Главная > Анонсы событий, Новости > SOS! Спасаем Красный камень!

SOS! Спасаем Красный камень!

28 Апр 2010
ВСЕМ, ВСЕМ неравнодушным!
Акция — Защита Красного Камня!
30 апреля в 11.00 около Красного Камня пройдет акция протеста!
Слухи о том, что вокруг скалы Красный Камень, популярного скалодрома, «нарезаны» участки в частную собственность, ходят давно, и вот в конце марта этого года приехали люди, которые выставили межевые знаки вплотную к скале, таким образом, слухи подтвердились.
В это время лазали команды альпинистов из Красноярска и Днепропетровска, на их вопрос — что это означает? люди (в черном) ответили, что территория будет огораживаться и проход будет платный. В данный момент активно ведутся земельные работы в районе сектора «Утюг» возле озера.
На этих выходных 24 апреля под скалой в районе озера состоялось собрание местных жителей с участием депутатов Гурзуфского поселкового совета и СМИ, на котором стало известно, что работы ведутся по эскизному проекту и в нем показано, что озеро огораживается забором, так же стало известно, что на ведение таких работ разрешительных документов нет. И хотя застройщики говорят, что 25 метров и дорогу оставят и планируют разбить сады и облагородить озеро, но строительные работы около сектора Утюг показывают, что законы не работают в случае с этими людьми. А строительство ведется в 10 метрах от Утюга.
Напоминаем, скала Красный камень является уникальным природным памятником государственного значения, есть Охранное обязательство — как у любого памятника есть буферная зона 25 метров, которая не может быть выделена в чью-либо собственность.
Кроме того, скала Красный Камень – это камень — отторженец, он не вырос на этом месте и не имеет прочного основания, любые земельные работы вблизи скалы могут привести к непредсказуемым последствиям, этот факт может послужить основанием для ограничения ведения каких-либо работ возле скалы.
Приглашаем скалолазов, альпинистов, туристов — и всех, кто не равнодушен к этой ситуации,
30 апреля 2010г. в 11.00
собраться в районе скалы Красный Камень в знак протеста.
Будут приглашены СМИ и депутаты. Если у кого-то есть возможность пригласить телевидение и журналистов, то это будет очень кстати.

Фото и документы на http://www.risk.ru/users/robinsya/11092/

Анонсы событий, Новости

К сожалению, комментарии закрыты.