Главная > Архив новостей > 20.07.08 — Новости туризма

20.07.08 — Новости туризма

18 Апр 2009
  • Оперативные данные о работе здравниц и пассажиропотоке на 18 июля 2008 г.: Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 2323,9 тыс. человек, что на 1,0 % ниже уровня прошлого года (2007 г. — 2348,0 тыс. чел.). Организованно в здравницах отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов)502,6 тыс. чел., что на 3,3% ниже, чем за аналогичный период 2007 г. (520,0 тыс. чел.). Число работающих здравниц на указанную дату — 566 (2007 г. -567), коэффициент заполняемости работающих здравниц — 88,0% (2007 г. — 92,4%).
  • 17 июля Крым потерял одну из своих главных достопримечательностей — утром после сильного дождя рухнула самая высокая башня Донжон средневековой Генуэзской крепости Чембало в Балаклаве из-за подмыва почвы. На месте обрушения памятника архитектуры национального значения работает следственная комиссия. Башня давно находилась в аварийном состоянии, реставрационные работы на крепости Чембало начинались 3 года назад, но для их проведения не нашли достаточного финансирования. (С 2004 года по зиму 2008-го башни стояли в строительных лесах, на реконструкцию и консервацию крепости Чембало было потрачено 400 тысяч гривен, затем леса сняли.) Следующими будут башни крепости Каламита в Инкермане (?), там ситуация еще более критическая, чем на Чембало…
  • Кабинет министров Украины принял постановление №1403 «О предоставлении льгот на проезд в поездах студентам дневных форм обучения в высших учебных заведениях с первого по четвертый уровень аккредитации и учащимся профессионально-учебных заведений». В этом году студенческая льгота составляет 50% от стоимости железнодорожного билета в плацкартном вагоне или 20% в купейном вагоне без учета комиссионного сбора и пользования постельными принадлежностями. Льготы действуют только на территории Украины и в поездах формирования «Укрзалізниці». Причем эти льготы предоставляются в течение всего года, а ранее установленные временные рамки отменены. А бесплатный проезд в плацкартных вагонах пригородных и скорых поездов предоставлен детям-сиротам, а также лишенным родительской опеки, детям-инвалидам всех категорий, детям шахтеров, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших во время выполнения служебных обязанностей. На бесплатный проезд по железной дороге имеют право дети этих категорий, которым еще не исполнилось 16 лет.
  • Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым информирует, что с 22 по 31 августа 2008 года в г.Измир (Турция) состоится 77-я Измирская международная ярмарка. АР Крым будет представлена единой экспозицией в составе Национальной экспозиции Украины, площадью 30 кв. метров. На экспозиции планируется представить информацию об экспортном и инвестиционном потенциале республики, отраслях экономики, стенды предприятий и организаций республики. Выставочная площадь для участия крымских предприятий и организаций в экспозиции республики предоставляется бесплатно. Сообщить о возможном участии в данном мероприятии до 21 июля 2008 года по телефону: 8 (0652) 544-657, 274-300.
    Основная цель участия в ярмарке — презентация экономического потенциала Украины, научно-технических разработок, техники и технологий, конкурентоспособных товаров, услуг (в т.ч.туризма) и экспортных возможностей украинских предприятий с целью выхода на рынок Турции.
  • Украина не против праздника российского флота в Севастополе. Министерство иностранных дел Украины не исключает возможности проведения 27 июля в Севастополе праздничных мероприятий по случаю Дня военно-морских сил Российской Федерации. Глава пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич объяснил, что праздник возможен при условии соблюдения порядка, установленного постановлением Кабинета Министров от 2003 года. Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров, если российская сторона желает провести праздничные мероприятия, ей следует предоставить план их проведения и получить необходимые согласования от компетентных органов Украины. Демонстрация военной техники вполне возможна, но в местах ее базирования. Также не отрицается показ наземной военной техники и показательные полеты, но не в населенном пункте, а на полигоне, и не над головами зрителей, а в определенном безопасном месте. Таким образом, как и в мае, из сценария парада ЧФ в Севастополе должна быть исключена высадка БТРов. Моряки Черноморского флота подтвердили, что подготовка к параду на День ВМФ России уже ведется. Кстати, Севастопольская городская администрация не имеет претензий к командованию Черноморского флота по поводу организации военного парада в честь Дня ВМФ, в нынешнем году планы вовремя предоставили и согласовали в СГГА, и сейчас документы должны находиться в Кабинете министров Украины. К сожалению, программа праздника пока не опубликована, но гала-концерт на площади Нахимова с участием звезд российской эстрады и фейерверк гарантирован!
  • 8-10 августа Ялта отмечает День города. В рамках празднования состоится Праздник Нептуна, шоу флористов «Бал цветов», театрализованное представление «Морская регата», парад духовых оркестров, феерическое шоу Театра на ходулях, фаер-шоу «Праздник огня, пиротехническое и лазерное шоу «Южная столица», фестиваль оригинального жанра «Ялта Арт-Фест», праздничный концерт «Ялта — город счастья!» с участием Филиппа Киркорова, Дни высокой моды, спортивные турниры по большому и настольному теннису, первенство города по городошному спорту, молодежная программа «Ялтинское небо» и др. 9 августа в 10-00 состоится молебен во славу города Ялта.
  • 8-10 августа в Ялте пройдут Дни высокой моды, организованные ведущим российским модельером Вячеславом Зайцевым при поддержке мэра города, Торгово-промышленной палаты Симферополя и ялтинского отеля «Бристоль». По информации организаторов, по традиции Дни высокой моды будут приурочены ко Дню города и пройдут на набережной Ялты. Показы мод состоятся в рамках выставки-продажи «Фешн-плюс», которая проходит в городе ежегодно с целью демонстрации творческих возможностей и таланта создателей современной одежды, а также поддержки творчества дизайнеров и отечественных производителей легкой промышленности. В рамках показа зрителям будут представлены новые коллекции одежды 2008-2009 годов. Оценивать произведения молодых модельеров будет компетентное жюри, в состав которого войдет метр российской моды Вячеслав Зайцев. Планируется, что в мероприятии примут участие представители французских модельных агентств, известные актеры, фотографы и режиссеры из России и Украины.
  • С 19 июля по 17 августа в Судаке на территории Генуэзской крепости пройдет VIII Международный рыцарский фестиваль «Генуэзский Шлем 2008″. По предварительным данным, в этом году «Генуэзский Шлем» соберет более 80-ти рыцарских клубов из разных регионов Украины, а также России, Беларуси и Франции. Как рассказали в оргкомитете, в рамках фестиваля состоятся торжественное костюмированное шествие участников, турниры лучников и арбалетчиков, рыцарские сражения на мечах, топорах и других видах средневекового оружия. Также в ходе фестиваля на территории Генуэзской крепости планируется множество развлечений для зрителей и гостей. В частности, организаторы «Генуэзского Шлема 2008″ обещают средневековые развлечения — кидание бревен, рыцарские забавы и т.д., конкурс реконструкции средневековых костюмов и доспехов, театрализованные представления на сцене, костюмированные экскурсии по крепости и фестивалю, а также ярмарку народных промыслов.
  • Внимание, опасность! В Балаклаве оползень угрожает в любой момент обрушиться на отдыхающих в районе Золотого пляжа. Власти пока ограничились установкой предупреждающих табличек в зоне возможного обвала грунта. По результатам обследования установлено, что: береговая полоса в пределах пляжа сформирована оползневыми, эрозийными, абразионными и обвальными процессами; на северо — западной оконечности пляжа в результате активизации абразионного оползня пляж в языковой части оползня почти полностью завален оползневыми грунтами. Сохраняется реальная опасность новых прихватов склона в головной части оползня и обвалов в зону пляжа; на юго-восточной оконечности пляжа абразионный уступ высотой до 10 метров подмыт штормами. Существует угроза осыпей и обвалов глыб известняка объемом до нескольких кубических метров в зону пляжа; оползень представляет опасность для жизни отдыхающих в районе зоны отдыха «Пляж Золотой»; уничтожить оползень с помощью взрывов не представляется возможным в связи с рыхлым состоянием земляной породы.
  • На 1-3 августа запланирован Севастопольский Международный музыкальный фестиваль «Рок за мир!» на поле Балаклавского сражения.
  • 4-9 августа в Севастополе состоится Х Международный фестиваль авторской песни «Балаклавские каникулы». Заключительный гала-концерт — 9 августа на мысе Хрустальный у Мемориала Победы.
  • 19-20 июля в Севастополе на пляже «Толстяк» проходит II Международный панк-рок фестиваль South Punk Fest, организованный промо-группой Sevastopol Alternative Advance. В фестивальных концертах примут участие более 20-ти музыкальных коллективов из различных регионов Украины, а также России, Польши, Венгрии и Сербии. на фестивале представлены такие музыкальные направления как панк-рок, поп-панк, ска- и хардрок.
  • Аукцион по продаже права аренды на земельные участки будет проведен в Севастополе 15 августа. Для торгов подготовлены 11 участков общей площадью около 27 га. Как сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА, среди лотов участок в районе Камышовой бухты площадью 1,5 га, четыре участка на мысе Фиолент общей площадью 14 га (5, 4, 3, и 2 га), участки в районах Балаклавского, Камышовского, Фиолентовского шоссе. В результате торгов планируется пополнить бюджет на сумму не менее 30 млн грн.
  • В Севастополе завершено рабочее проектирование спуска Котовского. По генплану города по нему должна будет проходить широкая магистраль, связывающая Гагаринский район с Корабельной стороной. По проекту дорога по спуску Котовского, являющаяся одним из узких мест транспортных магистралей города, где часто возникают автомобильные пробки, будет расширена до 15 метров и станет трехполосной. Сейчас интенсивность движения достигла 2600 машин в час. Учитывая, что спуск изобилует ненормативными уклонами и поворотами, покрытие проезжей части будет выложено бетонной брусчаткой. Для обеспечения нормальной проходимости автотранспорта параллельно существующему будет построен еще один мост через железную дорогу, который станет главной составной частью кольцевой развязки. В процессе реконструкции предстоит выполнить большой объем работ по укладке основания дорожного покрытия. Предполагается, что реконструкция спуска начнется в конце лета 2008 г., когда снизится интенсивность движения автотранспорта в связи с окончанием курортного сезона. Дело за финансированием работ. /Слава Севастополя
  • В Балаклаве на воду спущены необычные плавсредства. Это лодки круглой формы с зонтиками и моторами. Приемная комиссия специалистов мореходства ознакомилась с новинкой и выдала все соответствующие документы на право бороздить просторы Балаклавской бухты. Лодки уже получили прозвище «Бублик» из-за формы корпуса. Они бесшумные, экологически чистые и реально претендуют стать своеобразной достопримечательностью Балаклавы. /Севастопольский меридиан
  • С 15 июля по 4 августа в «Артеке» проходит 7-й Международный детский фестиваль «Изменим мир к лучшему!» — Всемирный форум детей. В нем принимают участие около 800 юных посланцев мира из Азии, Австралии, Африки, Европы. Основная идея фестиваля, который проводится уже в седьмой раз, развивать интеллект и толерантность у детей — представителей разных национальностей и вероисповеданий, носителей разных культур, которые имеют свои обычаи и традиции, обговорить пути изменения мира в лучшую сторону и донести свои общие предложения до глав государств и авторитетных международных организаций. Программой запланированы праздник национальных культур, дискуссионные клубы, спортивные соревнования, художественные выставки, пленэры, концерты, вечера отдыха, развлекательные программы, экскурсии, морские путешествия и многое другое. Главным мероприятием фестивалястанет День мира, который отмечается 29 июля: в этот день по итогам обсуждений будут приняты Обращения детей к международным организациям, также изберут Посланцев мира.
  • 24 июля близ поселка Мирное под Евпаторией стартует спортивно-музыкальный фестиваль «Крылья Донузлава». Организатором фестиваля «Крылья Донузлава» выступает севастопольская яхтенная марина «Золотой Символ» при поддержке клуба виндсерфинга и кайтбординга WindRider. Фестивальные соревнования пройдут в пяти дисциплинах: марафон (виндсерфинг), марафон (кайтсерфинг), формула (дисциплина Race), свободный класс (дисциплина Slalom), фристайл (кайтсерфинг). Все гонки будут проводиться в акватории озера Донузлав. Фестиваль завершится 27 июля концертом.
  • 14-18 июля в Севастополе прошел открытый Чемпионат Украины по парусному спорту в классе крейсерских яхт. Базой соревнований традиционно стал 57-й яхт-клуб Черноморского флота РФ, имеющий глубоководный причал для крейсерских яхт. Первенство оспаривали 11 экипажей из Днепропетровска, Запорожья, Киева, Одессы, Харькова, а также российские яхтсмены из яхт-клуба ЧФ. В рамках чемпионата прошли гонки на 100, 50 и 20 миль.
  • С 18 по 22 июля проходит IV Севастопольский международный кинофестиваль . Кинофорум этого года посвящен 225-летию города и 100-летию отечественного кинопроизводства. (100 лет назад Александр Ханжонков снял первый российский художественный фильм «Оборона Севастополя»). Севастопольские зрители смогут просмотреть около 80 картин украинских и российских режиссеров. Это как игровые, так и документальные, короткометражные, анимационные фильмы. Многие работы — участники Берлинского, Венецианского, Московского и Сочинского фестивалей. Так, «Нирвана» Игоря Волошина была отмечена немецким жюри. «Отрыв» Александра Миндадзе увидели итальянские критики. Московские судьи не обошли вниманием картину «Однажды в провинции» Кати Шагаловой и «Сад» Сергея Овчарова. Жюри «Кинотавра» поощрило таких режиссеров, как Александр Прошкин («Живи и помни») и Анна Чернакова («Сезон туманов»). Украинское кино в Севастополе представят ленты «Мужская интуиция» Оксаны Байрак, «Иллюзия страха» Саши Кириенко, «Право на Надежду» Тараса Ткаченко, «Операция Че Гевара» Ахтема Сеитаблаева. Заметным событием кинофестиваля станет показ первого украинского детского фильма «Прикольная сказка». Фильмы будут крутить в кинотеатрах «Москва» и «Победа» ежедневно и бесплатно. Дополнительный экран установят на «Ракушке». Там же пройдет творческий вечер с актрисой Адой Роговцевой. Открытие и закрытие фестиваля — в заповеднике «Херсонес Таврический».
  • Творческое объединение «Последняя баррикада» (лидер объединения Олесь Доний, депутат Верховной Рады от блока «Наша Украина — Народная самооборона») планирует провести 2-3 августа литературный украинско- крымско-татарско-российско-белорусский фестиваль «Баррикада на Тузле». Литературные выступления и творческие перфомансы имеют с цель пропаганды «доброго, вечного и светлого». Рескомприроды Крыма поддерживает фестиваль «Баррикада на Тузле», поскольку с «большой земли» придет помощь для очистки острова от загрязнения мазутом. Пока официальной заявки на проведение мероприятия крымские власти не получали… «Последняя баррикада» уже провела поэтические фестивали в Киеве, Харькове и махновский фестиваль в Гуляй-Поле. Справка: Ранее на Тузле регулярно проводился фестиваль любителей фантастики «Комариная плешь». В 90-е годы на острове пошел «Боспорский форум», в рамках которого на песке из водорослей была выложена огромная надпись «Смотри в небеса» на английском языке, снятая из космоса спутником НАСА.
  • В Симферополе стартовал музыкальный фестиваль «Рок-чемодан-4″. Фестиваль проходит в два тура: отборочный и финал. В настоящее время прошло уже два концерта в клубе «Алькатрас», запланировано еще два, финал намечен на середину августа. В этом году акцент сделан на молодые коллективы, а группы, уже участвовавшие в финальной стадии фестивалей прошлых лет или имеющие большую популярность могут участвовать только в качестве гостя. В фестивале уже приняло участие около 20 участников из Симферополя, Севастополя, Ялты и Джанкоя. В нем еще успеют принять участие крымские и украинские команды, предоставившие трек собственной композиции студийного качества, ранее нигде не звучавший, также нужно заполнить заявку и приложить к ней полную фотографию коллектива.
  • Ноу-хау! В Севастополе испытали пушку, распыляющую биосорбент над загрязненной нефтепродуктами территорией. Испытания провела Партия Зеленых Украины при поддержке МЧС. Установка представляет собой десятиствольную пушку, стреляющую биосорбентом, который при соединении с нефтью разлагает ее на углекислый газ, воду и минералы, причем экологически безопасные. Установка приводится в действие с помощью небольшого количества пороха. В ходе испытания «самого мирного экологического оружия», которое проводилось на полигоне, был совершен выстрел из пяти стволов. Одним выстрелом удалось покрыть сорбентом территорию площадью около 400 кв. м. По подсчетам специалистов, пяти залпов из этой установки хватило бы, чтобы устранить последствия ноябрьского крушения судов в Керченском проливе. Технология экологически безопасна, а расход биосорбента на квадратный метр загрязненной площади составляет всего 40 граммов. Установку разработал профессор НАНУ Владимир Захматов, она сконструирована на базе Севастопольского городского отделения ПЗУ.
  • Утверждены новые тарифы на загранпаспорта. Общая сумма средств, которую должен платить гражданин для оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу, составляет: — при срочном оформлении до 3 рабочих дней — 680,75 грн.; — от 3 до 10 рабочих дней — 524,58 грн.; — свыше 10 рабочих дней — 193,38 грн.
  • К сожалению, этом году в Ялте не состоятся Фестиваль искусства барменов «Freestyle-2008″, заявленный на 1-2 августа, и фестиваль уличной культуры «Битва года». Организаторы объясняют это «техническими причинами».
  • В Краеведческом музее Евпатории работает выставка «Гиганты ледникового периода», на которой представлено 11 фигур вымерших животных из Санкт-Петербургского музея восковых фигур. Модели двигаются и даже издают звуки. В числе экспонатов — динозавры, саблезубые кошки, мамонты и шерстистый носорог. Все фигуры выполнены в натуральную величину, уменьшили вполовину только тираннозавра, реальная высота которого около 6 метров. Выставка будет работать до конца месяца.
  • В Алуштинском краеведческом музее открылась выставка под названием «Наследники Киевской Руси». В числе экспонатов — фотографии и документы, собранные за годы возрождения православия. Цель экспозиции — рассказать об истории и жизни отечественной церкви с 1917 года по нынешнее время. Также здесь можно увидеть архиерейское облачение, принадлежащее Митрополиту Лазарю, старинную богослужебную литературу из библиотеки Свято-Петропавловского кафедрального собора и богослужебную утварь. Выставка будет работать до 15 августа. /Контекст-медиа
  • Архив новостей

    К сожалению, комментарии закрыты.