Главная > Архив новостей > 04.11.07 — Новости туризма

04.11.07 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • 15 — 16 ноября в Судаке, на базе отеля «Бастион», состоится III Всеукраинская научно-практическая конференция «Активные виды туризма в Крыму: желаемое и действительное».
    Организаторы — Министерство курортов и туризма Крыма, туроператор «СНП-Крым», отель «Бастион», газета «Терра Таврика».
    Первая и вторая конференции состоялись в 2005 году на турбазе «Орлиный залет» (Бахчисарайский район) и в 2006 году на турбазе «Привал» (Бахчисарай), в них приняли участие соответственно 50 и 110 участников.
    В нынешней конференции принимают участие:
    - представители профильных государственных органов (Министерство курортов и туризма Крыма, Республиканский комитет по лесному и охотничьему хозяйству, МЧС, ДАИ);
    - руководители баз размещения, находящихся в горно-лесной зоне;
    - директора коммерческих структур, которые специализируются на оказании услуг по активным формам туризма;
    - директора туристических компаний, которые организуют и продают туры по активному туризму.
    В программе конференции — обсуждение актуальных вопросов развития активных видов туризма, выработка предложений по совершенствованию законодательной базы в сфере активного туризма, обмен опытом, практические занятия.
    Заявки на участие принимаются:
    ООО «СНП-КРЫМ»: 8(0652)246-552, 246-597, 8(050)134-4622 dir@snp.crimea.ua (тема: Конференция) Коваленко Иван Михайлович
    Редакция газеты «Терра Таврика»: 8(0652)504-795, 545-894, 8(050)590-2685 terra@pop.cris.net (тема: Конференция) Хачатурян Вячеслав Вячеславович
  • 19-21 ноября 2007 г. в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» (г. Ялта) состоится Международный инвестиционный форум «Будущее Крыма». Цель форума: представление инвестиционных проектов крымских предприятий, а также установление взаимовыгодных деловых отношений в сфере международного экономического сотрудничества между заинтересованными сторонами.. В рамках форума «Будущее Крыма» состоится выставка-презентация инвестиционных предложений и проектов различных регионов и предприятий АРК, будет организован ряд круглых столов «по вопросам освоения инвестиционного потенциала республики». Кроме того, в рамках форума запланировано посещение участниками инвестиционно привлекательных крымских объектов. Участие в Форуме — бесплатно. Оргкомитет конференции: Министерство экономики АРК. 
    Справки по тел. + 38(0652) 544-290; 544-469; 25-04-67, E-mail: sez@ark.gov.ua
  • С 29 по 30 ноября в Крыму пройдет IV научно-практическая конференция «Культурно-этнографический туризм в Крыму. Традиции и перспективы развития», организаторами которой выступило Министерство курортов и туризма АР Крым совместно с Крымским этнографическим музеем и туристической фирмой «7 Континент». 
    В программе конференции: 
    - проведение пленарного заседания, на котором будет предоставлена информация об экскурсионных объектах Восточного Крыма;
    - проведение «круглого стола» на тему: «Туризм и культура. Пути взаимодействия»;
    - презентация культурно-этнографического центра «Карачоль» (село Чернополье, Белогорский р-н);
    - презентация монастырского комплекса «Сурб — Хач» (г. Старый Крым);
    - посещение музея истории и культуры крымских татар (г. Старый Крым);
    - экскурсионная программа (посещение культурно-этнографических и исторических объектов в г. Старый Крым).
    Участие в конференции — по предварительным заявкам.
  • Делегация Автономной Республики Крым примет участие во Всемирной туристической выставке, которая будет проходить с 12 по 15 ноября в Лондоне. Как отметила в этой связи первый заместитель министра курортов и туризма АРК Марина Слесарева, всемирные туристические выставки в Лондоне и Берлине считаются самыми престижными в мире, и участие в одной из них крымской делегации будет способствовать популяризации курортов нашего полуострова и привлечению в Крым туристов из разных стран (в турвыставке в Лондоне ежегодно принимают участие порядка 50 тыс. экспонентов из более чем 200 стран мира).
  • В Севастополе началась реконструкция Матросского бульвара. По версии исполнительной власти города, рядом с памятником Казарскому появится «каскад красивейших фонтанов», а также будет построен некий культурно-патриотический Центр «Боевого братства без границ». Строительство ведет турецкая фирма «Эрбек» при непосредственном «патронате» председателя Севгоргосадминистрции Сергея Куницына — члена высшего совета Международного союза «Боевое братство без границ». Однако, по информации лидера общественной организации «Легендарный Севастополь» Александра Хвалькова, под видом оздоровительного комплекса строится семиэтажная гостиница. (Депутатские запросы в горсовет, горадминистрацию, управление земельных ресурсов по поводу незаконности строительства уже направлены). Кстати, нонсенс, что территория Матросского бульвара не входит в архитектурную охранную зону центрального кольца Севастополя. Инициатива реконструкции Матросского бульвара принадлежит губернатору московской области Борису Громову — президенту Международного союза «Боевое братство без границ».
  • Есть справедливость! Центральный районный суд Симферополя отменил постановление прокурора Крыма Виктора Шемчука о возбуждении уголовного дела в отношении Алуштинского городского головы Владимира Щербины по факту организации и руководства сносом развлекательного комплекса «Робинзон» на набережной курортного города в августе этого года. Согласно выводу Центрального райсуда Симферополя, куда В.Щербина обратился с жалобой, мэр Алушты действовал в пределах своей компетенции. Кроме того, по данным суда, в материалах возбужденного прокуратурой дела отсутствовали документы, подтверждающие право собственности фирмы «Ивушка» на развлекательный комплекс, а также не принято во внимание, что строительство «Робинзона» на набережной Алушты было самовольным. В этой связи суд постановил, что в действиях Алуштинского городского головы отсутствует состав преступления, поэтому постановление прокурора АРК о возбуждении уголовного дела подлежит отмене. /Контекст-медиа/
  • В Крыму прошли учебные сборы кэйвдайверов — покорителей пещерных рек. В течение трех дней экстремалы тренировались спасать и преодолевать опасности в Красной пещере. Как сообщает пресс-служба крымского главка МЧС, в Кизил-Кобе (Красная пещера) КСС Крыма провела тренировочно-спасательные учения по кэйвдайвингу (от англ. cave — пещера, dive — погружать). В них приняли участие 20 спортсменов со всей Украины. Цель мероприятия: освоить методы спасения пострадавшего в условиях сильнообводненной пещеры. По легенде, пострадавший получил травму, оказавшись в одном из обвальных залов в труднодоступном месте пещеры. Чтобы добраться к травмированному и транспортировать его из пещеры, спасателям пришлось преодолевать сложный пещерный рельеф: обводненные и затопленные залы (здесь течет река Су-учхан), а также сифоны — участки пещерных входов, до потолка заполненных водой. Кроме того, спасоперацию осложняла практически нулевая видимость в ледяной воде, замкнутое пространство, а также полная темнота. Как признаются даже видавшие всякое спасатели, кэйвдайвинг относится, пожалуй, к самым опасным видам спорта. Однако, в сборах наряду со спортсменами-мужчинами принимали участие и три отважные представительницы слабого пола. Как рассказал начальник контрольно-спасательной службы Крыма Владимир Мельников, 500-метровая экстримтрасса была преодолена за полтора часа.
  • Со 2 по 4 ноября в крымских горах проходит драйв — акция квадроциклов «Can-Am BRP Trophy», организованная компанией «Логос Спорт». В ходе мероприятия участники будут преодолевать 50 километров горного бездорожья в день, а также познакомятся с квадроциклами BRP нового модельного ряда. Партнер акции — торговая марка ALeXX. Участниками квадропробега станут: команда «Логос Спорт», члены «Бомбардир-клуба» (люди, купившие технику в официальной дилерской сети), а также представители специализированных масс-медиа. По прогнозам организаторов, в акции примут участие не менее 50-ти человек. Сложность маршрута разрабатывается с учетом предельных возможностей техники и водителей. В рамках мероприятия участники должны ежедневно преодолевать 50 километров по пересеченной местности, недоступной для обычного автотранспорта. Цель организаторов квадропробега — не только испытание людей и техники на прочность в условиях горного бездорожья, но и создание благоприятной обстановки в среде клиентов. Справка: компания «Логос Спорт» начала свою деятельность в 1998 году как дистрибьютор всемирно известной транснациональной корпорации Bombardier Inc. в Украине и Молдове. Компанией создана мощная база по развитию и пропаганде активного образа жизни, сформирована профессиональная дилерская сеть по продаже техники, запчастей и аксессуаров.
  • На этой неделе в Крым придут первые морозы. Метеослужбы обещают до — 5 ночью и мокрый снег с дождем днем. Пик похолодания придется на 6-7 ноября: ночью температура понизится до 5 градусов мороза, днем — до 5 тепла. В день 90-летия Великого Октября в Крыму пойдет мокрый снег.
  • В Киеве объявлено о начале второго этапа акции «7 чудес Украины» - сначала жители страны определили наиболее интересные рукотворные объекты, а теперь очередь объектов природных. Всего предстоит проголосовать за 100 природных объектов (из них 81 определят специально создаваемые сейчас областные комитеты акции, 19 добавят «из центра»). В ходе акции будут организованы пресс-туры по всем областям Украины, состоится несколько этапов голосования. Окончательно семь природных чудес Украины будут определены 21 августа будущего года.
  • Керченский государственный историко-культурный заповедник приглашает юных керчан посетить музеи города. С 1 ноября в Керчи стартовала акция «Урок истории в музее»: для городских школ по предварительной заявке будут проводиться тематические экскурсии. Приглашаются как старшие, так и и младшие школьники. Цены на посещение для организованных групп будут снижены вполовину. Акция будет действовать в Керчи до 30 апреля.
  • Строительная компания «Т.М.М.» (Киев) приобрела у Фонда госимущества Украины государственный пакет акций ялтинского пансионата «Таврида-Плаза» (пгт Парковое, Ялта) в размере 25% уставного фонда, став владельцем 100% акций предприятия. Компания планирует построить на базе «Тавриды-Плаза» рекреационный комплекс общей площадью более 40000 кв м. ЗАО «Таврида-Плаза» предоставляет услуги отдыха и оздоровления, является сезонным пансионатом, расположена в ландшафтном парке Кучук-Кой на площади 6 га /Контекст-Медиа/.
  • В Симферополе повышены тарифы на проезд в маршрутных такси, согласно которым с 1 ноября жители и гости крымской столицы в маршрутках будут платить полторы гривни, а в вечернее и ночное время (с 20.00 до 5.00) — 2,00 гривны. Инициировали повышение цен на проезд автоперевозчики города. Они предоставили на согласование городских властей свои расчеты обоснованности предлагаемой стоимости пассажирских перевозок. Повышение тарифов не коснется льготных категорий пассажиров.
  • Приднепровская железная дорога модернизировала фирменный поезд N40 «Севастополь-Киев». Поезд сформирован из 10 плацкартных, 7 купейных, 1 СВ вагона. В спальных вагонах кроме обычных купе есть бизнес-купе на 1 пассажира и семейное купе на 3 лиц с отдельными душевыми кабинами и телевизорами. Модернизация поезда, которую выполнили днепропетровское и симферопольское ремонтные депо ПЖД, обошлась в 105 тыс. гривен. Обновленный поезд введен в действие 30 октября.
  • С 1 ноября между Керчью и Севастополем начал курсировать новый поезд. Состав сформирован из шести плацкартных и одного купейного вагона. Для этой цели были отобраны не использующиеся вагоны-рестораны и произведен капитально-восстановительный ремонт. В вагонах улучшен внутренний интерьер, проведена модернизация системы электроснабжения, установлено индивидуальное освещение. Здесь также есть телевизоры, микроволновые печи и холодильники. В течение поездки пассажиры смогут приобрести у проводника кондитерские изделия, чай, кофе и другие напитки. Поезд будет ходить ежедневно, кроме вторника и среды. Время отправления из Севастополя 5 часов 40 минут, прибытие в Керчь в 13.30. Из Керчи поезд будет выезжать в 15.00, а в Севастополь прибудет в 23.53.
  • С 6 по 17 ноября в Севастопольском художественном музее им. Крошицкого пройдет «Декада памяти» - цикл праздничных мероприятий, посвященных 80-летию музея. В рамках мероприятия пройдет День открытых дверей и состоится концерт Севастопольского муниципального камерного оркестра.
  • В Доме-музее А.П.Чехова в Ялте работает выставка работ художника Валерия Бояхчяна (США) «Мелодия цветов». В экспозиции «Мелодия цветов» представлено более 20-ти работ. В основном это натюрморты с изображением цветов, а также коллажи — картины, при создании которых помимо красок художник использовал и другие материалы, например, кружево.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.