Главная > Архив новостей > 22.06.08 — Новости туризма

22.06.08 — Новости туризма

18 Апр 2009
  • В Севастополе в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» прошел «круглый стол» на тему «Археологический парк: перспективы развития туризма в Севастополе», на котором был рассмотрен проект парка, который создается в связи с поручением Президента Украины Виктора Ющенко.
    Как рассказал генеральный директор заповедника Леонид Марченко, археологический парк будет включать несколько наиболее ценных в историческом плане участков Херсонеса Таврического общей площадью 500 гектар, что составляет 20 -ю часть древней хоры заповедника. Уже набран штат в составе 10 -ти сотрудников, которые будут работать над созданием археологического парка, в частности, проводить исследования и музеефикацию участков. «Мы хотим все эти участки воссоздать в том виде, в котором они существовали в IV веке до нашей эры, а также создать на территории археологического парка музеи под открытым небом, макеты древних сооружений, археологические городки, археологическую школу и школу подводного плавания», — сообщил директор заповедника.
    В процессе создания археологического парка будут использоваться средства инвесторов. Предполагается, что в ближайшее время будет утверждена государственная и региональная программы развития Херсонеса Таврического, благодаря которым на создание археологического парка заповеднику будут выделяться средства из Государственного бюджета Украины. Всего же на создание на территории заповедника археологического парка понадобится не менее 7-ми лет. Кстати, это будет первый в Украине археологический парк…
  • В центре Севастополя стартовала новая экскурсия: прогулка на электромобиле по историческому центру города!
    Маршрут: Площадь Нахимова — памятник Затопленным кораблям — ул. Ленина — Матросский бульвар — Владимирский собор — усыпальница адмиралов — Дом Волохова — Петропавловский собор — площадь Суворова — площадь Ушакова — Панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.».
    Отправление на ярко-желтом электромобильчике с площади Нахимова и от Панорамы — каждые полчаса, ежедневно с 9.00 утра. Стоимость билета 45 грн.
  • В Севастополе запрещено распивать спиртные напитки в общественных местах. Соответствующее распоряжение подписал председатель СГГА Сергей Куницын. Следить за соблюдением нового правила будут районные власти и милиция. Под общественными местами подразумеваются улицы, стадионы, скверы, парки и транспорт.
  • Крымский парламент изменил границы поселка Охотничье на Ай-Петринской яйле. На освободившихся 12 га территории разместится горнолыжный курорт, на строительство которого будет объявлен инвестиционный конкурс. Изъятие земель Ливадийского поселкового совета производится с целью дальнейшего разрешения спорной ситуации со стихийным бизнесом на Ай-Петри. А вот заместитель председателя Верховной Рады АР Крым Михаил Бахарев предлагает демонтировать канатную дорогу Мисхор — Ай-Петри с целью обеспечения заповедного режима на плато.
  • Национальный банк Украины увеличил в пять раз сумму иностранной наличной валюты, разрешенной к ввозу и вывозу из страны без декларации. (Постановление Нацбанка № 520/15211 «О перемещении наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины»). Новое правило начнет действовать с 27 июля 2008 года. Таким образом, граждане Украины и нерезиденты смогут ввозить в страну или вывозить из нее до 10 тысяч евро, не заполняя таможенную декларацию. По новым правилам, уполномоченные представители юридических лиц смогут перевозить через таможню неограниченные суммы, но провозимые деньги придется декларировать полностью. Прежние нормы предусматривали провоз наличной валюты без письменного декларирования в размере не более трех тысяч долларов. При этом после заполнения декларации перевозить через границу разрешалось до 10 тысяч долларов.
  • 3 июля на 35 -й береговой батарее в Севастополе состоится митинг «Час Памяти», посвященный героическим защитникам Севастополя в 1942 году. После митинга состоится обзорная экскурсия по казематам батареи — первый экскурсионный маршрут, разработанный на будущем Комплексе. Организатор — Центр Развития Туризма.
  • Руководители евпаторийских предприятий, организаций и учреждений, которые проводят недостаточную работу по наведению порядка на прилегающих территориях и улучшению их внешнего вида, рискуют получить премию «Глиняный башмак». Распоряжение о присуждении премии отдал городской голова Евпатории Андрей Даниленко. «Глиняные башмаки» планируют вручать ежемесячно, их количество, как сообщили на заседании исполкома, будет неограниченно. Фамилия каждого руководителя, получившего такой знак отличия, будет опубликована в одной из городских газет. Первые награжденные «Глиняным башмаком» станут известны уже в начале июля. /Контекст-медиа
  • По решению ялтинского горисполкома, улицу Дражинского закроют для сквозного проезда транспорта с 20 июня на все лето. Проезд к гостиничному комплексу «Ялта-Интурист», пансионату «Прибрежному», поселкам Отрадному и Серсиаль, а также грузовому порту будет осуществляться через Массандру. Подобные меры принимаются каждый год, поскольку узкая улица, расположенная в районе старой частной застройки, не справляется с летним потоком машин.
  • Украинская авиакомпания «Аэросвит» объявила о значительном снижении с 14 июля цен на внутренние рейсы по Украине, в частности на маршруте Симферополь — Киев. Пассажирам будут предложены 3 уровня стоимости: цена авиабилетов в одну сторону первого уровня составит 45-55 гривен, второго уровня — 170-180 гривен, третьего уровня — 220-230 гривен в зависимости от аэропорта вылета. Уровень цен определяется автоматизированной системой управления загрузки рейса.
  • 6 июля на центральной набережной Алушты планируется проведение фестиваля «День рыбака». По данным организаторов, в рамках фестиваля, приуроченного ко Дню рыбака, предполагается проведение Международного конкурса по ловле рыбы, в котором планируют принять участие команды из разных регионов Автономной Республики Крым, Украины, России, Молдовы, Белоруссии, Казахстана, стран Прибалтики. По завершении конкурса жюри контрольным взвешиванием улова определит победителя соревнования. Из выловленной рыбы для горожан и гостей Алушты будет сварена уха, которую сможет попробовать каждый желающий. Жители и гости города смогут принять участие в разнообразных конкурсах, которые традиционно проведет царь морей Нептун.
  • В МЦОМ «Звездный берег» в поселке Орловка с 22 по 29 июня пройдет хореографический фестиваль «Танцевальная волна». Ожидаются участники из России, Белоруссии и Украины. Для танцоров будут проведены мастер-классы по хип-хопу, белли-дансу. В игровой форме ребятам расскажут об истории хореографии. По вечерам юные хореографы будут устраивать концерты для жителей и гостей Севастополя. Вход бесплатный.
  • 4-7 июля в Крыму планируется проведение II Международного транс-фестиваля «Волшебная роса». По данным оргкомитета, фестиваль состоится под открытым небом (место проведения уточняется), и соберет артистов из Болгарии, Финляндии, Македонии, Греции, Сербии, США, а также из разных регионов Крыма и Украины. По предварительным заявкам, в фестивале планируют принять участие ди-джеи из Харькова, Луганска, Львова, Москвы, Санкт-Петербурга. Проведение фестиваля будет приурочено к празднованию праздника Ивана Купалы. В рамках программы предполагается обливание водой из природного источника. Также намечены проведения чайных церемоний «Ча-Ван», эзотерических практик и презентации одежды российской дизайн-студии «Jullia Drangoy». В ходе проведения фестиваля украинский ди-джей Set намерен презентовать выход своего нового альбома. Справка: Транс (Trance) — это стиль электронной танцевальной музыки, который получил свое развитие в 1990-е годы. Отличительными чертами стиля являются музыкальная форма, темп от 130 до 150 ударов в минуту, а также наличие повторяющихся мелодий и фраз.
  • В эти выходные на туристической стоянке горы Мангуп-Кале проходит Международный слет глухих туристов. Для них организованы соревнования по походу-кроссу и преодолению полосы препятствий. Также туристы примут участие в конкурсе массовой игры и конкурсе художественной самодеятельности. Цель мероприятия — пропаганда активного отдыха среди людей с дефектами слуха, а также привлечение общественности к проблемам инвалидов.
  • В ближайшее время гражданам Украины, которые считают себя русскими, будет предложено получить так называемую «карту русского», дающую право на льготы, в том числе, для обучения, трудоустройства на территории РФ и получения российского гражданства. Об этом сообщил лидер Союза левых сил Украины Василий Волга. По его словам, совместно с коллегами из «Справедливой России» принято принципиальное решение о разработке соответствующего законопроекта. По словам Василия Волги, в настоящее время предлагается обеспечить обладателя «карты русского» шестью преференциями. В частности, в случае введения визового режима карта позволит гражданам Украины въезжать в РФ без получения разрешительных документов. Обладатели такой карты также получают право работать на территории РФ, получать образование, заниматься предпринимательской деятельностью без дополнительных разрешений. Документ также предусматривает упрощенную процедуру получения гражданства РФ, а также бесплатную экстренную медицинскую помощь при необходимости.
    Авторы «карты русского» не исключают, что аналогичный проект может быть реализован Россией в отношении других государств на постсоветском пространстве для граждан, которые относят себя к единому культурному пространству. /РИА Новый Регион
  • Совет министров Крыма передал фирме «Пансионат семейного типа» земельные участки на Южном берегу Крыма общей площадью около 2 га в аренду на 49 лет. На этих землях возведен пансионат, известный как «дача Януковича». Участки расположены за границами населенных пунктов Массандровского поселкового совета и выделены крымскими властями под строительство и обслуживание пансионата семейного типа, а также под размещение комплекса противооползневых и противоэрозионных сооружений.
  • 20 июня, во время грозы в Крыму, 10 человек были поражены ударом молнии. Инцидент произошел около полудня на автотрассе в Белогорском районе. Как сообщили в пресс-службе МЧС АР Крым, молния ударила в пирамидальный тополь, растущий рядом с навесом автобусной остановки, под которым группа людей пережидала ливень. Хотя дерево 15 -метровой высоты исполнило роль громоотвода, поражение электричеством получили 10 человек. Девять из них — пятеро мужчин и четыре женщины — госпитализированы.
  • Съемочная группа телеканала «Интер» в Керчи приступила к съемкам документального фильма об обороне аджимушкайских каменоломен в годы войны. Руководитель группы Илларион Павлюк рассказал, что формат проекта — документальный фильм с игровыми элементами. Единственный оставшийся в живых свидетель тех дней, керчанин Михаил Радченко, расскажет в нем о своих воспоминаниях. Актеры, имеющие опыт съемок в кино (Дмитрий Тубольцев, Гордей Белов и Родислав Пономаренко), выполнят роли реально существовавших людей. На массовку приглашены униформисты из Севастополя, а также современные жители поселка Аджимушкай и города Керчи. В планах группы — создание трех фильмов, объединенных в один цикл, о малоизвестных страницах Великой Отечественной войны. Кроме трагедии в Аджимушкае, он расскажет о штурме укреплений под Киевом и расстреле офицеров в Катыни. Выход фильма запланирован на ноябрь этого года.
  • В Крыму зацвели агавы. Эти растения цветут один раз в жизни, сейчас как раз этот момент наступил. В Никитский ботанический сад агавы привезли в начале 70-х годов, и этим летом они зацветут первый раз. Сейчас высота цветоносов — 7 м.
  • В Севастопольском художественном музее им.Крошицкого прошла презентация альбома российской художницы Оксаны Хейлик. В альбом вошло 120 графических работ, 80 рисунков, созданных пером, а также работы с изображением различных исторических мест и других достопримечательностей города. Альбом «Севастополь» является первой книгой из серии «Порты мира». Его презентация приурочена к 225-й годовщине основания Севастополя. В будущем издательским домом «Коктебель» планируются аналогичные выпуски о Новороссийске, Санкт-Петербурге, Феодосии, Одессе, Владивостоке, Сочи.
  • Рекомендуем: В Севастопольском художественном музее им.М.П.Крошицкого открылась выставка «Знаменитости в фотопроектах», на которой представлены работы известной московской фотохудожницы Екатерины Рождественской. Открывшаяся выставка, организованная в Севастополе российским журналом «Караван историй» — это галерея портретов известных украинских и российских знаменитостей и их семей в оригинальных образах. На выставке представлено 74 портрета из новых коллекций фотохудожницы. В частности, это портреты Ани Лорак, Эдиты Пьехи, Таисии Повалий, Богдана Ступки, Ады Роговцевой, Анастасии Заворотнюк, Олега Скрипки и т.д. Кроме того, в экспозицию вошли работы из проекта «Родня», в которой снялись семьи Ширвиндт, Ступка, Пьеха, Маликовы и др. А всего в портфолио Екатерины Рождественской более 1500 работ-перевоплощений украинских и российских звезд в героев знаменитых живописных полотен. Выставка «Знаменитости в фотопроектах» будет работать до 31 августа.
  • В Симферополе в Русском культурном центре открылась персональная выставка российского художника-мариниста Леонида Акентьева «Броненосный флот России», посвященная 225-летию основания Черноморского флота и Военно-морских сил России. 

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.