Главная > Архив новостей > 23.03.08 — Новости туризма

23.03.08 — Новости туризма

18 Апр 2009
  • По оперативным данным о работе санаторно-курортных учреждений и туристических предприятий в АР Крым, на 21 марта количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) с начала года составило 145,3 тыс. человек, что на 8,8 % выше уровня прошлого года (2007 г. — 133,5 тыс. чел.).
    Организованно в санаторно-курортных учреждениях и туристских предприятиях отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 60,2 тыс. чел., что на 16,8 % выше, чем за аналогичный период 2007 г. (51,6 тыс. чел.).
    Число работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на указанную дату — 132 (2007 г. — 124), коэффициент заполняемости работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий — 43,6 % (2007 г. — 41,5 %).
  • В Украине создана Ассоциация лидеров туристического бизнеса (АЛТУ), сообщил ее президент Тарас Демура. Она объединяет ведущих отечественных туроператоров — «Агентство «Пан-Укрейн», «Вояж-Киев», «Кандагар», «САМ», «TEZ-Tour», «Туртесс трэвэл», «Проланд». Вместе они занимают 70% выездного и 30% въездного рынка Украины. В дальнейшем планируется увеличить количество членов ассоциации. Презентация нового объединения пройдет на турвыставке в Киеве 26 марта.
    Среди целей ассоциации — эффективное сотрудничество с органами власти и международными организациями, формирование благоприятных условий для деятельности компаний на рынке, усовершенствование отечественной законодательной базы в турсфере. По словам г-на Демура, ассоциация будет посредником между властью и туристическим рынком. Ассоциация также намерена организовать свою туристическую выставку, которая будет иметь формат форума и проходить дважды в год — весной и осенью. Первый форум состоится уже осенью этого года. К этому времени ассоциация намерена разработать свои знаки качества, которые будут присуждаться компаниям, работающим на рынке. Введение знаков качества является вторым проектом ассоциации, которая, по словам организаторов, создана не только для того, чтобы отстаивать интересы участников рынка, но и для того, чтобы отстаивать интересы туристов. Именно с этой целью создана рабочая группа, которая работает над проектом «Знак качества ассоциации». Она разрабатывает квалификационные требования к агентствам и туроператорам, которые защитят их клиентов от некачественных услуг. Как добавил г-н Демура, знак качества нельзя будет купить, его надо заработать. Ассоциация планирует отвечать за знак качества, если у клиентов турфирм возникнут какие-либо проблемы. Ассоциация также планирует создать пресс-центр и интернет-портал, распространять дайджест для образования единого информационного поля на рынке. (УНИАН)
  • Министерство курортов и туризма АР Крым совместно с Учебным центром гостеприимства (именной сертификат Образовательного института Ассоциации отелей Америки) и Симферопольским высшим профессиональным училищем ресторанного сервиса и туризма (национальный представитель Украины в Европейской ассоциации школ гостиничного и туристического профиля (АЕНТ) 31 марта 2008 года проводит семинар-тренинг для руководителей служб питания, менеджеров залов, администраторов гостиниц, частных пансионатов и туристских баз.
    Семинар состоится по адресу: г. Симферополь, ул. Дыбенко, 14 (конференц-зал).
    Справки по телефону: (0652) 544-332 — Бурова Ольга Васильевна, зам. начальника управления туризма Министерства курортов и туризма АРК.
  • Только 28 марта!!!
    Гостям и жителям Севастополя турагентство «БАСТИОН» предлагает необычную экскурсию
    , в которую войдет
    - прогулка на катере по бухтам Севастополя,
    - знакомство с историей города и посещение одной из главных достопримечательностей Севастополя, всемирно известного музея «Национального заповедника «Херсонес Таврический».
    - Экскурсия завершится в Средневековом зале музея концертом русского романса в исполнении лаурета 7-го Всероссийского Волжского фестиваля-конкурса исполнителей русского романса «Романса голос осенний» — Виктории Рожковской (г.Киев).
    Заявки по тел.: + 38(0692)94-38-32 8-066-013-32-66 8-050-769-13-27 e-mail: bastion1783@mail.ru
  • 23-25 апреля 2008 года в г.Севастополе состоится Международный туристический Форум «Севастополь. Туризм и отдых», посвященный 225-летию основания города Севастополя. Организаторы Форума: управление культуры и туризма Севастопольской городской государственной администрации и Севастопольская городская общественная организация «Туристическая Ассоциация Севастополя». Главной задачей Форума является более широкое представление туристических и рекреационных возможностей Севастопольского региона, знакомство с историческим и культурным наследием, религиозными святынями, обмен опытом, налаживание деловых контактов и расширение сотрудничества между украинскими и зарубежными туристическими фирмами в разных видах туризма.
    Программой Форума предусмотрены широкое представление туристско-рекреационного, культурно-исторического, гостиничного и развлекательного потенциала Севастопольского региона, презентации, семинары, мастер-классы, контактные двухсторонние встречи между представителями фирм-участников, информационно-рекламные и экскурсионные знакомства и маршруты.
    Заявки на участие в Форуме принимаются до 15 апреля 2008г. Справки по тел. 8(0692) 544360 (факс), 544476, 545562 Скачать регистрационную форму http://www.ccc.crimea.ua/news70.html
    Справка: Севастопольский регион насчитывает почти 158 км побережья Черного моря, свыше 30 удобных и пригодных для дайвинга и яхтинга бухт, мягкий субтропический климат, целебный воздух, солнце, теплое море, живописные ландшафты, лесопарковые и садово-парковые зоны, около 34 тысяч гектаров леса. На территории города находится свыше 2063 исторических памятников. В Севастопольском регионе насчитывается 184 туроператора и турагента, а также объектов размещения туристов: 35 гостиниц и гостиничных комплексов, 4 санатория-профилактория, 9 пансионатов, 6 оздоровительных комплексов, 4 автокемпинга, 19 детских оздоровительных лагерей и учреждений, 3 мотеля, 57 баз отдыха и объектов, приравненных к ним, 5 яхт-клубов, ряд туристических стоянок и др.
  • 18 марта на трассе Бахчисарай-Ялта, на отметке «50 км» (первый поворот с плато Ай-Петри на Ялту), провалилась дорога. Вследствие подмывания грунта дождем и талым снегом произошло частичное осыпание насыпи из-под асфальтового покрытия. В результате на дороге образовался провал глубиною около 9 метров и около 2 метров в диаметре. В результате обвала дороги никто не пострадал. Образовавшийся «колодец» сотрудники ДЭУ огородили специальными конструкциями. Движение на автодороге приостановлено и разрешено лишь для автомобилей экстренных служб. На месте работает специальная комиссия, которая будет решать, как скорее «реанимировать» дорогу.
  • 23 марта в отеле «Премьер Палас» состоялось уникальное мероприятие — «Бал хризантем» — финал конкурса моделей «Топ-десятка «Exclusive style» Украина 2007″ и конкурс «Ялта — подарок для души» - презентация творческих экспериментов с символикой Ялты. На ней представлены дизайнерские коллекции украинских модельеров, эксклюзивные маски, вышивка, живописные полотна, батик, фотоработы и многое другое. В составе жюри конкурсов — министр курортов и туризма АРК Владимир Савельев, мэр г.Ялта Сергей Брайко, Чрезвычайный и Уполномоченный посол Французской Республики в Украине господин Жан-Поль ВЕЗИАН, народный артист Украины Вадим Елизаров, генеральный директор общенациональной программы «Людина року» Аркадий Райцин, продюсер и режиссер Оксана Байрак и др. Для гостей «Бала хризантем» проведен благотворительный аукцион в поддержку дизайнерских проектов «О Ялте с любовью!». На нем представлены интереснейшие лоты, среди которых — картины, маски, ювелирное украшение, шляпы, изделия из хрусталя, фотографии, женские аксессуары и др. с изображением символики города.
  • С 22 по 31 марта в МДЦ «Артек» проходит II Международный фестиваль «Дни детской моды в «Артеке». По информации организаторов, в рамках фестиваля в «Артеке» состоятся показы коллекций одежды известных дизайнеров и торговых марок разных стран, детских театров мод, конкурсы детских моделей и юных дизайнеров «Стар кутюр». Кутюрье из Украины, России, Литвы и Латвии проведут мастер-классы и обучающие семинары для детей, отдыхающих в «Артеке». В конкурсе юных модельеров «Стар кутюр» участвуют и коллекции юных артековцев. Они не только представят на суд профессионального жюри свои дизайнерские работы, созданные непосредственно в «Артеке», но и станут членами самого большого за историю проведения сезонов моды жюри. Тысяча семьсот детей — участников первой весенней смены в «Артеке» определят номинанта премии Детский знак качества.
    В малом жюри конкурса Борис Новожилов — Генеральный директор МДЦ «Артек», Джанни Сепе — коммерческий представитель ведущих итальянских брендов, Ирина Данилевская — учредитель и организатор Украинской недели моды, Владимир Нечипорук — издатель, Елена Выхристенко — президент общественной организации «Дети — наше будущее», Татьяна Земскова и Елена Ворожбит — украинские Кутюрье.
  • На недавнем заседании исполкома Евпатории был утвержден план культурно-массовых мероприятий, которые планируется провести в городе во втором квартале нынешнего года.
    Так, в апреле наиболее значимыми из них станут торжества по случаю 64-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков и праздники, которые состоятся в рамках Пасхальной недели. Ряд мероприятий будет посвящен 22-й годовщине аварии на ЧАЭС. Пройдут также открытый фестиваль молодежной культуры «Новое поколение», Всеукраинская неделя детской и юношеской книги, региональный инвестиционный форум «Евпатория. Инвестиции. Инновации», городской фестиваль детских коллективов дошкольных учебных заведений «Подсолнух».
    Основные события мая — это открытие курортного сезона и мероприятия, посвященные 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также два городских фестиваля — «Малый Иерусалим» и греческой культуры «Элефтерия».
    В июне горожан и гостей курорта порадует традиционный уже фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» и детский фестиваль карнавальных игр. Состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню Конституции Украины, пять международных турниров по разным видам спорта, чемпионат Европы по шашкам-64 среди клубных команд и многое другое.
  • В этом году официальное открытие курортного сезона в Крыму состоится 1 мая. Об этом сообщил первый заместитель председателя Совета Министров АРК Евгений Михайлов на выездном заседании Координационного совета по вопросам курортов и туризма, которое прошло в Алуште 19 марта. В этой связи, как отметил Евгений Михайлов, к началу курортного сезона в прибрежных регионах полуострова будут убраны все объекты строительства. «В то же время сами набережные должны быть приведены в надлежащее состояние, чтобы обеспечить достойный прием первым туристам автономии», — подчеркнул он.
  • София Ротару открывает в Ялте собственный отель. На подготовку и реализацию масштабного проекта ушло больше года. Под гостиницу своей мечты София Михайловна переделала бывший исторический памятник — купальни Роффе. Памятник архитектуры не только сохранили, но и отреставрировали. Была восстановлена его главная ценность — входной портал и холл в марокканском стиле с лепниной из гипса. Сейчас «Вилла София» представляет собой небольшую уютную гостиницу с мансардой, рассчитанную на двенадцать номеров, каждый из которых выполнен в своем стиле. Кроме того, здесь располагается итальянский ресторан со специально приглашенным поваром, лаунж-кафе с караоке и даже спа-кабинет.
    Своих первых посетителей отель примет уже в июне. Официальная же презентация «Виллы София» пройдет в день рождения Софии Ротару в начале августа.
  • 30 марта в Ялте пройдет Всеукраинский Break Dance чемпионат «City vs City» Scream feat. South Dj’s Community, Hip-Hop Skate Shop «STUFF» (при поддержке отеля «Бристоль» и ночного клуба «Planet Bristol» presents). В битве принимают участие 16 городов Украины. Вход на отборочный тур — бесплатный.
  • Феодосийский танцевальный клуб «Браво» провел 22 и 23 марта в Судаке ежегодный танцевальный конкурс. В этом году мероприятие получило название «Паруса надежды», так как в нем принимают участие многие начинающие танцоры. В рамках конкурса «Паруса надежды» 22 марта прошел фестиваль восточного танца «Биг-Томам-2008″, а 23 марта — конкурс спортивных танцев «Браво-2008″. Цель мероприятия — развитие двух видов танцевального искусства: восточного танца беллиданс («танец живота») и спортивных танцев.
  • Приднепровская железная дорога готовится к новому сезону. На лето предусмотрено назначение 87 пар поездов. Из них в межгосударственном сообщении будут курсировать 15 пар, в дальнем внутригосударственном — 25 пар, в местном — 3 пары, пригородном — 44 пары.
    Для формирования этих поездов железной дорогой предусмотрено задействовать 1544 пассажирских вагона. Особое внимание уделяется подготовке детских поездов. Для их обеспечения будут сформированы два состава по 16 вагонов. Новый график будет введен в действие 25 мая.
    Также в этом году будет продолжена практика набора на летнее время студенческих бригад проводников, испробовать на себе все прелести профессии смогут 1611 студентов высших и профессионально-технических заведений. Чтобы избежать очередей в кассах, будут дополнительно открыты 83 билетные кассы (в Днепропетровской обл. — 25 касс, Запорожской — 10 касс, в АР Крым — 48 касс). Будут работать 7 передвижных касс, оборудованных мобильной связью, в 30 санаториях и местах массового отдыха Феодосии, Керчи, Евпатории, Алушты, Ялты и Севастополя.
  • Впервые в истории Севастополя 23 марта пройдет Открытый чемпионат среди барменов. Организатором выступает Крымская Ассоциация барменов. Среди севастопольских барменов будет отдельный зачет и будут определены три лучших бармена Севастополя.
  • В Крыму стартовала ежегодная акция «Будущее леса в твоих руках! Посади свое дерево!». Главная цель этого социально-экологического мероприятия — создание новых лесов руками детей, подрастающей молодежи и представителей общественных организаций. Массовая посадка молодого леса проходит сегодня, в воскресенье, во всех регионах Крыма. Основное мероприятие в рамках акции состоится на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника, пострадавшей от крупного лесного пожара в августе прошлого года. К участию в лесовосстановительных работах приглашены члены Президиума Верховной Рады Крыма, руководство Совета министров и Рескомлеса Автономии, а также исполнительный комитет Ялтинского городского совета, учащиеся образовательных школ и представители общественных организаций. Общими усилиями планируется посадить порядка 7000 сеянцев сосны крымской.
    В Симферополе в рамках субботника высажено более 1000 деревьев и 500 кустарников.
    Социальный проект «Будущее леса в твоих руках!» продлится до 19 апреля — Дня окружающей среды Украины.
  • В Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого начала работу выставка «Крымский стиль», на которой представлены работы членов крымско-татарского творческого объединения «Чатыр-Даг». При изготовлении работ, которые вошли в экспозицию, мастера точно следовали традициям крымско-татарской культуры. На выставке представлены декоративные панно и ковры, вышитые полотенца и салфетки, изделия из дерева и металла, ювелирные украшения, керамика и т.д. Выставка будет в течение двух недель.
  • В Крыму начались съемки продолжения популярного фильма «Смерть шпионам-2″. В фильме сыграют Денис Никифоров (известный по фильму «Бой с тенью»), знаменитый «дальнобойщик» Владимир Гостюхин, Альберт Филозов («Мэри Поппинс, до свидания!») и другие. Штаб у «шпионов» в Бахчисарае, а начаты съемки с финальной сцены на мысе Херсонес в Севастополе. 
  • Архив новостей

    К сожалению, комментарии закрыты.