Главная > Архив новостей > 30.03.08 — Новости туризма

30.03.08 — Новости туризма

18 Апр 2009
  • Оперативные данные о работе санаторно-курортных учреждений Крыма на 28 марта 2008г. Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 173,0 тыс. человек, что на 11,2 % выше уровня прошлого года (2007 г. — 155,6 тыс. чел.). Организованно в санаторно-курортных учреждениях и туристских предприятиях отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 66,7 тыс. чел., что на 23,7 % выше, чем за аналогичный период 2007 г. (53,9 тыс. чел.). Число работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на указанную дату — 134 (2007 г. — 124), коэффициент заполняемости работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий — 49,0 % (2007 г. — 44,5 %).
  • В Украине Пасхальные праздники будут длиться с 26 апреля по 4 мая — 9 дней!!! Об этом говорится в распоряжении Кабмина N 538-р.В частности, рабочие дни со вторника 29 апреля перенесены на субботу 17 мая и со среды 30 апреля на субботу 31 мая.
  • На подготовку к 225-летию Севастополя Киев выделил дополнительно 40 млн. гривен. Эти деньги пойдут на реконструкцию моста возле железнодорожного вокзала, ремонт дорог и тротуаров по улице Генерала Мельника, закладку украинской школы — коллегиума и на завершение работ в театре им. А.В.Луначарского: замена кресел в зале, одежды сцены, усовершенствование системы кондиционирования. Также оргкомитет загорелся идеей выпустить к 225-летию Севастополя юбилейную марку, гривну и учредить медаль Даши Севастопольской для медицинских сестер.
  • В Севастопольской Торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол», темой которого была «Проблемы туристической отрасли в Севастополе. Участие общественности в решении актуальных проблем города». Инициатором встречи стала общественная организация «Общественное движение социальных инициатив участников боевых действий, ветеранов военной службы и работников правоохранительных органов Севастополя». Участие в разговоре принял начальник отдела по вопросам туризма и курортов Сергей Баландюк.
    Как отметили участники «круглого стола», процесс развития туристической отрасли в Севастополе идет очень медленно. Сегодня существует немало проблем, которые препятствуют этому процессу. Причем с каждым годом они только накапливаются. Главными из них, по мнению общественников, являются: несовершенство нормативно — правового управления отраслью в стране; отсутствие нормативно — правовой базы развития туризма в регионе; неудовлетворительное состояние инфраструктуры региона; низкий уровень осведомленности потенциального потребителя туристического продукта; проблемы финансирования отрасли со стороны государственного и местного бюджетов и многое другое. Кроме того в государстве фактически отсутствуют рычаги влияния общественности на принятие решений местной властью по вопросам развития города.
    Обсудив положение дел в туристической отрасли, участники встречи пришли к единому выводу: необходимо создать при городской госадминистрации общественный консультационно — совещательный совет по вопросам развития туризма, в который войдут компетентные представители общественности. /Слава Севастополя
  • 9-13 мая 2008 года Черноморский Флот празднует 225-летие.
    План мероприятий по празднованию юбилея:
    09.05.2008г.
    10.00 — 11.30 Прохождение торжественным маршем войск гарнизона, марш-парад духовых оркестров.
    21.00 — 21.30 Праздничный салют в честь Дня Победы и 64-ой годовщины освобождения Севастополя.
    10.05.2008г.
    Экскурсии на катерах по Севастопольским бухтам «Севастополь — город славы русских моряков».
    11.05.2008г.
    09.00 — 09.10 Торжественный подъем Военно-морского флага и флагов расцвечивания.
    09.10 — 09.55 Парад кораблей Черноморского флота.
    10.00 — 11.30 Военно-спортивный праздник.
    11.40 — 12.00 Показ военной техники и вооружения частей морской пехоты на пл.Нахимова.
    19.00 — 21.45 Праздничный концерт с участием звезд российской и украинской эстрады на плавпричале у Памятника затопленным кораблям.
    22.00 — 22.30 Праздничный артиллерийский салют и фейерверк в честь 225-ой годовщины ЧФ.
    22.30 — 23.00 Выступление оркестра штаба ЧФ РФ на пл.Нахимова.
    12.05.2008
    10.00 — 17.00 Экскурсии на катерах по Севастопольским бухтам.
    16.00 — 18.00 Праздничный концерт с участием звезд российской эстрады, посвященный 25-летию подъема Военно-морского флага на ГРКР «Москва» (12-й причал).
    13.05.2008г.
    09.00 — 09.10 Торжественный подъем Военно-морского флага и флагов расцвечивания.
    11.30 — 12.00 Торжественный молебен во Владимирском соборе в честь 225-ой годовщины ЧФ.
    10.00 — 17.00 Экскурсии на катерах по Севастопольским бухтам.
    10.00 — 17.00 Выставка произведений изобразительного искусства художников студии им.Грекова (СМК).
    Турагентство «Бастион» в эти дни предлагает экскурсионные программы, посвященные юбилею ЧФ и принимает заявки на участие в любых мероприятиях праздника.
    Заявки по тел.: + 38(0692)94-38-32 8-066-013-32-66 8-050-769-13-27 e-mail: bastion1783@mail.ru
  • В Бахчисарайском районе в этом году планируется приступить к реализации инвестиционного проекта по строительству горнолыжного туристического комплекса. Его предполагается разместить на склоне плато Ай-Петри, близ села Соколиное, в районе 27-го километра автодороги Ялта — Бахчисарай. Реализация инвестиционного проекта позволит, во-первых, привести лыжный спуск в соответствие с нормами безопасности, а во-вторых, исключить нанесение ущерба природе неконтролируемым катанием. Кроме того, здесь будут созданы комфортные условия для отдыха, в частности, проектом предусмотрено строительство гостиницы на 40 мест и другой инфраструктуры. Как считают в бахчисарайской райадминистрации, все это будет способствовать привлечению в регион туристов в зимний период, а также позволит создать новые рабочие места и принесет дополнительный доход в местный бюджет.
  • В Евпатории открытие курортного сезона ознаменуется семью парадами. На 1-2 мая городские власти запланировали парад-чемпионат живых скульптур, парад национальных кухонь, творческих коллективов, сказочных героев, умельцев из «Города мастеров» и парад фейерверков.
    Главным местом проведения праздника выбрана Театральная площадь и исторический маршрут «Малый Иерусалим», который в прошлом году был занесен в Книгу рекордов Украины. Программа начнется с карнавального шествия, которое готовят курортные предприятия города. Планируется 1 мая сделать бесплатным вход в городские музеи и выставочные залы.
  • Обслуживание пассажиров на транспорте, вокзалах и аэропортах Украины скоро будет проходить исключительно на украинском языке. По информации пресс-службы Минтранса Украины, такие новшества предусмотрены приказом министра Иосифа Винского от 25 марта этого года. Указанным планом предусматривается полный переход на украинский язык во время обслуживания пассажиров на транспорте, вокзалах, аэропортах, проведение курсов украинского делового языка в структурных подразделениях Минтрансвязи. Кроме того, документом предусмотрена трансляция музыкальной (песенной) продукции преимущественно на украинском языке, а на железнодорожном и авиационном транспорте — исключительно на нем. На украинский будут переведены нормативные акты, техническая документация, правила, инструкции, которые ранее были изданы на русском языке. Также исключительно украинский язык будет использоваться при изготовлении билетов на все виды транспорта для проезда по территории Украины.
  • В Евпатории на 100% заполнены санатории Министерства здравоохранения Украины. Кроме того, 100%-й рубеж превысил уровень заполняемости детского клинического санатория Министерства обороны Украины. Всего на сегодняшний день в Евпатории отдыхают около 7 тыс. человек, что на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Гостей принимают 29 здравниц. Общая заполняемость санаториев и пансионатов составляет 60%.
  • Поздравляем! Мэр Ялты Сергей Брайко получил титул «Человек года» в номинации «Городской голова — 2007″. В числе достижений градоначальника стали лучший курортный сезон за последние 15 лет, впервые выполненный с профицитом городской бюджет и подача холодной воды в дома без графика. В экспертном опросе приняли участие более 700 экспертов из 185 организаций Украины.
  • Hafra Limited (Лондон, Англия) приобрело 52,56 млн шт. акций, или 64,58% ЗАО «Гостиница «Ореанда» в Ялте, при этом доля фирмы Iwenta S.A. (Швейцария) сократилась до 0%, передает Интерфакс-Украина. Напомним, что компания «ВС Энерджи Интернэшнл Украина», управляющая ООО «Премьер Интернэшнл», планирует завершить строительство второй очереди входящей в гостиничную сеть Premier Hotels гостиницы «Ореанда» к концу 2009 года. В рамках строительства второй очереди планируется увеличение номерного фонда гостиницы до 230 номеров, строительство конференц-зала на 300 человек и банкетного зала. Инвестиции в реализацию этих планов составят около $20 млн.
  • 2-5 апреля в Крыму будут проходить Дни литовской культуры, организованные национально-культурным обществом крымских литовцев. Как сообщили в Крымском республиканском обществе литовской культуры им. М.К.Чюрлениса, это будет цикл мероприятий, посвященных 90-летию независимости Литвы. Цель предстоящих мероприятий — качественно представить литовскую культуру на полуострове, подчеркивая исторические дружественные связи Крыма и Литвы. 2 апреля в Симферопольском художественном музее будут представлены выставки литовских художников Юстинаса Вайтекунаса и Тадаса Гиндренаса. 3 апреля в рамках Дней литовской культуры в Крыму в Симферопольской библиотеке им. А.С.Пушкина откроется книжная выставка «Знакомьтесь: Литва». В тот же день в Крымском республиканском этнографическом музее откроется выставка «Литва любящими глазами», посетители которой смогут увидеть картины и фотографии, сделанные литовцами, живущими в Украине. 4 апреля Дни литовской культуры в Крыму продолжит концерт в Крымском академическом русском драматическом театре им. М.Горького, на котором прозвучат романсы в исполнении гостьи из Литвы — певицы Людмилы Назаренко, а 5 апреля в Ялте в Центре органной музыки «Ливадия» выступит литовская органистка Юргита Казакевичюте.
  • В Крыму будет создан гуманитарный украино-российский совет по защите прав русскоязычного населения Украины. Данное решение было принято на расширенном заседании организационного комитета Международного фестиваля «Великое русское слово». При этом деятельность органа будет направлена защиту прав русскоязычных и русскокультурных граждан Украины. В украино-российский совет войдут известные представители гуманитарной элиты Украины и России, а также политики и общественные деятели двух государств./ КИА
  • На текущий год в Крыму запланировано открытие 6-ти новых супермаркетов «Фуршет». Об этом сообщил директор крымской сети «Фуршет» Сергей Макеев. По его информации, в апреле планируется открытие небольшого супермаркета площадью 600 квадратных метров в п.Гаспра. Затем «Фуршет» появится на въезде в Евпаторию, на Новоселовском шоссе. Здесь предполагается открыть большой торговый комплекс площадью 10 тыс. квадратных метров, который будет включать продовольственный гипермаркет, мебельный отдел, отдел бытовой техники, строительных и отделочных материалов, а также охраняемую многоярусную стоянку для легковых автомобилей. Кроме того, проектом запланировано строительство выставочного зала для проведения различных ярмарок и выставок-продаж. Кроме того, к концу года еще два торговых центра сети «Фуршет» появятся в Феодосии. Один из них площадью 12 тыс. квадратных метров расположится на Керченском шоссе, другой площадью порядка 5 тыс. кв. метров — на улице Федько в районе автовокзала. Также руководство крымской сети «Фуршет» планирует к концу текущего года открыть супермаркет площадью порядка 3 тыс. квадратных метров в Балаклаве. 1 сентября в Симферополе состоится открытие нового торгового центра «Фуршет», который расположится на пересечении улицы Героев Сталинграда и переулка Пищевой.
  • Одна из крупнейших украинских девелоперских компаний XXI Century Investments Public Limited построит многофункциональный центр в Севастополе площадью 91 тысяча квадратных метров. В МФК войдут торговый центр «Квадрат» площадью 45 тысяч квадратных метров и жилой комплекс площадью 46 тысяч квадратных метров. Центр будет расположен на пересечении улицы Колобова с проспектом Октябрьской Революции. «Ожидается, что торговый центр «Квадрат» станет самым большим торговым центром в южной Украине и будет включать продуктовый гипермаркет, магазин бытовой техники, многозальный кинотеатр, каток, боулинг, развлекательный центр для детей, ресторанный дворик и торговую галерею примерно со 100 магазинами», — указывается в пресс-релизе компании.
    По предварительным планам, строительство торгового цента в рамках МФК будет завершено в 2009 году, а жилого комплекса — в 2010 году. Стоимость проекта около 37,8 миллионов долларов.
  • В скором времени управление автомобилем в нетрезвом состоянии будет стоить водителю 2,5 тыс. грн. Штрафы возрастут в среднем в десять раз. По новому законопроекту штрафы за большинство правонарушений ПДД будут составлять от 85 до 100 грн. В ГАИ планируют сохранить и практику изъятий водительских удостоверений прямо на дороге, она уже дала свои положительные результаты — в этом году аварийность уменьшена на 20%.
  • С 31 марта по 3 апреля в Симферополе пройдет VII Фестиваль нового британского кино. В рамках фестиваля крымчане смогут посмотреть фильмы, которые демонстрируются в Украине впервые. Показ картин будут проводиться в кинотеатре «Космос».
  • Вышла в свет книга об истории крымского ханства «Розовый куст ханов». В основу книги легли сочинения крымского султана Халима Герая. Впервые исторический труд Халима Гирая был издан в 1909 году. Издание обработано крымскотатарским ученым Кемалем Усеиновым при поддержке кафедры Крымского инженерно-педагогического университета. Тираж составил тысячу экземпляров.  

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.