Главная > Архив новостей > 03.09.06 — Новости туризма

03.09.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • 19 — 21 октября 2006 в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» (г. Ялта) пройдет МЕЖДУНАРОДНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА «КРЫМ — КРУГЛЫЙ ГОД!» и ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ «КУРОРТЫ И ТУРИЗМ В КРЫМУ». Выставка продолжает цикл мероприятий, посвященных развитию курортно-туристического комплекса Крыма. В работе выставки примут участие представители турфирм Крыма, Украины, России и дальнего зарубежья, а также ведущие предприятия туристско-рекреационного комплекса Крыма. Особый акцент будет сделан на SPA-туризм. В этом году в рамках выставки пройдет инвестиционный форум «Курорты и туризм в Крыму». Он призван продемонстрировать инвестиционную привлекательность туристического сектора Крыма и представить на рассмотрение потенциальных инвесторов конкретные инвестиционные предложения. Целями форума являются демонстрация зарубежным и украинским инвесторам инвестиционных возможностей туристического сектора АРК и обсуждение опыта реализации инвестиционных проектов в Крыму. Фирмы, предоставившие наиболее привлекательные и подготовленные проекты, получат льготное размещение в VIP-зоне и право на презентацию своих проектов во время форума. Организатор выставки: Крымский Центр Развития Туризма (Crimean Tourism Development Centre); Организатор инвестиционного форума: Проект БИЗПРО, финансируемый Агентством США по международному развитию (USAID) при поддержке Министерства курортов и туризма АР Крым. Полная информация — на официальном сайте выставки http://www.expo-crimea.com
  • IX Съезд туристических агентств Украины пройдет в преддверии 13 Международного туристического салона «Украина 2006″ 10 октября в «Президент — отеле» (Киевском). Традиционно Съезд собирает специалистов ведущих туристических компаний Украины, Молдовы, Беларуси и России и определяет тенденции развития туристического рынка на ближайший сезон. Мероприятие проходит в формате WORKSHOP, когда каждый участник имеет возможность пообщаться и получить информацию у первых лиц туроператорских компаний, ведущих специалистов тренинговых, юридических, рекламных, IT, и других компаний, непосредственно связанных с туристической отраслью. Организаторы съезда: «Украинская Ассоциация туристических Агентств Украины», «Сеть агентств горящих путевок», «Школа боевого туризма». Для получения детальной информации об условиях участия звоните по телефону (044) 287-24-85 (контактное лицо Ксения Кудрявцева).
  • 23 — 24 сентября 2006 года в Севастополе в урочище Батилиман на скалах горы Куш-Кая пройдут традиционные открытые соревнования ветеранов-скалолазов. Цели и задачи те же: проверка на крепость духа; проверка на крепость тела; проверка на ясность мысли; проверка наличия в строю. К соревнованиям допускаются все скалолазы г.Севастополя, Крыма, Украины, других бывших республик бывшего СССР и остальной части Мира. Зачет (лазание на скорость — парные гонки, лазание на трудность) проводится для участников в возрасте не менее 30 лет; к соревнованиям по болдерингу допускаются ВСЕ желающие, зачет проводится по всем выступившим без учета возрастных категорий. Предварительные заявки ждем на адрес angu@hotbox.ru Справки по тел: Сосновских Марина Анатольевна 8-10-38-0692-475050; Сосновских Николай — «Калина» моб. +38 0502190420; Гусаченко Андрей Петрович моб. +38-0972651948
  • Первый заместитель председателя Совета министров Автономной Республики Крым Евгений Михайлов считает необходимым разработать генеральный план развития плато Ай-Петри (Большая Ялта) с учетом природно-геологических и рекреационных факторов данной местности. Как сообщили в пресс-службе Совмина АРК, торговля на плато Ай-Петри ведется с некоторыми нарушениями, существуют проблемы водоснабжения и водоотведения на территории плато. Так, до настоящего времени не введена в эксплуатацию артезианская скважина для водоснабжения торгового центра. Трасса водопровода проведена, однако разрешительная документация на эксплуатацию артезианской скважины не оформлена. Кроме того, на территории Ливадийского лесничества Ялтинского горно-лесного природного заповедника на плато Ай-Петри осуществлен ряд самовольных захватов земельных участков. В этой связи первый вице-премьер высказал необходимость создания генплана развития плато Ай-Петри. По мнению Михайлова, плато Ай-Петри «должно быть не местом хаотичной застройки объектами торговли, а местом цивилизованного досуга и отдыха крымчан и гостей Крыма».
  • Хозяйственный суд Киева (по иску ЗАО «Санаторий Карасан») вынес решение исключить парк-памятник садово-паркового искусства «Карасанский» (Алушта, п.Утес) из списка объектов природно-заповедного фонда общегосударственного значения. Однако крымские экологи считают недопустимым изъятие парка «Карасанский» из списка объектов природно-заповедного фонда общегосударственного значения. По мнению ученых, Карасанскому парку угрожает застройка элитными коттеджами и виллами, а созданный прецедент приведет к гибели южнобережных парков и скверов. Крымская республиканская ассоциация «Экология и мир» выступила с обращением к постоянному представителю президента в Крыму Геннадию Москалю, прокурору автономии Виктору Шемчуку и прокурору Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратуры Олегу Махневу с просьбой незамедлительно обжаловать решение хозяйственного суда Киева и проинформировать общественность о принятых мерах. Справка: старинный парк «Карасанский» является памятником садово-парковой архитектуры ХIХ века (заложен в 1812-1814 годах). Парк расположен на 18 гектарах прибрежной зоны, на которой произрастает порядка 250 видов древовидных пород, от кедров и платанов до экзотических пальм. Часть пород занесена в Красную книгу Украины, возраст отдельных деревьев составляет около двух веков.
  • В Международном детском центре «Артек» открылась новая смена «Артек» зажигает звезду», участниками которой стали талантливые и целеустремленные подростки из разных регионов Украины, победители всеукраинских конкурсов и международных фестивалей. По информации пресс-службы «Артека», в программе сентябрьской смены — І Всеукраинский тематический учебно-оздоровительный сбор лидеров ученического самоуправления общеобразовательных учебных заведений Украины , VIІІ Международный хоровой конкурс-фестиваль «Артековские зори» и VI Международный конкурс исполнителей классического танца «Фуэте Артека» (5-12 сентября). Кроме того, в числе мероприятий сентябрьской смены в «Артеке» — финал XXX Всеукраинского слета юных инспекторов движения (ЮИД) и финал X Всеукраинского конкурса КВН ЮИД (9-15 сентября), по завершении которых в детском центре состоится «Фестиваль фестивалей» — презентация всеукраинских и международных фестивалей (15-19 сентября). Завершится смена «»Артек» зажигает звезду» 21 сентября.
  • В Ялте стартовал VII Международный форум классической музыки «Звезды планеты». Он посвящен 250-летию со дня рождения великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта и проходит под девизом: «Традиции и новаторство». В форуме принимают участие обладатели высших наград самых престижных международных конкурсов исполнительского искусства — молодые исполнители классической музыки и прославленные мастера сцены стран СНГ. Концерты проходят в комплексе «Юбилейный» и Ливадийском дворце-музее. На них выступят народный артист Украины Фемий Мустафаев, заслуженные артисты Украины Оксана Антонюк, Римма Шаповалова, Михаил Тищенко, народный артист России Максим Федотов, а также симфонический оркестр Крымской государственной филармонии. А в Центре органной музыки «Ливадия» состоятся концерты органистов.
  • Со 2 по 7 сентября в Ялте, в рамках III Международного фестиваля органной музыки «Ливадия-ФЕСТ», будут организованы мастер-классы для молодых украинских органистов. Их проведет один из ведущих мировых специалистов в этой области — австрийский музыкант, профессор Высшей школы музыки и сценического искусства Хериберт Метцгер. 11 сентября в Центре органной музыки «Ливадия» состоится концерт, на котором участники мастер-классов продемонстрируют, чему научились у австрийского мастера.
  • 8-9 сентября в Ялте будет проходить I Международный фестиваль симфонической музыки имени Натана Рахлина, посвященный 100-летию со дня рождения этого выдающегося дирижера. Как рассказала Анастасия Терещенко — начальник художественного отдела Крымской государственной филармонии, выступившей одним из организаторов фестиваля, главным участником фестиваля станет симфонический оркестр Крымской филармонии, с которым Натан Рахлин много лет сотрудничал, а дирижировать оркестром на фестивальных концертах будут три дирижера — Сергей Скрипник (Ялта), Олег Андреев (Киев) и музыкальный директор Американского мемориального фонда памяти Натана Рахлина Аркадий Лейтуш (США). В рамках фестиваля состоятся два концерта. Так, 8 сентября фестивальный концерт пройдет в театрально-концертном комплексе «Юбилейный», в его программе — произведения Чайковского, Брамса, Даргомыжского, Пуччини, Гуно, Шуберта и Берлиоза. 9 сентября симфонический оркестр выступит в Ливадийском дворце-музее, где исполнит произведения Чайковского, Генделя и Гайдна. Кроме того, в тот же день в Ливадийском дворце будет организована конференция, на которой родные, ученики и коллеги Натана Рахлина поделятся воспоминаниями о нем. В рамках конференции откроется выставка фотографий и документов, организованная Домом-музеем Натана Рахлина в Мисхоре. Справка: Натан Григорьевич Рахлин (1906-1979) — выдающийся дирижер XX века. После окончания Киевской консерватории дирижировал оркестрами в Харькове и Донецке, в 1937 году был назначен руководителем Государственного симфонического оркестра Украины. В годы Великой Отечественной войны возглавлял Государственный оркестр СССР, затем вновь вернулся в Киев. В 1966 году создал в Казани Государственный симфонический оркестр Татарской АССР, с которым проработал до самой смерти. Преподавал в Киевской консерватории (1946-1966), затем — в Казанской (с 1967 года). Неоднократно бывал в Крыму, имел дом в Мисхоре (Большая Ялта), где в настоящее время работает единственный в СНГ частный дом-музей его имени, создаелем которого является И.Лысенко — внук дирижера.
  • В середине сентября в Феодосии пройдет Всеукраинский фестиваль детского и юношеского творчества «Sonnenstrahl» — 2006(Солнечный луч), в котором примут участие творческие коллективы Центров немецкой культуры со всех регионов Украины. По традиции фестиваль «Sonnenstrahl» ежегодно проводят в различных регионах Украины. В 2005 году он проходил в Белой Церкви Киевской области. В прошлом фестивале впервые принимали участие танцоры и вокалисты из Большой Феодосии. Ансамбль «Коктебель» сразу же понравился публике и жюри, которое наградило юных артистов дипломами и грамотами. В этом году феодосийцы будут принимать гостей фестиваля, в Феодосию пригласили более 200 юных исполнителей. Как сообщила президент Ассоциации немцев Украины Валентина Сулина, 17 сентября по проспекту Айвазовского и набережной Десантников пройдет костюмированное шествие участников и гостей фестиваля. Кульминацией будет большая концертная программа, в которой выступят лучшие коллективы Центров немецкой культуры. В этом году хозяев фестиваля «Sonnenstrahl-2006″ будет представлять вокально-танцевальный ансамбль «Эдельвейс».
  • В Керчи в центральной части города во время рытья котлована под торговый центр строители обнаружили могилы, датируемые XV-XVI веком. По прошествии нескольких дней археологических раскопок стало ясно, что под землей на месте стройки находятся жилые кварталы XIX — начала XX века, а следующий пласт земли открыл глазам археологов кладбище, датируемое примерно XV-XVI веком нашей эры. Кладбище довольно плотное, захоронения часто находятся один под другим или пересекают друг друга. По словам научного сотрудника Киевского института востоковедения Сергея Мульда, на кладбище захоронены рядовые граждане. Надежды на действительно интересные находки археологи связывают со следующим культурным слоем. Быть может, он хранит следы византийской или даже римской цивилизации. Экспедиция планирует работать до октября. Сейчас глубина раскопа — около 2-х метров. Все предметы, найденные на этой территории, описываются, фотографируются и складируются до окончания работ. Затем все находки будут переданы в Керченский государственный историко-культурный заповедник. Поскольку финансирование экспедиции скромное, а интерес к ее работе у керчан и гостей города — повышенный, археологи вывесили следующее объявление: «Внимание! Археологические работы средневековых кварталов. Ответы на вопросы платные (0,5 литра). Фото с живым археологом — 1 гривна, с полуживым — 2 гривны». Стоящая рядом огромных размеров коробка предназначена, судя по надписи на ней, для сбора средств «на восстановление средневековья и археологов».
  • В Балаклаве строится античный городок для съемок фильма о греческой поэтессе Сапфо, которая жила на острове Лесбос на рубеже VII и VI веков до новой эры. Съемки начнутся в первых числах сентября, а пока творческая бригада под руководством Валерия Зубарева, известного по декорациям к таким известным киносказкам как «Там, на неведомых дорожках», «После дождичка в четверг» и «Бегущая по волнам», заканчивают строительство древнего греческого городка. Строительство развернулось на фундаментах разрушенной в годы Великой Отечественной войны дачи царского вельможи Апраксина. Работы ведутся по эскизам художника Сергея Гавриленкова. По имеющимся данным, главным режиссером фильма является подданный Великобритании.
  • Известный музыкант Гарик Сукачев намерен снять в Крыму фильм по рассказу Ивана Охлобыстина «Дом восходящего солнца». Действие будет разворачиваться вокруг истории о том, как девушка из семьи интеллигентов полюбила парня-хиппи и уехала с ним навстречу новой жизни, полной приключений. Съемки фильма будут проходить в Ялте, отдельные эпизоды будут отсняты в Керчи. Ожидается, что в съемках будет участвовать Федор Бондарчук. Картина будет носить название «Дом солнца».
  • Строительной фирме «Консоль» запретили возводить жилой комплекс на костях расстрелянных фашистами мирных жителей. Массандровский поссовет обязал застройщика освободить 30-метровую охранную зону от Братской могилы в поселке Восход. Кроме того, депутаты запретили фирме проведение каких-либо строительных работ в охранной зоне памятников, обязали открыть свободный доступ к памятникам, демонтировав ограждения, а также ликвидировать самовольно обустроенную дорогу возле стелы и восстановить зеленые насаждения. Справка: «Консоль» уже несколько лет активно рекламирует жилой комплекс в поселке Восход, находящемся практически в городской черте Ялты. Комплекс возводится из недостроенного корпуса санатория Министерства медицинской промышленности СССР. В то же время юристы считают возможным доказать в суде принадлежность государству недостроенного санатория в Восходе. В таком случае новый элитный комплекс станет аналогом аферы киевской «Элита-центр, Причем активная распродажа недостроенных апартаментов в Киеве и Москве, которой сейчас занимаются застройщики, рискует вылиться в международный скандал.
  • Организаторы VI Международного фестиваля продюсерского кино «Кино-Ялта» раскрыли главную интригу — в этом году на открытии жителям и гостям курортного города будет показан фильм трех российских продюсеров «День денег». Как сообщила пресс-атташе ЗАО «Ялтинская киностудия» Ольга Володченко, крымская премьера «Дня Денег» (режиссер и сценарист Алексей Рудаков) состоится 5 сентября на открытой площадке у ялтинского кинотеатра «Сатурн». В ролях Евгений Стычкин, Александр Баширов, Нона Гришаева, а также дочь известного музыканта Бориса Гребенщикова — Алиса. Затем состоится торжественная церемония открытия фестиваля, которая в этом году пройдет в нетрадиционном для фестиваля месте — на свежем воздухе в Никитском ботаническом саду. Планируется, что фильмы из конкурсной и внеконкурсной программ фестиваля после 10 сентября также будут показаны в кинозалах Симферополя и Евпатории.
  • В Симферополе вышла в свет книга «Чехи в Крыму. Очерки истории и культуры». Как рассказал составитель сборника Юрий Лаптев, это первая попытка серьезного исследования прошлого крымских чехов в современной исторической науке не только Крыма, но и Украины в целом. Читатели смогут узнать об истории появления чехов на Крымском полуострове, первых чешских колониях, культуре этого народа. Кроме того, издание содержит очерк о чешском историке Владиславе Шкорпиле и приложение, в котором помещены карты, отображающие географию чешского населения Крыма в 1897-2001 годах, более 60-ти фотографий этого периода из семейных архивов крымских чехов и фондов этнографического музея. Издание, вышедшее тиражом более 700 экземпляров, пополнит фонды городских и районных библиотек Крыма, музеев и архивов, а также будет распространено среди чешских обществ Украины. Книга «Чехи в Крыму» стала четвертой в серии «История культуры и традиций народов Крыма». Следующая книга этой серии будет посвящена крымским эстонцам.
  • В Евпатории в центральном парке им.Фрунзе построят дельфинарий. Власти отвели под проект около полутора тысяч квадратных метров парковой земли. Уже подписан протокол намерений с ООО «ЛДЦ «Назарет» по которому инвестор готов выложить около десяти миллионов гривен на строительство дельфинария и благоустройство прилегающей территории. В новом дельфинарии будут не только проходить представления с участием дельфинов, но и проводиться лечение детей.
  • В Севастопольском Художественном музее открылась фотовыставка Дмитрия Крошицкого «Города мира». Внук основателя музея, Михаила Крошицкого, впервые выставил свои работы для бывших соотечественников. Д.Крошицкий путешествует по городам мира и свои впечатления отражает в фотокартинах, так называет свои фотоработы художник. Это действительно картины вселенской выставки мира. Здесь Париж и Нью-Йорк, Венеция и Рим, Рио-де-Жанейро и Сицилия, и, конечно, Крым. Фотовыставка работает до 22 сентября.
  • В начале сентября в Севастополе на сцене театра им. Луначарского открываются гастроли лауреата национальной театральной премии «Золотая маска» камерного балета «Москва». Севастопольцы смогут увидеть, как уже полюбившиеся, так и премьерные спектакли. Заключительный гала-концерт 17 сентября представит произведения, которые считаются шедеврами мировой классической музыки и хореографии.
  • В Феодосийском литературно-мемориальном музее А.С. Грина 3 сентября открылась персональная фотовыставка Александра Турова «О Феодосии и не только». Многим феодосийцам он известен, как автор фотоальбома «Феодосия старая и новая», в котором представлено уникальное собрание видовых открыток Феодосии конца XIX — начала XX веков. На первой персональной выставке представлены работы разных жанров: портрет, пейзаж, натюрморт.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.