Главная > Архив новостей > 22.04.07 — Новости туризма

22.04.07 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • !!!  На сегодняшний день крымские здравницы заключили договора на приобретение отдыхающими уже 70% путевок. В прошлом году в это время этот показатель составлял лишь 44%.
  • 24 апреля в Севастополе стартует акция » Повяжи Георгиевскую ленточку», посвященная 62-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Впервые данная акция была проведена в 2005 году российским информационным агентством «РИА Новости» по случаю 60-летия Победы, а уже в следующем году акция прошла и в городах Украины. Идея акции проста: все, кто считает, что 9 мая — это великий праздник, кто помнит и чтит подвиг наших дедов и прадедов, победивших фашизм, кто знает, какой ценой досталась Победа — повязывают георгиевские ленточки. В нынешнем году официальным партнером акции «Георгиевская ленточка» в Севастополе и в целом в Украине является Севастопольский информационный центр развития туризма (председатель — депутат Севастопольского горсовета Баженова Е.Н.). 21 апреля в Севастополе прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале акции. Старт будет дан 24 апреля в 14 часов на площади Нахимова, где каждый сможет получить черно-оранжевую ленточку — символ сопричастности подвигу. Также волонтеры будут работать во всех районах города. В этом году было изготовлено более 100 тыс. ленточек, из них 15 тыс. передано в Киев, 15 тыс. — в Одессу, 10 тыс. — в Керчь. Напоминаем, что данная акция — не коммерческая и не политическая, проходит под лозунгами: «Победа деда — моя Победа!», «Я помню! Я горжусь!». Акция «Георгиевская ленточка» продлится до 9 мая — годовщины Великой Победы. Дополнительную информацию об акции можно получить в Севастопольском информационном центре развития туризма по тел. (0692) 47-35-80, 8(050) 810-23-58.
  • Вниманию туроператоров, турагентов и частных лиц! 
    В связи с кризисной ситуацией, вызванной политическим противостоянием Верховной Рады и Президента Украины и действиями крымских татар по перекрытию дорог в апреле-мае, с целью изыскания финансов для проведения АКЦИИ контр-анти-PR сезона 2007,   ИНФОРМАЦИОННО-МАРКЕТИНГОВАЯ ФИРМА «КУРОРТЫ КРЫМА»    совместно со здравницами и отелями Крыма просит оказать содействие в скорейшей реализации ограниченных блоков мест на период апреля-мая-июня с ПОВЫШЕННОЙ СКИДКОЙ 40-20%от стойки. (40%-туроператорам, 30%-турагентам, 20%-частным лицам). 
    Акцию поддерживают: ЯЛТА -»Бристоль» -3* , АЛУШТА - «Крымская Ривьера» -4*, ЕВПАТОРИЯ - «Корона» -2* , «Юлианна» -3*, СУДАК - «Бастион» -3*, «Форум» -3*, БАЛАКЛАВА - «Даккар» -3* . 
    Подробности на сайте WWW.200.CRIMEA.WS

    Вырученные средства (за исключением средств на питание и комиссии) направляются на комплексные информационно-разъяснительные и рекламные публикации в центральных Российских и Украинских СМИ в период апреля-мая-июня
    по программе «КОНТР-АНТИ-PR. СЕЗОНЫ КРЫМА 2007″а именно:
    1) На эффективное отражение в СМИ результатов Круглых столов и Пресс-конференций, планируемых в пик кризисной ситуации 17-20 мая на выставке MITF (Москва), где СРОЧНО ОРГАНИЗУЕТСЯ коллективный крымский стенд «200-летия курортов Крыма» Стенд организуется при поддержке Комитета по туризму г. Москвы, РСТ, Министерства курортов и туризма и Комиссии по санаторно-курортному, рекреационному комплексам и туризму Верховной Рады АРК.
    2) На эффективное отражение темы «200-летия курортов Крыма» и разъяснительных информационных и рекламных материалов в ПУБЛИКАЦИЯХ в конце мая — начале июня по результатам автопробега российской прессы «Москва-Крым» (01-09 мая 2007 г.)
    3) На оперативное создание и размещение в интернет и СМИ России и Украины информационных КОНТР-АНТИ-PR материалов крымского курортного сезона 2007. 
    Бронирование и вопросы: aburdonov@mail.ru, ICQ294247289, тел. +380652711070, +38 050 9676949
    P.S. Будем благодарны за любые советы и предложения по контр-анти-PR крымских курортов в сезон 2007 г.
  • Поздравляем!!! 18 апреля в конференц-зале пансионата «Пальмира-Палас» состоялось торжественное собрание, посвященное 10-летию Крымской ассоциации туристических агентств (КАТА). Сегодня КАТА объединяет более 150 туристических фирм и предприятий, работающих в сфере туризма. Основными ее целями являются активное развитие туризма в Крыму; продвижение крымского турпродукта на международный рынок; создание благоприятных условий для работы фирм-членов ассоциации; представление интересов членов КАТА в международных туристических организациях. На 10-летие организации собрались свыше пятидесяти руководителей фирм — членов КАТА из Ялты, Симферополя, Евпатории, Судака, Бахчисарайского района…
  • В Крыму проверят готовность экскурсионных объектов и туристических маршрутов к курортному сезону. Об этом сообщила первый заместитель министра курортов и туризма АР Крым Марина Слесарева на республиканском совещании по вопросу организации курортного сезона. По ее словам, туроператоры и экскурсоводы сетуют на ежегодное и необоснованное повышение входной платы на туробъекты. При этом зачастую благоустройство их территории оставляет желать лучшего. Кроме того, следует уделить особое внимание и обеспечению безопасности туристов на некоторых из них. В этой связи было принято решение провести инвентаризацию туробъектов Крыма.
  • В приближающемся курортном сезоне посещение крымских заповедников вновь будет платным и ограниченным.Республиканские власти утвердили лимиты использования природных ресурсов в границах объектов природно-заповедного фонда местного значения в Крыму. Как и прежде, в период с апреля по октябрь природный комплекс между Новым Светом и Судаком, а так же «Караул-Обу» смогут посетить только 60 тысяч человек и 20 плавсредств. Мыс «Ай-Тодор» в Гаспре в границах ООО «Ялта-Верона» 150 тысяч — не более чем по 832 человека в день, в границах санатория «Парус» — 20 тысяч человек — по 290 человек в день. Попасть на мыс Алчак в Судаке смогут только 15 тысяч человек, на Бакальскую косу — 50 тысяч. В Калиновском региональном ландшафтном парке можно будет собрать только 10 тонн лекарственных растений. По словам председателя Республиканского комитета Крыма по охране окружающей природной среды Евгения Бубнова, в этом году власти не намерены отменять сбор за посещение крымских заповедников.
  • Курортно-туристическая ассоциация создана в Евпатории. В ее состав вошли более 20 различных организаций. Главная задача ассоциации — правовое обеспечение туристического бизнеса, оказание консультативной помощи и координация работы. Новая общественная организация позволит более аргументировано выражать позицию города в отношении проектов законодательных актов и решений, принимаемых как в городском совете, так и в Верховной Раде. Особое внимание будет обращено на повышение уровня сервисных услуг в сфере туристического бизнеса. Ассоциация поможет организовать учебу, консультации и обмен опытом среди организаций, которые работают в туристическом бизнесе. В Ассоциацию вошли санаторно-курортные учреждения, туристические и экскурсионные фирмы, гостиницы и частные отели города. Предполагается, что в ассоциацию также войдут руководители и собственники предприятий общественного питания, а также ряд автомобильных перевозчиков.
  • 1-го мая в Ялте состоится открытие курортного сезона. В этот день представители общественных организаций, политических партий и трудовых коллективов пройдут в праздничном шествии по городской набережной и проведут у памятника Ленину митинг солидарности. Там же после митинга состоится торжественное открытие нового курортного сезона: в течение дня на сцене у памятника Ленину будет проходить концерт творческих коллективов Крыма в рамках V фестиваля творчества народов Крыма «Ялта-берег дружбы». Также состоится открытие второго городского бювета минеральной воды на территории санатория «Киев». А вечером на набережной будет праздничный концерт и фейерверк. Туроператоры ожидают на майские отдыхающих в основном из континентальной Украины. Количество россиян, выбравших в мае для отдыха Крым, будет на уровне прошлого года — порядка 10% от общего числа туристов.
  • Арабская девелоперская компания Al Naboodah Group намерена вложить в строительство в Крыму бальнеологического курорта и спортивного комплекса от полутора до двух миллиардов долларов. Кроме того, планируется комплексная застройка курортных территорий с прокладкой дорог и коммуникаций. Соответствующее соглашение по освоению восточного берега Крыма было заключено между главой компании шейхом Ахмедом Султаном Али аль-Набудом и главой крымского парламента Анатолием Гриценко 17 апреля. Стоимость проекта пока неизвестна. Место под строительство пока не определено, однако арабы уже исследовали Азовское побережье полуострова, прилегающие к Керчи территории и Ленинский район Крыма. Ожидается, что в течение трех месяцев Al Naboodah Group разработает технико-экономическое обоснование проекта. Справка: Группа Al Naboodah основана в 1958 году и включает в себя свыше десятка компаний, в которых работает 15 тысяч человек. Строительством занимается в основном в Объединенных Арабских Эмиратах и других ближневосточных странах, участвовала в строительстве международного аэропорта в Дубае, а также элитных особняков в других эмиратах.
  • С 20 по 22 апреля под Бахчисараем на территории рыбацкой деревни «Черные камни» проходит «Весенний Крым» — I открытый Международный турнир по спортингу - стрельбе по мишеням-тарелкам. Соревнования проходят в 3 этапа в личном и командном зачете. Участники разделены на две группы: в первую группу под названием «Монстры» входят стрелки, имеющие большой опыт в стендовой стрельбе. В группе «Желторотики» — участники, имеющие небольшой опыт и новички. За победу в личном зачете в каждой из групп предусмотрены солидные призы. Так, лучший стрелок из группы «Монстров» получит 5 тыс. грн., а самый меткий среди «Желторотиков» — 2,5 тыс. грн. За победу в командном зачете на турнире «Весенний Крым» будут вручены кубки, медали и грамоты от организаторов.
  • Севастопольские городские пляжи переданы на баланс новому землепользователю — коммунальному предприятию «Городской жилищный фонд». Предыдущий хозяин — КП «Севастопольский комбинат благоустройства» от них добровольно отказался…
  • 19 апреля в Симферополе прошел митинг, посвященный «Дню России в Крыму» - 224-й годовщине провозглашения Манифеста императрицы Екатерины II о принятии острова Тамань, полуострова Крым, и всей Кубанской стороны «под державу Российскую». В митинге приняли участие более 500 представителей Русской общины Крыма, Партии регионов, «Русского блока» и национальных общин Крыма. После окончания митинга его участники совершили шествие к памятнику войскам князя Василия Долгорукого, армия которого в 1771 году овладела Крымом, памятнику Александру Суворову, который разбил у берегов Салгира военный лагерь, ставший основой будущей крымской столицы, и в городской сад, где ранее стоял памятник Екатерине Великой. На стене первой симферопольской православной церкви — храма Святых Равноапостольных Константина и Елены открыли и торжественно освятили мемориальную доску в честь 220-летия приезда в Симферополь императрицы Екатерины II. Текст памятной доски гласит: «В этом первом православном храме в Симферополе 26 мая 1787 года совершила обеденную молитву Всероссийская Императрица Екатерина Вторая. Памятная доска установлена Конгрессом русских общин Крыма». Мемориальная доска была открыта на добровольные пожертвования предпринимателей и жителей Крыма и освящена настоятелем храма Константина и Елены отцом Андреем.
  • Президент Республики Каzантип приглашает своих граждан на «Танцы под Звездами». Они пройдут в период с 18.00 30 апреля до 12.00 02 мая 2007 года, в секретном месте г. Севастополя, на берегу моря в Голубой бухте. На празднике можно будет увидеть и услышать любимых артистов Республики — Сапунова, Хельгу, Б-Войса, Шмеля, Колфорда, Мейса, Мураша, Федотова, Некто Лукаса, Мелти и др. А чтобы народ не мучила ностальгия по улетевшей на Марс Поповке, Президент дал указание правительству завезти два КамАЗа песка с пляжа танцпола Евро и развеять его по всей территории бухты под Севастополем. Приблизительные цены на вход: 50-40 грн (флаер), 35 грн (виза), 30 грн (пластик Посольства). Яркие и креативные люди будут иметь возможность посетить вип зону и встретиться с руководителями, музыкантами и министрами Республики, поблагодарить их за то, что они есть. Местные диджеи также будут участвовать в этой пати. Это такие товарищи как: Тропик, Уран, Хоссэ и т.д. На территории пляжа будет работать как минимум 2 бара.
  • С 1 по 10 мая 2007 года в Международном детском центре «Артек» состоится Международный фестиваль детской моды. Среди почетных гостей Фестиваля: Пьер Карден, Нечипорук Владимир, Ирина Данилевская, Соколовский Александр, Лиля Пустовит, Анна Бублик. 
    В программе фестиваля:
    - Конкурс детских модельных агентств и студий по направлениям коллекций: авангардная; pr?t- a-porter; театральная (арт); вечерний костюм.
    -Показы коллекций детской и юношеской одежды ведущих украинских дизайнеров.
    -Конкурс коллекций одежды юных дизайнеров (до 16 лет).
    - Мастер-классы ведущих дизайнеров.
    - Показы коллекций и коллективов победителей.
    - Всеукраинский конкурс профессиональных детских моделей «Юная Модель Украины 2007″.
    - Международный конкурс «Юная Модель Интернешнл 2007″.
    Победителей ожидает премия «Знак высшего детского доверия» и призовой фонд в 50000 гривен.
    Фестиваль пройдет при поддержке «Ukrainian Fashion Week».
  • УВЫ!! В Украине подорожали билеты на поезда межгосударственного сообщения. Согласно сообщению пресс-службы «Укрзализницы», на период с 9 апреля до 24 мая проиндексирована стоимость перевозок, которая увеличится для общих и плацкартных вагонов на 20%, купейных и СВ — на 23%. С 25 мая базовая стоимость плацкарта в нефирменных поездах Укрзализныци для общих и плацкартных вагонов вырастет на 21%, для купейных вагонов и СВ на 23%. «Укрзализныця» ожидает, что повышение тарифов на перевозку пассажиров в международном сообщении позволит, по предварительным прогнозами, увеличить доходы от пассажирских перевозок на 18% и дополнительно получить более 186 млн. грн. Скоро летать самолетами будет дешевле?..
  • Директором Ливадийского дворца-музея стал первый замминистра культуры и искусств Крыма Анатолий Литвиненко. Коллектив музея считает, что на этот раз назначенный руководитель соответствует квалификационным требованиям. В Ливадийском дворце-музее сегодня работает 70 человек, летом, за счет совместителей число работающих увеличивается до 110 сотрудников. Более 7 лет музей находится на полной самоокупаемости и не получает государственных дотаций. В прошлом году дворец-музей заработал более 4 миллионов гривен, из которых 3,5 миллиона были получены от проведения экскурсий. Кстати, в ноябре прошлого года во время своего визита в Крым Виктор Янукович пообещал 15 бюджетных миллионов на защиту дворца-музея от оползней… До сих пор обязанности директора Ливадийского дворца-музея исполнял замдиректора Владимир Гуценко, его же трудовой коллектив выдвигал на пост руководителя дворца-музея. Поспешная смена руководства дворца-музея может быть связана с возможным преобразованием его в резиденцию Кабинета министров Украины.
  • В канун Дня Победы, 8 мая, в Севастополе состоится торжественное открытие Мемориала Победы на мысе Хрустальный,строительство которого было начато в 1983 году. (В следующем году, в годовщину 225-летия Севастополя 9 мая, будет открыт и музейный комплекс. Основой экспозиции станут диорамы, созданные энтузиастами из села Верхнесадовое). Традиционно 9 мая по центральному кольцу города пройдет Парад Победителей, а на Сапун-горе состоится театрализованный «штурм».
  • Завод марочных вин и коньяков «Коктебель» изменил внешнее оформление своей продукции, сделав его главным элементом изображение летящего ангела. В новом дизайне нашла свое воплощение древняя коктебельская легенда: по преданию, каждый год после сбора урожая винограда на землю к зреющему в дубовых бочках коктебельскому коньяку спускаются ангелы. Пригубив немного чудесного нектара, они придают коньякам неповторимый божественный вкус. По информации специалистов предприятия, при выдержке коньяка испаряется небольшое количество напитка — порядка 5%, эту часть традиционно называют «долей ангелов», что теперь будет отображаться на этикетках и упаковках продукции завода «Коктебель».

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.