Главная > Анонсы событий, Новости > В агрофирме «Золотая балка» прошел праздник «Трифон Зарезан»

В агрофирме «Золотая балка» прошел праздник «Трифон Зарезан»

15 Фев 2018

4098114 февраля – особый день для виноградарей: в этот день южные славяне почитают святого Трифона, который считается покровителем виноградарей и садоводов, и устраивают праздник обрезки виноградной лозы «Трифон Зарезан».
Сегодня такой праздник прошел и на виноградниках агрофирмы «Золотая балка» — начало нового полевого сезона было освящено молебном в честь святого Трифона, чтобы благодать снизошла на каждую лозу, был выбран Король виноградников, который провел обряд первой обрезки лозы ( по совместительству — Главный агроном «Золотой балки» Добрыйвечер Николай Васильевич). А затем директор по сельскому хозяйству Гаркавый Вячеслав Олегович провел мастер-класс по обрезке лозы для дирекции агрофирмы во главе с Генеральным директором Костенко Еленой Васильевной, а профессиональные обрезчики соревновались в своем мастерстве.
Победили в конкурсе:
1 место — Заикина Татьяна
2 место — Потапова Валентина
3 место — Банная Ирина
Ну а поскольку праздник совпал с Масленицей – то и отмечали его очень вкусными блинами и песнями про любимую Балаклаву и «Золотую балку»!


Справка: в Болгарии, Македонии и восточной Сербии праздник назван народом Зарезан или Орезач, так как отмечается во время первой обрезки виноградника. Трифона называют Зарезаном, потому что когда он подрезал лозу, будучи порядком выпивши, вместо лозы порезал себе нос. Поэтому другое народное название — Трифон-пьяница.
На Трифона в болгарских храмах звучит особая молитва. В ней прихожане называются «лозой Господней», а мольба обращается о том, чтобы «благодать снизошла на каждую лозу», то есть на каждого прихожанина. В храмах освящается вода, в некоторых местах, читают специальную молитву от вредителей.
В этот день вино льётся без ограничений. На трапезу каждый несёт флягу с вином, в которую опускаются виноградные веточки. В конце угощения развеселившиеся и хорошо угостившиеся мужчины отправляются в село. В соответствии с обрядом обходят дома, где их снова угощают вином. «Царя» несут на руках, при этом постоянно поливая вином. «Как вино льётся, так пусть лозы растут», — приговаривают все.
В церковной живописи сербских и болгарских этнических районов святой изображается в виде юноши, который держит специальный нож для подрезания лозы. Болгарский праздник виноградарей считается остатком культа фригийско-фракийского бога плодородия и природы Сабазия (Диониса). Болгары про этот день говорят: «Св. Трифон вкладывает голову в землю и она начинает согреваться» (болг. Св. Трифон забива главата си в земята и по този начин я затопля), то есть с этого дня природа начинает готовиться к весне.

Анонсы событий, Новости

К сожалению, комментарии закрыты.