Главная > Архив новостей > 28.10.07 — Новости туризма

28.10.07 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • Оперативные данные о работе здравниц на 26 октября: Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 5638,8 тыс. человек, что на 12,4 % выше уровня прошлого года (2006 г. — 5018,0 тыс. чел.). Организованно в здравницах отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 1131,4 тыс. чел., что на 7,4 % выше, чем за аналогичный период 2006 г. (1052,6 тыс. чел.). Число работающих здравниц на указанную дату — 196 (2006 г. — 162), коэффициент заполняемости работающих здравниц — 46,7 % (2006 г. — 45,2 %).
  • 24-26 октября в Ялте прошла V Международная выставка «Торговля. Товары. Услуги. Крым — круглый год — 2007″, организованная по инициативе и при поддержке Совета министров Автономной Республики Крым. На открытии выставки, выступая перед присутствующими, глава правительства Крыма Виктор Плакида отметил значимость для автономии проведения такого уровня мероприятия, которое способствует дальнейшему расширению деловых контактов крымских предприятий с товаропроизводителями Украины, активному продвижению продукции украинских производителей на международный рынок, развитию сотрудничества с зарубежными странами и международными торговыми организациями.
    В нынешнему году в мероприятии приняли участие руководители предприятий агропромышленного комплекса, торговли, промышленных предприятий, владельцы, руководители, ведущие специалисты гостиниц, санаториев, пансионатов, ресторанов, мини-отелей, фирм-производителей и поставщики товаров и услуг для курортно-туристического комплекса из Украины и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Свою продукцию представили участники малого и среднего бизнеса из Крыма, Киевской, Донецкой, Херсонской, Николаевской областей, представители Курского региона (Россия), Польши и других стран мира.
    В рамках выставки прошли семинары и круглые столы. Их участники имели возможность обсудить проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества между Крымом и регионами стран ближнего и дальнего зарубежья, технологические особенности предприятий курортно-туристического комплекса, вопросы налогообложения для субъектов малого бизнеса в торговле, таможенные процедуры при экспортных операциях, взаимодействие органов государственной власти по вопросам защиты прав потребителей, вопросы вступления в ВТО. Разговор также шел о путях повышения конкурентоспособности услуг курортно-туристического комплекса, индустрии развлечений в курортно-туристическом комплексе, SPA-курортах и так далее.
    На состоявшейся пресс-конференции, кстати, в очередной раз был поднят вопрос о хаотичной застройке южнобережья виллами и было предложено бороться с незаконными постройками «сочинскими» методами, где уже есть прецендент по сносу особняков в прибрежной зоне и возбуждено около 300 уголовных дел.
  • Прошедшие на выставке «Крым круглый год» мероприятия и переговоры информационнно-маркетинговой фирмы «Курорты Крыма» (директор Бурдонов А.Б.) показали высокую заинтересованность объектов размещения и турфирм Крыма , Украины и России в комплексном подходе к системе мер по повышению эффективности продаж и расширении границ сезона. Основной изюминкой очередного этапа маркетинговой программы «Сезоны Крыма», направленной на повышение продаж в межсезонья и реализуемой фирмой «Курорты Крыма» с 1995 г., явилась безрисковая для объекта размещения и турфирм схема «генерации ресурсов для раскрутки и продажи межсезонья за счет свободных номеров объектов размещения в период самого межсезонья». При реализации этой схемы на следующий 2008 г. можно ожидать существенного роста информационно-рекламной компании на туристических рынках Украины, России и СНГ в пользу крымского отдыха именно в этот период.
    Для реализации проекта достаточно 20-30 объектов размещения и 4-5 туроператоров с хорошей агентской сетью. По итогам выставки такой пул сформировался, подтвердив свою заинтересованность. Суммарный консолидированный рекламный бюджет по этой программе составит порядка 0,5 млн. долларов. Основная часть финансирования, примерно 60%, пойдет на рекламу самих объектов размещения — участников программы с ориентацией спроса непосредственно на страницы их web-сайтов. И порядка 40% — на мероприятия по рекламе Крыма как курортно-туристического региона и на контр-анти-PR мероприятия перед началом курортного сезона. Мероприятия программы «Сезоны Крыма» будут хорошим дополнением программы подготовки сезона Министерства курортов и туризма АР Крым, будучи более ориентированы на конкретный результат для объектов размещения и других участников рынка. Цель программы на 2008 год — год курортов и туризма в Украине — закрепить успех сезона 2007 года — года 200-летия курортов Крыма, 
    Ближайшие мероприятия программы:
    - расширение количества участников и регионов распространения иллюстрированного общекрымского ежегодного каталога каталога «Курорты Крыма» с ценовым приложенем на 200 объектов размещения, CD и Internet — версией (январь), поддержка PR-проекта — издания «Золотая книга курортов Крыма 1807-2007″ (декабрь 2007), 
    - распространение газеты «Курорты Крыма. Ехро» с рекламой участников и материалами о Крыме на туристических выставках (ближайшая в в Минске 9-10 ноября 2007), 
    - проведение 17-19 января 2008 г. в тандеме с сочинской выставкой (11-14 января 2008 г.) WorkShop «Сезоны Крыма 2008″ и молебна «За сохранение и развитие курортов и успешное проведение курортного сезона 2008″, 
    - консолидированные рекламные страницы в российских и украинских туристических СМИ (март-апрель 2008 г.), 
    - участие в весенних выставках и ряд других мероприятий. 
    Подробности на http://www.200.crimea.ws
  • По данным Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым, в настоящее время в Крыму насчитывается 812 официально зарегистрированных частных мини-пансионатов. Однако, как считает первый заместитель министра курортов и туризма АРК Марина Слесарева, точными данными о количестве частных мини-пансионатов и мини-гостиниц в Крыму не владеет ни одно государственное ведомство, и при нынешней законодательной базе Украины невозможно легализовать все многочисленные частные пансионаты на крымском побережье. По ее словам, необходимо внести соответствующие поправки в Закон Украины о туризме или в законы, которые регламентируют деятельность Министерства архитектуры. Принятое в прошлом году постановление Кабмина Украины о порядке работы малых частных пансионатов не сыграло роли в выведении из тени одного из самых прибыльных видов летнего бизнеса в Крыму, так как теперь коммунальные службы отказывают частникам в регистрации, поскольку их строения не соответствуют нормам санаторного учреждения. А правительство не может предложить владельцам частных пансионатов привлекательные условия работы после их регистрации. Единственный плюс — избавление от страха быть пойманным на нелегальном предоставлении услуг…
  • Очередной дерибан! Общественность Севастополя обеспокоена продажей филиала ЛРЦ им.В.Т.Гуца «Мыс Айя» в частные руки.По слухам, в заповедном месте вместо пансионата будет возводиться элитное жилье, в которое инвестор, имя которого не разглашается, намерен вложить около $20 млн. Кстати, ранее в договоре на выделение севастопольской земли под строительство пансионата (бывший хозяин — «КрымАвтоДор») было оговорено условие соблюдать режим заказника, его охрана и ограничение на многоэтажное строительство. На очереди — продажа б/о «Батилиман» (хозяин — «СевТроллейбус»), документы на продажу которого уже готовы и внесен задаток…
  • 8 ноября в Евпатории состоится межрегиональная туристическая конференция «Евпаторийские каникулы», организованная исполнительным комитетом Евпаторийского городского совета. В ходе конференции ее участники ознакомятся с санаторно-курортным комплексом региона, проведут деловые встречи, пройдут по туристическому маршруту Евпатории «Малый Иерусалим», который начал работать в нынешнем году. Каждый участник конференции получит в подарок презентационный пакет «Новое лицо древнего курорта»». Мероприятие пройдет на базе ДОЦ «Мрия». К участию в конференции приглашаются представители руководства городов и областей Украины, а также туроператоры и турагенты из разных регионов страны.
  • 28 октября в Севастополе состоится ряд мероприятий в память о воинах, павших в Балаклавском сражении во время Крымской войны 1853 — 1856 годов. Балаклавское сражение состоялось 153 года назад -25 октября 1854 года — и стало одним из крупнейших сражений Крымской войны между Россией, с одной стороны, и союзными силами Великобритании, Франции и Турции-с другой. Число погибших в этом сражении воинов англо — франко — турецкой армии составило, по разным оценкам, от 400 до 1000 человек, русских -около 600. К годовщине Балаклавского сражения в память о воинах, павших в этой битве, будет организован митинг — реквием. Он состоится в Балаклаве у «Камня примирения», установленного представителями сторон, участвовавших в Крымской войне. Планируется, что представители ряда этих стран-Англии, России-также примут участие в символической церемонии в честь всех воинов, погибших в Крымской войне. Помимо митинга — реквиема в этот день на месте Балаклавского сражения, в форте Северном, члены военно — исторических клубов Севастополя и любители военной истории из других стран — участниц Крымской войны представят реконструкцию боевых действий 153-х летней давности. Также в рамках мероприятий, посвященных памяти воинов, павших в Балаклавском сражении, состоится концерт севастопольских поэтов и бардов.
  • Перенять опыт!? На Украине проводят эксперимент: выбросил мусор — помог заработать милиционеру. Работа участкового инспектора в одном из региональных центров Украины вскоре может превратиться в исключительную по заработкам профессию, причем вполне законными методами. В Чернигове заработал механизм награждения милиционеров, которые поймали граждан, замусоривающих город. Первые 250 гривен ($50) премиальных от городского управления ЖКХ счастливчик-участковый заработал очень просто. Ему пришлось лишь пройтись за одним из жителей города, который на его глазах выбросил под куст кулек с мусором. Поверив в то, что обещания власти реально вознаграждаются, стражи порядка развернули настоящую борьбу в поимке за загрязнителями окрестных скверов, детских площадок и улиц. Как сказал представитель коммунальных служб Вадим Антошин, на рассмотрении уже 73 иска по данной теме. В городской мэрии отмечают, что после этого показательного случая количество желающих намусорить сократилось просто на глазах. Ведь помимо штрафа, нарушителю придется оплатить еще около $200 за уборку территории, налог и другие расходы из своего кармана. Местные чиновники, предвидя это, расширили спектр нарушений, за которые участковый может получить премию. Развешивающие объявления на столбах, содержащие собак бойцовских пород в спальных районах, паркующие авто в зеленых зонах также являются нарушителями и неплохим источником дохода для милиционеров.(Накануне.ru)
  • 3 ноября в Симферополе состоится Праздник сала и Праздник вина. Программой первого предусмотрено угощать жителей и гостей города бутербродом площадью около 13 квадратных метров, на изготовление которого нужно 50 кг сала и 130 буханок хлеба. На Праздник вина организуют дегустации и продажу продукции фермеров, коллективных сельскохозяйственных предприятий Крыма, винзаводов. А еще в Симферополе пройдет традиционная осенняя сельскохозяйственная ярмарка. Организаторы планируют завезти 900 тонн продукции агропромышленного комплекса. Планируется, что цены на ярмарке будут чуть ли не вполовину ниже рыночных.
  • Крымские депутаты запретили использовать объекты республиканской собственности для рекламы алкоголя, табака и услуг игорного бизнеса. Данное решение было принято на заседании крымского парламента 25 октября. «Ограничение коммерческой рекламы алкогольных напитков и табачных изделий вводится с целью предупреждения и уменьшения их негативного влияния на здоровье населения», — говорится в пояснительной записке к проекту постановления ВС Крыма. Также парламент Крыма своим решением рекомендовал органам местного самоуправления запретить размещение рекламы алкогольных и табачных изделий на объектах коммунальной собственности и разработать региональные стратегии рекламной политики, которые предусматривают, в частности, ограничение коммерческой рекламы алкоголя и табака.
  • Крымский информресурс «Наша Держава» подвел итоги интернет-конкурса «Семь чудес Крыма». Бесспорным лидером рейтинга стал Национальный заповедник «Херсонес Таврический». Участники опроса назвали 71 объект, претендующий на членство в «великолепной крымской семерке». В реестр победителей вошли Херсонес Таврический (за него проголосовали 73 человека), Воронцовский дворец в Алупке (64), Мангуп (56), Императорский дворец в Ливадии (39), Чуфут-Кале (36), Дворец Александра III в Массандре (28), Генуэзская крепость в Судаке (21).
    Не попали в семерку ни символ Крыма Ласточкино Гнездо (12), ни место отдыха Екатерины II — Бахчисарайский дворец (19). От 10 до 20 голосов получили гора Митридат и Пантикапей как единый исторический комплекс, «Фонтан слез» в Бахчисарае, Свято-Успенский монастырь под Бахчисараем, Церковь Воскресения Христова в Форосе, Панорама обороны Севастополя.
  • В Крыму презентован проект по развитию туристической концепции крымского полуострова, разработанный немецкой компанией «Roland Berger Strategy Consultants». Презентация прошла в ходе встречи председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко и представителей компании. Как сообщили в пресс-службе Совета Министров полуострова, по мнению немецкой стороны, имеющей многолетний опыт по разработке стратегических рекомендаций, направленных на развитие курортно-рекреационного потенциала территорий, уникальные возможности Крыма сегодня «не использованы в полной мере». Речь идет, в первую очередь, о природных лечебных ресурсах — соленых озерах со значительными запасами лечебных иловых грязей, месторождениях бентонитовых глин и минеральных вод Западного и Восточного Крыма, песчаных пляжах, субтропическом климате, экзотической природе с вечно зеленой растительностью Южного побережья. По убеждению западных специалистов, Крыму необходима единая концепция развития курортно-туристической сферы, в которой бы были задействованы все регионы полуострова. В этом смысле, немецкая компания, имея наработки и опытных специалистов, готова предложить свои услуги. Справка: «Roland Berger Strategy Consultants» основана в 1967 году. Является одним из лидеров мирового рынка стратегического консалтинга. Работа компании направлена на оказание содействия крупнейшим международным корпорациям, некоммерческим организациям и органам власти в решении важнейших управленческих задач, связанных с разработкой стратегии, оптимизацией процессов управления и совершенствованием операционной деятельности.
  • Ленинский районный суд Севастополя запретил «Русский марш», который пророссийские организации намеревались провести 4 ноября. Суд принял решение после рассмотрения соответствующего иска Ленинской администрации. Как прокомментировал запрет первый зампред Севастопольской горгосадминистрации Владимир Казарин, «лозунги «Русского марша» носят антироссийский и антипутинский характер». В Севастополе, который настроен исключительно дружественно в отношении России, не может быть воспринята позиция конфронтации с «великим дружеским северным соседом» (!!??). (Кстати, организаторы собирались проводить мероприятие под лозунгом «Янукович — враг русского народа!»). Несмотря на запрет, активисты движения настроены оптимистично и готовы провести акцию в другом месте, не перекрывая движение в центре города.
  • В Крыму прошел VII Открытый Кубок по прыжкам с парашютом на точность приземления «День-Ночь», посвященный памяти летчика-парашютиста, рекордсмена мира, судьи международной категории, мастера спорта Михаила Федоренко. По информации пресс-службы Минобороны, соревнования парашютистов состоялись на базе Центра планерного спорта «Коктебель», участие в них приняли 12 команд из Украины, России и Беларуси, в том числе команда Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины.
  • С 26 октября по 9 ноября в «Артеке» проходит II Международный фестиваль «Дни детской моды в «Артеке», который фактически является Международной неделей детской моды. В этом году к постоянным участникам: Украине, России, Литве, Латвии, Болгарии, Казахстану, присоединились Германия, Турция, Венгрия, Узбекистан. Активное участие в работе фестиваля принимают организаторы «Украинской недели моды» (UFW), в содружестве с которыми проводится фестиваль. В программу фестиваля вошли новые проекты: «АРТекМОДА», «Стильный Артек», конкурс профессиональных детских моделей «Юная Модель — Реклама».
  • В ближайшее время начнутся работы по строительству объездной дороги на участке от Евпаторийского до Николаевского шоссе.Как заявил журналистам начальник службы автомобильных дорог в Крыму Валентин Завойчинский, это будет первым этапом строительства объездного пути, который должен в конечном итоге обогнуть Симферополь в западном направлении и соединить между собой Евпаторийское и Севастопольское шоссе. Проектом предусматривается строительство путепровода над Евпаторийской трассой, обустройство там автомобильной развязки, строительство моста через Салгир, а также возведение подъема на первую гряду крымских гор высотой 20 метров. Ориентировочная стоимость работ первого этапа — 240 млн грн.
  • 26 октября в с.Цветочное Белогорского района Министерство экономики АР Крым совместно с Союзом содействия развитию сельского зеленого туризма в Крыму провели семинар-тренинг «Изучение опыта работы по малому предпринимательству в сфере сельского зеленого туризма». В рамках семинара был рассмотрен вопрос о создании непребыльных обслуживающих кооперативов на селе.
  • Украинская компания «Кіновідродження» приступила в Крыму к съемкам художественного фильма «Иллюзия страха» по одноименной книге украинского политика, заместителя председателя БЮТ Александра Турчинова, (он же — автор сценария). Фильм «Иллюзия страха» — психологический триллер, история о предпринимателе, который защищает свой бизнес в сложных условиях недалекого прошлого. В настоящее время съемки фильма ведутся на территории музея «Судакская крепость», далее группа будет работать в поселках Новый Свет и Коктебель, в Ялте и Ливадии.
  • В Алупке открылся музей летчика-испытателя, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. Музей легендарного летчика, уроженца Алупки, разместился в старинном двухэтажном здании, являющемся памятником архитектуры. Торжественное открытие музея Амет-Хана Султана приурочено к 87-й годовщине со дня рождения летчика. На выставке «Покоренное небо», можно будет увидеть документальный материал, ордена и медали Амет-Хана Султана, модели самолетов, на которых он летал, фотографии летчика, его друзей и сослуживцев.
  • 28 октября в ночном клубе отеля «Бристоль» («Черное море») в рамках вечерней развлекательной программы состоится творческая презентация дизайнеров «Ялтинская осень: Бал хризантем». Модели агенства «Li Models» продемонстрируют по одной модели, созданной дизайнерами во время пребывания в Ялте, а дизайнеры — эскизы к будущим моделям одежды коллекции «Pret-a-porte», на которую вдохновляет их Ялта.
  • В симферопольском Доме художника открылась выставка памяти ялтинского живописца Виктора Толочко, посвященная 85-й годовщине со дня его рождения. Мастер прошел Великую Отечественную войну, долгое время жил в Днепропетровске, затем переехал в Крым. Несколько лет он был директором Воронцовского дворца-музея. В экспозицию вошло около 100 картин, написанных в разные годы. В основном это батальные полотна, а также графические и живописные произведения крымской тематики. Выставка будет работать до 9 ноября.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.