«Ночь музеев» в Крыму

19 Май 2016

21 мая Симферопольский художественный музей в десятый раз открывает свои двери для всех любителей искусства в вечернее и ночное время. «Ночь музеев» – традиционная международная акция, основная задача которой показать аудитории новые подходы в презентации деятельности музеев на стыке различных видов искусства. В эту необычную ночь гостей музея ждут театрализованные экскурсии, посвященные Году российского кино и уроки песочной мультипликации. Для поклонников чувственной русской классики будут представлены выставки «Читая Достоевского» Новгородского музея-заповедника и «Мозаика эпопеи» Музея-усадьбы «Ясная поляна», посвященная роману Л.Н. Толстого «Война и мир». Организаторы мероприятия подготовили для своих гостей интересную концертную программу с бальными танцами и презентацией бальных платьев. Также любителей посещать музеи в ночное время ждет «музейный сюрприз» Мероприятие начнётся в 18:00 и продлится до 23:00.
В Феодосийской галерее им. И.К. Айвазовского акция пройдёт с 17.00 до 21.00, в её рамках в залах галереи состоятся концерты классической музыки, встреча с экспонентом выставки фотографий «Мир осязаемых и стойких равновесий» Ларисой Сочковой.
В феодосийском музее Грина «Ночь в музее» откроется в 18.00 выставкой Нури Якубова. Она пройдет в выставочном зале «Грин и современность». Продолжится мероприятие показом творческих работ международного конкурса «Прочитаем Грина вместе» на Музейной площади
В Ялте ряд мероприятий пройдет 21 мая на территории Алупкинского и Ливадийского дворцово-парковых музеев-заповедников, в доме-музее А.П. Чехова и Ялтинском историко-литературном музее в рамках международной акции «Ночь музеев». Так, алупкинский заповедник готовит реконструкцию танца из фильма «Небесные ласточки», которая в 17.00 пройдет на северном фасаде Воронцовского дворца, лекцию «История одного экспоната. Картина А. Куинджи «Христос в Гефсиманском саду» (в 17.00 в выставочном зале дворца) и исторические инсталляции «Образы истории» (в 18.00 на всей территории дворца). Также здесь с 18.00 до 23.00 будет работать основная экспозиция.
В то же время в Ливадийском музее пройдет тематическая экскурсия. Ее проведут с 19.00 до 22.00.
В Доме-музее Чехова с 18.00 до 23.00 пройдет выставка «Я вернусь…», посвященная 125-летию писателя Михаила Булгакова, а с 19.00 до 19.30 – лекция «Актер-легенда» в честь 125-летия русского актера Михаила Чехова, который был племянником писателя Антона Чехова. Кроме того, здесь покажут фильмы «Зачарованный» (с участием Михаила Чехова) и «Шведская спичка» (по одноименному рассказу Антона Чехова). Все эти мероприятия пройдут в зале литературной экспозиции. Вместе с тем в мемориальном дворике с 18.00 до 23.00 состоится мультимедиа демонстрация видеосюжетов и фондовых фотографий.
Ялтинский историко-литературный музей готовит для посетителей театрализованную экскурсию «Нить истории прядет важнейшее из искусств». Она приурочена к Году российского кино. Мероприятие начнется в 20.30.
Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник начинает акцию в 19.00 в здании Зынджирлы медресе. Там пройдет концерт Камерного хора «Таврический благовест», который исполнит в хоровой авторской обработке песни народов Крыма и несколько произведений духовной музыки. Также прозвучат 18 произведений, а специальным подарком слушателям станет произведение «Весна идет» Исаака Дунаевского из кинофильма «Весна».
С 18.00 до 20.00 на территории Ханского дворца проведут эксклюзивную экскурсию по маршруту: Большая дворцовая площадь – Бассейный садик – Летняя беседка. Кроме того, будет представлена «Выставка одного экспоната», которая расскажет о фонтане в Летней беседке и фильмах, снятых во дворце.

Анонсы событий, Новости, Новости культуры

К сожалению, комментарии закрыты.