Главная > Анонсы событий, Новости, Фестивали > В Алуште проведут фестиваль «Алуштинская роза»

В Алуште проведут фестиваль «Алуштинская роза»

08 Июн 2018

роза9 июня в Алуште пройдет IV фестиваль «Алуштинская роза». Уникальный фестиваль посвящен сбору урожая розы на Алуштинском эфиромасличном совхоз-заводе, который на протяжении многих лет был лидером по производству эфирных масел розы и лаванды еще при СССР.
Для гостей фестиваля состоятся соревнования команд по сбору розы, розовое шествие в центре Алушты, ярмарка, праздничный концерт и лотерея с подарками на набережной. Организаторы фестиваля приглашают команды на конкурс по сбору лепестков розы в поле возле поселка Розовый. Командам дается 30 минут для сбора, а после  взвешивания собранных лепестков определяются  три победителя. Затем конкурсы продолжатся на городской набережной Алушты. Команды из лепестков роз и других природных материалов должны будут выложить эко-картину. Откроет  фестиваль концерт оркестра народных инструментов САДКО (г.Севастополь). Вечернее действие начнется   в 18 часов с розового шествия от дома творчества «Подмосковье».
В финале фестиваля будет выбрана Королева Розы. Для этого будет оценивать наряд конкурсантки, ее приветственное слово и даже танец, с учетом всех предыдущих конкурсов. Победителем фестиваля Алуштинская роза – 2018 будет команда, набравшая больше всего баллов по итогам 3-х конкурсов.
Справка: сбор розы – это многолетнее таинство, которое повторяется из года в год в начале июня месяца. Опытные сборщики собирают до 30 кг лепестков за утро. Свежие лепестки попадают сразу на завод на переработку, они идут на варенье, гидролат и на сушку для будущего чая.  Сухие лепестки розы богаты витаминами и микроэлементами, если их добавить в чай, то получится прекрасный профилактический напиток от многих болезней. Кстати, сотрудники завода организовывают ознакомительные путешествия для всех желающих посетить горные поля завода. Там, на горных вершинах, среди цветущих кустов роз, проходит чаепитие, дегустация розового варенья и лавандового сиропа. / Источник

Анонсы событий, Новости, Фестивали

К сожалению, комментарии закрыты.