Главная > Архив новостей > 22.02.09 — Новости туризма

22.02.09 — Новости туризма

18 Апр 2009
  • АНОНС! На выставке в Ялте крымские объекты размещения «озвездят..»
    Информационно-маркетинговая фирма «Курорты Крыма» презентует на Ялтинской выставке ориентировочную звездность объектов размещения Крыма www.star-hotel.crimea.ws .
    Необходимость определения категории звездности крымских объектов размещения к сезону 2009г. вызвана внедрением в Крыму «Единой системы On-line бронирования и продаж крымского отдыха» www.bookingcrimea.com на базе ПК SAMOsoft www.samo.ru .
    Презентация звездности более 600 объектов размещения Крыма и «Методики определения ориентировочной «звездности»» Крыма пройдет на весенних туристических выставках 02.03 в Евпатории, 03.03 в Алуште, 04.03 в Ялте (стенд А2). Инициатива информационно-маркетинговой фирмы «Курорты Крыма» по внедрению ориентировочной «звездности» вызвана необходимостью сориентировать потребителя, привыкшего к стандартам Турции, Египта и Европы, в соотношении цена — качество («звездность») крымских объектов размещения и внедрить привычную для российских и украинских туроператоров и турагентств автоматизированную систему On-line бронирования и продаж.
    Разработка и внедрение методики определения ориентировочной «звездности» осуществляется при поддержке крымских курортно-туристических ассоциаций. Ориентировочная крымская «звездность» внедряется на основании мнения профессионалов курортно-туристического бизнеса и потребителей, методом голосования на сайте www.star-hotel.crimea.ws , исключительно в качестве ориентира, с целью адаптации описания крымских объектов размещения к общепринятым категориям.
    За основу «Ориентировочной «звездности» крымских объектов размещения» взята категоризация звездности Госстандарта Украины ДСТУ 4269, «Система классификации гостиниц и других средств размещения» Федерального агентства по туризму РФ, категоризация отелей в странах наиболее массовых направлениях турпотока (Турция, Египет и Европа), а также практика, применяемая на российском рынке для категоризации отелей за рубежом. Таким образом, к сезону 2009 г. и далее мы сможем достаточно адекватно отразить мнение самих объектов размещения, профессионалов курортно-туристического бизнеса и потребителей об уровне «звездности» крымских объектов размещения и откорректировать саму систему определения категорий «ориентировочной «звездности».
    Приглашаем к участию в разработке и внедрении ориентировочной «звездности» крымских объектов размещения всех заинтересованных в повышении эффективности продаж крымского отдыха! Подробнее на www.star-hotel.crimea.ws
  • К сведению рекламодателей: Каталог «Курорты Крыма 2009″ сдвигает сроки выхода на 15 марта 2009г. в связи с необходимостью определения и публикацией ориентировочной звездности более 600 объектов размещения Крыма. Подробнее см. на www.catalog.newcrimea.com
  • Туроператоры по отправке и турагентсва Украины и России, планирующие в 2009г. работать на крымском направлении, имеющие систему учета и продаж на ПК SAMOsoft, приглашаются туроператором ООО «Курорты Крыма» к сотрудничеству и в рекламный тур «Три выставки, три курорта в одном туре» 02-05 марта 2009г. Подробнее на www.200.crimea.ws
  • 2-3 марта — Евпатория — IV Международная курортно-туристическая ярмарка «Новое лицо древнего курорта. Западный Крым». Программа на www.yarmarka.crimea.ua , справки по тел.: (06569) 3-30-62, (06569) 2-39-95; investkurort2@meta.ua
  • 3 марта — Алушта — III Международная выставка-ярмарка «Алушта — Золотые ворота Южного берега Крыма-2009″. Программа на www.alushta.info , справки по тел. 8 (06560) 5-35-49, 3-33-23 — отдел по курортам и туризму, e-mail: turizm.07@mail.ru krip_alushta@mail.ru
  • 4-6 марта — Ялта — XVIII Международная туристическая ярмарка «Крым. Курорты. Туризм — 2009″. Программа на http://www.resort-yalta.com. Справки по тел: (0652) 54-46-00, 54-46-42, (0654) 32-42-43, 27-17-08.
  • В этом году курортно-туристическая выставка в Ялте впервые пройдет без спонсорской поддержки. А на зарубежных туристических ярмарках Крым уже проигрывает Узбекистану, Казахстану, Киргизии и Белоруссии. Как сообщила и.о. министра курортов Крыма Марина Слесарева, для проведения XVIII Международной ярмарки «Крым. Курорт. Туризм — 2009″ до сих пор не нашли спонсоров. «В прошлом году очередь выстроилась, в этом — вообще никого, — отметила и.о. министра. — Однако вопреки скромным финансовым вложениям представительская часть будет на уровне: мы пригласили исполком Федерации журналистов, пишущих о туризме — одиннадцать человек из одиннадцати стран мира. Это даст хорошую информационную отдачу. К нам также приедет руководство Российской федерации туризма». По словам Слесаревой, к ялтинской выставке директорам курортно-рекреационных объектов придется выставлять цены вопреки всему: не зная стоимости газа, водоснабжения, размеров налога на землю и арендной платы. Кроме того, в этом году на международных ярмарках Крым представлен значительно скромнее. Минкурортов оставило в плане семь выставок: в Ялте, Москве, Киеве, Минске, Санкт-Петербурге, Берлине и Лондоне, сократив площадь стендов.
  • SOS!!! В Севастополе путем «своеобразных» схем передан частной структуре и перепродан Золотой пляж в Балаклаве! Этот факт был во вторник обнародован на сессии городского совета депутатом Андреем Семеновым во время слушания вопроса «О прекращении противоправных действий Севастопольской городской государственной администрации и субъектов предпринимательской деятельности, виновных в рейдерских захватах земель Золотого пляжа и мыса Сарыч». Согласно договору в конечном результате Золотой пляж был перепродан за 10 тысяч гривен. (См.фото договора купли-продажи на http://www.nr2.ru/crimea/220867.html ). Речь идет о пяти гектарах береговой линии, непосредственно примыкающей к заповеднику. Право пользования перешло без отводов земельных участков, без разработки проектов землеустройства, без согласований с уполномоченными органами, без проверки соблюдения норм законодательства. Заодно, таким образом был решен вопрос с доставкой отдыхающих катерами к излюбленному месту отдыха севастопольцев, доступ на который теперь будет под большим вопросом… Как заявил глава горсовета Валерий Саратов, в феврале в Севастополе начнет работу комиссия Счетной палаты, которая будет исследовать земельные проблемы… Развивается очередной виток противостояния между СГГА и горсоветом…
  • Городской совет Севастополя принял решение о продаже старейшей городской гостиницы «Севастополь», расположенной в самом центре города на проспекте Нахимова. Предполагаемая сумма сделки составляет 5-6 млн. долларов (реальная цена в 3 раза выше). Покупателем выступил нынешний арендатор, с которым ранее город заключил договор об аренде объекта до 2017 года с оплатой 50 тысяч гривен ежемесячно.
  • Оперативные данные о работе санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на 20 февраля 2009г. Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 69,3 тыс. человек, что на 27,9% ниже уровня прошлого года (2008г. — 96,0 тыс. чел.). Организованно в санаторно-курортных учреждениях и туристских предприятиях отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 31,4 тыс. чел., что на 12,8% ниже, чем за аналогичный период 2008г. (36,0 тыс. чел.). Число работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на указанную дату — 99 (2008г. -109), коэффициент заполняемости работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий — 28,4% (2008г. -31,6%).
  • 200-летие Никитского ботанического сада будут праздновать на государственном уровне. Кабинету Министров Украины рекомендовано создать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий в рамках празднования годовщины основания ботанического сада. Кроме того, Верховная Рада Украины постановила: следует направить обращение в органы прокуратуры и изучить законность отчуждения земель сада. В целом, проект постановления о праздновании предполагает внесение даты основания сада в календарь годовщин выдающихся событий. Выпустят юбилейную монету и почтовую марку, учредят стипендии для аспирантов и разработают программу сохранения коллекций сада. Справка: Никитский ботанический сад был основан в 1812 году ученым Христианом Стевеном. /Е-Крым
  • По информации пресс-службы Совета министров АР Крым, в ежегодном конкурсе Ялта признана городом наилучшего благоустройства и поддержания правопорядка. Второе место разделили Евпатория и Феодосия, третье место занял Симферополь. Среди малых городов лучшим признан Судак, второе место занял Армянск, третье место разделили Бахчисарай и Щелкино. Лучшим курортным поселком признана Массандра, лучшим курортным селом — село Угловое Бахчисарайского района. Лучшим поселком стало Первомайское, на втором месте — Черноморское. Кроме того, лучшими селами признаны село Суворовское Сакского района и Петровка Красногвардейского района, на втором месте — село Правда Первомайского района, на третьем месте село Калинино Первомайского района.
  • С 14 февраля нынешнего года в Украине подорожали загранпаспорта, детские загранпроездные и бланки «Удостоверения на временное проживание». Связано это с постановлением Кабинета Министров от 28 января 2009 года под N65, в котором обозначено, что денег на изготовление бланков этих документов у государства нет. Стоимость оформления загранпаспорта стала на 150 гривен больше , независимо от срочности или несрочности оформления загранпаспорта, детского загранпроездного — на 20,63 грн., «Удостоверения на временное проживание на территории Украины» — на 12,75 грн. за изготовление самого бланка этого документа.
  • Как сообщил крымский депутат, лидер депутатской фракции «Блок «Наталии Витренко «Народная оппозиция» в ВР АРК Валерий Иванов, на должность министра курортов и туризма Крыма претендует 10 человек. «Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» предложил (по квоте) на вакантную должность министра депутата своей фракции Андрея Сумцова.
  • В Ялте стартует фотоконкурс «Портрет Ялты — глазами молодых», который предусматривает участие учащихся школ, студентов, творческой молодежи с целью объединить самых активных юных ялтинцев и предоставить им возможность поделиться тем, как и где они живут. В конкурсе — пять номинаций: «Портрет ялтинца», «Отдых в Ялте», «Гордость Ялты», «Непарадная Ялта» и «Взгляд со стороны». Отбор конкурсных работ начинается 20 февраля, а определение победителей и торжественное награждение состоится в кафе Yalta Paradiso (в центре Набережной) 5 апреля и приурочено к дате обретения Ялтой статуса уездного города. Все желающие могут отправлять свои фотоработы в электронном виде на yaltakonkurs@mail.ru или приносить в редакцию журнала «КРЫМ. Недвижимость» по адресу: улица Рузвельта, 5. Количество фотографий от одного участника — до 50 снимков.
  • К курортному сезону Ялта может обрести черты европейского курорта. На заседании исполкома принято решение о проведении конкурса по установке на всех парковках Ялты паркоматов, где можно оплатить парковку своего авто по строго установленной цене. Как пояснили в пресс-службе мэрии Ялты, благодаря такой автоматизации сама собой отпадает возможность резкого самовольного повышения платы за парковку, как это происходит в городе в разгар лета. На каждой парковке будет установлено видеонаблюдение и находится один оператор для регулировки процесса. Стоимость установки паркоматов составляет 1,2 миллиона евро. В мэрии заверили, что уже есть фирма, выразившая готовность инвестировать такие деньги в парковки, но в любом случае будет проведен конкурс. Стоимость 1 часа парковки составит 4 гривны, дневной абонемент обойдется владельцу авто в 25 гривен, месячный — 450 гривен. Отчисления в местный бюджет увеличатся с 17 копеек до 51 копейки с часовой оплаты парковочного места. Кроме того, по договоренности с фирмой в городской бюджет будут проводиться отчисления от основной прибыли. От депутатов и членов исполкома тут же поступили предложения о предоставлении бесплатных абонементов для сотрудников исполкома и депутатского корпуса.
  • 28 февраля в Щебетовке пройдет карнавал, который по традициям многих народов завершит череду зимних праздников. Впервые карнавал прошел в поселке в 2008 году, и местные жители решили, что этот праздник должен стать традиционным. Входными билетами на карнавал станут яркие шарфики, бантики, смешные шапочки, маски или разноцветные ленточки.
  • Тренировочная экспедиция крымских спелеологов пройдёт с 25 февраля по 2 марта в Крыму. Участники экспедиции исследуют карстовые полости горного массива Караби-яйла. Также предполагается прохождение шахты Солдатская, которая занимают 2-е место в Украине по глубине. Планируется изучить происхождение шахты, ее эволюцию, возраст, морфологию и экосистему.
  • Кабинет министров Украины разрешил автомобилистам управлять чужими машинами при условии получения доверенности от владельца. Оформление временных регистрационных талонов, которое было обязательным, теперь станет добровольным. Штрафы за отсутствие талона отменяются. Отмена временных талонов была одним из требований участников всеукраинской акции автопротеста, которая состоялась 5 февраля.
  • Подконтрольный предпринимателю Сергею Таруте «Индустриальный союз Донбасса» планирует построить в Севастополе на территории комплекса музея Великой Отечественной войны на мысе Хрустальный фешенебельную гостиницу высотой в 16 этажей. В обмен на эту возможность компания обязана достроить музей, на что планируется потратить около $100 млн. Окончательное решение по этому вопросу городской совет Севастополя должен принять в начале марта. Общая площадь музея достигнет 3 тыс. кв. м, при этом сам музейный комплекс, строительство которого началось еще во времена Советского Союза, занимает территорию в 5,8 га. Главным подрядчиком реконструкции музея, скорее всего, станет Международный культурологический центр, одним из учредителей которого является «ИСД».
  • В Симферопольском художественном музее открылась экспозиция отдела советского искусства. Первоначально в неё вошло около 20-ти картин 30-70-х годов прошлого столетия. Зрители могут познакомиться с работами Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Куприна, Константина Богаевского и других. Экспозиция советской живописи будет постоянно меняться и дополняться.
  • В конце мая аэропорт «Симферополь» начнет принимать авиарейсы из Улан-Удэ. Чартер в столицу Бурятии будет стоить дешевле рейса «Москва — Улан-Удэ». Как сообщили в пресс-службе мэрии Ялты, открытие чартерного рейса «Симферополь — Улан-Удэ — Симферополь» стало возможным благодаря побратимским связям Ялты со столицей Республики Бурятия. Авиаперелет в оба конца будет стоить $740 долларов. Авиаперелеты начнутся с 31 мая и будут осуществляться два раза в месяц на самолете класса «Боинг». 

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.