Главная > Архив новостей > 21.10.07 — Новости туризма

21.10.07 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • Оперативные данные о работе здравниц в Автономной Республике Крым на 19 октября 2007 г.: количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 5623,1 тыс. человек, что на 12,4 % выше уровня прошлого года (2006 г. — 5001,2 тыс. чел.). Организованно в здравницах отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 1122,6 тыс. чел., что на 7,1 % выше, чем за аналогичный период 2006 г. (1048,4 тыс. чел.). Число работающих здравниц на указанную дату — 213 (2006 г. — 176), коэффициент заполняемости работающих здравниц — 48,0 % (2006 г. — 51,2 %).
  • Итоги летнего оздоровительного сезона 2007 года свидетельствуют, что на территории Автономной Республики Крым работали 638 детских оздоровительных учреждений (лагерей), в которых отдохнули и укрепили здоровье 150,0 тыс. детей и подростков, что на 7,1 тыс., или 5,0% больше, чем летом 2006 года. Из общего количества оздоровительных учреждений 85% лагерей использовали для размещения детей приспособленные помещения, а именно: на базе дошкольных, общеобразовательных, профессионально-технических и внешкольных учебных заведений. В них отдохнуло 40% общего числа оздоровленных. Удельный вес лагерей, располагающих стационарными помещениями составил 11%, в которых оздоровилось, 89,3 тыс. детей, или 59,6%. Также работали 23 палаточных лагеря, с численностью отдохнувших в них 0,7 тыс. человек. По-прежнему, центрами детского оздоровления являются г.г. Евпатория, Алушта, Ялта и Бахчисарайский район, где соответственно оздоровлено 34,2 тыс., 17,3 тыс., 17,0 тыс. и 13,8 тыс. детей и подростков.
    Этим летом в детских оздоровительных лагерях отдохнуло 640 детей-инвалидов, 1,1 тыс. детей, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, 8,0 тыс. — сирот и лишенных родительской опеки и 13,8 тыс. детей из малообеспеченных, многодетных и неполных семей. В проведении оздоровительного сезона 2007 года принимали участие 13,4 тыс. штатных сотрудников. Крымских детей отдохнуло 58,7 тыс., что составило 29% детей от общего количества в возрасте 7-16 лет.
  • 23 октября — День Работника Рекламы!!! Этот праздник всех рекламистов, маркетологов и пиарщиков отмечается в России с 1994 года! Поздравляем наших коллег, работающих на благо Крыма в целом и туризма в частности!
  • 30 октября — 1 ноября в Ялте будет проходить I Крымская специализированная выставка-форум индустрии развлечений «Ялта браво!». Как сообщили в оргкомитете выставки, мероприятие проводится с целью формирования в Крыму рынка товаров и услуг индустрии развлечений, установления контактов и налаживания сотрудничества между участниками рынка, демонстрации и продвижения товаров и услуг украинских и зарубежных фирм индустрии развлечений для туристического бизнеса в крымском регионе. Посетители выставки «Ялта браво!» смогут пообщаться с организаторами фестивалей, концертов, шоу, театрализованных и костюмированных постановок, ведущими свадебных церемоний, праздников для детей, корпоративных мероприятий, аниматорами, артистами оригинального жанра, музыкантами-инструменталистами, вокалистами, танцорами и т.д. Также на выставке можно будет ознакомиться с работой продюсерских, музыкальных и театральных агентств, со способами оформления праздников, пиротехникой, системами управления светом при проведении праздников, оборудованием для игровых и развлекательных центров и т.д. В программе специализированной выставки-форума «Ялта браво!» — круглый стол «Потребности и перспективы развития рынка развлечений в Крыму», тематические семинары, демонстрация лучших номеров участников-артистов, презентации, концерт и другие мероприятия.
  • На заседании Совета министров Крыма был принят окончательный вариант Генерального плана развития Большой Ялты до 2025 года. Новый план предусматривает значительное увеличение рекреационной емкости, то есть количества отдыхающих, которые могут единовременно уместиться на южнобережном курорте. Сейчас санатории Большой Ялты в состоянии принять сразу 37,5 тысячи человек, а к 2025 году их станет в 1,9 раза больше. Генпланом предусматривается, что через двадцать лет в районе Большой Ялты будет отдыхать свыше трех миллионов человек в год, но половина разместится в частном секторе, емкость которого должна вырасти до 120 тысяч человек, то есть более чем в три раза. Объем жилищного фонда сейчас составляет 2,9 миллиона квадратных метров, а к 2025 году увеличится до пяти миллионов, из них 2,1 миллиона придется на новое жилье. Ялтинские власти также обещают решить проблему переполненности пляжей. Береговая линия Большой Ялты составляет 59 километров, но из них 15 километров приходится на порты, скалы, объекты природно-заповедного фонда и санитарно -защитную зону. Еще семь километров — это территории закрытых дач и ведомственных санаториев. Сейчас городские власти занимаются инвентаризацией всех пляжей, после чего определят границы ведомственных пляжей в зависимости от фактического количества мест в санаториях. Все земельные излишки перейдут в коммунальную собственность. Автодорога Алушта-Ялта-Севастополь будет расширена до четырех полос, одну из которых займет междугородная троллейбусная линия. К 2025 году связь между населенными пунктами Большой Ялты будет осуществляться скоростным монорельсовым транспортом. Для того, чтобы улучшить экологическую ситуацию, на въездах в населенные пункты построят автостоянки на 40 тысяч автомобилей. В районе Массандры предусмотрена пересадочная станция, с которой можно будет добраться до Симферопольского аэропорта и железнодорожного вокзала. Улучшится также водо- и газоснабжение южнобережного региона. Количество воды, которое требуется для обслуживания рекреационного комплекса, вырастет почти в три раза. Предусматривается также почти двукратное увеличение пропускной способности водоочистных сооружений за счет их модернизации.
  • Конференция «Научный туризм в Восточном Крыму», ежегодно проводимая Министерством курортов и туризма АРК и историко-культурным Фондом «Боспор» прошла в Керчи с 15 по 17 октября. Объектом исследования представителей органов исполнительной власти, научных и учебных заведений, работающих в области туризма, туроператоров, турагентов, экологов и журналистов стал Крым в целом, а вернее его природные красоты. Работа VI конференции велась по двум секциям: «Никитский ботанический сад» и «Природные заповедники».
  • До конца года в Гурзуфе все-таки начнется строительство гольф-клуба «Делос». Комплекс объединит в себе клубный дом со всеми удобствами, библиотекой и сигарной комнатой отдыха, тренировочную базу, spa-салон и загородные дома. Дизайнеры обещают, что «с каждой лунки будет открываться потрясающий вид на Черное море и окружающие горы». Строительство поля для гольфа начнется в четвертом квартале этого года, предполагаемая дата окончания — 2009 год.
  • Вокруг Симферополя построят еще одну объездную дорогу, что вызвано необходимостью реконструкции магистральной сети автодорог Крыма в связи с развитием курортов Южного берега. Маршрут объездной дороги пройдёт от поселка Гвардейское до села Глубокий Яр, а также по участку дороги Харьков — Симферополь до автодорог Бахчисарай — Симферополь и Танковое — Оборонное. Новый маршрут позволит направить автомобильный поток в обход большинства населенных пунктов южнобережья, которые находятся между Севастополем и Ялтой.
  • 26 октября в Балаклаве уже во второй раз пройдет городской фестиваль театральных кукольных коллективов «Маленькая страна». По словам начальника отдела культуры и туризма Балаклавской районной госадминистрации Елены Волковой, среди участников фестиваля уже зарегистрированы 7 театральных коллективов из Севастополя, Евпатории, Алушты и Санкт-Петербурга.
  • С 20 октября по 20 ноября в Музее А.С.Грина (г.Феодосия) состоится выставка авторской фотографии Андрея Гусаченко(г.Севастополь) и Любови Савельевой (г.Николаев) «Два в квадрате».
    Почему квадрат? Квадрат — форма равновесия, но состоит из углов. Квадрат — это попытка гармонии и стирания неравенства, но рядом с ним другие формы ярче проявляют свою инаковость. Фотографии Андрея Гусаченко — открытый взгляд на мир. Взгляд, охватывающий его красоту и цельность, способный на обобщения и не упускающий детали, и очень лиричный одновременно. Может, это и есть мужской взгляд? А рядом работы Любови Савельевой — мир предметов, внутренних ощущений и образов. Там есть покой и страсть, гармония и боль — тихие радости и горести. Может, это и есть женский взгляд? И хотя фотографии разные — им неплохо вместе. Потому что и в тайне волшебного пейзажа, и в будничном бытовом сюжете видится отсвет иного, горнего мира с его гармонией и красотой — но и с постоянной борьбой стихий. Эти фотографии об одном — о радости жить в этом мире, его принимать, ему удивляться.
  • В эти дни в «Артеке» проходит XIV Международный аэрокосмический фестиваль «Сузір’я — Артек», посвященный 50-летию начала Космической Эры (4 октября 1957 года был запущен в Космос первый искусственный спутник). На фестиваль приехали около 220 юных конструкторов и увлеченных космонавтикой ребят — призеров и победителей Всеукраинских конкурсов и соревнований, проводимых Украинским молодежным аэрокосмическим объединением «Сузір’я» в рамках Государственной программы развития аэрокосмического образования молодежи в Украине.
  • 20 октября 2007 года в пансионате Ай-Тодор-Юг (Ялта) состоится семинар «Создание конкурентоспособного туристического продукта Украины, улучшение качества жизни населения путем введения Стратегии устойчивого развития туризма и курорта в Украине».
  • В сакском районе Крыма в ближайшем будущем появится автомототрек с 5-километровой гоночной трассой, позволяющей развивать скорость мотоциклов до 300 и выше километров в час. Кроме мототрека, на территории 100 га разместятся отель с рестораном, бассейн, бизнес-центр, гостевой комплекс и несколько вертолетных площадок. Как сообщает Крымское Агентство Новостей со ссылкой на помощника Председателя Совета министров АРК Оксану Савенкову, проект разработан немецкой фирмой Tilke, занимающейся проектированием площадок международного класса. Это будет единый круглогодично работающий комплекс, который в последствии может рассчитывать на участие в единой программе проведения международных соревнований, работающей on-line. На июньском пленарном заседании Верховный Совет Крыма дал «добро» некоему ООО «Степрейсинг Тим» на расположение автомототрека на 100 га земель запаса сельхозназначения за границами населенных пунктов Суворовского сельсовета Сакского района.Обоснованностью и законностью очередного «проекта века» заинтересовалась прокуратура Крыма. По словам прокурора республики Виктора Шемчука, пока не известно — зачем понадобилось отведение 100 га под трек в 4,5 километра. При этом прокуратура установила, что до сих пор фирма «Степрейсинг Тим» не занималась в Крыму какой-либо коммерческой деятельностью, не реализовывала здесь инвестиционных или строительных проектов.
  • В эти выходные в Ялте проходит традиционный XIII Всеукраинский фестиваль искусств «Лесина осень», посвященный поэтессе и драматургу Лесе Украинке. В фестивале принимают участие творческие коллективы из разных регионов Украины. В рамках мероприятия в Ялтинском историко-литературном музее работает выставка картин заслуженного художника Украины Валерия Франчука «Лісова пісня».
  • В Феодосии открылся VIII Музыкальный фестиваль «Музыка народов Крыма». В фестивале принимают участие музыканты, вокалисты и танцоры: солисты и творческие коллективы из разных уголков Крыма и других регионов Украины, всего более 500 участников. Фестиваль очень демократичен — он не ограничен ни в плане музыкальных направлений, ни в географии участников, ни в их возрасте. Ранее фестиваль проводился в Феодосии как городское мероприятие, а в этом году он вышел на международный уровень, так как в нем принимают участие участники из России.
  • В День автомобилиста и дорожника среди симферопольских водителей общественного транспорта пройдут соревнования водительского мастерства. Как сообщает пресс-служба симферопольской мэрии, конкурс состоится утром 23 октября на городском автодроме. В соревнованиях примут участие водители такси, микроавтобусов, автобусов среднего и большого класса. Конкурсантам предстоит показать знания правил дорожного движения, пройти сложную трассу, а финалистам — поучаствовать в конкурсе пожаротушения. Оценивать мастерство водителей будут судьи международного класса.
  • 20 октября в Никитском ботаническом саду в Крыму открылся традиционный «бал хризантем». В этом году на выставке представлено более 260 сортов хризантем, из них 30 — впервые (селекция Голландии, Германии). Всего в саду высажено 22000 растений. Можно увидеть хризантемы разные по размерам, срокам цветения, цвету: «Коктебель», «Закат над Гурзуфом», «Предрассветный Аю-Даг», «Плюшевый мишка», «Майя Плисецкая», «Юрий Богатиков», «Валентина Терешкова» и др
  • В Крыму на базе Национального института винограда и вина «Магарач» будет создан одноименный музей виноделия. Соответствующее распоряжение Кабмина АРК уже принято. Идея создания музея в институте вполне обоснованна, поскольку «Магарач» является «общепризнанным в мире научным учреждением со значительным научно-исследовательским потенциалом», имеет уникальные специализированные библиотечные фонды, полумиллионный патентный фонд, одну из крупнейших в мире коллекций винограда — свыше 3200 сортов.
  • 21-23 ноября в Москве пройдет 2-й Международный гостиничный форум и выставка общей площадью более 8000 квадратных метров. Организаторы направили приглашения принять участие в представительном съезде отельеров руководителям ведущих ялтинских гостиниц «Ореанда», «Ялта», «Бристоль».
  • Ялтинский Центр органной музыки «Ливадия» принят в члены Международного общества любителей органа (Gesellschaft der Orgelfreunde — GdO). Данное международное общество было основано более 50-ти лет назад и в настоящее время насчитывает свыше 5-ти тысяч членов — от органистов и авторов органных произведений до целых церковных общин. Членство в Обществе любителей органа позволит представителям Центра органной музыки «Ливадия» регулярно принимать участие в различных международных мероприятиях этой организации, в частности, в собраниях и концертах.
  • Госпредприятие почтовой связи «Укрпочта» ввело услугу отправки почтовых переводов денежных средств с персональных компьютеров клиентов через Интернет. Эта услуга позволяет с ПК осуществлять перевод средств с использованием платежных карточек Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) на домашний адрес физлиц или до востребования. Чтобы воспользоваться услугой, клиент должен установить на свой ПК клиентское программное обеспечение, которое он может бесплатно скачать на сайте www.interplat.com. За пересылку перевода через Интернет взимается определенная плата, но не менее 1,25 гривны без учета НДС. Почтовые переводы через Интернет принимаются круглосуточно. Срок пересылки перевода — до двух рабочих дней.
  • В поселке Приморский (Феодосия) идет подготовка к открытию музея морской тематики. Инициатор создания музея, ветеран военно-морского флота Федор Багова, сообщил, что в музее будут представлены различные корабельные принадлежности, в том числе приборы с военных судов, навигационные карты, а также военно-морская библиотека. Еще один раздел музейной экспозиции будет посвящен флоре и фауне морей и океанов. В числе экспонатов этого раздела Ф.Багова назвал китовый ус, привезенный им с Чукотки, и 20-килограмовый позвонок кита с Дальнего Востока. Здесь же будет помещено множество фотографий обитателей морских глубин.
  • Украинская кинокомпания «Inter Media Production», входящая в группу компаний «Интер», начала в Алупке съемки художественного фильма с рабочим названием «Записки целомудренного бабника». Съемочной площадкой в очередной раз станет Воронцовский дворец. Фильм снимается по одноименному роману писателя Анатолия Крыма о доне Жуане, легендарном испанском распутнике и дуэлянте. Автором сценария и режиссером картины выступает Андрей Бенкендорф, в главной роли — Армен Джигарханян.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.