Главная > Сезон. Мнения экспертов > К сезону 2017: с неадекватными ценами нужно и можно бороться

К сезону 2017: с неадекватными ценами нужно и можно бороться

12 Мар 2017

24457adda7df3d45387515ba08a98cf3fe9e82b0Общественная организация «Объединение граждан по защите прав потребителей «Курортный Крым»: Чтобы не было «мучительно больно» за напрасно потраченные на отдых в Крыму деньги, требуется приведение цен в соответствие с рейтингом качества, конкуренцией и платежеспособным спросом.
Главный вопрос форума «Открытый Крым» прошедшего в Ялте в отеле «Мрия» ***** 1 марта 2017 года — высокие цены Крыма в сезон 2017 г. и их соответствие качеству.
Председатель ООЗП «Курортный Крым»  Александр Бурдонов считает: чтобы не было «мучительно больно» за напрасно потраченные деньги на отдых в Крыму и Сочи, потребителю для его осознанного выбора и формирование адекватных ожиданий требуется достоверное информирование о безопасности, качестве и ценах, полученное как по программе «тайный гость», реализуемой ООЗП по программе «Крымская карта» www.crimeancard.ru, так и на основе достоверных профессиональных экспертных оценок безопасности, качества и рейтинга соответствия  качества и цен услуг объектов размещения, которые зависят, в т.ч., от качества инфраструктуры курорта, конкуренции с другими курортами, платежеспособным спросом и еще ряда факторов, которые учитываются в применяемой ООЗП «Курортный Крым» авторской (с) 2009  г. «Системе распределенной звёздности» (СДС «СРЗ» с 2016 г).
По мнению Александра Бурдонова. СРЗ — это реальный и мощный инструмент влияния ООЗП на соответствие цены и качества см. www.kurortexpert.com.
В разработке находится вопрос массового информирования потребителя, привлечения «профессиональных потребителей» для публичной оценки качества, в т.ч в качестве «тайного гостя»  по программе «Крымская карта» и привлечении объектов размещения к уточнению данных об своем объекте размещения по унифицированному и стандартизованному описанию в их странице-кабинете на портале портал ООЗП  «Курортный Крым» www.kurortexpert.com для достоверного информирования потребителей
По состоянию на сегодняшний день на портале для  2720 отелей и здравниц Крыма и 228 — Краснодарского Края на 2017 г. рассчитана стоимость, соответствующая качеству, по методике «Система распределенной звёздности» (СДС «СРЗ») ООЗП «Курортный Крым».
Мониторинг объектов размещения по безопасности, качеству и ценам реализуется в 2016/2017 гг., в т.ч. по президентскому гранту «Защита социально-экономических прав трудящихся на достойные и качественные отдых, оздоровление и лечение в Крыму» в соответствии Распоряжением Президента РФ №68-рп.
Как показали результаты мониторинга, у 80% объектов размещения наблюдается совпадение реальных и расчетных цен с отклонением в диапазоне +/- 5%.
Коэффициент качества курортного Крыма. в целом, — 0,529 (из 1) или 2,64 балла (из 5).
Расчет ККК Краснодарского Края готовится к лету.

Сезон. Мнения экспертов

К сожалению, комментарии закрыты.