Главная > Анонсы событий, Новости, Новости культуры > В Севастополе состоится премьера оперы «Аминта»

В Севастополе состоится премьера оперы «Аминта»

14 Дек 2017

24312703_10215769776383368_5648743174698473129_n15 декабря в гостинице «Севастополь» состоится совершенно уникальное событие для нашего города. В рамках фестиваля искусств «Война и мир» режиссер-постановщик Роман Мархолиа представит мировую премьеру оперы Сергея Гаврилова «Аминта» по пасторали великого итальянского поэта XVI века Торквато Тассо.  Пастораль «Аминта» стала знаковым событием европейской культуры эпохи Возрождения. Музыку на текст Тассо сочиняли выдающиеся композиторы Италии, Германии, Франции, такие как Гендель, Моцарт, Делиб и другие.  Оригинальная музыка пасторали «Аминта» создана в стиле барочной оперы и соединяет различные музыкальные жанры: ансамблевое многоголосие (мадригал, мотет), вокальный речитатив, балет и пантомиму. Участники проекта — лучшие молодые певцы Москвы — учащиеся Колледжа музыкально-театрального искусства им. Г.П. Вишневской.
В 2017 году пастораль «Аминта» прозвучала в России впервые. Премьера спектакля состоялась в Москве в рамках российско-итальянской программы «Диалог культур» и Года Торквато Тассо. Спектакль уже приглашен на фестивали в Санкт-Петербург и Сорренто (Италия).
«Пастораль — сказка об утерянном рае, — пишет обозреватель «Музыкального журнала» Ольга Шведова, — Прекрасные, хорошо поставленные голоса исполнителей, их молодой энтузиазм, высокий градус экспрессии, выверенный, в унисон музыке, динамизм режиссёрского рисунка контрастируют с гротесковой манерой пластики актёров. А может быть, эта нарочитость жестов и мимики лишь проявляет иронию к современному миру великого итальянского романтика Торквато Тассо?.. »
Художницей по костюмам в этом проекте выступила Фагиля Сельская. Оценить её талант и безупречный вкус севастопольцы смогли в одной из лучших постановок театра имени Луначарского — «Дядюшкин сон». Обозреватель «Cultura musicale italiana» Светлана Макуренкова отмечала, что  «спектакль – это пир для глаз, открытое буйство красок в сочетании со строго выверенной линией лекал костюмов».
Начало в 20:00, гостиница «Севастополь», зал «Адмирал».
Бронирование билетов:
+7 985 138 74 16
+7 978 108 75 00
amintapastoral@gmail.com

Анонсы событий, Новости, Новости культуры

К сожалению, комментарии закрыты.