Главная > Новости, Сезон. Мнения экспертов > Крымские власти планируют увеличить налоги

Крымские власти планируют увеличить налоги

17 Апр 2010

«Союз предпринимателей и работодателей Крыма» рассмотрел вопросы по курортам и туризму в ракурсе коррупции. В Симферополе 16 апреля 2010 г. под руководством Председателя Правления СПРК СПРК Александра Дудко прошло заседание президиума (правления) СПРК. Среди прочих вопросов на заседании были озвучены проблемы предстоящего сезона, связанные c новациями власти в налогообложении бизнеса, коррупцией в курортах и возможности их решения. Не секретом является то, как контролирующие органы (СЭС, МЧС… и т.п ), проведя все проверки перед сезоном и выписав все разрешительные документы, продолжают «кошмарить» объекты размещения и курортной инфраструктуры внезапными проверками в течение сезона. Правы или не правы в своих требованиях проверяющие, а прикрыть могут, и этим берут «на испуг». Ну, а поскольку туристы уже в потоке обслуживания и курортный процесс останавливать нельзя, руководителям проще «договориться». Пока будешь доказывать что ты «не верблюд» сезон уйдет! Этим и пользуются многочисленные проверяющие. Пока ситуация будет оставаться такой «как есть», о заботе руководителей объектов размещения над качеством услуг и душевном комфорте для туристов говорить не приходится.
На заседании были озвучены проекты обращений на имя Председателя ВР АР Крым Владимира Константинова и Председателя СМ АР Крым Василия Джарты с обобщенным мнением руководителей курортных ассоциаций и объединений по этому вопросу. В них содержатся предложения представителей курортных ассоциаций по снижению проверок объектов размещения и туриндустрии в сезон 2010 г., корректном подсчете количества отдыхающих, дополнительной рекламе и эффективном проведению курортного сезона.
По вопросу коррупции предлагается, в качестве эксперимента, большую часть проверок контролирующих органов заменить мониторингом качества обслуживания силами общественных организаций и СМИ с одновременным социологическим исследованием. Форма и методы проведения мониторинга позволят реально влиять на улучшение качества обслуживания, а одновременное социологическое исследование позволяет получить информацию непосредственно от отдыхающих и руководителей объектов размещения по различным вопросам, связанным с отдыхом. Более того, методика и результаты мониторинга позволяют запустить эффективную рекламную компанию из «уст в уста» и в СМИ уже в начале сезона 2010 г., кроме того достоверно и доказательно ответить на вопросы о соотношении цены и качества крымского отдыха, количестве отдыхающих в Крыму и на многие другие вопросы. По мнению руководителей объектов размещения и туриндустрии мониторинг, проводимый общественными организациями, позволит ввести более эффективный контроль за качеством обслуживания при минимальном вмешательстве в процесс организации отдыха и минимальном дискомфорте для туристов. http://www.200.crimea.ws/index.php?option=com_content&view=article&id=36
Чего добивается власть, увеличивая официальные налоги и оставляя неофициальные коррупционные?. Ситуация с коррупцией осложняется тем, что в 2010 бюджетный год финансовую нагрузку на предпринимателей планируется увеличить в 4 раза. Законодательные инициативы АР Крым направленные в Минэкономики Украины предусматривают при принятии бюджетного кодекса поправками внести связанные с увеличением ставок шкалы единого налога (с 20-200, до 200-800 грн.), привязку курортного сбора к минимальной заработной плате (до 84 грн), торгового патента с дифференцированной шкалой, включение частных средств размещения в Закон «О туризме». http://www.200.crimea.ws/files/CM_2010-04-15_ARK_Ekonomika.jpg Кроме того, готовится Закон Украины об обязательной оплате налогов и сборов с индикативной зарплаты не ниже минимальной с коэффициентами х5 для руководителя, х3 для бухгалтера и х2 для двух сотрудников независимо от реального уровня зарплат и штатных расписаний. Пресс-конференция СПРК по этим, животрепещущим вопросам для всего крымского и украинского бизнеса запланирована на среду 21.04.2010 в 10:00 накануне открытия сессии ВР АР Крым. Предварительное место проведения IPC (Информационный пресс-центр), Симферополь, Севастопольская 2.


Новости, Сезон. Мнения экспертов

К сожалению, комментарии закрыты.