Главная > Архив новостей > 15.01.06 — Новости туризма

15.01.06 — Новости туризма

18 Мар 2009
  • 1-3 марта 2006 г. в Ялте на базе ОАО «Гостиничный комплекс «Ялта-Интурист» будет проходить юбилейная XV Международная ярмарка «Крым. Курорты. Туризм -2006″. Организаторы ярмарки: Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым, Крымский Центр Развития Туризма. В рамках ярмарки планируется проведение «круглых столов», презентаций, тематических семинаров, экскурсионной и концертной программ для участников и гостей ярмарки. 
  • Самая оригинальная елка Украины была наряжена в Ялте: во-первых — на высоте 1234 метра над уровнем моря, на горе Ай-Петри, а во-вторых — елка была установлена на глубине 40 метров, в пещере Трехглазка! Наряжали елку представители городских властей, спонсоры и тележурналисты. Идея проведенной акции — в привлечении внимания к зимнему туризму на ЮБК. 
  • Со следующей недели в Крыму стартует операция «Первоцвет-2006″. Гослесинспекция предупреждает жителей и гостей полуострова, что сбор, торговля и вывоз за пределы республики растений, занесенных в Красную книгу Украины, карается по закону. С нарушителей обещают взыскивать штрафы от 51 до 170 гривен. Добытые растения будут конфискованы с возмещением ущерба за каждый экземпляр. Справка: в Красной книге Украины более 350 видов растений, 40 процентов из которых произрастает в Крыму, а 14 относятся к раннецветущим растениям. Из них 6 видов являются эндемиками, то есть они произрастают только в Крыму. По данным экологов, ежегодно в течение февраля-марта из Крыма только в украинскую столицу вывозится около 15 миллионов подснежников. С целью предотвращения браконьерства оперативные рейдовые группы сотрудников Комитета по лесному и охотничьему хозяйству и МВД Крыма в рамках операции «Первоцвет-2006″ проверят возможные места произрастания и реализации подснежников. Дополнительные посты будут установлены на автодорогах, троллейбусных, авто- и железнодорожных вокзалах и в аэропорту.
  • Кабинет Министров Украины принял очередное непопулярное постановление: в соответствии с ним, с 1 сентября 2006 года 20 процентов иностранных фильмов в украинских кинотеатрах должны быть дублированы на государственном языке. По мнению вице-премьер-министра правительства Вячеслава Кириленко, такое решение является необходимой предпосылкой «для начала формирования полноценного национального кинопространства и развития украинского кинематографа». Таким образом, правительство установило квоту обязательного дублирования, озвучения или субтитрования государственным языком иностранных фильмов, которые распространяются для показа в кинотеатрах, публичного коммерческого видео и домашнего видео в Украине. С 1 сентября 2006 года это будет не меньше 20% от общего количества копий по каждому фильму; с 1 января 2007 года — не меньше 50%; и с 1 июля 2007 года — не меньше 70%. Согласно постановлению, озвучение или субтитрование на государственном языке должны осуществляться на фильмокопиях в оригинальной языковой версии. Однако, по мнению многих политиков, постановление Кабинета Министров Украины об обязательном дублировании иностранных фильмов на государственном языке является продолжением политики националистов по изменению русскокультурного населения на подсознательном уровне. Подобное распоряжение заставит политические силы, участвующие в предвыборной гонке, четче обозначить свою позицию по функционированию русского языка. По утверждению психологов, титрование или синхронный перевод фильмов на украинский язык способствует замещению русского языка, как языка мышления. 
  • Севастопольская городская государственная администрация объявила о проведении нового земельного аукциона по продаже права аренды на земельные участки. На аукцион будут выставлены 3 участка в городе-регионе Севастополь. Открытый аукцион будет проводиться 20 января в 10.00 в г.Севастополь (пл.Восставших,6). Эти участки уже выставлялись на аукцион 5 декабря 2005 года, но были сняты с торгов. Участок 1 в районе парка Победы. Площадь — 6га. Срок аренды участка 25 лет. Целевое назначение — строительство и обслуживание детского развлекательного комплекса. Стартовая цена продажи права аренды — 2 млн. 240 тыс. гривен. Участок 2 по Фиолентовскому шоссе. Площадь — 0,217га. Срок аренды участка 25 лет. Целевое назначение — строительство и обслуживание комплекса автосервиса. Стартовая цена продажи права аренды — 137 тыс. гривен. Участок 3 в районе пересечения Лабораторного шоссе и ул. Ген. Мельника. Площадь — 3га. Срок аренды участка 25 лет. Целевое назначение — строительство и обслуживание торгового комплекса (гипермаркета). Стартовая цена продажи права аренды — 2 млн. 400 тыс. гривен. Прием заявлений на участие в открытом аукционе прекращается за три рабочих дня до начала проведения аукциона. 
  • СРОЧНО!!! ПРОДАЕТСЯ НЕДВИЖИМОСТЬ В КРЫМУ: п.Коктебель (Большая Феодосия)! Частное домовладение — мини-пансионат на 70 мест! Расположение элитное — центр, 200 м до моря. Капитальные строения из ракушечника: 3-х этажный дом (вода и канализация в доме) и 4 одноэтажных коттеджа — бунгало. (На каждые 2 номера — свой зеленый дворик, санузел (туалет, умывальник, душ), летняя кухня.) Участок 9,81 сотки — приватизирован, есть госакт на землю! Имеется: центральная канализация (2 ветки), автономное отопление, вода холодная и горячая постоянно (отопительный котел с разводкой на все домики), газ баллонный (газификация всего поселка запланирована на 2006 год), электроснабжение — 2 фазы (380 в), телефонизирован.
    !!! Есть своя постоянная клиентура на отдых, наработаны связи с турагентами из Беларусии, организующими цикличные автобусные заезды. Стоимость 350 тыс. у.е. Торг возможен. Фото высылаем по запросу. Справки по тел. (+38 0692) 46-28-75, E-mail:info@toursevastopol.ru 
  • Киев разрешил Крыму оставлять себе 35 процентов прибыли от сделок по продаже земель несельскохозяйственного назначения. По словам министра финансов Сергея Ляшенко, эта новая норма вступила в силу с января 2006 года. Крымские власти намерены потратить дополнительные доходы республики на финансирование инвестиционных проектов. Напомним, первый в Крыму аукцион по продаже земли состоялся в апреле 2005 года в Судаке. На нем был продан участок несельскохозяйственного назначения под строительство туристско-оздоровительного комплекса площадью 0,7 га. Его стоимость составила 1 миллион 155 тысяч 360 гривен. 
  • 20 января Первый Национальный Винодельческий Холдинг начинает розлив нового вина «Кадарка Десертная», через две недели новый продукт можно будет приобрести в торговых точках Украины и Крыма. Новинкой ПНВХ расширяет линейку вин «Златна Коллекция», которая состоит в настоящее время из полусладких вин: «Тамянка Классическая», «Тамянка Мускатная», «Златна Кадарка» и одного десертного сладкого вина «Кадарка Десертная». Стоимость вин ТМ «Златна Коллекция» — до 16 гривен. 
  • Дирекция дворца-музея Ливадийский планирует проведение мастер-классов по общественно-значимым темам. Ожидается, что «уроки» будут проходить в дни международных конференций. Первый мастер-класс можно будет посетить уже в следующем месяце: 7-9 февраля в Ливадии пройдут мероприятия, посвященные 61-й годовщине Ялтинской конференции. В их рамках планируется обсуждение проблематики российско-украинских отношений на тему «Мировой порядок XXI века: украино-российские отношения». 
  • Компания UMС ввела единые номера для вызова специальных служб: теперь при звонках в пожарную охрану следует набирать 101, в милицию — 102, в скорую помощь — 103, в аварийную службу газа — 104. Звонки на эти номера бесплатны. Ранее дозвониться по экстренным номерам можно было различными способами, в зависимости от моделей телефонов. Все эти способы также остаются действующими. Кроме этого, абоненты компании могут звонить на короткий номер 112, по которому операторы Центра обслуживания абонентов могут помочь вызвать необходимую службу. 
  • «Укрзализныця» запустила в эксплуатацию новый вид транспорта — рельсовый автобус. Первый экземпляр будет курсировать в Харьковской области на маршруте «Харьков-Пассажирский — Тополя». Рельсовый автобус рассчитан на 169 пассажиров, салон вмещает 95 сидячих мест. Скорость движения такого вида транспорта составляет 120 км/час. Еще один рельсовый автобус «Укрзализныця» планирует запустить в Сумской области до конца января текущего года. По предварительным подсчетам, для украинских магистралей необходимо 175 машин нового типа. 
  • 12-14 января в Ялте прошла первая Ассамблея православного хорового пения «Дни торжества красоты, истины и Бога»: концерты православной хоровой музыки в Ялтинском культурном центре и рождественский концерт в Ливадийском дворце-музее, а также открытие выставки иконописи в Ялтинском центре детского и юношеского творчества. 
  • С 8 по 18 января по городам, районным центрам и селам Крыма проходят гастроли лауреата международных конкурсов — крымского камерного хора «Таврический благовест» под руководством заслуженного деятеля искусств АРК Владимира Николенко. Открытие сезона святочных песнопений состоялось 8 января в Кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла. 18 января в Казанском Соборе в г. Феодосия рождественские гастроли хора будут торжественно закрыты. Всего в период с 8 по 18 января в Крыму планируется провести 22 концерта. 
  • У евпаторийских властей появилась идея о создании в городе музея Леси Украинки. В этой связи управлению культуры дано поручение разработать концепцию будущей экспозиции. Украинская поэтесса Лариса Петровна Косач-Квитка (Леся Украинка) лечилась в Евпатории в 1880, 1881 и 1905 годах. Здесь она написала ряд стихотворений и плодотворно работала над поэмой «Лунная легенда». В память об этом на зданиях по улице Революции, 41 и на улице Дувановской, 6, где проживала Леся Украинка, были установлены мемориальные доски. Теперь городские власти считают, что память поэтессы должна быть увековечена в Евпатории более фундаментально. 
  • С 22 февраля 2006 года Нацбанк Украины вводит в обиход новые купюры номиналом 100 гривен. Банкнота нового образца на 10 мм длиннее и на 9 мм шире прежней. На новых желто-зеленых 100 гривнях будет изображен молодой Тарас Шевченко и героиня его поэмы и картины Катерина. На обратной стороне банкноты изображение кобзаря и мальчика — фрагмент живописной работы Т. Шевченко. Банкноты номиналом 100 гривен образца 2006 года будут функционировать наряду с банкнотами номиналом 100 гривен, выпущенными в обращение в 1996 году. 
  • В отделе технической и сельскохозяйственной литературы Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко открылась выставка «Дизель набирает обороты…». Выставка посвящена 100-летнему юбилею со дня рождения выдающегося украинского изобретателя Ивана Трашутина — выдающегося конструктора двигателей, дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Государственных премий. Он — один из создателей танкового дизельного двигателя, арктического вездехода «Харьковчанка» и других. Вторая выставка в этом же отделе библиотеки посвящена 100-летию со дня смерти выдающегося изобретателя Александра Попова, которому человечество обязано изобретением радио. Выставка называется «Электросвязь без проводов». 

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.