Главная > Архив новостей > 10.09.06 — Новости туризма

10.09.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • 9 сентября Крым отмечает круглую и серьезную дату — 150-летие окончания крымской войны 1853-56 годов. В соответствии с планом подобающих дате мероприятий, в Севастополе на Братском кладбище на Северной стороне города пройдет митинг Памяти воинов, павших при обороне Севастополя 1854-1855 гг., возложение венков к могилам и памятникам, экскурсии по Братскому кладбищу. А в кинопавильоне Музея героической обороны и освобождения Севастополя на Историческом бульваре будет демонстрироваться первый полнометражный фильм Ханжонкова «Оборона Севастополя». В Симферополе представители руководства Верховной Рады и Совета министров АРК возложат цветы и венки к Долгоруковскому обелиску. На территории военно-исторического мемориала в Петровской балке состоится митинг-реквием и панихида по русским воинам, погибшим в Крымской войне. Кроме того, участники памятных мероприятий побывают в Бахчисарае в одной из воинских частей, где возложат цветы к памятнику и мемориальной доске, а также побывают на поле Альминского сражениия. Церемония возложения цветов к памятнику великому русскому писателю, участнику Крымской войны Льву Толстому пройдет в селе Лозовое, после чего участники памятных мероприятий побывают в севастопольском храме святого Николая Чудотворца на Братском кладбище участников обороны Севастополя в годы Крымской войны.
  • В Крымском республиканском краеведческом музее открылась уникальная выставка, посвященная Крымской войне.Примечательна она тем, что экспонаты ранее не выставлялись на широкое обозрение: как рассказал директор музея Андрей Мальгин, на выставке «Реликвии Крымской войны» представлены литографии, рисунки, оружие, предметы снаряжения трех армий: русской, английской и французской. По его словам, интерес, в частности, вызывают контр-адмиральский флаг одного из кораблей Черноморского флота и Георгиевское знамя 2-го батальона Брянского егерского полка с лентой и надписью «За Севастополь 1854-1855 гг.». Кстати, большинство кораблей и экипажей, оказывается, получили право носить георгиевский символ в период Крымской войны. Всего в экспозиции представлено несколько сотен предметов от пуговиц с мундиров до оружия и коллекций юбилейных альбомов императорской семьи. В том числе — очень интересный альбом Ханжонкова с кадрами из знаменитого фильма «Оборона Севастополя», который был подарен императору. Сам фильм черно-белый, но кадры раскрашены. Отдельный стенд выставки посвящен медицинской службе. Выставка будет работать до Нового года.
  • В Симферополе 8 сентября прошла презентация новой книги Сергея Ченныка «Сражение на Черной речке. 4 августа 1855 г.». Книга посвящена Чернореченскому сражению — последнему полевому сражению на полуострове в период Крымской войны. Закончившееся поражением русских, оно показало храбрость солдат и посредственность генералов. Автор рисует образ войны с точки зрения беспристрастной военной науки, используя как известные, так и малоизвестные документы и исследования. Одним из таких источников стало французское издание 19 века. Об этом Сергей Ченнык сообщил, выступая на презентации в Республиканской универсальной библиотеке имени Франко. Справка: Сергей Ченнык является автором книги «Альма. 20 сентября 1854 г.». Это была его первая работа, изданная в серии «Памятники и поля сражений Крымской войны». Также он является создателем и главным редактором военно-исторического журнала «Military Крым», третий номер которого недавно вышел из печати. В будущем С.Ченнык планирует выпустить книгу о севастопольском сражении «Последний штурм Севастополя».
  • В театре имени А.В. Луначарского состоялось Русское собрание Севастополя. Презентацию вели руководители общественной организации Содействие развитию Севастополя, по чьей инициативе родилось Русское собрание. Уже избран его руководящий состав, разработан и утвержден устав. Сначала было оглашено обращение к жителям города. В нем, в частности, говорится, что «не по своей воле мы оказались отрезанными от России. Не по нашей воле были вкопаны пограничные столбы между родными народами Украины, России и Белоруссии. Нашей воли здесь нет. Здесь есть жадное и циничное стремление не помнящих родства олигархов зарабатывать свои капиталы, играя человеческими судьбами. Многие из нас все еще ждут чуда — вот придет добрый дядя и что-то сделает. Этого не будет. После развала Союза мы ждем этого уже 15 лет. Конституция Украины (ст. 5) гласит: единственным источником власти на Украине является народ. Если севастопольцы сегодня признаются народом Украины, то к народу надо относиться с уважением. Мы не резервация. У нас есть свои родовые корни, права и обязанности перед детьми. Не надо присылать нам чужих наместников. Мы сами способны выбрать достойного и доверить ему управление нашим городом. Украина — многонациональное и многоконфессиональное государство, в котором русских и русскоязычных около половины. Это историческое обстоятельство должно учитываться и обеспечиваться государством в полной мере. Мы не собираемся жить в Америке или в Западной Европе. Мы живем в Севастополе. И для нас родной язык, культура и история Севастополя — неприкосновенны! Это не предмет торга и спекуляций. Это — наша история, наши корни, наша память». Выступившие ораторы говорили о наболевшем: заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Украины Александр Сметанин с горечью отметил, что в школах Севастополя на изучение русского языка и литературы отводится мизерное время, по одному часу в неделю. А заместитель председателя постоянной комиссии по культуре, образованию и науке Севастопольского горсовета Ольга Миронова сообщила, что в бюджете города на 2006 год предусмотрено 9 млн. гривен на развитие украинского языка и культуры, а на русский — ни копейки…
    Русское собрание Севастополя приняло манифест, призывающий народы Украины, России и Белоруссии к укреплению своего братства.
  • 15 сентября в Севастополе в Деловом и культурном центре пройдет аукцион по продаже права аренды на земельные участки сроком на 25 лет. Это уже третий земельный аукцион, организованный Севастопольской городской государственной администрацией. На аукцион выносятся шесть земельных участков, наибольший интерес представляет земля в районе парка Победы — традиционного места отдыха жителей Севастополя и гостей города.
  • После почти годового перерыва возобновил работу портал Русского движения Украины. «Информационные материалы и статьи, размещаемые на сайте, освещают работу всех без исключения Русских организаций, действующих на Украине, их инициативы и мероприятия», — сообщили авторы. В настоящий момент завершается реконструкция ресурса, и уже в ближайшее время на портале будет доступна справочная информация о русских общественных организациях и партиях Украины, православных объединениях, а также об их руководителях и наиболее видных деятелях. Адрес сайта Русского Движения - www.rdu.org.ua
  • 19 — 21 октября 2006 в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» (г. Ялта) пройдет МЕЖДУНАРОДНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА «КРЫМ — КРУГЛЫЙ ГОД!» и ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ «КУРОРТЫ И ТУРИЗМ В КРЫМУ». Выставка продолжает цикл мероприятий, посвященных развитию курортно-туристического комплекса Крыма. В работе выставки примут участие представители турфирм Крыма, Украины, России и дальнего зарубежья, а также ведущие предприятия туристско-рекреационного комплекса Крыма. Особый акцент будет сделан на SPA-туризм. В этом году в рамках выставки пройдет инвестиционный форум «Курорты и туризм в Крыму». Он призван продемонстрировать инвестиционную привлекательность туристического сектора Крыма и представить на рассмотрение потенциальных инвесторов конкретные инвестиционные предложения. Целями форума являются демонстрация зарубежным и украинским инвесторам инвестиционных возможностей туристического сектора АРК и обсуждение опыта реализации инвестиционных проектов в Крыму. Фирмы, предоставившие наиболее привлекательные и подготовленные проекты, получат льготное размещение в VIP-зоне и право на презентацию своих проектов во время форума. Организатор выставки: Крымский Центр Развития Туризма (Crimean Tourism Development Centre); Организатор инвестиционного форума: Проект БИЗПРО, финансируемый Агентством США по международному развитию (USAID) при поддержке Министерства курортов и туризма АР Крым. Полная информация — на официальном сайте выставки http://www.expo-crimea.com
  • 14 сентября в Ялте состоится торжественное открытие Аллеи звезд, на которой будут размещены плиты с именами известных украинских и российских эстрадных исполнителей, актеров, других деятелей культуры и шоу-бизнеса. Аллея звезд будет находиться в сквере имени Юрия Богатикова между театром имени Чехова и театрально-концертным комплексом «Юбилейный». Первыми на Аллее звезд будут увековечены имена украинских певиц Ирины Билык и Верки Сердючки. Кроме того, на эту аллею будут перенесены именные звезды, которые сейчас располагаются напротив «Юбилейного», в частности, это звезды Аллы Пугачевой, Филиппа Киркорова, Юрия Богатикова, Софии Ротару. В честь открытия Аллеи звезд в Ялте в комплексе «Юбилейный» состоится концерт с участием артистов украинской и российской эстрады — перед жителями и гостями курорта выступят Верка Сердючка, Ирина Билык, Николай Мозговой, Анита Цой, Гайтана, Арктика, Наталья Валевская, группы «Скрябин», «НеАнгелы», «Авиатор», а также известный оперный певец Зураб Соткилава и другие. Концерт и открытие Аллеи звезд будут транслироваться в эфире Первого национального телеканала.
  • В октябре Фонд имущества Санкт-Петербурга намерен выставить на торги 100%-ный пакет акций ОАО «Управление гостиниц», которому принадлежит пансионат «Санкт-Петербург» (второе название «Имение графа Устинова») в крымском поселке Восход и недострой многоквартирного дома в Ялте. Стартовая цена пакета составит более 14 миллионов долларов (415 миллионов российских рублей). Для городского бюджета Санкт-Петербурга крымская дача Устинова является убыточным объектом. Весной прошлого года планировалось провести конкурс по привлечению инвесторов к расширению пансионата и строительству новых корпусов и фитнес-центра с бассейном. Однако конкурс не состоялся, и город продолжает содержать убыточный объект.
  • В Крыму во второй раз пройдет этап ралли «Кубок Европы». Гонки поменяли название с «Ялта Life:) — rally» на «Yalta Nemiroff Rally». Как сообщила пресс-атташе гонок Анна Герасимец, ралли в рамках проекта «Червоненко racing» будет проходить в Ялте с 22 по 24 сентября под патронатом президента Ющенко. Протяженность трасс почти 200 километров извилистых дорог горного Крыма, с неповторимыми скоростными участками. Трасса гонок проходит в районе Ай-Петри, поселка Ливадия и возле Алушты (п.Лучистое), в ралли примут участие до 60 автогонщиков ближнего и дальнего зарубежья. за состязаниями будут наблюдать около 40 тысяч зрителей! В частности, в нынешних соревнованиях примут участие победители прошлогоднего ялтинского ралли — киевляне Юрий Протасов и Тарас Чернуха, известные украинские автогонщики Александр Салюк и его сын, также Александр. Почетным гостем крымского этапа Кубка Европы станет титулованный финский автогонщик Ари Ватанен. Заявки на участие принимаются до 16 сентября. По результатам первых автогонок, прошедших в прошлом году, уровень организации и проведения ралли был высоко оценен участниками и международными наблюдателями. Трассы Крыма признаны экспертами Международной Автомобильной Федерации одними из труднейших в мире. Справка: бюджет первого этапа кубка президентов, этапа Чемпионата Украины по авторалли Yalta life rally 2005 обошелся его организаторам приблизительно в 500 тыс. долларов. Нынешний губернатора Запорожья, экс-министр транспорта Украины Евгений Червоненко получил премию «Престиж Ялты» в номинации «Человек года» за проведение ралли «Ялта Life:)». Отдельной премией отмечена рекламная кампания ралли «Yalta. Life». («Ялта Life:) — rally» проходило с 23 по 25 сентября 2005 года. Организаторами гонки выступили шесть тогдашних министров украинского правительства. А Червоненко лично снялся в рекламном ролике ралли, кстати, носящего название одного из украинских мобильных операторов). Помимо гонок, программа «Yalta Nemiroff Rally» включает концерты, которые планируется проводить вечерами на набережной Ялты. Так, в дни ралли перед ялтинцами и гостями города выступят звезды украинской, российской и белорусской эстрады — Ирина Билык, Ани Лорак, группы «HiFi», «SMS», «Друга ріка», «Ляпис Трубецкой».
  • С 9 по 12 сентября в Феодосии впервые пройдут Международный фестиваль искусств «Встречи в Зурбагане», а также традиционные Гриновские чтения. Фестиваль пройдет на двух сценических площадках: в городском Доме культуры (ДК) и Доме офицеров флота (ДОФ). Поклонники творчества Александра Грина услышат песни, стихи и узнают о литературных новинках, которые изданы на русском языке в странах бывшего Советского Союза. В эти же дни пройдут традиционные Гриновские чтения, которые посвятят 100-летию со дня опубликования первого рассказа романтика. В рамках фестиваля сотрудники музея А.Грина презентуют новую книгу «Александр Грин: жизнь и творчество», которая приурочена к юбилею начала творчества романтика. Гости и жители Феодосии смогут посетить все мероприятия бесплатно.
  • 23 сентября в Симферополе состоится выставка сувениров крымского производства «Крым — живая традиция». Как сообщила первый заместитель министра курортов и туризма АРК Марина Слесарева, выставка проводится с целью ознакомить крымчан и гостей полуострова с оригинальной местной сувенирной продукцией и помочь народным умельцам найти рынки сбыта своих изделий.
  • В Балаклаве начались съемки фильма, для которого этот чудный уголок крымской земли был превращен в остров Лесбос начала 20-го века: ландшафт западного берега Балаклавской бухты стал естественной декорацией к фильму «Сафо» английского кинорежиссера Роберта Кромби. Англичанин рассказал, что снимает в Крыму «настоящую греческую трагедию о любви». По его словам, события происходят в сентябре 1926 года. К острову Лесбос причаливает парусная яхта «Афродита». На берег для проведения медового месяца сходит молодая супружеская пара американцев. Она — миллионерша, он — бедный красавец. На острове они знакомятся с юной гречанкой Сафо. Начинается история любовного треугольника с трагическим финалом. В фильме снимаются американская актриса Авалон Барье — она исполняет роль девушки Сафо, звезда американского кино Тод Лей, украинский «мэтр» Богдан Ступка, а также актриса из Санкт-Петербурга Людмила Ширяева. Съемки ведет киностудия «Ялта-фильма». Еще один герой фильма — восьмидесятилетний автомобиль «Шевроле». По словам его хозяина, киевлянина Владимира Андреева, машина снялась в 20 фильмах, таких как «Американская трагедия», «Театр».
  • 16-17 сентября в Севастополе в бухте Омега будут проходить крымские командные соревнования по ловле хищной морской рыбы троллингом «Пеламида-2006″. Как рассказали в Федерации рыболовного спорта Автономной Республики Крым, которая является организатором соревнований, ловля рыбы троллингом — это особый вид рыбалки с движущегося судна на искусственную приманку. По информации организаторов, подобные состязания в Крыму проводятся впервые, в них примут участие рыболовы из всех регионов полуострова. Местом проведения соревнований станет севастопольская бухта Омега. Согласно правилам, каждая команда, состоящая из двух рыбаков, сможет использовать во время рыбалки не более четырех спиннингов. «Засчитываться будет только сарган, ставрида, луфарь, пеламида и катран, так называемая черноморская акула», — отметили в Федерации. Победитель определится по весу пойманной им хищной рыбы. Всего на рыбалку отводится 8 часов: три — в первый день и пять — во второй.
  • В Алуште начались съемки нового российского телесериала с рабочим названием «Ангел-хранитель». Как рассказал директор картины Александр Безверхий, сюжет такой: главного героя картины — молодого боксера Ивана «подставляет» в одном из боев собственная жена. Разочарованный, он отправляется в родной город, где устраивается работать на спасательную станцию и завязывает отношения с замужней женщиной. Режиссером-постановщиком «Ангела-хранителя» является Бата Недич, известный любителям сериалов по фильмам «Волчица» и «Исцеление любовью». В новой ленте снимаются российские и украинские актеры Алексей Панин, Амалия Мордвинова, Владимир Горянский, Дарья Поверинова, Владислав Демченко, а роль главного героя исполняет молодой актер Анатолий Руденко. Съемки будут проходить в Алуште и в киевском павильоне. Планируется, что «Ангел-хранитель» будет состоять из 254-х серий и показ телесериала начнется уже в январе 2007 года.
  • Власти Евпатории решили создать бренд города-курорта. С этой целью предполагается провести в городе конкурсы, в которых приглашают принять участие художников, фотографов, литераторов. Не исключено, что символом Евпатории станет скульптура А. Шмакова «Отдыхающий Геракл», установленная в парке имени Фрунзе.
  • Городские власти Евпатории для создания средневековой ауры в старой части города обещают существенные льготы умельцам, готовым открыть свои лавки в которых они будут изготавливать и продавать сувенирную продукцию из дерева, металла, керамики, украшения и вышивку. А экскурсионный маршрут к восстановленным крепостным воротам древнего Гезлева с посещением текие дервишей, синагоги и караимских кенас власти планируют открыть в следующем месяце.
  • Министерство юстиции Украины зарегистрировало постановление Правления Национального банка Украины «О введении в обращение банкнот номиналом 500 гривен образца 2006 года». Постановление вступает в силу с 14 сентября текущего года.
  • Крымские таможенники совместно с пограничниками пресекли попытку контрабанды в Украину крупной партии предметов старины, предположительно, представляющих большую историческую и культурную ценность — более 200 предметов: стеклянная и керамическая посуда, светильники, статуэтки, кулоны и перстни, вазы, по-видимому, византийских мастеров. Контрабандная партия «предметов древнего быта» была обнаружена при досмотре в Евпаторийском морском торговом порту грузового автомобиля, прибывшего из одной из ближневосточных стран.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.