Главная > Архив новостей > 16.03.08 — Новости туризма

16.03.08 — Новости туризма

18 Апр 2009
  • Оперативные данные о работе санаторно-курортных учреждений на 14 марта 2008 г.: Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 133,8 тыс. человек, что на 7,8 % выше уровня прошлого года (2007 г. — 124,1 тыс. чел.). Организованно в санаторно-курортных учреждениях и туристских предприятиях отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 54,9 тыс. чел., что на 15,6 % выше, чем за аналогичный период 2007 г. (47,5 тыс. чел.). Число работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на указанную дату — 120 (2007 г. — 108), коэффициент заполняемости работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий — 42,3 % (2007 г. — 39,4 %).
  • 14 марта в Ялте состоялось официальное открытие Театра им.А.П.Чехова после реконструкции. На открытие обновленного ялтинского театра приглашены представители российского инвестора — Национального резервного банка, за счет которого проведены восстановительные работы, во главе с самим Александром Лебедевым. Однако на церемонию не приглашены местные журналисты (пока известно только о двух приглашенных) и даже депутаты Ялтинского горсовета…
  • Чтобы повысить безопасность на пляжах и в местах купания, Управление по чрезвычайным ситуациям Севастополя предложило депутатам утвердить разработанные спасателями границы для водного туризма и спорта. Для каждого пляжа, включая и ведомственные, разработана схема, на которой обозначены зоны купания, фарватер для подхода водных велосипедов, а также для гидроциклов и маломерных судов. На расстоянии 100 метров от берега смогут маневрировать водные велосипеды, а на гидроциклах будет разрешено кататься в зоне, которая от берега удалена на 250-300 метров. То же касается и маломерных судов, парусных досок и буксируемых скоростных средств. На схеме прописано и максимально допустимое количество гидроциклов и водных велосипедов и других средств, которые одновременно могут находиться в акватории пляжа. Например, на пляже яхт-клуба «Казачья бухта» одновременно на воде может находиться по одному гидроциклу, водному велосипеду, катеру и так далее. Для пляжа «Парк Победы» эта норма выглядит так: два гидроцикла, один катер и пять велосипедов на воде. Тем, кто собирается развлекать севастопольцев и гостей города, используя маломерные суда и другие средства развлечения на воде, вменено в обязанности получить в аварийно-спасательной службе на водных объектах новую схему и вместе с письменным заявлением представить в комиссию по выдаче разрешений на осуществление пассажирских и грузовых перевозок маломерными судами для получения разрешения. (Севастопольская газета)
  • 23-25 апреля 2008 года в г.Севастополе состоится Международный туристический Форум «Севастополь. Туризм и отдых», посвященный 225-летию основания города Севастополя. Организаторы Форума: управление культуры и туризма Севастопольской городской государственной администрации и Севастопольская городская общественная организация «Туристическая Ассоциация Севастополя». Главной задачей Форума является более широкое представление туристических и рекреационных возможностей Севастопольского региона, знакомство с историческим и культурным наследием, религиозными святынями, обмен опытом, налаживание деловых контактов и расширение сотрудничества между украинскими и зарубежными туристическими фирмами в разных видах туризма.
    Программой Форума предусмотрены широкое представление туристско-рекреационного, культурно-исторического, гостиничного и развлекательного потенциала Севастопольского региона, презентации, семинары, мастер-классы, контактные двухсторонние встречи между представителями фирм-участников, информационно-рекламные и экскурсионные знакомства и маршруты.
    Заявки на участие в Форуме принимаются до 15 апреля 2008г. Справки по тел. 8(0692) 544360 (факс), 544476, 545562 Скачать регистрационную форму http://www.ccc.crimea.ua/news70.html
    Справка: Севастопольский регион насчитывает почти 158 км побережья Черного моря, свыше 30 удобных и пригодных для дайвинга и яхтинга бухт, мягкий субтропический климат, целебный воздух, солнце, теплое море, живописные ландшафты, лесопарковые и садово-парковые зоны, около 34 тысяч гектаров леса. На территории города находится свыше 2063 исторических памятников. В Севастопольском регионе насчитывается 184 туроператора и турагента, а также объектов размещения туристов: 35 гостиниц и гостиничных комплексов, 4 санатория-профилактория, 9 пансионатов, 6 оздоровительных комплексов, 4 автокемпинга, 19 детских оздоровительных лагерей и учреждений, 3 мотеля, 57 баз отдыха и объектов, приравненных к ним, 5 яхт-клубов, ряд туристических стоянок и др.
  • 1 мая Саки открывают курортный сезон «Фестивалем театров моды».
  • 1-3 мая в Ялте пройдет VI Фестиваль творчества народов Крыма «Ялта — берег дружбы».
  • 1-4 мая в Судаке на базе турбазы «Восход» пройдет ежегодная встреча любителей бардовских песен «Встреча друзей в весеннем Крыму».
  • Ежегодный Международный фестиваль воздухоплавания «Воздушное братство — 2008″ в Феодосии в этом году состоится 27 мая — 2 июня. Туристическая фирма «Аруна» организует 7-дневный тур для любителей и участников этого мероприятия.
  • 23 марта в Алуште пройдет первый этап Чемпионата Украины по супермотокроссу. Ожидается приезд на соревнования гонщиков из России и Молдавии. Главная борьба развернется между Чемпионом Европы 2006 года, серебряным призером Чемпионата Европы 2007 Романом Морозовым и мастерами спорта международного класса, братьями Николаем и Александром Пащинскими.
  • В Севастополе хотят возродить традицию полуденного выстрела из пушки. Председатель СГГА Сергей Куницын обратился к командующим Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины и Черноморским флотом Российской Федерации с просьбой сообща возродить давнюю традицию, в соответствии с которой ровно в полдень в Севастополе ежедневно раздавался выстрел салютной пушки на Константиновском равелине. Руководство горгосадминистрации надеется, что традиция полуденного выстрела из пушки будет возрождена в Севастополе к 225-й годовщине со дня его основания.
  • Крымский «Прорыв» решил сделать ежегодной акцию «В каждом окне — российский флаг», проводить ее в городах полуострова в преддверии Дня Победы и превратить в традиционный праздник. Впервые подобная акция прошла 7 мая 2007 года в ответ на неудовольствие, выраженное заместителем министра иностранных дел Владимиром Огрызко по поводу обилия российских флагов в Севастополе. Время и место раздачи флагов в этом году пока держится в тайне, чтобы избежать вмешательства спецслужб.
  • Президент Виктор Ющенко поручил Совмину Крыма и Севастопольской городской госадминистрации изучить вопрос о переименовании улиц, проспектов, площадей и военных частей в честь победы в битве при Конотопе. Юбилейная дата — 350 лет — разгрома московского войска войсками гетмана Ивана Выговского и крымского хана будет отмечаться в Украине в 2009 году. По мнению Ющенко, именами гетмана Украины Ивана Выговского, крымского хана Мехмеда IV Гирея и других выдающихся военачальников и участников битвы при Конотопе должны называться также учебные заведения Крыма и Севастополя.
  • В Крыму для автоперевозчиков установлен новый тариф в размере 0,18 грн. за 1 км. Этот тариф не будет превышать максимальные тарифы, установленные в других областях Украины. При формировании ценовой политики транспортных перевозок будут учтены как интересы населения, так и работников автотранспортных предприятий и автостанций. Поставщиками услуг будут гарантированы права льготных категорий на проезд в автобусах пригородных и междугородных маршрутов.
  • 16 марта в Ялте пройдет Чемпионат Украины по флэйрингу среди барменов. В этот день Крымская ассоциация барменов отметит свое 6-летие. Генеральным спонсором Чемпионата и всего мероприятия выступает ТМ «Хортица».
  • Необычная выставка живописи под названием «Красота Востока» открылась в Крымскотатарском музее искусств. У ее автора, начинающего крымского художника Мустафы Муртазаева, с рождения нет кистей обеих рук. Однако, несмотря на это, юноша окончил Симферопольское художественное училище, написал больше 50 работ, сочиняет стихи, участвует в зарубежных экспозициях. В портретах, пейзажах и натюрмортах — уголки природы Востока и ее изобилие, особенности культуры и быта.
  • С 11 марта по 20 апреля для клиентов Парк-отеля «Марат» (Мисхор) действует специальное предложение «Бал цветов в парке Чаир». В этот период для всех клиентов комплекса предоставляется скидка 30% на базовые услуги.
  • 14 марта в рамках Дней французской культуры в Крыму в Симферопольском горисполкоме открылась выставка «Глаза моря», организованная ассоциацией «Альянс Франсэз» (Симферополь) при поддержке Посольства Франции в Украине и Французского культурного центра в Украине В экспозиции представлены 26 работ французского фотографа Филипа Плиссона, на которых запечатлены морские пейзажи побережья Франции. Выставка будет работать до 28 марта.
  • В севастопольской галерее «Зеленая пирамида» открылась выставка мини-плагиата. Севастопольские художники-абстракционисты картинами процитировали своих любимых поэтов, писателей и художников. Саму выставку посвятили «Черному квадрату» Казимира Малевича. Свои работы, которые зрители окрестили мини-плагиатом, представили 17 севастопольских художников. 

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.