Главная > Архив новостей > 02.04.06 — Новости туризма

02.04.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • По данным Министерства курортов и туризма Крыма на 31 марта 2006 г., количество отдохнувших всего с начала 2006 г. — 139879 чел., из них отдохнувших организованно — 43786 чел., причем 61% от общего количества выбрали для отдыха санаторно-курортные учреждения Ялты, 17,9% — Евпаторию, 10,7% — Алушту. Заполняемость работающих здравниц 46%.
  • Кабинет Министров Украины утвердил порядок предоставления услуг по временному размещению (проживанию), урегулировав тем самым представление этих услуг юридическими и физическими лицами (Постановление Кабмина N 297 от 15.03). Согласно утвержденному порядку, гостиницы и другие объекты, предназначенные для предоставления услуг по временному проживанию,делятся на коллективные и индивидуальные. В коллективных предусмотрены 10 и больше мест, в них может быть предоставлено место для ночлега в комнате или другом помещении, и за которые взимается плата по установленным ценам. К индивидуальным средствам временного размещения относится жилье, в котором за плату или бесплатно предоставляется до 10 мест, и где комнаты должны быть отделены друг от друга. К услугам по временному размещению не относятся: размещение юрлицом своих сотрудников в гостиницах и жилье, которое ему принадлежит; размещение лиц, с которыми заключается договор о найме жилья на более чем месяц; размещение учащихся, если места проживания принадлежат учебному заведению. Юридические и физические лица, которые предоставляют услуги по размещению в коллективных гостиницах и жилье, должны вести книгу отзывов и предложений и хранить ее в доступном для посетителей месте. Кроме того, они обязаны давать полную информацию о документах, которыми они руководствуются во время работы, перечне услуг, стоимости и условиях содержания. Физлица, собственники или арендаторы коллективных средств размещения могут предоставлять услуги только если у них есть государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности. Вместе с тем, физлица, в собственности или аренде у которых есть индивидуальные средства размещения, могут предоставлять эти услуги без госрегистрации. Они также должны подавать в налоговую службу декларацию о доходе, полученном за услуги по размещению. Кроме того, они должны вести и книгу регистрации, в которой указывать фамилию, имя и отчество жильца, год его рождения, место проживания и документ, который удостоверяет личность, дату прибытия и отбытия, стоимость предоставленных услуг. Статистические данные они должны передавать в местные органы власти в установленной ими форме. Кроме того,постановление предусматривает обязательную сертификацию услуг по временному размещению. В сообщении Государственной туристической администрации говорится, что порядок предоставления услуг по размещению необходим, чтобы создать равные условия на рынке услуг по размещению. Кроме того, принятие такого порядка, по мнению Гостурадминистрации, будет способствовать легализации работы участников рынка, увеличению доходов в бюджеты всех уровней и обеспечению безопасность здоровья и жизни туристов и отдыхающих. Кстати, в настоящее время только в Крыму зарегистрировано 1260 частных пансионатов, которые принимают отдыхающих…
  • В крымском Министерстве курортов и туризма ежегодное подорожание туристических путевок на 10 процентов начали считать традиционным. Как сообщила замминистра курортов и туризма Крыма Марина Слесарева: «Подорожание путевок естественно, так как повышены цены на продукты питания, коммунальные услуги и энергоносители». В то же время, на сегодня не все здравницы готовы вводить новые цены на путевки, так как «не уверены, что в новой рыночной ситуации не будут работать в убыток». Между тем, даже незначительное подорожание путевок на 10 процентов может отпугнуть курортников, к примеру, из Белоруссии или российских глубинок…
  • Президент Украины своим указом перенес ежегодное празднование Дня Военно-Морских Сил ВС Украины с 1 августа на первое воскресенье июля.
  • К началу нового курортного сезона Комитет по лесному и охотничьему хозяйству Совета министров АРК намерен оборудовать на ряде популярных туристических маршрутов в Крыму специальные площадки, где туристам будут читать лекции на природоохранные темы. Как сообщил председатель Комитета по лесному и охотничьему хозяйству Совмина Анатолий Ковальский, «Будут созданы на природе такие классы или залы, где специалисты, в том числе лесники, будут проводить с отдыхающими лекции и беседы на природоохранные темы. По его словам, в частности, такие туристические «классы на открытом воздухе» будут созданы в Большом Каньоне и в районе водопадов Джур-Джур и Учан-Су. Там же на вновь оборудованных площадках будет организована торговля крымской сувенирной продукцией.
  • В госадминистрации Севастополя заинтересовались строительством эллингов на побережье Казачьей бухты, которое ведется без соответствующих разрешительных документов (всего 22 летних домика). Причем заказ на эллинги поступил от депутатов городского Совета Севастополя… Документы направлены в прокуратуру для возбуждения уголовного дела.
  • Совет министров Крыма передал 0,64 гектара земель из лесного фонда и три водозаборные скважины в пользование открытому акционерному обществу «Туристско-оздоровительный комплекс «Судак» (постановление N 116 от 16.03). Согласно решению Совмина, здравница получила лесные угодья в аренду на 49 лет и может с ними поступать так, как заблагорассудится, лишь бы возмещались потери лесному хозяйству и оплачивалась аренда в размере 10% от стоимости земельного участка. Кстати, с 1996 года данный тур-комплекс возглавлял нынешний председатель Верховного Совета республики Борис Дейч.
  • С 10 по 16 апреля в ялтинском Доме-музее Антона Чехова будут проходить Международная конференция «Чеховские чтения в Ялте» и Международный театральный фестиваль «Чеховские сезоны в Ялте». В конференции на тему «Актуальные проблемы чеховедения» планируется участие около 50 ученых из восьми стран, в частности, Украины, России, Германии, США, Швейцарии, Турции и других. На чтениях чеховеды выступят с докладами и примут участие в работе тематических секций, посвященных жизни и творчеству писателя, проблемам драматургии. А также в рамках «Чеховских чтений в Ялте» будут организованы творческие встречи с известными деятелями культуры из разных стран. Кроме того, 10-16 апреля ялтинцы и гости города смогут посмотреть спектакли по произведениям А.Чехова, поставленные театрами России, Украины и Великобритании — участниками III Международного театрального фестиваля «Чеховские сезоны в Ялте». Данный фестиваль проводится ялтинским домом-музеем писателя совместно с Союзом театральных деятелей России. В ходе нынешнего фестиваля будет показано три спектакля: постановка театральной труппы из Лондона по чеховским водевилям, постановка «Ионыч» киевского «Театра на Печерске» и спектакль «Дама с собачкой» театра из подмосковного города Долгопрудный.
  • 10 апреля в Доме-музее Антона Чехова в Ялте откроется фотовыставка, посвященная 110-летию со дня первой постановки чеховской пьесы «Чайка». В экспозицию войдут фотографии со спектаклей по пьесе «Чайка», сыгранных театрами разных стран, а также афиши и программки этих спектаклей. В частности, на выставке можно будет увидеть фотографии, сделанные во время первых постановок «Чайки» Александринским театром (Санкт-Петербург) в 1896 году и Московским художественным театром в 1898 году, снимки спектаклей Бостонского театра (США), театра «Виг» и театра имени Мадача (Будапешт, Венгрия). Выставка будет работать в чеховском музее в Ялте до конца лета.
  • Пять лет исполнилось Крымской ассоциации Барменов. За этой годы она объединила самых лучших мастеров этой профессии. 16 марта, в свой день рождения, бармены из разных городов Крыма собрались в Ялте, чтобы порадовать поклонников своим необычным искусством и определить в соревновании лучшего из лучших. В соревнованиях приняли участие семнадцать барменов из разных городов Крыма. Каждому участнику на выступление отводилось семь минут — за это время бармен должен был показать мастерство флейринга и приготовить свой коктейль. Жюри оценивало работу барменов по нескольким показателям — это сложность трюков, их разнообразие, оригинальность, гладкость выполнения, взаимодействие с музыкой и реакция публики на выступление. В финал конкурса вышли семь человек, все — члены Ялтинской ассоциации барменов. Лучшим из лучших стал ялтинец Андрей Щербина. Приз зрительских симпатий достался Сергею Чистякову. После выступления каждого участника проводились символичные торги, где каждый желающий всего лишь за 10 — 20 грн. мог приобрести и оценить произведение искусства конкурсантов. Праздник прошел в атмосфере продвинутой молодежной тусовки в ресторане ялтинского «Кактус-Клаба». А летом Ассоциация приглашает всех на фестиваль искусства барменов «Фристайл», участие в котором традиционно принимают лучшие представители профессии не только из Украины, но из России, Молдовы, Беларуси, Прибалтики.
  • С 22 марта по 19 апреля в Международном детском центре «Артек» проходит Всеукраинский арт-фестиваль «Браво! Вы — талантливы!». Участниками фестиваля стали юные артисты и умельцы из кружков, студий, клубов технического и прикладного творчества разных регионов Украины. «Основная идея фестиваля — содействовать духовному развитию ребенка, дать возможность каждому стать действующим лицом в таинственном мире театрального творчества», — отметили в пресс-службе «Артека». На фестивале дети освоят театральную лексику, примут участие в тематических играх и викторинах, посвященных Международному дню театра. Также в программе арт-фестиваля — многочисленные спортивные состязания, встречи с ветеранами, вечера памяти, посвященные освобождению «Артека» от немецко-фашистских захватчиков, литературные вечера и другие мероприятия.
  • На Арабатской Стрелке, возле села Счастливцево, закончилась «халява» — бесплатное купание в термальном источнике с йодо-бромистой водой. Теперь целебная вода будет по трубам подаваться в корпуса бальнеологического комплекса, который выкупил Герой Украины, доктор медицинских наук Владимир Ильич Козявкин, также он взял в аренду прилегающую территорию — 350 гектаров.Справка: Владимир Козявкин — доктор-невропатолог, мануальный терапевт, профессор, директор Института медицинской реабилитации. Он разработал эффективную технологию реабилитации больных, а также новую систему лечения детей с церебральным параличом.Доктор планирует построить на Арабатской Стрелке несколько пансионатов, спортивный комплекс, бассейн для термальной воды — это будет международная клиника восстановительного лечения людей с кожными заболеваниями, нарушениями опорно-двигательного аппарата, нервной системы. Курс реабилитации — 14 дней. Предположительно, пребывание в клинике будет стоить до 2000 гривень. Подобная клиника уже открыта в Трускавце, там лечатся дети, страдающие церебральным параличом. Сейчас на комплексе активно идут строительные работы и, вполне возможно, что к летнему сезону один из корпусов примет первых посетителей.
  • Накануне выборов в Верховном Совете Крыма был зарегистрирован проект постановления парламента «О статусе русского языка в Автономной Республике Крым» (автор — депутат А. Малахов, член СДПУ(о)). В первом пункте этого документа говорится о придании русскому языку статуса регионального языка автономии. Кроме того, проектом предлагается обязать исполнительные органы республики использовать в своей работе, документах, сообщениях и делопроизводстве русский язык наряду с украинским, а также разработать изменения в образовательные программы учебных учреждений всех степеней. Таким образом, после провала языкового референдума Крыму предлагают пойти юридически безупречным путем Харьковского областного совета, объявившего недавно русский региональным языком.
  • По мнению спикера Верховного Совета Крыма Бориса Дейча, государственный Феодосийский судостроительный завод «Море» необходимо раздробить на мелкие предприятия для обслуживания и стоянки яхт, поскольку крымские предприятия по ремонту и строительству судов безнадежно отстали от своих зарубежных конкурентов. В планах спикера сделать из завода марину для яхт современного международного класса, что будет содействовать развитию Феодосии и всего восточного побережья как крупного курортного региона. Справка: В настоящее время Феодосийский судостроительный завод «Море» находится в стадии банкротства. По мнению председателя правления ФСК «Море» Бориса Козлова, государство может потерять завод, который стоит несколько десятков миллионов гривен. Предприятие специализируется на производстве и ремонте военных катеров.
  • Единственная подводная лодка ВМС Украины «Запорожье» после завершения ремонта будет продана другому государству, а за полученные средства военное ведомство сможет решить «те вопросы, которые для нас очень важны». Об этом в прямом эфире ТРК ВМС Украины «Бриз» заявил исполняющий обязанности министра обороны Украины Анатолий Гриценко. По словам руководителя украинского военного ведомства, лодка выводится из боевого состава, потому что сейчас «нет такой угрозы, которая бы требовала содержать подводный флот». Справка: Подводная лодка «Запорожье» (до 21 октября 1997 года имела название Б-435) была построена и спущена на воду 29 мая 1970 года в Ленинграде. Раньше субмарина входила в состав Северного флота, с 1990 г. — в состав Черноморского флота. В состав ВМС Украины передана в 1997 году. С этого же года лодка находилась в доковом ремонте завода «Металлист» в Балаклаве. В начале февраля 2003 года была перебазирована из Балаклавской в Севастопольскую бухту для проведения ремонта узлов и механизмов в Судоремонтном заводе N13 Черноморского флота РФ. Кстати, со времени включения в состав украинских ВМС субмарина не совершила ни одного выхода в море. Жаль, что Севастополь окончательно лишится любимого школьниками экскурсионного объекта!
  • 27 марта в Крыму открылся круизный сезон — первый иностранный лайнер, немецкий плавающий пятизвездочный отель MS «Deutschland», пришел в Ялтинский морской порт. В апреле текущего года Ялтинский морской торговый порт примет 6 круизных лайнеров. Так, 4 апреля Ялту посетит круизный теплоход «Дойчланд», 6 апреля — 210-метровый лайнер «Мона Лиза», 8 апреля ожидается заход теплохода «Симфония», который следует из греческого порта Пирей в Одессу. 21 апреля в Ялтинский морской порт зайдет паром «Кеске», следующий из Одессы в Сочи, 25 апреля — судно «Лили Марлен», а 29 апреля — 157-метровый лайнер «Дельфин» под кипрским флагом. По информации морпорта, лайнеры «Лили Марлен» и «Дельфин» зайдут в Ялту, следуя по маршруту Стамбул — Одесса. А до конца года круизные лайнеры посетят Ялту 77 раз — на четверть больше предыдущих лет. Завершится круизный сезон в Ялтинском порту 9 ноября.
  • Руководство Кара-Дагского заповедника обратилось в Совет министров Крыма с просьбой ввести лимит на доступ туристов в Коктебель. В последние годы в мире наблюдается тенденция к резкому увеличению количества желающих подзарядиться уникальной энергетикой этих мест. Считается, что окрестности древнейшего в Европе «дремлющего» вулкана Кара-Даг обладают мощными биоэнергетическими потоками, которым издревле приписывают целебные магические свойства. По этой версии, вулканы — прямые каналы связи земного ядра с космосом. По статистике, средняя продолжительность жизни в таких регионах на 6-8 лет выше, а уровень заболеваемости ниже в полтора-два раза. Это особенно касается сердечно-сосудистых заболеваний. По утверждению биофизиков, предметы, вывезенные из таких регионов, сохраняют свою энергетику в течение неограниченного времени, поэтому туристы стремятся увезти с собой «на память» частичку заповедника — занесенный в Красную книгу цветок, ветку дерева-эндемика или полудрагоценный камень, которыми изобилует заповедная земля…
  • Покаянный крест — знак в память исхода армии Врангеля в эмиграцию во время гражданской войны — установлен в Керчи в сквере у морвокзала. (Армия Врангеля покидала Крым в 1920 году, ее последние корабли отходили, в том числе, и от керченского берега). Памятник создан в виде ладьи и креста из полимербетона с использованием мраморной крошки и сверкает на солнце. На одной из сторон креста изображен святой Николай — покровитель мореплавателей. Автор памятника — архитектор Вячеслав Клыков, лауреат Государственной премии СССР и РСФСР, народный художник России, заслуженный деятель искусств РФ.
  • Поздравляем! Севастопольский театр танца Вадима Елизарова был признан в Израиле лучшим исполнителем латиноамериканских танцев. На прошлой недели в Тель-Авиве театр впервые завоевал Кубок мира по версии IDU — Международного танцевального союза. Остальные призовые места достались москвичам. Кроме того, театр Елизарова завоевал второе место по стандартным танцам.
  • 3 апреля в Центральном выставочном зале Крымской организации Союза Художников Украины (г.Симферополь, ул. Серова, 6) состоится открытие Крымского Биеннале Дизайна. На выставке будут представлены работы более пятидесяти лучших авторов из Симферополя, Севастополя, Ялты и Феодосии. Откроет Биеннале Дизайна-2006 Президент Союза дизайнеров Украины, профессор Харьковской Государственной Академии дизайна и искусств В.И.Лесняк. Мероприятие организовано Крымским отделением Союза дизайнеров Украины и продлится до 15 апреля.
  • 2 апреля в Феодосийском литературно-мемориальном музее А.Грина открывается выставка работ белорусского художника Владимира Терещука «О Киммерия, таинства страна». Посетителям будет представлено 45 живописных и графических работ, написанных в течение последних 10-ти лет. Все они посвящены юго-востоку полуострова — любимому месту работы художника. На выставке можно будет увидеть пейзажи с видами Лисьей бухты, Коктебеля, горных массивов Карадага и Эчкидага, а также других уголков юго-восточного Крыма.
  • В новом выставочном зале Феодосийского краеведческого музея открылась большая выставка художественной цифровой фотографии под названием: «От созерцания к разумной Любви». На выставке представлены снимки пейзажей Юго-восточного Крыма от Феодосии до Нового Света. Экспозиция содержит более 130 фоторабот крупного формата (в том числе 18 панорам) в специально подобранных рамках с антибликовым стеклом. Выставка является результатом двухлетней деятельности в рамках фото-проекта экологического общества «Галантус». Основными целями фото-проекта является воспитание экологического и эстетического самосознания человека, а также формирование его высоконравственного отношения к окружающей природной среде. Выставка будет работать до конца апреля.
  • 28 марта в Симферополе, в Крымском республиканском краеведческом музее открылась выставка работ турецкой художницы Бильге ЯПАН, организованная крымскотатарским музеем искусств. В экспозиции представлены 43 живописные и графические работы, среди них — картины «Юная мама», «Влюбленные», «Рандеву», «Погонщик верблюдов» и др. Работы турецкой художницы представлены во многих частных и музейных коллекциях Турции и Румынии, украшают стены многих отелей Турции и Румынии, а также представлялись с 1999-2001 гг. на выставках, посвященных Международному дню женщин и с 2002-2005 гг. на ежегодном Фестивале мира и взаимопонимание через искусство. Выставка будет работать в музее до 15 апреля.
  • В Севастопольском художественном музее им. М. Крошицкого открылись две новые экспозиции. На выставке картин украинских художников XIX-XX вв. представлены картины и иконы из фонда музея. В соседнем зале открылась «Выставка кукол и декоративных панно» севастопольской художницы Вероники Момант. Посетители музея увидят девять декоративных панно, выполненных в ковровой технике и в технике лоскутной мозаики. Также представлены сюжетные композиции с использованием кукол — «Беседа казаков» и «Свидание».

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.