Главная > Анонсы событий, Новости, Фестивали > Парк живой истории «Федюхины высоты» готовится к открытию осенью

Парк живой истории «Федюхины высоты» готовится к открытию осенью

02 Янв 2019

Обзор площадки 2Парк живой истории «Федюхины высоты» планируют открыть осенью 2019 года. Гости  в нем смогут не только отдохнуть, но и ближе узнать  историю Крыма и Севастополя на экспозиционных площадках, посвященных периодам от Античности до холодной войны.
Как рассказала руководитель PR-отдела Исторического парка на Федюхиных высотах Анастасия Бобровских,  работа над проектом парка идет с августа 2017 года, а идея создания зародилась в 2014 году, на Крымском военно-историческим фестивале. Всего в парке будут функционировать 10 исторических площадок: первые шесть планируется открыть осенью 2019 года, а остальные четыре – в  течение следующих двух-трех лет.
Одной из первых эпох, с которой познакомятся гости, станет Античность. Центром площадки будет реконструкция римского форта – каструма, который мог существовать в этом регионе в середине I века н.э. Посетители увидят строения, существовавшие тысячелетия назад, предметы быта, инструменты и механизмы, примут участие в повседневной жизни той эпохи и даже помогут в строительстве.
На площадке будут представлены как постройки на основе реально существующих археологических объектов региона, так и стилизованные – выполненные в тематике эпохи.  Деревянно-земляной форт (каструм) включает в себя ров, земляной вал, галерею, смотровые башни и ворота. Именно такие оборонительные сооружения возводила римская армия на завоеванных территориях, которые со временем разрастались в крупные города. В претории традиционно располагался штаб гарнизона, и в нем также мог проживать командир легиона – комендант.
Простые легионеры проживали в казарме, в парке она будет воссоздана на основе здания форта Каслшоу. В перспективе латрина (санузел) и колодец продемонстрируют работу водоснабжения, в амбаре посетители познакомятся с вещами и предметами быта, а в пекарне, построенной на основе аналогичных строений в Помпеях, попробуют выпечку по римским рецептам.
Мебель, хлебные печи, горны, торговые прилавки, навесы, палатки легионеров и другие элементы наполнения площадки также изготовлены на основе археологических находок и научных данных.
Все доспехи, вооружение и костюмы античных «работников» площадки выполнены в строгом соответствии с историческими источниками, относящимися к периоду I-III вв н. э. Специально для площадки было изготовлено 10 комплектов костюмов для легионеров, на что ушло больше месяца. Шили из натуральных материалов: шерсти разного качества, чуть реже льна, так как он не был так распространен в то время.
Гости площадки посетят лавки ювелира, гончара, стеклодува и кожевника и примут участие в мастер-классах. А также попробуют выпечку по римским рецептам, научатся ходить строем под руководством легионеров  и увидят античные постановки в храме.
В открытые для посещения дни даже ремонтные работы, строительство новых объектов и доставка грузов внутри площадки будут проводиться исключительно историчными методами  с помощью инструментов эпохи Античности (столярных, кузнечных, каменотесных) и транспортных средств (телег, лектик). Сами гости также примут участие в строительстве площадки, представив себя мастеровыми прошлого.
Кроме того, по площадкам будут водить обзорные, а внутри строений – подробные экскурсии. Там же будут проходить живые уроки, лекции, шоу-программы с погружением в эпоху. Эта площадка станет полноценным пространством для реконструкторов со всей России, которые захотят отдохнуть и провести время с друзьями в излюбленном историческом периоде.
В перспективе на площадке появятся локации, посвященные культуре греков и скифов эпохи Античности, чтобы показать разнообразие народов Крыма в один и тот же исторический период.

Анонсы событий, Новости, Фестивали

К сожалению, комментарии закрыты.