Главная > Сезон. Мнения экспертов > Малые отели и пожарная безопасность. Комментарий Председателя Ассоциации малых отелей Крыма В.С. Марнопольской.

Малые отели и пожарная безопасность. Комментарий Председателя Ассоциации малых отелей Крыма В.С. Марнопольской.

30 Апр 2010

 Статья  «Мини-пансионатам — максимум безопасности!» вызвала  среди владельцев частных домовладений, которые  функционируют как малые отели,  эмоциональные обсуждения  ее содержания и напряжение в ожидании проверок,  в правовой основе которых они сомневаются: «По словам начальника отдела нормативно-технической работы ГУМЧС Украины в АР Крым Максима Грамотного, : «в Крыму имеется более 1500 частных гостиниц и мини-пансионатов, которые никем и никогда не проверялись на соответствие требованиям пожарной безопасности для организации пансионата, отеля или гостиницы. К сожалению, на сегодняшний день правовой базой не предусмотрено определение, что такое мини-пансионат».

 Государственная структура  МЧС Украина в первую  очередь должна  руководствоваться  законодательно установленными  нормами и правилами, а не благими намерениями массовыми проверками  во время  курортного сезона обеспечить пожарную безопасность отдыхающих в малых отелях. 

Исходя из содержания сообщения ГУ МЧС Украины в АР Крым по поводу проведения проверок малых отелей и малых пансионатов на соответствие их пожарной безопасности, можно сделать несколько выводов.

Первое, декларируется, что проверкам будут подвергаться зарегистрированные субъекты хозяйственной деятельности, но между строк проходит сообщение и о проверках частных индивидуальных жилых домов.

Второе, малые отели приравниваются к общественным зданиям с акцентом на требования пожарной безопасности к пансионатам и гостиницам.

Третье, как минимум заставить по результатам проверок оборудовать такие здания двумя эвакуационными выходами с каждого этажа здания, внутренним противопожарным водоснабжением, пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре.

Именно на эти позиции следует обратить внимание.

1. Физическое лицо (собственник или арендатор индивидуальных средств размещения), которое не зарегистрировано как субъект предпринимательской деятельности, имеет право на предоставление услуг временного размещения (проживания) согласно п. 7 Порядка предоставления услуг временного размещения (проживания), утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 15 марта 2006 г. № 297.

В соответствии с п. 2 этого порядка под индивидуальным средством размещения подразумевается жилище, в котором за плату или бесплатно предоставляется ограниченное количество мест (менее 10). То есть в данном случае в индивидуальном жилом доме могут предоставляться услуги временного размещения (проживания), если количество предлагаемых мест (койко-мест) не превышает 10. При этом противопожарные требования к таким жилищам установлены в статье 6 Закона Украины «О пожарной безопасности» и сводятся к наличию в таких жилищах исключительно первичных средствах гашения пожаров и противопожарного инвентаря.

В Приложении 2 к Правилам пожарной безопасности Украины, утвержденных Приказом Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций от 19 октября 2004 г. № 126, приведен исключительный перечень первичных средств пожаротушения. То есть требование относительно оборудования таких жилищ двумя эвакуационными выходами с каждого этажа здания, внутренним противопожарным водоснабжением, пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре не предусмотрено законодательством.

Следует также обратить внимание, что согласно требованиям Закона Украины «О пожарной безопасности» органы государственного пожарного надзора имеют полномочия по контролю за противопожарным состоянием таких жилищ только на этапе проектирования зданий и введения в эксплуатацию приемными комиссиями, где ими подтверждается соответствие проектируемых или вводимых в эксплуатацию зданий требованиям пожарной безопасности. Действующим законодательством не предоставлено полномочий органам государственного пожарного надзора на проведение проверок эксплуатируемых индивидуальных жилых домов, которые находятся в частной собственности, на соответствие требованиям пожарной безопасности.

2. Что касается собственников малых отелей, которые зарегистрированы как субъекты хозяйственной деятельности с правом осуществления деятельности по предоставлению услуг временного размещения (проживания), то органы государственного пожарного надзора имеют полномочия по проведению проверок таких субъектов хозяйственной деятельности. Но следует заметить, что действующим законодательством предусмотрен ряд ограничений на проведение таких проверок:

а) Законом Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» предусмотрены мероприятия государственного надзора (контроля): проведение плановых и внеплановых проверок. Плановые проверки и требования к их проведению установлены в статье 5 этого Закона. К сожалению, из сообщения ГУ МЧС Украины в АР Крым невозможно понять будут ли такие проверки относится к плановым. Если да, то необходимо обратить внимание на процедуру утверждения и обнародования годовых, квартальных планов проведения проверок, порядок и сроки уведомления субъекта хозяйственной деятельности о проведении такой проверки. Существует сомнение, что ГУ МЧС Украины в АР Крым были соблюдены требования статьи 5 Закона в полном объеме. К тому же, согласно п. 6 Порядка распределения субъектов хозяйствования по уровням риска их хозяйственной деятельности для безопасности жизни и здоровья населения, окружающей природной среды относительно пожарной безопасности, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 14 ноября 2007 г. № 1324, такие субъекты хозяйствования относятся к среднему уровню приемлемого риска,  и плановые проверки могут проводиться только один раз в три года (объекты с постоянным или временным пребыванием в них менее как 50 лиц, в частности объекты торговли общественного питания, предприятия бытового обслуживания).

б) если ГУ МЧС Украины в АР Крым планирует проводить внеплановые проверки таких субъектов хозяйствования, то необходимо обратить внимание на требования статьи 6 Закона, особенно в части оснований для проведения внеплановых проверок.

Такие проверки могут осуществляться только на основании:

1) желания самого субъекта на проведение проверки;

 2) проверки выполнения субъектом хозяйствования предписаний, распоряжений относительно устранения нарушений требований законодательства, выданных по результатам проведенных плановых проверок;

3) обращений физических и юридических лиц о нарушениях субъектом хозяйствования требований законодательства (в этом случае необходимо согласие Министерства ЧС на ее проведение);

4) непредоставление в установленный срок субъектом хозяйствования документов обязательной отчетности без уважительных причин.

 Другие основания для проведения внеплановых проверок запрещены законодательством.

в) согласно требованиям  Постановления Кабинета Министров Украины от 21 мая 2009 г. № 502 «О временных ограничениях относительно осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности на период до 31 декабря 2010 года» установлено временное ограничение (до 31 декабря 2010 года) на проведение плановых проверок субъектов хозяйствования, кроме субъектов хозяйствования с высоким уровнем риска. Как уже писалось выше,  малые отели отнесены к среднему уровню риска. Что касается внеплановых проверок, то в соответствии с этим Постановлением установлено ограничение (до 31 декабря 2010 года) на проведение внеплановых проверок, кроме проверок, которые проводятся на основании обращений физических и юридических лиц о нарушениях субъектом хозяйствования требований законодательства или по желанию самого субъекта хозяйствования на проведение внеплановой проверки.

г) приравнивание малых отелей к санаторно-курортным учреждениям и предъявление к ним соответствующих жестких требований пожарной безопасности не соответствует действующему законодательству. А именно,  согласно п. 1 Общего положения о санаторно-курортном учреждении,  утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 11 июля 2001 г. № 805,  к таким учреждениям относятся только учреждения охраны здоровья, которые обеспечивают предоставление гражданам услуг лечебного, профилактического и реабилитационного характера с использованием природных лечебных ресурсов курортов. Малые отели  не могут быть отнесены к объектам с массовым пребыванием людей, к которым также предъявляются более жесткие требования пожарной безопасности.

  В соответствии со статьей 10 Закона Украины о пожарной безопасности жилые помещения, которые вводятся в эксплуатацию после завершения строительства или реконструкции должны отвечать требованиям нормативных актов по пожарной безопасности.

Граждане, владельцы малых отелей, на  основании статьи 6 этого же закона  должны выполнять правила пожарной безопасности, обеспечивать строения, которые принадлежат им на правах частной собственности, первичными средствами   тушения пожара и противопожарным инвентарем.

А за соблюдением проектных решений по пожарной безопасности при строительстве, реконструкции, техническом переоснащении и эксплуатации запроектированных объектов авторский надзор должны осуществлять проектные организации, а не службы пожарной безопасности — это положение статьи 10 того же закона о пожарной безопасности.

Стоит также обратить внимание на то, что должностные лица пожарной охраны должны использовать в  пределах своей компетенции, предоставленные им полномочия по предотвращению и прекращению правонарушений в сере  пожарной безопасности – это тоже положения этого же закона.

Пожарную безопасность в местах нахождения людей, конечно, нужно соблюдать, но кроме силовых методов  контролирующих органов, есть другие формы решения этих проблем,  особенно в  демократическом обществе,  к которым относится наша страна.

 Валентина Марнопольская,  Председатель Ассоциации малых отелей Крыма, член клуба ФИЖЕТ

Александр Шабалков, юрист

 

Сезон. Мнения экспертов

К сожалению, комментарии закрыты.