Главная > Архив новостей > 09.04.06 — Новости туризма

09.04.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • На заседании Совета министров АРК, состоявшемся 5 апреля, члены правительства Крыма приняли постановление «Об организации летнего отдыха и оздоровления детей в АРК в 2006 году» и утвердили мероприятия по организации летнего отдыха и оздоровления детей на полуострове. В 2006 году на финансовое обеспечение выполнения этих мероприятий запланировано 13 120 тыс. грн., в том числе из Госбюджета планируется выделить 1 млн. грн. На эти средства планируется оздоровить 80 тысяч детей школьного возраста, из них 29 тысяч детей социально незащищенных категорий. Приоритетным направлением в оздоровительной кампании 2006 года является качественное улучшение оздоровительных услуг для детей социально незащищенных категорий. Для воспитанников приютов и детей с девиантным поведением срок пребывания в здравнице будет увеличен до 21 дня; для детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения и детей из многодетных и малообеспеченных семей — до 18 дней; а для одаренных детей и воспитанников детских домов семейного типа — до 14 дней.
  • Как рассказала в интервью исполнительный директор Крымской ассоциации туристических агентств (КАТА) Ирина Чухлова, в приближающемся туристическом сезоне отдых в Крыму подорожает в пределах инфляции — в среднем на 10-15%. В дальнейшем стоимость путевок будет зависеть от цен на энергоносители и стабильности гривны. По ее словам, в этом году туристические операторы Крыма успешно приняли участие во всех крупнейших туристических ярмарках — в Берлине, Москве, Ялте и Киеве. Кроме того, туркомпании Крыма подготовили новые программы по активному отдыху в горно-лесной зоне, детскому и оздоровительному туризму. И.Чухлова также заметила, что в этом году возрос интерес к «spa»- отдыху в Крыму, и что в этом сезоне отмечается открытие новых отелей в Евпатории, Ялте, Судаке, Алуште. Исполнительный директор КАТА выразила мнение, что в этом году туристический сезон в регионе будет удачным, и что единственное, что может негативно повлиять на приезд иностранных туристов в Крым — это политическая нестабильность в нашей стране. Справка: Крымская ассоциация туристических агентств (КАТА) основана 31 января 1997 года. Цель ассоциации — консолидация интересов предприятий туристической отрасли Крыма для продвижения крымского туристического продукта на отечественный и международный рынки. В состав КАТА входит 115 коллективных и индивидуальных членов, сфера деятельности которых — туризм, курортно-рекреационная индустрия и другие сопутствующие туризму направления.
  • 14 апреля в п.Николаевка состоится IV выставка «Лето в Западном Крыму», соорганизатором которой выступает газета «Терра-Таврика». Справки по тел. (0652) 291795
  • Ялтинский санаторий «Сосновая роща», владельцем которого является нефтяная компания ТНК-BP, с апреля этого года переходит в управление гостиничной группы HELIOPARK Group и будет называться HELIOPARK Сосновая роща. В ближайшее время планируется существенно реорганизовать оздоровительную базу санатория, дополнив ее современными SPA-услугами. В планах менеджмента компании — внедрить принятые во всех отелях сети HELIOPARK Hotels стандарты обслуживания, провести обучение персонала, пересмотреть и расширить спектр услуг. Таким образом, HELIOPARK Group планирует превратить бывший санаторий в современный SPA-отель европейского уровня с высокой круглогодичной загрузкой номеров вне зависимости от сезонности. Справка: Будущий HELIOPARK Сосновая роща расположен на берегу моря в 10 км от Ялты на территории старинного парка Чаир. Сосны растущие на побережье, создают неповторимый микроклимат, благотворно действующий на организм человека. В отеле 117 комфортабельных номеров. В номерах итальянская мебель, телевизор, холодильник, кондиционер, охранная сигнализация. Современное оборудование и квалифицированный медицинский персонал позволяют оказывать услуги по лечению и профилактике заболеваний легких, сердечно-сосудистой и нервной систем. Инфраструктура отеля: ресторан, «чайный домик» и летнее кафе на пляже, крытый и открытый бассейны с морской водой, сауна, солярий, тренажерный зал, галечный пляж, теннисные корты, волейбольная и баскетбольная площадки, кинозал, прокат водного спортинвентаря, кинозал, анимационные программы для детей и взрослых, бизнес-услуги. Гостиничная группа HELIOPARK Group основана в 2000 году.. В ее состав входят: управляющая компания HELIOPARK Hotel Management , девелоперская компания HELIOPARK Development, туристическая компания Русский Уикенд Сервис. Сегодня сеть HELIOPARK Hotels насчитывает десять отелей, расположенных в Москве, Московской области, Тверской области, Пскове, Челябинске, Ялте, Анапе, Ейске Краснодарского края.
  • 20-21 апреля в Судаке будет проходить инвестиционный форум «Перспективы инвестирования в санаторно-курортный и туристский комплекс Крыма». По информации Министерства курортов Крыма, которое выступило одним из организаторов форума, инвестиционный туристический форум организован совместно с Агентством по международному развитию США (USAID), которое реализует проект по поддержке малого и среднего бизнеса BIZPRO. На форуме крымские власти планируют ознакомить зарубежных и украинских инвесторов с инвестиционными возможностями туристического сектора Крыма и планами по его развитию. Также планируется, что участники форума поделятся друг с другом опытом в плане привлечения и реализации инвестиционных проектов и смогут наладить между собой прямые деловые контакты. Участие в Форуме для зарубежных и украинских участников — бесплатное.
  • Этим летом крымский главк МЧС планирует ввести в эксплуатацию новые водолазно-спасательные станции. В скором времени начнут функционировать Ялтинская и Алуштинская спасстанции, а затем, с небольшим интервалом — Феодосийская. Как рассказал начальник крымского главка МЧС Сергей Василенко, на покупку плавсредств и обмундирования для водолазов Министерство выделило 200 тысяч гривен. Однако, когда специалисты стали искать на побережье место под спасательные станции, столкнулись с проблемой — все окрестности пляжей заняты. «Все пляжи разобраны, вся береговая линия занята. А те из старых станций, что еще остались, используются не по назначению»… Прошлым летом в Евпатории была запущена первая спасательная станция МЧС.
  • Крымская республиканская ассоциация «Экология и Мир» при поддержке голландского фонда «NOVIB» приступила к реализации нового проекта «Устойчивое развитие для Крыма». За время трехлетней работы над данным проектом экологи «будут продвигать в массы идеи устойчивого развития, предусматривающего экологическое, социальное и экономическое благополучие для настоящего и будущих поколений». Реализация проекта будет осуществляться в Симферопольском, Ленинском, Джанкойском районах и Юго-Восточном Крыму (Кировский р-н, Феодосия, Старый Крым). В ближайшее время на базе местных отделений КРАЭМ должны открыться и начать работу четыре гражданских центра — прототипы общественных приемных, основной целью которых будет информирование, консультирование по социально-экологическим вопросам и поддержка гражданской активности в соответствующих районах Крыма.
  • В Симферополе, на базе Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, создан научно-исследовательский центр «Украинский институт спелеологии и карстологии». Его директором назначен первый вице-президент Международного спелеологического союза, кандидат геологических наук Александр Климчук. Институт образован как структурное подразделение ТНУ с целью исследований естественных пещер и карстовых явлений. 11 апреля в Доме науки университета состоится презентация, в которой примут участие руководители ТНУ, представители президиума Национальной академии наук Украины и правительства Крыма, ученые- спелеологи. Будет сформирован научный совет Украинского института спелеологии и карстологии, утверждены тематические и издательские планы, а также представлен ряд докладов. 12 апреля запланирован первый полевой семинар Украинского института спелеологии и карстологии на плато Чатырдаг. Участники научной сессии побывают в пещерах Эмине-Баир-Хосар и Мраморная, а также послушают доклад директора экскурсионного спелеокомплекса «Оникс-Тур» Александра Козлова. Завершатся мероприятия, посвященные открытию института, 13 апреля рабочим заседанием научного актива Украинского института спелеологии и карстологии.
  • В 2006 году «Укрзализниця» будет бесплатно предоставлять в поездах постельное белье и чай инвалидам и участникам войны, в т. ч. Великой Отечественной войны, а также участникам боевых действий. Но по-новому: отныне при оформлении проездных документов в железнодорожной кассе ветераны и инвалиды должны обязательно получить квитанцию на бесплатное пользование постельными вещами. Именно эта квитанция, а не проездной документ, как раньше, является основанием для бесплатного предоставления пассажиру- льготнику постельного белья и чая в поезде. В случае отсутствия квитанции, оформленной в кассе, постель у проводников можно получить только на общих основаниях, сообщает пресс-служба железной дороги.
  • Компания «Центр Выставочных Проектов» с 20 по 23 апреля 2006 года проводит Международную cпециализированную выставку гостиниц, курортов, оздоровительных центров, клубов и СПА «ITBA -2006″. Место проведения — Выставочный Центр «Киев Экспо Плаза». Соорганизатор — Международный туроператор » TEZ Tour». Партнеры выставки — Министерство курортов и туризма АР Крым, Ассоциация гостиничных объединений и гостиниц городов Украины, Ассоциация санаториев и курортов Украины, Национальная туристическая организация Украины. РАЗДЕЛЫ ВЫСТАВКИ: гостиницы, гостиничные комплексы, международные гостиничные сети курорты , туристические комплексы, туристические базы, базы отдыха, оздоровительные центры, санатории, специализированные лечебницы, СПА, частные пансионаты и шале, клубы, детские, молодежные и скаутские лагеря, конференц-сервис, туроператоры и турагенты, авиакомпании. Выставка будет работать в многоформатном режиме: профессиональном и рассчитанным на конечного потребителя услуг. Первый день выставки будет исключительно профессиональным с ограниченным входом для обычных посетителей. В программе выставки — круглые столы, посвященные развитию туризма между Украиной и Турцией, презентации кубинских возможностей отдыха и лечения (Посольство Кубы в Украине), мастер-классы для турагентов и специализированный семинар по проведению PR компаний для гостиничных и туристических комплексов. Подробная информация на http://www.cep.com.ua Тел.: (044)253 6007 , 2530241
  • Очередная презентация конкурса «Мы — крымчане» при поддержке Фонда «Москва-Крым», крымского землячества г.Москвы состоится в Москве 26-30 апреля 2006 года. Как сообщили в Комитете по информации Совета министров АРК, в рамках презентации пройдет выставка достижений, реклама санаторно-курортных учреждений Крыма. В этот же период будет проведен круглый стол — «Роль средств массовой информации в укреплении добрососедских отношений между Россией и Украиной». Творческие работы для участия в конкурсе принимаются до 15 апреля 2006 года в номинациях пресса, телевидение и радио в комитете по информации СМ Автономной Республики Крым. Цель конкурса — способствовать созданию в Крыму атмосферы толерантности, взаимного уважения различных этнических групп и повышению профессионального уровня журналистов. Организаторами конкурса являются: Комитет по информации Совета министров Автономной Республики Крым, Крымский союз журналистов этнических СМИ, ПРИК ООН.
  • Севастопольская городская территориальная избирательная комиссия утвердила список местных организаций партий (блоков), которые участвуют в распределении мандатов городского Совета, и утвердила список избранных депутатов. Так, в местный парламент прошли Партия Регионов — 45 депутатских мандатов, Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» — 9, Блок Сергея Иванова «За Севастополь» — 7, Партия «Русский блок» — 5, КПУ — 5 и Блок Сергея Кондратевского — 4 депутатских мандата. Еще до начала первого заседания горсовета Партия Регионов, Русский блок и Народная оппозиция заявили о создании патриотической коалиции, которая будет согласованно голосовать в горсовете с целью «экономического процветания города и социальной защиты каждого севастопольца». Кстати, только 12 депутатов прежнего созыва будут заседать в нем и дальше…
  • Правоохранителями Крыма установлено, что должностные лица Украинской академии аграрных наук в прошлом году незаконно передали в уставный фонд ООО «Научный рекреационный центр растениеводства и ландшафтного проектирования» имущество ДП «Торговый дом «Никитский сад» Никитского ботанического сада УААН и незавершенное строительство лечебного блока рекреационного отделения, являющееся государственной собственностью.
  • Незаконно приватизированные ставки (три искусственных водных объекта, расположенные на территории Грушевского сельсовета, стоимостью в 800 тыс. гривен) возвратились в собственность государства, а должностные лица, которые выдали их за обычные котлованы, привлечены к уголовной ответственности за злоупотребление служебным положением и подделку документов. По информации прокуратуры АРК, закон запрещает передавать в собственность водные объекты местного значения, а их собственником, соответственно ст. 8 Водного кодекса Украины, является исключительно Верховная Рада Крыма.
  • 12 апреля в Крымском этнографическом музее состоится открытие выставки «Огонь. Глина и мастера руки». Выставка посвящена 15-летию предприятия по производству художественной керамики «Ассоль» и продлится до 18 мая.
  • С 1 апреля по 31 мая в Крыму на период нереста введен запрет на промысловый и любительский лов рыбы во внутренних водоемах. А с 1 апреля по 15 июля любителям рыбалки запретили ловить раков во внутренних водоемах. Запрет на лов не распространяется на водохранилище Гасфорт под Севастополем и на Альминское водохранилище в Бахчисарайском районе. Полный перечень водоемов, где можно ловить рыбу в период нереста, можно узнать в Ялтинской инспекции или по телефону (0654) 32-22-70. При этом лов рыбы в нерестовый период разрешен одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом с берега.
  • В керченском музее скоро появятся новые экспонаты. Ежегодно из археологических экспедиций, работающих на Керченском полуострове, в фонды историко-культурного заповедника поступают около 3 тыс. находок. В прошлом сезоне ученые из Нимфейской экспедиции обнаружили при раскопах множество фрагментов мегарских чаш, на лицевой стороне которых хорошо просматривается узор в виде растительного орнамента. Немало на древних находках и сюжетных изображений: амазонка, одетая в тунику с тугим луком в руках, собака, дельфин, птицы. Мастерство обитателей городища, по мнению сотрудников городского музея, особо проявилось в изготовлении многочисленных терракотовых статуэток. Очень выразительна найденная фигурка Геракла, представленная в полный рост с четко обозначенными мускулами торса мифологического героя. На ней сохранились даже следы бордовой краски. Также интересные находки поступили в музей из Пантикапея. В их числе — разнообразные светильники эллинистического времени. Рукотворные изделия относятся ко II-III векам н. э., также есть более древние находки, датированные I веком до н. э. Например, уникальный светильник, выполненный в виде головы быка, который, по мнению специалистов, изготовлен в мастерской Боспора, — такого экземпляра в фондах музея еще не было. Новая экспозиция в музее откроется весной.
  • Отряд кораблей Военно-морских сил Турции 7-10 апреля посетит Севастополь. В составе отряда кораблей фрегат «Салихрейс», подводная лодка «18 Март» и танкер «Ярбай Кюдрет Гюнгер». Командует походом командир 3-й флотилии эсминцев ВМС Турции капитан 1 ранга Джанер Бенер. Программой визита предусмотрены встречи командиров турецких кораблей с командующим ВМС Украины контр-адмиралом Игорем Тенюхом и руководством Севастополя. Гости посетят также Сапун-гору, где почтят память погибших там моряков.
  • Аршинцевский парк Керчи обновляют к лету. Сейчас в парке продолжаются восстановительные работы: реставрируют арку, делают туалет, коммунальные службы убирают мусор. Позже рядом с детской площадкой установят аттракционы, а на парковой арке — куранты с боем.. Внутри арочных сводов установят неоновую подсветку. Мэр Керчи Олег Осадчий пообещал сделать Аршинцевский парк самым лучшим в городе местом отдыха. По его словам, обновленный парк откроют 1 июня.
  • В Севастополе в помещении галереи «Мятный бегемот» на ул. Советской, 65 открылась выставка работ известного севастопольского фотохудожника Виктора Гноевого. Это его третья персональная выставка в Севастополе. На ней представлены фотоработы, сделанные мастером в течение последних двух-трех лет. Как рассказал сам фотограф, для экспозиции было выбрано 50 фоторабот с видами Балаклавы, преимущественно морской тематики. «Мои фотографии — это взгляд на море с берега, а также ощущения, которые возникают, когда дует морской ветер, вносящий свое настроение, колорит. Поэтому для выставки я выбрал название «Маистро — ветер с моря». Это имя одного из крымских ветров». Выставка работает до 19 апреля. Вход бесплатный.
  • В Симферополе, в Русском культурном центре Фонда развития экономических и гуманитарных связей «Москва-Крым» открылась выставка работ евпаторийского фотохудожника Андрея Смирнова «Культ вещей». В экспозицию вошло около 40 фоторабот, большинство из них — черно-белые. Фотовыставка будет работать в Русском культурном центре в течение 20-ти дней.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.