Главная > Анонсы событий, Новости, Фестивали > На поле Альминского сражения проведут реконструкцию боя

На поле Альминского сражения проведут реконструкцию боя

23 Сен 2018

Альм_дело30 сентября на военно-историческом мемориале «Поле  Альминского сражения» в селе Вилино Бахчисарайского района состоится уже XI военно-исторический фестиваль  «Альминское дело».  Организаторы   фестиваля, посвященного первому крупному сражению Крымской войны, подготовят яркую реконструкцию боя с большим количеством взрывов.  В фестивале примут участие реконструкторы из военно-исторических клубов и групп Крыма и других регионов России, представляющих армии Российской империи и стран-союзников. Вход на территорию свободный.
В 11-00 у часовни «Во имя Рождества Богородицы» Благочинным Бахчисарайского округа, протоиереем Петром Чайковским будет проведена траурная лития, по ее окончании состоится возложение венков и цветов к памятникам и братским могилам, Начало реконструкции – в 12:00 часов.
Справка: в период Крымской войны сражение в долине реки Альма – первое крупное сражение -стало одной из главных сухопутных битв между русскими и англо-франко-турецкими войсками. Кровопролитное противостояние длилось несколько часов, обе стороны понесли ощутимые потери убитыми и ранеными. Однако итогом стало отступление нашей армии. В настоящее время на месте битвы сооружен военно-исторический мемориал «Поле Альминского сражения». Здесь находятся братские могилы, а также памятники павшим солдатам и офицерам. Возведение комплекса началось еще в 19-м веке и продолжалось в последующие десятилетия вплоть до наших дней.
Кроме того, ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» при поддержке Министерства культуры Республики Крым 29 сентября 2018 года проводит научно-практическую конференцию «VII Альминские чтения» в Мемориальном музее И. Гаспринского, расположенном в г. Бахчисарае по ул. Гаспринского, д.47-а. Начало в 11-00. В научно-практической конференции, посвященной проблемам истории и археологии Альминского сражения и Крымской войны, примут участие ведущие ученые, которые представят результаты своих новейших исследований в области истории и археологии на тему: «Историческая топография Альминского сражения и Крымской войны: охрана, персоналии, события».

Анонсы событий, Новости, Фестивали

К сожалению, комментарии закрыты.