Главная > Анонсы событий, Новости, Новости культуры > «Ночь музеев» в Севастополе

«Ночь музеев» в Севастополе

19 Май 2016

13233136_1175995945784632_4128235840245543717_nВ ночь с 21 по 22 мая в Севастополе в очередной раз пройдет ежегодная акция «Ночь музеев», приуроченная к Международному дню музеев.
В Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого
темой акции станет пространство в искусстве. Посетителям будет представлен целый ряд проектов, позволяющих проследить эволюцию пространства в искусстве, в частности, фондовая выставка: от иконописи до фигуративных экспериментов современности», фото-проект «Иллюзии пространства», инсталляция по разделению репродукции пейзажа на планы, мини-экскурсии о пространстве в избранных произведениях — пейзажах, натюрмортах, интерьерах.  Стоящие в очереди смогут созерцать картину Константина Богаевского, которая будет выставлена на улице и представлена зрителям в трех проекциях.
Гостей также ожидает выступление Севастопольского центра трайбл-культуры, викторина с сюрпризами, фотосессии с персонажами, «сошедшими с картин», интерактивные лекции, мастер-классы по танцам и многое другое. Время проведения мероприятия с 18.00 до 23.00.
На Историческом бульваре музейная ночь пройдет с 17.30 до 22.00 и будет организована Государственным музеем героической обороны и освобождения Севастополя совместно с Российским военно-историческим и Российским историческим обществами. Основная тема — 150-летие Российского исторического общества, а основной лозунг — «История одного экспоната».
С 17.30 до 18.10 в кинопавильоне состоится мультимедийное мероприятие «Живописец героической истории России. К 160-летию со дня рождения Франца Рубо», в ходе которого посетителям представят кадры документальных фильмов, а также некоторые музейные экспонаты, повествующие о жизни и творчестве основоположника русского панорамного искусства.
Затем в экспозиционном зале Панорамы начнется музейный квест «От экспоната — к карте», основной смысл которого — демонстрация знаний участников по истории Крымской войны и первой обороны города.
С 19.00 до 22.00 на смотровой площадке у Панорамы пройдет исторический флешмоб «Смотри и услышишь», где речь пойдет об отражении русскими войсками исторического штурма Малахова кургана 6 июня 1855 года. Кроме этого, на площади перед зданием Панорамы будет демонстрироваться первый российский полнометражный художественный фильм А.Ханжонкова «Оборона Севастополя», снятый в 1911 году.
В Государственном историко-археологическом музее-заповеднике Херсонес Таврический, в зале, который называется Фондом Паккарда, состоится уникальная выставка одного предмета «Взгляд сквозь столетия…» .  Экспонатом выставки станет «Голова юноши» 325 года до н. э. Этот фрагмент известняковой плиты с изображенным на нем полихромным портретом юноши найден 55 лет назад и является одной из самых значительных находок за всю историю существования музея.

Анонсы событий, Новости, Новости культуры

К сожалению, комментарии закрыты.