Главная > Архив новостей > 01.06.08 — Новости туризма

01.06.08 — Новости туризма

18 Апр 2009
  • Оперативные данные о работе санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на 30 мая 2008г.
    Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 516,4 тыс. человек, что на 6,5 % выше уровня прошлого года (2007 г. — 484,9 тыс. чел.). Организованно в санаторно-курортных учреждениях и туристских предприятиях отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 184,1 тыс. чел., что на 3,4 % выше, чем за аналогичный период 2007 г. (178,0 тыс. чел.). Число работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на указанную дату — 201 (2007 г. — 221), коэффициент заполняемости работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий — 53,0% (2007 г. — 47,1 %).
  • В преддверии летнего сезона Министерство курортов и туризма АРК уже в седьмой раз провело пресс-тур для журналистов, в котором приняли участие 28 представителей печатных и электронных СМИ из Украины, Российской Федерации, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Латвии. Пресс-тур состоял из двух маршрутов. Первый прошел по Западному побережью Крыма, второй — по Восточному региону полуострова. Гости получили возможность ознакомиться с санаторно-курортным и туристическим потенциалом Феодосии, Евпатории, Сак, Керчи, Алушты, Ялты, Ленинского, Симферопольского, Бахчисарайского районов, историко-культурным наследием полуострова, встретиться с представителями Совмина АРК, Министерства курортов и туризма, районных и городских администраций. Программой предусматривалось посещение санаторно-курортных объектов, отелей, частных пансионатов, музеев.
    Журналисты получили незабываемые впечатления от морской прогулки вдоль побережья природного заповедника Карадаг, дегустации крымских вин, посещения аквапарка «Коктебель», государственного Никитского ботанического сада, этнографических центров и др. Во всех регионах прошли пресс-конференции с участием представителей местных органов власти, обсуждались вопросы готовности автономии к курортному сезону, экономического развития, привлечения инвестиций, перспектив туризма в Крыму, проведения культурных мероприятий в летний период, доступности и состояния пляжей. В Ялте состоялась итоговая пресс-конференция с участием первого заместителя Председателя Совета министров АРК Е. Михайлова, министра курортов и туризма В. Савельева, первого заместителя ялтинского городского головы Г. Добкина и заместителя ялтинского городского головы А. Чиркова.
    Проведение подобных мероприятий позволяет предотвратить антирекламу и поддерживать в СМИ постоянный интерес к теме крымского отдыха посредством установления контакта с аудиторией и обмена личными впечатлениями, а также своевременно информировать потребителя о новых туруслугах.
  • «Кандагар» за чистый берег в Крыму!
    «Чистый берег» — так называется акция, которая прошла 30 мая в Севастополе в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический». Подобное мероприятие компанией «Кандагар» проводится не впервые: в прошлом году на средства туристической фирмы был высажен гектар крымской сосны в лесных государственных угодьях Чернореченского лесничества. Акции проходят под общим девизом «Предприниматель — родному краю», и в этом году она была проведена совместно с представителями украинских СМИ. В рамках мероприятия состоялась уборка территории заповедной зоны, в которой с удовольствием принимали участие и обычные посетители Херсонеса. От мусора была очищена прибрежная зона общей протяженностью 600-700 метров, три древних колодца для засола рыбы и подземный раннесредневековый крестообразный храм. Целью акции являлось привлечение внимания к проблеме загрязнения окружающей среды, сохранения уникальных архитектурных памятников и культурно-исторического наследия всего полуострова.
  • В этом году в Крыму на летний отдых и оздоровление детей школьного возраста планируется потратить более 20 млн. грн. По информации правительственной пресс-службы, эти средства будут выделены из республиканского и местных бюджетов, а также Фонда социального страхования Украины. За счет этих средств в 2008 году планируется оздоровить более 60 тысяч детей школьного возраста из 182 тысяч детей, проживающих в автономии. Нынешним летом в Крыму будут работать 568 детских оздоровительных учреждений.
  • С 1 июня 2008г. тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом Украины во внутреннем сообщении вырастут на 5%. Соответствующий приказ Министерства транспорта и связи Украины об утверждении «Тарифов на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении» (от 13 мая №533) размещен на сайте Верховной Рады.
  • После четырехдневной забастовки Ялтинский зоопарк «Сказка» возобновил свою работу. Суд подтвердил законность претензий зоопарка на площадку для отстоя автотранспорта, а ГАИ Крыма отозвало свое согласование прежним арендаторам. С 30 мая зоопарк снова открыт для посещения, парковка перед зоопарком — бесплатная.
  • Голландская компания «Van Oord» планирует реализовать в Евпатории проект по восстановлению песчаных пляжей, размытых морем. Об этом сообщил директор компании «Van Oord Україна» Игорь Тыныныка на состоявшемся в Евпатории выездном заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Компания уже провела переговоры с властями Евпатории, в ходе которых стороны определили три участка побережья, где планируется искусственно «намыть» песок. Данные участки расположены между набережной имени Фрунзе и Евпаторийским морским портом и имеют общую протяженность около двух километров. Как сообщил И.Тыныныка, технологию восстановления пляжей и даже создания целых искусственных островов путем «намыва» песка компания «Van Oord» применяла во многих странах мира, в том числе в Объединенных Арабских Эмиратах и Гонконге. В Украине эту технологию уже опробовала Одесса, где таким образом было воссоздано порядка 8 гектар пляжных территорий, на что было потрачено около 42 млн грн. За сутки можно расширить пляжную полосу до 40 метров. Единственное, что может помешать реализации данного проекта в Евпатории — отсутствие государственного финансирования.
  • 7-20 июня на базе санаторного комплекса «Форос» пройдет Международный турнир по шахматам «Аэросвит-2008″. По данным организаторов, проведение соревнований планируется по круговой системе, в ходе которой персонально приглашенные 12 участников турнира сыграют одинаковое число партий по схеме «каждый с каждым». В числе участников — международные гроссмейстеры в возрасте от 18 до 45 лет — Карлсен Магнус (Норвегия), Свидлер Петр (Россия), Василий Иванчук (Украина) Алексей Широв (Испания), Сергей Карякин (Украина), Дмитрий Яковенко (Россия), Евгений Алексеев (Россия), Павел Эльянов (Украина), Андрей Волокитин (Украина), Нисипяну Ливиу-Дитер (Румыния), Ван Вели Люк (Нидерланды) и Александр Онищук (США). Соревнования будут проводиться в соответствии с Турнирными правилами Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Призовые места будут определены по количеству набранных спортсменами очков.
  • 1 июня в Севастополе состоится Городской молодежный чемпионат по гонкам на детских колясках «Baby Boom», посвященный Международному дню защиты детей. Организатором мероприятия выступило севастопольское молодежное движение «Студактив». Местом необычных состязаний станет площадка у торгового центра «Посейдон». Планируется, что в севастопольских гонках на детских колясках примут участие 20 команд по 2 человека в каждой, которым предстоит проехать на скорость дистанцию в сто метров.
  • 13 июня 2008 года старейший отель Ялты «Бристоль» отмечает свое 145-летие! В программу празднования традиционно включены:
    - Праздничное шествие по Набережной от гостиницы «Ореанда» к площади Ленина (принимают участие музыкальные коллективы, оркестр, работники отеля «Бристоль», гости и все желающие).
    - Концерт музыкальных коллективов на центральной площади Ялты.
    - Праздничный торт для жителей и гостей города.
    - Международный турнир по армрестлингу.
    - Торжественный ужин в ресторане «Бристоль» для гостей и приглашенных.
    - Музыкально-развлекательная программа в ночном клубе «Планета Бристоль».
    - Праздничный фейерверк.
  • На 12-15 июня в Коктебеле намечено проведение Крымского открытого фестиваля фантастики, оргкомитет которого намерен объединить поэтов, прозаиков, редакторов, творческих деятелей, работающих в сфере фантастической литературы Крыма. Устроители планируют вручить участникам мероприятия премию «Чертов палец», утвержденную заместителем главного редактора крымского фантастического альманаха «Фанданго» Николаем Немытовым за лучший фантастический рассказ о Крыме. а также премию «Звезда КЭЦ», учрежденной Клубом фантастов Крыма. Работы победителей по традиции будут опубликованы в альманахе «Фанданго». По мнению организаторов, фестиваль призван объединить поэтов, прозаиков, редакторов, творческих деятелей, работающих в сфере фантастической литературы Крыма. А его кульминацией станет концерт николаевской рок-группы «Собачье сердце».
  • Симферопольский горсовет на прошедшей сессии принял решение возвратить исторические названия некоторым улицам. Теперь улица Розы Люксембург будет носить имя Александра Невского, а улицу Карла Либкнехта переименовали в улицу Долгорукого, Октябрьскую — в Петропавловскую. Площадь перед храмом Святителей Петра и Павла также будет называться Петропавловской. До 1 января 2011 года эти улицы будут носить двойные названия.
  • 7 июня в Саках состоится ряд праздничных мероприятий, посвященных 56-летию придания Сакам статуса города и открытию курортного сезона. В этот день в санатории «Полтава-Крым» пройдет Праздник Нептуна, а санаторий им. Н.Бурденко откроет сезон театрализованным представлением «Здравствуй, лето курортное!». Программой празднования Дня города и начала курортного сезона предусмотрены спортивные соревнования. В этот день в Саках будет проведен Международный легкоатлетический марафон «Скифский берег-2008″, участие в котором примут люди с ограниченными физическими возможностями из Украины, России, Беларуси, Литвы, Казахстана и США.
  • 12-15 июня в севастопольском Центре культуры планируется проведение II специализированной выставки-ярмарки «Ювелирная неделя Севастополя-2008″. По данным оргкомитета, на выставке будут представлены ювелирные изделия и украшения из разных металлов и камней, янтаря, жемчуга, а также драгоценные и полудрагоценные камни, бижутерия, часы, ювелирные изделия в виде православных символов. Планируется, что в экспозиции примет участие около 7 тыс. человек из разных регионов Крыма, Украины, России. В их числе — представители 40 компаний различных специализаций в ювелирном бизнесе. В оргкомитете отметили, что проведение мероприятия планируется с целью презентации и продвижения торговых марок в крымском регионе, установления деловых связей, формирования дилерской сети в Крыму.
  • С 14 по 15 июня на мадерной площадке завода марочных вин и коньяков «Коктебель» состоится шестой бильярдный турнир «Звездный Кий Коктебеля-2008″. По данным организаторов, в этом году за призовой фонд в размере 6 тыс. долларов США на русском бильярде будут состязаться знаменитости России и Украины. Так, планируется, что в борьбе за приз примут участие Остап Ступка, Руслана Писанка, Игорь Янковский, Александр Пороховщиков и другие. Победитель получит эксклюзивный «Звездный Кий Коктебеля», изготовленный из трех сортов дерева (граб, эбен и падук) в форме короны и инкрустированный двумя видами золота.
  • Недалеко от пещеры Эмине-Баир-Хосар открылся первый в Украине музей спелеологии. Событие приурочили к 50-летию симферопольского спелеоклуба. В экспозиции — больше 150 портретов спелелогов членов клуба за его полувековую историю. В витрине — первые учебники по спелеологии (раритет — книга издания 1915 года). Также представлены останки древних животных: кости носорога, мамонта, череп кулана, ископаемые редкие минералы: керченит, оникс крымский, мраморовидный пейзажный известняк и др.
  • 28 мая в Севастополе стартовала открытая парусная регата крейсерских яхт «Кубок Крыма-2008″ на приз командующего Военно-Морскими Силами Украины вице-адмирала Игоря Тенюха. В гонках принимает участие 40 человек из разных регионов Украины и России. По итогам соревнований 6 июня на Графской пристани будет проведён парад закрытия регаты. Также в ходе заключительной встречи экипажу однокорпусной яхты, которая пройдет дистанцию регаты за наименьшее время, будет вручен специальный приз «за абсолютную скорость». Регата посвящена 225-летию Севастополя.
  • 29 мая в Балаклаве открылась выставка раритетов периода Крымской войны из собрания киевских коллекционеров братьев Игоря и Алексея Шереметьевых. Экспозиция размещена в Военно-морском музейном комплексе. На выставке представлено оружие и письма участников Крымской войны, трофеи, взятые ими в известных сражениях — Альминском, Балаклавском, Инкерманском и Чернореченском, документы и карты периода обороны Севастополя 1854-55 годов. Впервые в Крыму применена так называемая технология озвучивания выставки — звуковые эффекты призваны помочь посетителям мысленно перенестись в эпоху Крымской войны.
  • В воскресенье, 8 июня в Севастополе пройдет самый массовый велопробег за всю историю города. 225 велосипедистов проедут по маршруту: пл. Нахимова — пл. Лазарева — ул. Б.Морская — пл. Ушакова — ул. Ленина — пл. Нахимова. Акция посвящена Дню рождения города. Инициатором проведения данного мероприятия выступило молодежное движение Севастополя «СТУДАКТИВ».
  • 6 июня в Ялте на стадионе «Авангард» стартует Кубок Украины и Чемпионат Украины по легкоатлетическому многоборью. В соревновниях примут участие сборные команды Крыма, областей Украины, Киева, Севастополя, а также представители Латвии, Ирана, Молдовы. Всего около 500 спортсменов будут соревноваться в разных дисциплинах королевы спорта. На Кубке Украины будет проходить отбор на Кубок Европы. На ялтинской спортивной арене выступят знаменитые спортсмены, гордость и надежда украинской легкой атлетики, будущие участники Олимпийских игр в Пекине.
  • Компания Samsung Electronics, всемирный партнер крупнейшего в мире Чемпионата по компьютерным играм World Cyber Games, объявляет о старте национального отборочного турнира в Украине. WCG — эквивалент Олимпийских игр в мире киберспорта. Схема соревнований и перечень игр Чемпионата Украины за восемь лет остались неизменными. Соревнования проходят по четырем дисциплинам: Half-Life: Counter-Strike 1.6, Starcraft: Brood War, WarCraft III: The Frozen Throne и FIFA Soccer-08. Нововведением этого года станет турнир на мобильных телефонах по Java-игре «Атака Рональдиньо». Игра будет проходить на смартфонах Samsung G810. Чтобы потренироваться перед турниром, «Атаку Рональдиньо» можно бесплатно загрузить с WAP-сайта Samsung Fun Club (wap.samsung.ua/wcg). Кроме того, за неделю до старта отборочных игр в каждом клубе, участвующем в соревнованиях, все желающие смогут потренироваться и на самом смартфоне. Региональные отборочные игры WCG пройдут в Симферополе 5-6 июля в клубе PRO.
  • 29 мая Национальный банк Украины вводит в обращение памятную монету «225 лет г. Севастополю» из серии «Древние города Украины». Монета номиналом 10 гривень, изготовлена из серебра, качество — «пруф», масса в чистоте — 31,1 г, диаметр — 38,61 мм, тираж — 5 000 штук. На аверсе монеты изображены перекрещенные якоря и корабельная пушка, которые символизируют город как военно-морской порт, и крепость, под пушкой — стилизованные виноградные гроздья и листья; вверху — малый Государственный Герб Украины и полукругом надпись — Национальный банк Украины, внизу — надпись «Десять гривень», над номиналом — 2008, а также обозначение металла, его пробы Ag 925, массы в чистоте 31,1 и логотип Монетного двора Национального банка Украины. На реверсе монеты изображена Графская пристань, фортификационное сооружение, герб города и надпись полукругом «Севастополь», справа на фоне стилизованного моря — легендарный бриг «Меркурий», внизу надпись — Год основания — 1783.
    Автор эскизов и моделей — Святослав Иваненко.
  • С 28 мая Национальный банк Украины, продолжая серию «Памятники архитектуры Украины», вводит в оборот памятные монеты «Ласточкино гнездо» номиналом 50 и 10 гривен. По данным пресс-службы НБУ, памятные монеты номиналом 50 и 10 гривен являются действительным платежным средством Украины и обязательны к приему без каких-либо ограничений по их номинальной стоимости по всем видам платежей. Монета номиналом 50 гривен изготовлена из золота 900 пробы, тиражом 4000 штук. Монета номиналом 10 гривен изготовлена из серебра 925 пробы, тиражом 5000 штук.
  • Выставка фотографий, графики, акварелей под названием «Принцесса Папуа» открылась в Севастополе в художественной галерее «Зеленая пирамида» (ул. Древняя, р-н Херсонеса). Выставку подготовила творческая группа «Йеллоу мама» по итогам своей поездки в Папуа-Новую Гвинею. («Йеллоу мама» — симферопольские фотографы Андрей и Ольга Андреевы и известный московский акварелист Александр Воцмуш). На открытии выставки гостям показали часовой фильм, снятый Александром Воцмушем во время поездки, и два новых клипа на его песни.
  • К юбилею Севастополя Украинское государственное предприятие почтовой связи «Укрпошта» намерено ввести в обращение художественный конверт с оригинальной маркой «225 лет со дня основания Севастополя». По информации пресс-службы «Укрпошты», на конверте, который введут в обращение 6 июня, изображены южная бухта Севастополя и памятник в честь основания города. На марке изображены Памятник погибшим кораблям и герб Севастополя. Номинал марки — 70 копеек, тираж 847 тыс. экземпляров. 

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.