Главная > Архив новостей > 28.05.06 — Новости туризма

28.05.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • 1 июня открывает новый сезон севастопольский аквапарк «ЗУРБАГАН» (15 горок и 6 басейнов)!!! В июне аквапарк будет работать с 10 до 18 часов, стоимость взрослого билета на полный день 95 грн., детского (до 140 см ростом) — 60 грн. 
    Первые три дня всем посетителям будут предоставлены скидки — вход 60 грн для всех!!!
  • Панорама «Оборона Севастополя 1854-1855″ готовится отмечать 150-летний юбилей своего основателя Франца Рубо. В рамках этого дня рождения будут экспонироваться спасенные в 1942 году фрагменты севастопольской панорамы, этюды и эскизы к ней, которые ранее не выставлялись. Работники панорамы говорят, что побывать на новой выставке — почти то же самое, что узнать сенсацию. По материалам выставки издан красочный каталог, презентацию которого намечено совместить с ее открытием 9 июня.
  • По просьбе Администрации пляжа «Яшмовый», расположенного на территории гидрологического памятника природы местного значения — «Прибрежный аквальный комплекс у мыса Фиолент» (район Свято-Георгиевского монастыря) публикуем ПРАВИЛА посещения пляжа
    1. Посещение зоны отдыха разрешается в светлое время суток с 7.00 до 21.00
    2. Регламентирование рекреационной нагрузки на зону отдыха в пределах допустимой - 800 человек , посещение пляжа «Яшмовый» с июня по август осуществляется по пропускам.
    3. Пропуск посетителям пляжа выдается после ознакомления с правилами поведения на водных объектах и в обвалоопасных участках, ежедневно с 7.00 до 11.00, (в случае допустимой рекреационной нагрузки и свободного прохода по лестнице пропуск на посещение пляжа будет выдаваться в дополнительное время с 15.00 до 16.00), свободно и бесплатно в пропускном пункте, который находится слева от ворот Свято-Георгиевского монастыря.
    4. Посещение экскурсионных групп оформляется предварительно по списку группы с указанием ответственного лица.
    5. Посетители пляжа обязаны ознакомиться и соблюдать правила поведения на воде и в обвалоопасных участках пляжа (ПРАВИЛА охраны жизни людей на внутренних водоемах и прибрежной паюсе акватории Черного моря, прилегающей к административной территории города Севастополя опубликованы на пропускном пункте)
  • 15-30 июля в Щелкино пройдет Международный фестиваль «Танцующий дельфин». Для детских и молодежных коллективов он давно стал отличной стартовой площадкой для участия в телевизионных программах и профессиональной работе в здравницах и клубах. Бессменные организаторы фестиваля «Танцующий дельфин» — Валерий и Ирина Слободянюк (телефоны +38 (06557) 52-152 и +38 (095) 52 22 961). В январе 1997 г. вместе с танцевальным коллективом «Экзерсис» из Щелкино они побывали на съемках легендарной московской детской программы «Утренняя звезда», где многому научились. В этом году к танцевальным состязаниям во всех жанрах добавятся еще два важных конкурса: — юных вокалистов в жанрах популярной и народной песни; — фестиваль уличной культуры и экстремального спорта (граффити, роликовые коньки, горный велосипед — триал, кросс-кантри и BMX и, возможно, дерт-джампинг); — вне конкурсной программы, нo с участием всех коллективов намечен и фестиваль пляжной культуры. На фестивале собирается работать молодой режиссер из Лондона Крис Янг, известный уже своими клипами для английской редакции MTV и участием в английской части американского блокбастера «Болливуд». Ведутся переговоры также со съемочными группами из Бельгии и Франции.Приглашаем участников!!! Подробности на http://zverozub.com/index.php?r=96&a=394&l=1    www.zverozub.com
  • Этим летом в Алуште пройдет второй Фестиваль Нептуна. Он будет проходить в три этапа — 24-30 июня, 25-31 июля и 24-30 августа. В рамках каждой фестивальной недели предполагается проведение театрализованных карнавальных шествий, в которых, помимо «владыки морей» Нептуна и его свиты, смогут принять участие жители и гости Алушты. Причем в рамках августовской фестивальной недели намечено провести финал Чемпионата Украины по автотюнингу и автозвуку, концертные программы с участием звезд эстрады России, Беларуси, Польши, а также боди-арт-конкурс на лучшую «живую» картину. В прошлом году на Фестивале Нептуна в Алуште было поставлено 3 рекорда Украины: по числу участников костюмированного шоу, количеству участников боди-арт-парада, а также составлена самая большая «живая картина» — композиция из раскрашенных моделей.
  • Накануне летнего сезона Керченский заповедник провел совещание с туроператорами. Совещание было проведено директором Керченского государственного историко-культурного заповедника Натальей Галченко и заместителем директора по науке Владимиром Симоновым, которые попытались донести необходимость слаженной работы между КГИКЗ, всеми турагентами и туроператорами. До присутствующих были доведены новые цены на посещение объектов заповедника. В этом году цены увеличены, но не намного, так как руководство заповедника понимает специфику туристов, приезжающих в Керчь. Объектов для показа в Керчи будет всего семь: Золотая кладовая, Эльтиген, Аджимушкай, историко-археологический музей, картинная галерея, Царский курган, Мелек-Чесменский курган. А также будут проводиться пешеходные экскурсии по городу, экскурсии на археологические раскопки древних городищ Нимфей, Мирмекий, Тиритака, Пантикапей. К сожалению, по линии СБУ и МЧС закрыт для показа такой уникальный интереснейший объект, как крепость Керчь. Часть времени была уделена обсуждению вопроса рекламы Керчи в других городах Украины и за рубежом. Было предложено объединить усилия по разработке и выпуску единого буклета, интересного и полезного для туристов, представляющего город. В нем должны быть отражены маршруты городского транспорта, координаты музейных объектов, адреса гостиниц, баз отдыха, предприятий питания. Однако, пока положительных откликов на такое предложение не поступило.
  • За 4 месяца курортного сезона симферопольские налоговики планируют дополнительно собрать в бюджеты всех уровней не менее 5 млн. грн. налогов с предприятий оптовой и розничной торговли…
  • Севастополь начал подготовку к празднованию Дня Военно-Морских Сил Украины, который в этом году впервые в соответствии с Указом Президента Украины Виктора Ющенко от 24 марта 2006 года будет отмечаться в первое воскресенье июля. На 2 июлязапланировано проведение водно-спортивного праздника, в котором примут участие 14 боевых кораблей и 2 казацкие чайки. На праздник будут также приглашены шефы кораблей национального флота из регионов. Планом праздничных мероприятий предусматривается торжественное вручение на площади Нахимова курсантам-выпускникам Севастопольского военно-морского института имени Нахимова морских офицерских кортиков и дипломов. На праздничные дни 1-2 июля также запланирована концертная программа флотских творческих коллективов. А уже в следующем году на День ВМС Украины планируется проведение международного морского фестиваля. Кстати, гимн Севастополя — песня «Легендарный Севастополь» будет исполняться на украинском языке. В новом тексте Севастополь стал «величавым» и называется не иначе как «белокаменная столица украинских моряков». Перевод был сделан несколько лет назад поэтом Мирославом Мамчуком по заказу телерадиоцентра ВМСУ. Как к этому отнеслись наследники авторов песни — пока неизвестно.
  • В рамках международной археологической экспедиции, прошедшей с 2 по 25 мая по маршруту мыс Лукулл — мыс Сарыч, на дне Черного моря найдено 494 объекта. Среди находок — эсминец-держатель, пароход Ленин, подводная лодка и немецкий самолет времен Второй мировой войны с останками экипажа. Также на дне Черного моря обнаружены обломки линейного корабля Черноморского флота «Императрица Екатерина Великая», погибшего в начале прошлого века, и боевой вертолет советских времен. Как сообщил глава департамента морского наследия Украины института археологии НАН Сергей Воронов, в этом году будет проведена паспортизация отдельных находок, после чего их внесут в реестр археологических объектов Украины, а в следующем году, также совместно с американскими коллегами, часть объектов будет поднята и законсервирована для подводного музея Украины.
  • В центре Ялты на месте бывших помещений Ялтинской киностудии построят киноконцертный комплекс с гостиницей. Как рассказал председатель Совета директоров ЗАО «Ялтинская киностудия» Сергей Аршинов, участок на улице Севастопольской, 4 со всеми помещениями продан украинской компании, причем площадка продана без изменения цели назначения земель. Справка: в 2000 году, когда Ялтинская киностудия получала статус закрытого акционерного общества, был составлен бизнес-план, утвержденный Советом министров АР Крым. Согласно ему на данном участке должен быть построен киноконцертный зал и гостиница для проведения кинофорумов и фестивалей. Проект строительства комплекса рассматривался еще в конце 80-х годов прошлого века «Госкино», в 1989 году было начато строительство, забили первые колышки, но в перестройку проект погиб. Сейчас Ялтинская киностудия заканчивает переезд в новые здания на Поликуровском холме в Ялте.
  • В первое воскресенье июня будет отмечаться Международный день очистки водоемов. По этому случаю крымские дайверы собираются провести широкомасштабную акцию на пляжах полуострова — будут собирать на дне моря мусор. Впервые акция проводилась в прошлом году летом, было собрано два контейнера мусора. Акция будет проходить в трех городах полуострова — в Алуште, Ялте и Балаклаве. Помимо местных дайверов участвовать в «большой чистке» изъявили желание дайверы из Симферополя, Киева и даже Москвы.
  • ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! Севастопольскому Государственному океанариуму исполнилось 40 лет. За последние годы он вырос в мощный научно-исследовательский комплекс, главным богатством которого являются его морские обитатели. В мире есть только один подобный центр — в Сан-Диего США. Уровень финансирования и материального обеспечения там на порядок выше, однако севастопольский океанариум по научным разработкам не уступает американскому. Более 10 лет на базе океанариума работает лаборатория лечебной и реабилитационной дельфинотерапии. За эти годы пациентами афалин стали более 3,5 тысяч человек. Близкое общение с дельфинами положительно воздействует на организм человека. Улучшается настроение, общее состояние, происходит снижение стрессовых нагрузок и последствий перенесенных психологических травм. Благодаря одному из бывших обитателей — знаменитому сивучу Шоколаду — океанариум занесен в книгу рекордов Гиннеса. Шоколад прожил здесь 20 лет (рекорд жизни сивуча в неволе) и стал отцом 10 сивучат (тоже рекорд). Сам же океанариум — номинант различных конкурсов, награжден дипломом и серебряной медалью Святого Георгия «Честь, Слава, Труд». Справка: Государственный океанариум открылся в 60-х годах минувшего столетия. На берегу Казачьей бухты была построена специальная экспериментальная база, обитателями которой стали дикие черноморские дельфины. В начале специалисты работали со всеми видами дельфинов — белобочками, азовками, афалинами. Но, как выяснилось, к жизни в неволе способны только афалины. Они обучались подводно-техническим, глубоководным, геолого-разведывательным, поисково-спасательным видам работ.
  • Крымские гаишники будут снабжать каждого гостя полуострова бесплатным буклетом-путеводителем. Наглядная агитация безопасности движения будет включать в себя общую карту Крыма, описание различных маршрутов, условия движения на сложных участках дорог полуострова, места наиболее частых угонов и возникновения ДТП, информацию о пансионатах, санаториях и гостиницах полуострова. Буклет будет бесплатно распространяться работниками ГАИ на постах въезда в Крым. Тираж сборника составит приблизительно 100 тысяч экземпляров. Он представляет собой глянцевое 40 страничное издание. Выпуск буклета осуществят за спонсорские средства. Кстати, предупреждаем, что в Крыму на рынках продается множество фальшивых топографических карт, которые у работников МЧС уже получили название «карт имени Ивана Сусанина». Ориентироваться по этим картам, изданным в последние годы, не рекомендуется — это верный способ заблудиться, предупреждает МЧС.
  • В эти дни в Керчи проходит международная археологическая конференция «Боспорские чтения», на которую собрались ученые, археологи, научные деятели из Украины, России, Польши, Дании. Нынешние чтения седьмые по счету и посвящены теме «Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья». Конференция проходит под эгидой Крымского отделения Института Востоковедения Национальной Академии Наук Украины, Центра археологических исследований фонда «Деметра», Керченского государственного историко-культурного заповедника. Кстати, в этом году заповеднику исполняется 180 лет.
  • На прошлой неделе в музее Грина (г.Феодосия) состоялась презентация путеводителя по храмам Феодосии. Как сообщил автор буклета «Храмы Феодосии. Наследие веков» Андрей Корнилецкий, в издании представлены исторические справки о семи действующих и пяти недействующих средневековых религиозных сооружениях города. Проект — плод совместной работы с издательской фирмой «Экма+», и через неделю он поступит в свободную продажу.
  • В Симферополе открылся первый сезон садовой музыки. Все лето в ботаническом саду Таврического национального университета будут проходить концерты Крымского камерного музыкального театра при участии солистов национальной филармонии и национальных театров. Как рассказал ректор вуза Николай Багров, идея была позаимствована в Вене на международном конгрессе ботанических садов. Руководитель музтеатра Николай Антоненко пообещал, что концерты в ботсаду будут регулярными. Намечены вечера прусской, итальянской и австрийской музыки. Можно будет послушать Римского- Корсакова, Верди и других композиторов. Закроется сезон ориентировочно 14 октября — в день рождения ТНУ.
  • Всеукраинский информационно-культурный центр в Симферополе начал выпускать литературно-художественный информационный журнал «Коктебель». Первый номер журнала посвящен жизни и творчеству русского поэта, художника и публициста Максимилиана Волошина (1877-1932), а также Коктебелю, где он построил свой знаменитый «Дом поэта». Это уникальное сооружение стало своего рода культурным центром для людей искусства — здесь бывали многие писатели, поэты, философы, художники, артисты и др. Планируется, что издание будет выходить ежемесячно. Презентация журнала «Коктебель» состоялась 25 мая во Всеукраинском информационно-культурном центре в Симферополе.
  • Владелец итальянской компании «Elleci Trasporti srl» выкупил у Черноморского флота России корабль управления ЧФ «Ангара», который находится в порту Севастополя. Сумма сделки не разглашается. Известно только, что итальянец собирается переоборудовать военное судно в комфортабельную яхту. Технический проект этого превращение будет разрабатывать севастопольское предприятие — центральное конструкторское бюро «Черноморец». Заказчик пожелал, чтобы внешний вид корабля остался неизменным. В Севастополе также отремонтируют корпус «Ангары», а внутренней отделкой займутся европейские специалисты. Справка: У «Ангары» уникальная история. Корабль был заложен на гамбургской судоверфи «Штулькен-Зон» в 1937 году. Он назывался «Aviso Hella» и ходил под флагом командующего подводным флотом Германии гросс-адмирала Карла Деница. Согласно историческим документам, на «Aviso Hella» бывали Геринг, Гиммлер, Гесс. На молебнах здесь присутствовали Гитлер и другие руководители третьего рейха. После передачи в конце 1945 года «Ангары» в состав Военно-морских сил СССР на ней останавливались Сталин, Ворошилов, Молотов, Подгорный, Микоян, Хрущев, Жуков, Василевский, Рокоссовский, Баграмян, руководители стран Варшавского договора, космонавты, короли и премьер-министры многих стран мира. Кроме того, на «Ангаре» снимались десятки документальных и художественных фильмов, среди которых и «Два капитана». Корабль был списан в 2003 году.
  • 25 мая на «палубе» ресторана «Адмирал Дрейк» состоялось прощание с единственной украинской подводной лодкой «Запорожье», которую Минобороны планирует продать одной из стран третьего мира. Прощание с субмариной, не совершившей ни одного выхода в море под украинским флагом, прошло в праздничной атмосфере, поскольку было приурочено ко Дню рождения Колумба и одниму из этапов Всекрымского чемпионата по украинскому морскому бою.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.