Главная > Анонсы событий, Новости, Новости культуры, Фестивали > В Коктебеле завершился одиннадцатый международный джазовый фестиваль «Live in Blue Bay-2019»

В Коктебеле завершился одиннадцатый международный джазовый фестиваль «Live in Blue Bay-2019»

11 Сен 2019

parad-gino munnichМеждународный джазовый фестиваль «Live in Blue Bay-2019» — это по-настоящему крымский, максимально душевный, рождённый в Коктебеле крымчанами для крымчан и гостей полуострова и признанный далеко за его пределами. У этого музыкального мероприятия, собравшего в самом творческом и музыкальном посёлке под Карадагом сотню музыкантов и тысячи их поклонников, особая домашняя атмосфера, а вход на все площадки международного джазового действа для гостей и жителей Крыма свободный и бесплатный.
«Фестиваль наш необычный. Аналогичных просто не существует, потому что никто не проводит подобные мероприятия бесплатно, если их, конечно, не организовывают за счет государственных средств», — отметил основатель «Live in Blue Bay» Константин Зелинский в ходе пресс-конференции посвященной открытию фестиваля.
Все десять лет фестиваль проходит в формате опен-эйр, он не имеет коммерческой составляющей, а бюджет формируется из средств организаторов – пансионата «Голубой залив» и спонсоров. К счастью, заметил К. Зелинский, меценаты находятся. Он отметил и поддержку, которую оказывает фестивалю руководство Крыма и Министерство курортов и туризма Республики Крым в частности.
«У фестиваля есть душа. Мы просто хотим порадовать вас и себя, другая цель не стоит. Даже те произведения, которые я играл в прошлом году, я исполню по-другому, это точно. Два раза одинаково одна композиция не играется. Собственно, это есть основная задача джаза, и вообще музыки», — рассказал на пресс-конференции неизменный участник «Live in Blue Bay» Сергей Манукян.
«Это легендарный джазовый проект помощи мирового масштаба, который производится в Крыму крымчанами. Поэтому к этому фестивалю нужно относится с особым трепетом», — отметил в ходе фестиваля советник министра культуры Республики Крым Исмет Заатов.
Зажигательным, праздничным парадом открылся джазовый фестиваль «Live in Blue Bay-2019». На открытии фестиваля, 6 сентября 2019 года, собрались более тысячи гостей и жителей Коктебеля, и все они под звуки известных джазовых композиций в единой музыкальной колонне, которая казалась бесконечной, прошли по набережной курортного поселка к основной сцене фестиваля, где и состоялось открытие самого яркого событие осени в Крыму, джазового фестиваля «Live in Blue Bay-2019».
На протяжении трех дней, с 6 по 8 сентября 2019 года, артисты выступали на трех разноформатных сценах, давали мастер-классы и делились с любителями джаза секретами этой удивительной музыки.
Участниками самого яркого музыкального события бархатного сезона в Крыму стали более 100 отечественных и зарубежных музыкантов, легенды отечественного джаза — Сергей Манукян и Андрей Кондаков, эстрадно-джазовый оркестр им. Кима Назаретова из Ростова-на-Дону и оркестр УМВД из Севастополя, любимцы публики — крымские группы «Yalta Jazz», «Hayat», великолепный коллектив «Buzzer Party» из Санкт-Петербурга, харизматичные Гия Дзагнидзе и «Modern Blues Band» из Москвы, самобытный «Marcus Bona Quartet».
Отдельно стоит выделить Dario Napoli из Италии — известного гитариста, который выступал с не менее известными Дмитрием Купцовым и Денисом Шушковым, в первый день фестиваля порадовавшие гостей своей виртуозной игрой, джазового композитора и вокалиста Джей Ди Уолтера (Нью-Йорк), и группу «Mama’‎s Bad Boys», которая уже второй раз приняла участие в фестивале по многочисленным просьбам любителей джаза.


В рамках джазового фестиваля «Live in Blue Bay-2019» прошла выставка картин «Black&White», посвящённая джазу. Работы, представленные на выставке художником Эдуардом Кулишом, составляют целый цикл картин, написанных под впечатлением от посещений Коктебельских фестивалей джаза и музыки великих джазменов прошлого.
Основатель международного джазового фестиваля Live in Blue Bay в Коктебеле, Константин Зелинский, поделился своими планами построить в поселке комплекс для проведения музыкальных концертов. Также в районе набережной, у холма Юнге, планируется возвести Фестивальный центр, а на территории бывшего Дома писателей — всесезонный центр для проведения фестивалей классической музыки, поэтических и писательских плэнеров. «Я думаю, очень хорошо будет, если и первое, и второе, и третье состоится. Тогда Коктебель реально станет столицей джаза, столицей музыки», — поделился Константин Зелинский.
Джазовый фестиваль завершился 8 сентября 2019 грандиозным салютом и заверением организаторов, что джазовому фестивалю «Live in Blue Bay-2020» в Коктебеле быть. До встречи на этом же месте в первые выходные сентября 2020 года!
Справка: История джазового фестиваля «Live in Blue Bay» в Коктебеле началась в 2009 году. Ежегодно в Коктебель съезжаются лучшие джазмены России, США и стран Европы. В разные годы на сцене «Live in Blue Bay» выступали такие звёзды мирового джаза, как Алексей Козлов, Incognito, Mezzoforte, Алексей Кузнецов, Нино Катамадзе, Bireli Lagrene, Andreas Oberg, Сергей Манукян, Алексей Архиповский, Энвер Измайлов, Валерий Степанов, The Clients, Daniel Marques, Roy Young и многие, многие другие.

 

Анонсы событий, Новости, Новости культуры, Фестивали

К сожалению, комментарии закрыты.