перевал (трасса Симферополь — Феодосия)
    - Почтовое — Бахчисарай (трасса Симферополь — Севастополь)
    - от Ангарского перевала до Алушты (трасса Симферополь — Ялта)
    Телефоны доверия ГАИ Крыма: (0652) 550-161 , (0652) 550-162.
  • 8 июля в Феодосии и Старом Крыму пройдут мероприятия, посвященные дню памяти А.С.Грина: состоится презентация новых изданий произведений писателя, написанных в Феодосии, во дворике музея состоится концерт феодосийских и старокрымских поэтов, певцов, музыкантов. Затем действие переместится в Литературно-художественный музей, где выступят гусляры из Москвы.
  • С 18 по 31 июля в Феодосии пройдет традиционный фестиваль «В гостях у Айвазовского», который в этом году отмечает юбилей. В нем примут участие артисты из Украины, России, Беларуси, Великобритании и Германии.
  • Определены лидеры конкурса-акции «7 чудес Ялты» за первые 10 дней голосования. Это: 1. Замок «Ласточкино гнездо».
    2. Воронцовский дворец и парк в Алупке.
    3. Никитский ботанический сад.
    4. Гора Ай-Петри (гора Святого Петра).
    5. Ливадийский дворец.
    6. Набережная Ялты.
    7. Храм Воскресения Христова в Форосе.
    Голосование продолжается на официальном сайте города и сайте «Новости Крыма» и смс-голосованием.
  • 2 -7 июля в Евпатории проходит Международный театральный фестиваль «Земля. Театр. Дети». В нем принимают участие 24 детских и студенческих коллектива из разных городов Украины и России. В рамках фестиваля планируется проведение концертов под открытым небом, будет организован просмотр классических комедий на большом экране, который установлен у здания детского центра. «Изюминкой» фестиваля станет вручение необычной шуточной награды — «Золотого шматочка сала» — за самый оригинальный театральный капустник. В программе фестиваля состоится Международный конкурс-выставка детского рисунка, а также «День Украины» — театрализованная украинская ярмарка с казачьими развлечениями и гала-концерт. Запланированы дегустация блюд украинской кухни, праздник ночь на Ивана Купала и шоу «Украинская свадьба». /Контекст-медиа
  • Хозяйственный суд Севастополя признал незаконной установку в центре города памятника российской императрице Екатерине II. В ближайшее время в Севастополе состоится сессия городского совета, где будет принято решение о дальнейшей судьбе памятника. Между тем заместитель главы городской администрации Владимир Казарин заявил, что СГГА не будет добиваться сноса памятника, но возможно, он будет перенесен в другое место.
  • 5 июля, накануне празднования Дня ВМСУ, жители Севастополя в третий раз сорвали и утопили в море табличку, которую украинские военные пытались установить в центре города на Графской пристани в честь 90-летия поднятия флагов над кораблями Черноморского флота. В штурме Графской пристани, которая была оцеплена украинскими морпехами, приняли участие около 500 человек.
  • Крымская государственная филармония и Симферопольский художественный музей подготовили совместный творческий проект «Летний вечер в музее». Музыкальные гостиные с участием артистов филармонии будут проходить каждый четверг во дворике Симферопольского художественного музея. В завершение каждого такого вечера будут проводиться аукционы, в качестве лотов на которых будут выставляться картины и предметы декоративно-прикладного творчества. Первый вечер состоялся 3 июля. /Контекст-медиа
  • Артисты Крымской государственной филармонии подготовили концертную программу «Итальянская среда в итальянском дворике», с которой будут выступать в Севастополе, на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический». Концерты будут проходить каждую среду. В программе композиции из репертуара итальянского оперного певца Андреа Бочелли и английской певицы Сары Брайтман, фрагменты из мюзикла «Ромео и Джульетта», популярные современные и народные итальянские песни и романсы. 

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.