Главная > Архив новостей > 04.06.06 — Новости туризма

04.06.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • Как бы не было противно всем, кто не здесь, у нас в Крыму — лето в полном разгаре, днем до +34, ночью +22, вода в море +20, клубники и черешни хватает на всех. Мы уже купаемся и загораем. А вы???
  • Туристическая ассоциация Севастополя отметила 2-ю годовщину своего основания. Праздник совпал с началом летнего сезона — 2006, который туристическая общественность города по традиции открыла молебном «На призвание помощи Божией перед началом богоугодного дела» во Владимирском соборе в Херсонесе.
  • 1 июня открыл новый сезон севастопольский аквапарк «ЗУРБАГАН» (15 горок и 6 басейнов)!!! В июне аквапарк будет работать с 10 до 18 часов, стоимость взрослого билета на полный день 95 грн., детского (до 140 см ростом) — 60 грн.
  • Конец мая в Севастополе ознаменовался открытием ряда новых комфортабельных отелей, соответствующих международным стандартам. К услугам туристов Гостевой Дом «Дельта» (ул. Репина 15) и отель «Дельфин» (ул. Ерошенко 22).
  • Президент Украины Виктор Ющенко своим указом 1 июня назначил председателем Севастопольской городской государственной администрации Сергея Куницына. Другим своим указом Ющенко уволил с поста главы горгосадминистрации Севастополя Сергея Иванова. Как сообщил пресс-секретарь Куницына Сергей Павлив, новоназначенный глава администрации основной задачей в своей работе видит улучшение социально-экономической ситуации в городе-герое: «Никаких радикальных действии предприниматься не будет. Горадминистрация, совместно с центральными органами власти, подготовит соответствующие предложения для улучшения социально-экономической ситуации в Севастополе», — отметил он. Ждем позитивных перемен!!! Справка: С.Куницын, 1960 г. рождения, возглавлял Совет министров Крыма с 29 апреля 2002 года по 20 апреля 2005 года. Он также руководил крымским правительством в 1998-2001 годах. С.Куницын в 2001-2002 годах был советником бывшего тогда президентом Украины Леонида Кучмы. В апреле 2005 года президент Ющенко также назначил С.Куницына своим советником.
  • Верховная Рада Автономной Республики Крым на внеочередном заседании 2 июня сформировала новый состав Совета министров АРК. В частности, крымский парламент назначил министром курортов и туризма Владимира Савельева (в прошлом он был одним из заместителей ялтинского городского головы, отвечал за спорт, молодежь и здравоохранение).
  • Председатель Верховной Рады Автономной республики Крым Анатолий Гриценко предлагает продать на открытых аукционах все находящиеся в пользовании органов государственной власти пансионаты, санатории и базы отдыха. Говоря о планах развития рекреационного комплекса полуострова, он отметил необходимость привлечения дополнительных инвестиций, а также более эффективного использования уже имеющихся ресурсов. Вырученные от продажи средства предполагается направить на улучшение инфраструктуры курортов. Гриценко подчеркнул, что сегодня масса объектов санаторно-курортного комплекса, которые находятся в ведении Госуправления делами, Кабинета министров, парламентов Украины и Крыма, Государственной налоговой администрации и т.д., практически не приносят никакой пользы как госбюджету, так и бюджету АРК, т.к. не платят налог на землю. В тоже время он отметил существование множества проблем, связанных с продажей в Крыму земельных участков…
  • Совет министров Автономной Республики Крым намерен в ближайшее время ввести регулирование транспортных потоков на Судак и Новый Свет, чтобы не допустить перегрузки дорог. В прошлом году из-за огромного количества транспорта, в основном крупных экскурсионных автобусов, дорога в судакский поселок Новый Свет значительно просела и ее состояние близко к аварийному. Также летом на этих дорогах постоянно образуются автомобильные пробки и происходят аварии. Если движение автотранспорта на этих дорогах отрегулировать не удастся, будет принято решение о его ограничении.
  • Республиканская общественная организация «Землячество сибиряков в Крыму» готовит проект создания курортно- рекреационного комплекса «Сибирская деревня» в селе Генеральское под Алуштой. Для реализации проекта потребуется выделение 6 га земли, взамен авторы проекта обещают создать не только сам комплекс, но и вложить средства в инфраструктуру села. Речь идет о привлечении крупных инвестиций из таких мощных промышленных регионов Сибири, как Красноярск, Новосибирск, Кемерово и других. Голова поселка Малореченское Игорь Костромцов, в подчинение которого входит село Генеральское, поддержал идею сибиряков и выразил надежду, что местные депутаты пойдут навстречу, потому как нынешнее состояние Генеральского, расположенного в красивейшем месте вблизи самого полноводного крымского водопада Джур-Джур», находится в плачевном состоянии. До сих пор желающих развивать село Генеральское и сделать из него привлекательный туристический объект не находилось.
  • Ряд крупных авиакомпаний, работающих с Международным аэропортом «Симферополь», планируют в ближайшее время начать продажу электронных билетов на самолеты, вылетающие из крымской столицы. По информации предприятия, чтобы купить электронный авиабилет, необходимо будет зайти на сайт авиакомпании, предоставляющей эту услугу, и оплатить его при помощи электронной платежной карточки. Прибыв в аэропорт в день вылета, с помощью специального автомата пассажиру нужно будет распечатать свой билет, чтобы пройти регистрацию. В настоящее время услугу по продаже электронных билетов ввели многие авиакомпании и предоставляется она во всех крупных аэропортах мира, в том числе в киевском «Борисполе». А Международный аэропорт «Симферополь» по объему пассажирских перевозок занимает второе место в Украине после «Борисполя».
  • Керченский историко-культурный заповедник нашел новый источник доходов — платный доступ к предметам, не введенным в научный оборот музея. В перечень платных услуг, предоставляемых Керченским историко-культурным заповедником, в этом году будет входить работа с документами из архивного фонда музея и научной литературой. (В частности, прейскурант на снятие копий с архивных документов (с письменного разрешения директора) предусматривает уплату 15 гривен за страницу текста, если он старше 1917 года, 10 гривен будет стоить снятие копии с листа датированного 1918-1945 годами и в 5 гривен обойдется копия страницы, отпечатанной после 1945-го. ) Самой дорогостоящей услугой — от 50 до 250 гривен считается фото- и видеосъемка в фондах заповедника предметов, не попавших в научный оборот. Для сравнения: часовая видеосъемка экспозиции Археологического музея, картинной галереи или музея истории Аджимушкайских каменоломен обойдется туристу в 15 гривен. Царский или Мелек-Чесменский курган можно снять на видео за 5 гривен. Повышение цен в этом году ожидается и на посещение объектов заповедника. Вход в Аджимушкай и «Золотую кладовую» для детей составит 5 гривен, для взрослых и студентов в пределах 10 гривен, с иностранцев, с учетом специфики экскурсантов, возьмут по 15 гривен. Вход в Царский курган и Историко-археологический музей будет колебаться от 2 гривен для детей до 10 гривен для члена спецгруппы. Вход в Картинную галерею, Мелек-Чесменский курган и Эльтиген стоит от 1 до 3 гривен, для иностранцев — 10 гривен. В целом для посещения всех объектов Керченского историко-культурного заповедника взрослому экскурсанту нужно заплатить около 30 гривен, ребенку 11,50 гривен. Уникальный и интереснейший объект музея — крепость Керчь, пока будет закрыта для показа, так как там ведутся плановые раскопки остатков оружия и боеприпасов.
  • 15-30 июля в Щелкино пройдет Международный фестиваль «Танцующий дельфин». Для детских и молодежных коллективов он давно стал отличной стартовой площадкой для участия в телевизионных программах и профессиональной работе в здравницах и клубах. Бессменные организаторы фестиваля «Танцующий дельфин» — Валерий и Ирина Слободянюк (телефоны +38 (06557) 52-152 и +38 (095) 52 22 961). В январе 1997 г. вместе с танцевальным коллективом «Экзерсис» из Щелкино они побывали на съемках легендарной московской детской программы «Утренняя звезда», где многому научились. В этом году к танцевальным состязаниям во всех жанрах добавятся еще два важных конкурса: — юных вокалистов в жанрах популярной и народной песни; — фестиваль уличной культуры и экстремального спорта (граффити, роликовые коньки, горный велосипед — триал, кросс-кантри и BMX и, возможно, дерт-джампинг); — вне конкурсной программы, нo с участием всех коллективов намечен и фестиваль пляжной культуры. На фестивале собирается работать молодой режиссер из Лондона Крис Янг, известный уже своими клипами для английской редакции MTV и участием в английской части американского блокбастера «Болливуд». Ведутся переговоры также со съемочными группами из Бельгии и Франции.Приглашаем участников!!! Подробности на http://zverozub.com/index.php?r=96&a=394&l=1    www.zverozub.com
  • Минюст 2 июня зарегистрировало приказ министерства транспорта и связи о повышении железнодорожных тарифов на пассажирские перевозки на 50%. Как заявил генеральный директор «Укрзализныци» Василий Гладких, приказ вступает в силу через 10 дней после регистрации в Минюсте — с 12 июня. Цены поднимутся в среднем на 43%
  • 2-4 июня в районе алуштинского поселка Лучистое, в Долине привидений (нижнее плато горы Демерджи), проходит Международный техно-фестиваль «ТехноСфера-3″, организованный In-Station Promo Group (Симферополь) совместно с Mechanizm Community (Москва). В фестивале принимают участие 14 ди-джеев из Украины, России и Австрии.
  • 2-4 июня на плато Чатыр-Даг проходит традиционный, уже 13-й по счету, фестиваль бардовской песни «Встреча друзей». В этом году он посвящён памяти Людмилы Вертяевой — автора телепрограммы «Ветер странствий». Причем 3 июня участники фестиваля исполняют свои произведения в Мраморной пещере, которая славится великолепной акустикой. Каждый год фестиваль собирает 30 — 40 человек из Крыма, Украины и России.
  • Депутаты Коктебельского поселкового совета официально передали склеп семьи Юнге под покровительство немецкого культурного центра «Дойчклуб Гемайншафт». Данная организация создала попечительский совет, в состав которого вошли юрист, ученые, краеведы и депутаты. Шефы уже приступили к сбору документов, чтобы зарегистрировать холм как исторический памятник. Также попечительский совет намерен детально изучить проект застройки побережья рядом с холмом, так как курган над склепом может разрушить оползень, спровоцированный строительством.
  • 1 июня на набережной Алушты состоялся марш карнавальных шляпок. В праздничном шествии по случаю Всемирного дня защиты детей приняли участие около двух тысяч учащихся городских школ и воспитанников детсадов, а также отдыхающие детских здравниц. Фестиваль «Карнавальная шляпка» прошел в курортном городе впервые и был приурочен к украинскому году защиты прав ребенка.
  • В Балаклаве планируют построить мост высотой 40 метров, длиной 485 метров, ширина — до пяти метров. Специальная вечерняя подсветка из разноцветных огней, а также «озвучивание» (посредством вмонтированных в конструкцию полых органных труб) придадут мосту неповторимый романтический облик, утверждают инициаторы проекта. Мост почти на три с половиной километра удлинит прогулочную территорию набережной. Строительство предполагается осуществлять на внебюджетные средства. Правда скептики сомневаются в экономической целесообразности сооружения и подозревают, что в период зимних штормов «поющий» мост рискует стать «воющим».
  • Мэр Ялты Сергей Брайко обеспокоен ситуацией с инвестиционной деятельностью в Ялте, которая на сегодняшний день сведена к строительству элитного жилья. «У нас перестали строиться гостиницы, у нас перестали строиться объекты курортной инфраструктуры, у нас появился очень большой спрос на строительство элитного жилья,» — констатировал он. Мэр объясняет такое положение дел ликвидацией льгот для инвесторов, работающих на территории Ялты. По его словам, в результате отмены льготного режима инвестиционной деятельности на территориях приоритетного развития, одной из которых являлась Большая Ялта, бизнесу стало невыгодно вкладывать деньги в долгосрочные инфраструктурные проекты, и он сосредоточился на проектах, дающих быструю прибыль. Однако, на сегодняшний день проекты по строительству элитного жилья невыгодны для города, так как не приносят дополнительных налоговых поступлений, не создают новые рабочие места, а только лишают Ялту свободных земель.
  • Алуштинский городской совет потребовал от руководителей предприятий и организаций, ведущих строительство в центре города и на набережной, прекратить работы до октября текущего года. Такое решение принято алуштинскими депутатами, чтобы обеспечить в городе благоприятные условия для проведения предстоящего курортного сезона. Согласно решению горсовета, помимо приостановки работ застройщики должны убрать весь строительный мусор, восстановить дорожное покрытие и благоустроить прилегающую к объекту территорию до 31 мая. В случае невыполнения данного решения, горсовет Алушты поручил городскому голове остановить дальнейшее строительство «объектов-нарушителей», а застройщиков привлечь к ответственности.
  • В Крыму снимается фильм, посвященный гениальному конструктору XX века Сергею Королеву, 100-летний юбилей которого будет отмечаться в следующем году. Уже прошли натурные съемки в Джанкое, где в депо был найден старый вагон, выпущенный еще в 30-е годы прошлого века. Сейчас съемочная группа работает в окрестностях Ялты и Севастополя. Режиссер фильма Юрий Кара, главную роль исполняет Сергей Астахов. Картину планируют выпустить на большой экран в 2007 году.
  • В Киеве изданы трехмерные открытки о Крыме. Первые экземпляры уникальных сувениров были представлены на ежегодной книжной ярмарке «Крымская весна». В комплекте — 12 открыток, на которых изображены крымские достопримечательности: Ласточкино гнездо, Херсонес, Памятник затопленным кораблям в Севастополе, Генуэзская крепость, Воронцовский дворец, гора Аю-Даг, набережная Ялты и другие. Наибольшим спросом во время книжной ярмарки пользовалась открытка с изображением Ласточкиного гнезда.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.