Главная > Архив новостей > 08.06.08 — Новости туризма

08.06.08 — Новости туризма

18 Апр 2009
  • По состоянию на 6 июня, количество отдохнувших в Крыму (рассчитанное по методике НАПКС) составило 643,4 тыс. человек, что на 7,5 % выше уровня прошлого года (2007 г. — 598,4 тыс. чел.). Организованно в санаторно-курортных учреждениях и туристских предприятиях отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 224,4 тыс. чел., что на 4,3 % выше, чем за аналогичный период 2007 г. (215,1 тыс. чел.). Число работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на указанную дату — 284 (2007 г. — 320), коэффициент заполняемости работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий — 55,7% (2007 г. — 53,6 %).
  • На празднование 225-летия Севастополя ожидается прибытие делегаций из 26-ти регионов Украины, 10-ти — Российской Федерации и 8 послов иностранных государств. Также из областей страны в Севастополь прибудут различные творческие коллективы. Ожидают в Севастополе 27 человек — активистов Международного Союза городов-героев. Достигнута договоренность об участии в большом гала-концерте на площади Нахимова «звезд» украинской и российской эстрады. Изюминкой концерта станет испанская оперная звезда Элизабет Маркос. С программой праздника можно ознакомиться на www.toursevastopol.ru
  • 7 июня в Севастополе состоялось яхтенное ралли с участием журналистов под названием «Морское перо», организованное Парусной федерацией Севастополя по случаю празднования Дня журналиста Украины. В ралли приняли участие журналисты, представляющие порядка 20-ти украинских изданий, а также газет Черноморского флота РФ. На борту крейсерских яхт работники СМИ совершили переход из Севастополя в Балаклаву. Морское путешествие — подарок журналистам к их профессиональному празднику.
  • С 6 по 14 июня по Украине пройдет Х Международный автопробег журналистов «Дорога в Крым: проблемы и перспективы».
    Об этом на пресс-конференции в УКРИНФОРМе сообщила президент Всеукраинского благотворительного фонда «Журналистская инициатива», президент Всеукраинского автомобильного клуба журналистов Людмила Мех. Путешествие будут освещать более 200 средств массовой информации в нашей стране, Польше, Литве, России, Беларуси, Турции. Участники акции ознакомятся с опытом работы ведущих предприятий страны, осмотрят выдающиеся памятники историко-культурного наследия, примут участие в пресс-конференциях и рейдах по безопасности дорожного движения. В Крыму, кроме популяризации его рекреационных возможностей, представители печати обратят особое внимание на организацию отдыха детей в различных по форме собственности оздоровительных и лечебных заведениях, на развитие зеленого туризма, а также проведут благотворительные акции. Итоги будут подведены в Киеве 19 июня.
  • 23-29 июня в Севастополе планируется проведение традиционного Международного танцевального фестиваля-конкурса «Crimea Trophy» («Крымский трофей»). В рамках программы фестиваля будут представлены следующие танцевальные направления: бальные, восточные, народные танцы, современная и классическая хореография, аргентинское танго, степ-танцы. По сообщению оргкомитета, участие в отборочных турах фестиваля планирует принять около 1 тыс. танцоров из разных регионов Крыма, Украины, России, Молдовы, Белоруссии, Казахстана. По завершении фестиваля, на площади Нахимова пройдет гала-концерт, на котором будут отмечены грамотами и призами не только участники конкурса, но и их тренеры. По данным оргкомитета, проведение фестиваля планируется в целях развития культуры Украины и гуманитарного интегрирования страны в культурное пространство Европы, а также влияния культур разных народов на воспитание духовно и физически развитой личности.
  • В Приморском парке Алушты заработал уникальный «Фонтан любви», который вместо обычной воды бьет настоящими духами. Установку венчает фигура прекрасной русалки на морских раковинах. Инициатором установки фонтана были крымский предприниматель Алик Гусманов и французский парфюмер Кристоф Лакарен. Последний для фонтана разработал специальный аромат под названием «Крымская надежда» на основе крымских эфирных масел. В вечернее время композиция подсвечивается цветными огнями. Там же можно купить флакон фирменных духов, который набирают от струи. На сегодняшний день это единственный в Украине и мире действующий фонтан духов, поскольку ранее установленные в Бахчисарае и Одессе сейчас в разобранном виде хранятся на складе у маэстро. В ближайшее время рядом с Фонтаном любви в Алуште откроют еще один уникальный объект — Фонтан вина.
  • В рамках подготовки к 225-летию Севастополя на реконструкцию Малахова кургана выделено 1,6 млн. грн. По информации пресс-службы СГГА, планом реконструкции объектов Малахова кургана ко Дню города, который будет отмечаться 14 июня, предусмотрено освещение главной аллеи, ремонт оборонительной башни, облицовка плиткой площади вокруг нее. Поскольку средства на реконструкцию поступили поздно, после празднования работы будут продолжены.
  • В Севастополе продолжается III Международный фестиваль «Звездный берег». На протяжении 2-х летних месяцев под открытым небом планируется проведение ежедневных концертов с участием украинских и российских эстрадных исполнителей, Также состоятся конкурсы, тематические вечеринки и дискотеки. Согласно программе, намечены пивной Чемпионат, вечеринка для сладкоежек и проведение конкурса красоты. Крымская ассоциация барменов намерена продемонстрировать «огненное» шоу. В фестивале также планируют принять участие резиденты шоу «Comedy Club» и участники телепроекта «Дом-2″. 8 июня на площадке «Звездного берега» состоится кадетский бал при участии кадетов Днепропетровского кадетского корпуса и курсантов Нахимовского военно-морского училища. Гостями мероприятия будут также актеры сериала «Кадетство» .
  • 7 июня в Балаклаве прошел морской праздник «Мореходы старого Лисса», организованный морским клубом «Бентос» и Советом общественных экологических организаций Севастополя. Название праздника связано с произведениями Александра Грина: некоторые характерные черты Севастополя вошли в придуманный Грином город Лисс. Главным событием праздника стали состязания судоводителей маломерных судов — катеров, яхт и яликов, базирующихся в Балаклавской бухте, а также прибывших из других бухт Севастополя.
  • 31 мая состоялась 16-я в истории фестиваля «КаZантип» «Демонстрация щастья» и встреча лета. По подсчетам организаторов, в «маевке» по случаю совершеннолетия Республики-Z приняли участие около 10 тысяч человек. Каzантипский народ на трех армейских тягачах под предводительством президента республики Никиты, восседавшего на квадроцикле, торжественно продефилировал по селу Поповка. Участники традиционной маевки в ярких костюмах скандировали «Айсберги не растают, но жара будет!», «Все на марс!» и «Зимы не будет!». Колонна финишировала у большого танц-пола КаZантипа, где в течение суток проходила бесплатная дискотека.
  • В эти выходные на базе спелеологического экскурсионного комплекса «Пещера Мраморная» проходит XIV фестиваль авторской песни «Чатыр-Даг-2008″. По данным оргкомитета, в ходе фестиваля планируется выступление более 20 деятелей искусства. В их числе — поэты, композиторы, исполнители авторских песен из разных регионов Крыма, Украины и России.
  • В эти выходные в районе Ангарского перевала проходят открытые личные соревнования по спортивному ориентированию «Лесные трассы А. Мишанова». В мероприятии участвуют спортсмены в возрасте от 30 до 70 лет из Крыма, Украины, а также из различных регионов СНГ, в том числе и ветераны движения. Соревнования проводятся с целью популяризации здорового образа жизни, а также развития спортивного ориентирования среди крымчан.
  • Война памятников продолжается! Хозяйственный суд Севастополя запретил установку памятника российской императрице Екатерине II, который по инициативе горсовета планировалось торжественно открыть ко дню 225-летия города 14 июня. Со своей стороны Городская администрация Севастополя поддержала решение суда. По словам Владимира Казарина, заместителя главы городской администрации, горсовет планировал установить монумент, не имея на то необходимой документации. Вместо памятника Екатерине II СГГА распорядилась открыть в День города памятник гетману Сагайдачному. Возможно, это маленькая месть со стороны городских властей за срыв установки таблички ВМС Украины на Графской пристани, против которой выступил горсовет. Кстати, первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин вообще предлагает вместо памятника российской императрице Екатерине II установить в городе памятник выдающемуся российскому государственному деятелю XVIII века — князю Григорию Потемкину.
  • С 1 июля текущего года аэропорт «Симферополь» планирует перейти на систему электронной продажи билетов. Как сообщил заместитель коммерческого директора аэропорта Олег Молчанов на коллегии Министерства курортов и туризма АР Крым, такая система более удобная, так как клиент, не выходя из дома, может приобрести билет любой авиакомпании мира, пользуясь только Интернетом и кредитной карточкой. А также сэкономит время и деньги.
  • 30 июня на сцене севастопольского Античного театра, расположенного на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» планируется премьера комедии Аристофана «Женщины в народном собрании» (спектакль севастопольского Академического русского драматического театра им. Луначарского). Само открытие театрального сезона состоится 20 июня с традиционных представлений спектаклей по мотивам произведений Аристофана, Софокла, Еврипида, Эдипа и других драматургов Древней Греции и Рима. Проведение спектаклей планируется под открытым небом в естественных декорациях.
  • С 6 по 12 июня в Крыму проходит II Международный фестиваль «Великое русское слово». Среди участников фестиваля — известные политики, политологи, ученые, деятели культуры и искусств Украины и России. В рамках мероприятия состоится II Международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире». На ней планируется поговорить о проблемах преподавания русского языка и о необходимости его утверждения в качестве второго государственного. 8 июня в Ливадийском дворце-музее будет организован Международный круглый стол «Украина и Россия — духовная и культурно-историческая общность», посвященный 1020-летию Крещения Руси.
  • Ориентировочно ко Дню города Севастополя — 13 июня — в городе будет запущен первый Интернет-телеканал Крыма — «Ривьера». Его учредителями являются севастопольский бизнесмен Николай Руденко (ранее владевший местным телеканалом НТС) и его киевский партнер Владимир Волошин. Над проектом работают 10 человек. Основу составят сюжеты об истории, культуре и экономическом потенциале полуострова. «Ривьера» также планирует выпуск собственных новостей. /Гостям Севастополя
  • Ялтинские власти в июне проводят земельный аукцион. По информации Фонда коммунального имущества Ялты, на торги выставляется право аренды на 25 лет четырех наделов: 20 га под строительство автокемпинга на объездной, 0,065 га и 0,10 га для торгово-офисных центров в центре города и 0,25 га на холме Дарсан под многоквартирный дом. На первые три участка, которые ранее выставлялись на аукцион, решением горсовета Ялты стартовая цена снижена на 30%. Четвертый участок выставляется на аукцион впервые. Предыдущий аукцион, намеченный на 7 декабря 2007 года, не состоялся по причине отсутствия зарегистрированных участников земельных торгов.
  • «Ленфильм» приступил к съемкам комедийной мелодрамы о любовных отношениях на курортах, по сценарию Юлии Витта и Юрия Конопкина. Съемки кинофильма идут в Коктебеле, Курортном и Феодосии. Как рассказал один из актеров съемочной группы Вячеслав Ганенко (картины — «Кружовник», «Дальнобойщики-2″), пока картина снимается под рабочим названием «Мавка». По его словам, фильм рассказывает об истории любви зрелого мужчины и слепой девушки. Режиссер фильма Юрий Конопкин известен зрителям по кинофильмам «Особенности национальной политики» и «Сиреневые сумерки».
  • В Севастопольском Матросском клубе после долгого перерыва открылась выставка Студии военных художников имени М.Б. Грекова. Россияне привезли в Севастополь более полусотни живописных полотен, рассказывающих о подвигах защитников Севастополя, о героях Великой Отечественной войны, буднях моряков Черноморского флота России. В выставочном зале СМК представлены работы лучших художников-баталистов студии. Среди них картины народных художников России Николая Бута, Дмитрия Белюкина, Александра Сытова, Евгения Корнеева, Марата Самсонова и других. Выставка будет работать в Матросском клубе до Дня ВМФ России, который отмечается в последнее воскресенье июля.
  • В Симферопольском Доме художника сейчас проходит персональная выставка работ Валерия Таирова, посвященная 650-летию армянского монастыря Сурб-Хач. На выставке представлены 49 картин, созданных в технике акварели. В частности это пейзажи Симферополя и Бахчисарая, а также тематические натюрморты. Выставку можно будет посетить до 15 июня. 

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.