Главная > Новости > Крым к «звездопаду» не готов

Крым к «звездопаду» не готов

22 Авг 2009

Туроператоры, чиновники и отдыхающие ежегодно пеняют на то, что крымский курортно-туристический сервис непрозрачен и, попадая на наш гостеприимный полуостров, курортники получают «кота в мешке». Но, как выяснилось, прозрачной нашу рекреацию лучше и не делать. Именно такой была реакция участников туристического рынка на очередную инициативу украинского правительства. Речь идёт о постановлении Кабмина от 29 июля, которым он утвердил порядок обязательного присвоения категорий гостиницам и другим объектам, предоставляющим услуги по временному размещению людей. Если раньше проходить сертификацию на «звёздность» объекты курортного размещения могли, только если сами того хотели, то теперь она станет обязательной для всех. Крымские чиновники более осторожны в оценках, но тоже согласны с тем, что это решение — слишком уж поспешно.
Сейчас всего тринадцать курортных объектов Крыма имеют официальную категорию. Отели «Ореанда», «Пальмира Палас», «Редиссон Алушта» гордо носят четыре звезды, ялтинские «Бристоль», «Палас» и «Ялта-Интурист», алуштинский «Слава», феодосийский «Лидия», коктебельские «Галеон» и «Талисман», судакский «Форум», симферопольские «Украина» и «Виктория» имеют три звезды. Остальные отели, пансионаты и здравницы, а их у нас больше шестисот, даже не пытались проходить государственную сертификацию. Во-первых, потому, что не очень и хотелось, во-вторых, осилить требования украинских ГОСТов крымские хотельеры просто не могут.
- Мы неоднозначно относимся к этому постановлению, — прокомментировала ситуацию первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Марина Слесарева. — В законе «О туризме» прописано, что получение категорий должно быть добровольным. Несмотря на то, что контролирующую роль оставляет за собой Министерство культуры и туризма Украины, исполнять правительственное решение будет государственный Центр стандартизации и метрологии, как, впрочем, это было и раньше. Но дело в том, что там нет специалистов в этой области. Поэтому прежде чем вводить обязательную сертификацию, необходимо было выслушать позицию профессионалов — представителей туристической отрасли, которые намного грамотнее тех, кто будет их оценивать.
Вместе с тем, в профильном крымском министерстве уверены, что разработать систему оценивания туристических объектов размещения необходимо. Солидарны с этой позицией и в информационно-маркетинговом агентстве «Курорты Крыма». Здесь считают, что полуостров сегодня находится вне зоны реального профессионального туристического бизнеса. К примеру, ни в какой другой стране мира, кроме стран СНГ, нет такого понятия, как «четырёхместный люкс». Среди многочисленных спортивно-оздоровительных комплексов, здравниц, отелей, санаториев, пансионатов, профессионально-лечебных заведений отдыхающим трудно не растеряться. Поэтому обязательное присвоение «звёзд» действительно может вывести Крым на понятный курортникам всего мира уровень. Вот только критерии оценивания должны быть адекватны и выполнимы для хозяев объектов размещения. Кстати, такую цель в этом году уже пытались достичь специалисты агентства «Курорты Крыма». Они разработали альтернативную методику определения «звёздности» и присвоили «ориентировочные» категории четырёмстам крымским отелям, гостиницам и пансионатам. Некоторые отели получили даже более высокий балл, чем полученный по госстандартам. /»Крымская правда» от 20.08.09

Новости

К сожалению, комментарии закрыты.