Главная > Анонсы событий, Новости, Фестивали > В Никитском ботаническом саду открывается фестиваль художественной керамики

В Никитском ботаническом саду открывается фестиваль художественной керамики

01 Сен 2018

НБС_огненныецветыС 4 по 16 сентября в Никитском ботаническом саду – Национальном научном центре РАН пройдёт VIII Международный фестиваль художественной керамики «Остров Крым» «Огненные цветы». Скульптуры высотой выше полутора метров будут создаваться в течение нескольких дней прямо на глазах у гостей Сада на открытой площадке в Верхнем парке НБС.
В Фестивале примут участие известные мастера из России, Узбекистана, Болгарии и Индии. Так, в Ялту едут признанные индийские мастера керамики:  Aakshat Sinha, директор Untitled Creations Private Limited, бакалавр технологии, магистр технических наук; Priyanka Gupta, бакалавр педагогических наук, магистр искусств; Pankaj Guru, бакалавр изящных искусств, скульптуры – он известен своими проектами для Правительства Индии — автор литой бронзовой скульптуры Махатмы Ганди, установленной в здании Парламента в Дели; скульптуры Махарани Лакшми Бай на лошади в Медицинском колледже в Дели; бронзовой статуи Махараджи Аграсена у Кашмирских ворот в Нью-Дели; 21-ой бронзовой литой плиты в дань уважения Радживу Ганди в Вир Бхуми.
Знаменитый мастер, член Академии художеств Узбекистана Бахтиёр Назиров также примет участие в фестивале. Он рекомендует непременно приходить в Сад с детьми, поскольку и сам начал осваивать гончарное искусство с одиннадцати лет.
А самыми первыми прилетают на фестиваль болгарские мастера Маргарита Григорова и Спас Киричев, оба – выпускники Национальной художественной академии (г. София) и члены Союза болгарских художников.
Кстати, фестиваль приурочен к проведению в Никитском ботаническом саду Всероссийской научно-практической конференции «Современные задачи и актуальные вопросы лесоведения, дендрологии, парковедения и ландшафтной архитектуры». Специально для участников конференции признанные керамисты проведут презентации и мастер-классы, покажут поистине безграничные возможности использования керамики в ландшафтно-парковом дизайне и примут участие в закладке тематического сада магнолий.
Открытие фестиваля 4 сентября в 17-00 на Летней эстраде Сада. Полная программа  — на афише.

Анонсы событий, Новости, Фестивали

К сожалению, комментарии закрыты.