Главная > Архив новостей > 25.05.08 — Новости туризма

25.05.08 — Новости туризма

18 Апр 2009
  • Оперативные данные о работе санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на 16 мая 2008 г.
    Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 437,5 тыс. человек, что на 9,7 % выше уровня прошлого года (2007г. — 398,7 тыс. чел.). Организованно в санаторно-курортных учреждениях и туристских предприятиях отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 145,6 тыс. чел., что на 6,0 % выше, чем за аналогичный период 2007г. (137,3 тыс. чел.). Число работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на указанную дату — 170 (2007г. — 167), коэффициент заполняемости работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий — 48,3 % (2007г. — 50,0 %).
  • 31 мая и 1 июня в Симферополе пройдут торжественные мероприятия, посвященные 224-ой годовщине города.
    Согласно планам управления культуры исполнительного комитета городского совета Симферополя, 31 мая на площади Ленина состоится праздничное шествие творческих коллективов города, спортсменов, торжественное открытие Дня города «Симферополь — город детских улыбок», концерт с участием российских артистов эстрады. В этот же день в Детском парке намечено театрализованное представление по мотивам сказок Александра Пушкина, концерт духового оркестра Центра детского и юношеского творчества, выступления с авиамоделями «Учусь летать», выставка комнатных растений. Также в сквере им.Тренева собираются провести выставку мастеров декоративно-прикладного искусства, концерт фольклорно-художественных ансамблей полуострова «Крымский венок», «Народный праздник» и «Сабантуй». В Центральном парке культуры и отдыха должно состояться «Авто-шоу» — праздничная выставочная программа ко Дню города, на ул. Набережной — сплав на байдарках по реке Салгир, в центре города — демонстрация работ кузнечного и гончарного искусства «Город мастеров», показ причесок эстетик-центра «Арт-лайн», сеанс одновременной игры в шахматы и шашки с международным гроссмейстером Сергеем Корякиным и абсолютным чемпионом мира Сергеем Белощеевым. Также планируется первенство города по настольному теннису, уличному футболу, волейболу и баскетболу, а также соревнования по конному спорту. Праздничный фейерверк начнется в 22 часа.
    Согласно планам городских властей, 1 июня на площади Ленина ожидается праздничный показ моделей Симферопольского училища сервиса и дизайна, концерт ансамбля индийского танца «Лакшми-лила», презентация диска лучших песен о Симферополе «Я воспеваю крымскую столицу» и конкурс красоты «Мисс Симферополь-2008″. В Детском парке намечена выставка детских рисунков «Мой любимый город», фестиваль воздушных шаров, конкурс рисунков на асфальте, игровая программа «Дадим шар земной детям», детский конкурс «Алло, мы ищем таланты». В сквере им.Тренева должна состояться ярмарка продукции пищевой и легкой промышленности предприятий Симферополя и Харькова и выставка цветов. В парке им.Гагарина планируется наградить победителей конкурса граффити, а также провести танцевальный марафон, рок-концерт симферопольских групп, байкер-шоу и выступление Симферопольского Мото-клуба «Островитяне». Кроме того, 1 июня на площади Советской намечен конкурс рисунка на асфальте «Детские мечты», праздничная концертная программа «Симферополь — город детства» и театрализованная программа «Мир на планете — счастливы дети». На ул. Набережной должен состояться концерт бардовской песни, симферопольского эстрадно-духового оркестра «Симферопольский джаз», концерт классической музыки, солистов-инструменталистов, детских и молодежных хоров. В Ботаническом саду Таврического национального университета планируется провести первенство города по спортивному ориентированию.
  • 31 мая в Алуште пройдут праздничные мероприятия, посвященные 106-й годовщине придания Алуште статуса города. В это день в Алуштинском краеведческом музее состоится презентация летописи «Алушта-2007″ — издания, в котором описаны наиболее яркие события, произошедшие в городе в течение минувшего года, а также различные показатели, характеризующие жизнь Алушты. Основные мероприятия по случаю Дня города пройдут на алуштинской набережной, при этом откроет праздник «парад городской коммунальной техники». Вслед за парадом на городской набережной состоится «Шоу блондинок» — конкурс на длину и натуральность волос, а также интеллект блондинок Алушты. (В нем также смогут принять участие все желающие алуштинки, надев белокурые парики). Также в День города будут подведены итоги фестиваля журналистов «Ласковый берег», выступят с концертами алуштинские творческие коллективы и участники Международного фестиваля творческой молодежи и студентов. Завершат торжества фейерверк, лазерное шоу и дискотека. 31 мая во всех музеях Алушты будут организованы дни открытых дверей, а на городской набережной развернется выставка-продажа товаров с местной символикой.
  • Отель «Алые Паруса» категории 4* в Феодосии, принадлежащий украинской компании «Отдых-Крым», с 1 июня текущего года перейдет под управление российской сети Heliopark Hotels & Resorts. Heliopark также займется проектом развития территории отеля и увеличения его номерного фонда. Общий объем инвестиций в этот проект составит около 12 млн долларов. Отель «Алые Паруса» открылся в 2007 году в исторической части Феодосии — на набережной Айвазовского. Heliopark планирует создать на базе существующего комплекса качественную туристическую зону уровня 4*. Общая площадь участка составляет 2,26 га, номерной фонд будет увеличен c 53 до 101 номера. В инфраструктуру отеля войдут SPA-центр, салон красоты, оздоровительный кабинет, спортивный комплекс, крытый бассейн, сауны, пляжный комплекс, ресторан и банкетный зал, два бара и летнее кафе, сигарный клуб, ночной клуб, конференц-центр. «Алые Паруса» — второй отель сети в Украине, в 2006 году в Heliopark вошел крымский отель «Сосновая Роща».
  • 1-10 июня в Керчи и Ленинском районе яхт-клуб «Казантип» (Щелкино) планирует проведение комплексной спортивно-краеведческой экспедиции «Киммерия-2008″. По данным оргкомитета, экспедиция, маршрут которой составит 300 км, посвящается 30-летию Щелкино. В ней планируют принять участие 15 человек, в числе которых — воспитанники яхт-клуба «Казантип» и представители городского совета Щелкино. Согласно программе, в ходе экспедиции участники смогут исследовать на суше и под водой водные объекты, разнообразные ландшафты, историко-архитектурные памятники региона. Проведение экспедиции планируется с целью пропаганды Щелкино, как курортного города, привлечения молодежи к занятию водными видами спорта и туризмом, практического развития представлений о природе, культуре и истории Крыма. /Е-Крым
  • 7 июня в Крыму 9-й сезон подряд стартуют активно-приключенческие туры «Горы — Море», одним из организаторов которых является база «Привал» (Бахчисарай). Туры по Крымским горам будут организованы по трем маршрутам: восточному, юго-восточному и западному. Согласно программе, в ходе 6 туров, каждый из которых рассчитан на 15 дней, путешественники смогут побывать на горах Чатыр-Даг, Демерджи, Эклизи-Бурун, Ангар-Бурун, Болван, исследовать пещерные города Чуфут-Кале и Мангуп-Кале, Ени-Сала, Мраморную, Красную, а также необорудованные пещеры Суук-Коба и Бин-Баш-Коба. Кроме того, путешественники смогут увидеть панораму долины реки Кача, водопад Джурла, Аянское водохранилище, гроты Охотничий и Узун-Коба. Представители базы «Привал» отметили, что также планируются экскурсии по местам съемок фильмов «Кавказская пленница», «Спортлото-82″, «Мастер и Маргарита», «Вождь краснокожих», «Всадник без головы», «Мустанг-иноходец», «Человек с бульвара Капуцинов», «Подземелье ведьм» и других. Туры «Горы-Море» будут работать до конца августа.
  • Ялтинский частный зоопарк «Сказка» намерен с 26 мая закрыться для посещения в знак протеста против решения суда, отдавшего автопарковку перед зоопарком в аренду ее бывшим пользователям. Ранее зоопарк по закону выиграл конкурс на право аренды и уже благоустроил площадь, вложил в реконструкцию парковки и строительство торговых павильонов на этом участке более 1 млн грн.
  • В клубном комплексе «Дом Композитора», расположенном в историческом центре Ялты, в сентябре текущего года откроются продажи апартаментов, об этом заявил руководитель проекта Алексей Баранов на презентации проекта.
    Клубный дом апартаментов «Дом Композитора» возводится в историческом центре Ялты в 100 метрах от городской набережной. Комплекс состоит из трех корпусов: нового элитного клубного дома и двух зданий старинного особняка 1881 года, бывшей усадьбы композитора А.А. Спендиарова. В комплексе, общей площадью около 6 тыс. кв. метров, предусмотрено 5 апартаментов в памятнике архитектуры и 22 в новом корпусе, площадью от 38 до 270 кв. метров. Корпуса усадьбы примыкают друг другу и располагаются на общем огороженном участке площадью 0,3 га. На въезде на территорию организовано круглосуточное видеонаблюдение и физическая охрана. В старинном особняке расположатся зоны отдыха для жителей комплекса, сигарная комната, бильярдная, музыкальный салон, бутики, room-service, ресторан. В новом здании расположится атриум с панорамным лифтом, а также открытый бассейн и кафе на эксплуатируемой кровле на отметке 27 метров.
    Справка: Девелопером проекта выступает компания Московская Инвестиционная Группа. Строительство «Дома Композитора» началось в сентябре 2007 года. Полное завершение строительных работ запланировано на осень 2009 года. Стоимость жилья на момент открытия продаж будет начинаться от $10 тыс. за кв. метр. По оценкам специалистов, основными покупателями жилья в комплексе «Дом Композитора» будут жители Москвы, Петербурга, нефтедобывающих регионов России и Украины. Офисы продаж будут открыты в Ялте и в Москве.
  • К 225-летию Севастополя городские власти изготовят юбилейный памятный знак, которым наградят 200 человек, имеющим заслуги перед Севастополем. Знак будет отлит из латуни и нейзильбера (легких сплавов на основе меди). Он имеет 10 сторон, выполненных поровну из сплавов, имитирующих золото и серебро. По предварительным данным, тираж изделия не превышает 200 экземпляров и знак по праву станет коллекционной редкостью. К его изготовлению уже приступили на Федоровском заводе (Санкт-Петербург).
  • С 25 мая «Укрзализныця» вводит летнее расписание поездов. В него включат 118 дополнительных летних поездов. До Симферополя будут ходить 98 поездов, до Феодосии — 11, до Евпатории — 16, до Севастополя — 11 и до Керчи — 7 поездов. Семь составов назначены для перевозки групп детей в летние лагеря и санатории. Для удобства пассажиров железнодорожники обещают открыть 48 дополнительных касс продажи билетов. Также для улучшения сервиса продажи билетов на Приднепровской железной дороге установлено 66 POS-Терминалов.
  • В начале июня в районе Евпатории, озера Донузлав и мыса Тарханкут стартует подводная экспедиция — дайвинг-тур «Затонувшие корабли». Принять участие в дайвинг-туре, который продлится весь летний сезон, сможет каждый желающий. В рамках программы тура дайверы смогут увидеть на мысе Тарханкут подводный заповедник — каменные сады, гроты и пещеры, а также затонувшие в 1943 году по неизвестным причинам немецкие корабли «UJ-102″ (германский охотник за подводными лодками) и «Santa-fe» (погружен на глубине 20 м). Также под водой сохранились обломки военной техники: катки от штурмового орудия, гусеницы, бочки. В прошлом году дайвинг-клуб «Затонувшие корабли» неподалеку от Евпатории нашел древний город, который исследуется по сегодняшний день.
  • С 30 мая по 1 июня 2008г. в Крыму состоится ІІ-Международный Фестиваль детского творчества «Назустріч мрії» для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Организаторы фестиваля: МОО «Мечте навстречу», МОО «Территория детства» и МБО «Взгляд». Цель фестиваля — привлечь внимание общественности к проблеме обездоленных детей, раскрыть и поддержать их творческий потенциал. Проведение фестиваля разделено на две части. Первая — выступление участников в Керчи, вторая — гала-концерт, который будет проходить 1 июня на День защиты детей в Госцирке в г.Симферополе при поддержке: горисполкома, Министерства по делам детей, семьи и гендерной политики, Министерства культуры и туризма Украины, Службы по делам детей г.Симферополя, а также при поддержке информационного партнера «Новый канал». В программе гала-концерта будут принимать участие: ведущий программы «За гроші» Геннадий Попенко, Российские звезды эстрады «Любаша», детская группа «Лелик и Барбарики», артисты цирка и детские творческие коллективы. В фестивале примут участие 100 детей-сирот. На гала-концерт будут приглашены 1000 детей-сирот из АР Крым.
  • Ежегодный Международный фестиваль воздухоплавания «Воздушное братство — 2008″ в Феодосии в этом году состоится 27 мая — 2 июня.
  • 7-11 июня в Феодосии планируют провести Черноморский Кубок по преферансу. Согласно программе, турнир будет проводиться в двух категориях: «мастер» и «профессионал» на протяжении 10 туров, причем до конца игры останутся все участники без выбываний. По окончании всех туров будут определены призеры в каждой из категорий. По данным организаторов, на сегодняшний день заявки на участие в турнире подали 38 «мастеров» и 27 «профессионалов» из России, Грузии, Украины, Молдовы, Белоруссии, Казахстана, Германии, Латвии и Великобритании.
  • В этом году с 1 мая открылась экологическая тропа по горному массиву древнего потухшего вулкана Кара Даг. На территорию заповедного фонда допускаются только группы в количестве от 20 до 25 человек по предварительным заявкам предприятий. Лекция о природе Карадага начинается в музее, расположенном на административной территории биостанции, а затем люди идут в горы. Однако это не свободная прогулка по заповеднику, а экскурсия-лекция, которую проводят научные сотрудники биостанции, без которых доступ на заповедную территорию запрещен. Пешее путешествие из Курортного в Коктебель по экологической тропе обойдется взрослому туристу в 35 грн., а школьнику — 17 грн.
  • В нынешнем курортном сезоне в Ялте вход на городские пляжи будет бесплатным, пообещали в горсовете. Отдыхающие смогут беспрепятственно попасть на все три городских пляжа — Приморский, Массандровский и Солнечный. Правда на последнем открыто только 2 сектора, остальная часть пляжа обустраивается. В мэрии по традиции подчеркнули: платными являются только услуги, в том числе прокат пляжных зонтиков и шезлонгов. Однако для желающих отдохнуть у моря с особым комфортом на каждом из ялтинских пляжей предусмотрены платные VIP-места.
  • Плата за вход на территорию достопримечательностей полуострова для крымчан в этом сезоне не будет упразднена. Для администрации подобных учреждений это практически единственный способ найти средства на ремонт. Государство данную отрасль не финансирует. В то же время, местные власти и администрация объектов культуры могут самостоятельно определять льготные категории граждан, к которым, в том числе, должны относиться и местные жители. К примеру, вход на территорию дачи Чехова в Гурзуфе, на Голицынскую тропу в Новом Свете и на территорию некоторых других достопримечательностей для местных жителей бесплатный, однако это правило распространяется только на тех, кто имеет прописку в данных поселках.
  • 14 июня в Комсомольском парке Севастополя состоятся соревнования по боулдерингу «Black Sea Climbing Fest-2008″. Организаторами соревнований выступает Федерация скалолазания Украины совместно с скалолазной общественностью г.Севастополя. Соревнования открыты для всех желающих. Регистрация проводится до 1 июня.
  • 23 мая в Севастополе прошла презентация первого фильма сериала «Севастопольские рассказы. Путешествие в историю с Игорем Золотовицким», которая сопровождалась театрализованным представлением:
    Императрица Екатерина II прибыла к Графской пристани на парусной яхте. Ее и свиту приветствовали залпами мини-пушек и криками «Россия!». В руках у севастопольцев были российские и Андреевские флаги. Под ноги императрицы бросали цветы. Далее Екатерина пересела в ожидавшую карету. Ее маршрут по улице Ленина (бывшей Большой Екатеринской), воспроизводил эпизоды реального путешествия императорского кортежа. Так у музея Черноморского флота навстречу карете выехали дружественные крымские татары. На этой остановке вновь палили из пушек. Кстати, напротив музея планируется установить памятник императрице — основательнице города. Далее кортеж, сопровождаемый восторженными толпами, проследовал до кинотеатра «Украина», где прошла презентация фильма. Всего в «Севастопольских рассказах» будет 15 серий. В них будет рассказана история города героя со дня снования до окончания Великой Отечественной войны.
  • В Севастополе началась реконструкция моста у железнодорожного вокзала. Работы проводятся в ночное время, а к 14 июня, Дню города, реконструкция моста должна быть закончена. По проекту тротуары будут вынесены на консоли, что позволит расширить проезжую часть на метр с каждой стороны дороги. В итоге, по подсчетам специалистов, получится четыре полосы движения трехметровой ширины. В реконструкцию моста будет вложено около 5 млн. грн. Новый мост у вокзала будут возводить после канализования спуска Котовского и замены дорожного покрытия на этой улице.
  • В Морской библиотеке Севастополя прошла презентация Сборника архивных документов о революциях в Севастополе, подготовленного Валерием Крестьянниковым, директором госархива в Севастополе. Документы расположены в хронологическом порядке с четкой датировкой, без субъективной оценки. Книга позволяет пытливому читателю составить свое мнение о тех событиях на основании перечисленных фактов. Это первая работа подобного рода, приоткрывающая завесу неизвестности над периодом немецкой и англо-французской оккупации Севастополя, гражданской войны, эмиграции. Книга издана тиражом 150 экземпляров за счет средств на поддержание русского языка в Севастополе. Весь тираж передан библиотекам.
  • В симферопольском Русском культурном центре открылась озвученная выставка «Великое служение славянам», посвященная Дням славянской письменности и культуры. На выставке показаны картины, иконы, посвященные просветителям Кириллу и Мефодию, словари, энциклопедии, справочная литература по русскому языку, статьи в периодических изданиях под названием «Русская суть языка», «Учителя славянские» и другие. Также на выставке широко представлены видео- и аудиоматериалы. Выставка продлится до 7 июня.
  • 7 июня в Симферополе в Крымском академическом украинском музыкальном театре состоится юбилейный вечер поэта Евгения Евтушенко. Генеральным информационным партнером юбилейного вечера выступила «Черноморская ТРК», информационными спонсорами стали: крымские еженедельники «Первая Крымская», «События» и «Полуостров»; Симферопольская городская газета «Главный Проспект»; радио «Ассоль»; рекламное агентство «ВВВ+». При «гостеприимной» поддержке отеля «Валенсия». 7 июня в 16.00 на Черноморской ТРК в прямом эфире будет программа с участием Евгения Евтушенко и крымских журналистов. 
  • Архив новостей

    К сожалению, комментарии закрыты.