Главная > Архив новостей > 01.03.09 — Новости туризма

01.03.09 — Новости туризма

18 Апр 2009
  • Оперативные данные о работе санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на 27 февраля 2009г. Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 74,9 тыс. человек, что на 26,2% ниже уровня прошлого года (2008г. — 101,5 тыс. чел.). Организованно в санаторно-курортных учреждениях и туристских предприятиях отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 36,0 тыс. чел., что на 12,6% ниже, чем за аналогичный период 2008г. (41,2 тыс. чел.). Число работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на указанную дату — 104(2008г. -117), коэффициент заполняемости работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий — 34,1% (2008г. — 35,3 %).
  • Внимание!
    Управление культуры и туризма Севастопольской городской государственной администрации в рамках XVIII Международной туристической выставки «Крым. Курорты. Туризм 2009″ 5 марта проводит бесплатный рекламный ИНФО-тур «ДЕНЬ В СЕВАСТОПОЛЕ»
    для участников и гостей выставки. В программе: посещение отеля «Даккар», мотеля «Листригоны» (Балаклава), гостиницы «Тарантино», отелей «Зюйд», «Олимп», «Омега-клуб», ДОЛ «Омега», развлекательного центра «Страна Муссония» (ледовый каток с катанием на коньках, боулинг-клуб «Турбина» с игрой, центр детского и семейного отдыха), ужин-фуршет в баре «Страны Муссонии». Запись на участие в ИНФО-туре 4 марта на стенде Туристической Ассоциации Севастополя N 32,33,34 (зал «Хрустальный» ГК «Ялта-Интурист»). В программе возможны небольшие изменения.
  • Московская фирма «Фортуна» к весенним Международным туристическим ярмаркам 2009 года в г. Ялте и г. Москве выпустила Справочник «Отдых в Крыму-2009″ и новую версию компакт диска «Крым Туристический». В этих материалах уточнена и добавлена информация (адреса, тел./факс, E-mail, адреса сайта в Интернете, услуги и стоимость) по объектам размещения в Крыму. На сегодня это самая подробная и полная база данных по здравницам Крыма. С указанными изданиями можно познакомиться, посмотреть и приобрести на стенде туристической газеты «Терра Таврика» на туристических выставках в Ялте и в Москве. Справки по: тел./факс (499) 183-89-61, моб. 89166029518, fomin@mgsu.rufomin@mgsu.ru, fomin.40@gmail.com, ICQ 293-003-389, http://www.ipclub.ru/crimea («Отдых в Крыму»).
  • !!! На выставке в Ялте крымские объекты размещения «озвездят..»
    Информационно-маркетинговая фирма «Курорты Крыма» презентует на Ялтинской выставке ориентировочную звездность объектов размещения Крыма www.star-hotel.crimea.ws . Необходимость определения категории звездности крымских объектов размещения к сезону 2009г. вызвана внедрением в Крыму «Единой системы On-line бронирования и продаж крымского отдыха» www.bookingcrimea.com на базе ПК SAMOsoft www.samo.ru .
  • В этом году курорты Крыма должны попасть в перечень туров эконом-класса для граждан Белоруссии, ранее предпочитавших отдыхать в дальнем зарубежье. Как пишет «Белорусская деловая газета», туристическая отрасль Белоруссии ощутила падение спроса на туруслуги в зимний период. Многие компании опасаются, что летом белорусские граждане предпочтут сэкономить на отдыхе и останутся дома, вернувшись к подзабытым пикникам и дачам. По оценкам экспертов, при пессимистичном сценарии в летний сезон объем рынка туруслуг сократится на 15-20%. Некоторые турфирмы в такой ситуации вынуждены будут уйти с рынка, а другие переориентируются на внутренний туризм и туры эконом-класса. По словам начальника отдела маркетинга СП «Алатан Тур» Игоря Зеленковского, в наиболее сложном положении в 2009 году окажутся компании, специализирующиеся на предоставлении услуг клиентам со средним уровнем доходов. Именно такие туристы будут наиболее жестко экономить на летнем отдыхе. «Снижение расходов на поездки, конечно, будет. Но туристы просто сместятся по ценовой лестнице. Те, кто раньше ездили в Турцию, этим летом поедут в Румынию. Кто ездил в Румынию — поедет в Крым. А вот те, кто ездили в Крым, поедут на дачу. В любом случае люди не перестанут отдыхать», — говорит Зеленковский. /Новый Регион.Крым
  • Дети в мини-гостиницах: рецепт успеха для крымских курортов. Эксперт предлагает курортному бизнесу сделать ставку на семьи с детьми и прогнозирует высокую загрузку Западному Крыму. В кризис дети — это единственное, на чем не смогут экономить родители. Поэтому к началу высокого сезона здравницы должны подготовиться к приему мам с детьми или переквалифицироваться и конкурировать качеством с детскими лагерями. И больше всего шансов на успех у минигостиниц — спасибо земельному налогу для санаториев. Как считает председатель Союза содействия развитию сельского и зеленого туризма в Крыму Наталья Гордецкая, в этом году туристами наиболее будут востребованы регионы автономии со статусом детского и семейного курорта, в частности, наибольший поток курортников следует ожидать в Феодосии, Евпатории, Саках, Черноморском и Раздольненском районах. Также она высказала мнение, что крымские санаторно-курортные объекты могли бы перенять опыт ведущих туристических стран, которые сегодня привлекают отдыхающие семьи бесплатными путевками для детей. Кроме того, эксперт убеждена, что в нынешнем курортном сезоне отдыхающие отдадут предпочтение мини-гостиницам. По ее словам, в связи с введением новых ставок земельного налога значительно повысится стоимость путевок в санатории и пансионаты, поэтому отдыхающие отдадут предпочтение мини-гостиницам и мини-пансионатам. /aq.Media
  • К сведению рекламодателей: Каталог «Курорты Крыма 2009″ сдвигает сроки выхода на 15 марта 2009 г. в связи с необходимостью определения и публикацией ориентировочной звездности более 600 объектов размещения Крыма. Подробнее см. на www.catalog.newcrimea.com
  • В этом году Евпатория впервые проведет презентацию курорта на MITT-2009 самостоятельно. Рекламная информация о преимуществах отдыха в Евпатории будет размещена на большом светящемся стенде (5 метров в длину и 3 метра — в высоту), изготовленном по голландской технологии. Кроме того, подготовлен специальный диск с презентацией города. Также на выставке в Москве выступит «Шоу великанов» евпаторийского театра на ходулях под руководством директора Городского центра досуга Виктора Арихина.
  • По распоряжению руководства Евпатории, до начала курортного сезона все ограждения на городских пляжах предполагается снести и они будут открыты для всех желающих. Кстати, в настоящее время Евпатория претендует на международный сертификат качества пляжей «Голубой флаг». Справка: Международный сертификат качества пляжей «Голубой флаг» был утвержден во Франции в 1985 году. Данная программа реализуется под эгидой международной общественной некоммерческой организации «Федерация экологического образования — ФЭО» (Foundation for Environmental Education — FEE). Голубой флаг, установленный на пляже, гарантирует чистую воду, регулярную очистку песка и сбор мусора, наличие службы спасения, неотложной помощи, душевых на пляже. «Голубой флаг» выдается сроком на один сезон и при несоответствии критериям может быть изъят.
  • Зоны, полностью свободные от курения, планируют создать в Феодосии. В частности, это больницы, детские сады, школы, стадионы, пляжи, автобусные остановки, городская набережная, проспект имени Айвазовского, парки и скверы. Экологи полагают, что введение таких зон позитивно отразится на имидже Феодосии как курорта и станет сдерживающим фактором для курильщиков. /»Е-Крым»
  • Исполняющий обязанности директора Ялтинского горно-лесного природного заповедника Владимир Капитонов обратился к властям Ялты с просьбой помочь в решении финансовых проблем заповедника, поскольку на сегодняшний день Ялтинский заповедник «находится на пороге финансовой катастрофы». Бюджет финансирования на нынешний год урезан практически на нет, — рассказал В.Капитонов. — Вместо запрошенных нами 327 тысяч гривен на топливо выделено всего 8 тысяч, на 50 процентов урезана статья на зарплату, на командировки заложено на год 500 гривен, в то время как мы просили 9500 гривен. Если в прошлом году средняя зарплата сотрудников заповедника составляла 1132 гривны, то уже в январе этого года — 950 грн. Сейчас Ялтинский горно-лесной заповедник находится в управлении Республиканского комитета АР Крым по лесному и охотничьему хозяйству, однако финансирование заповедника осуществляется из Киева.
  • 15 марта в Балаклаве пройдет ролевая военно-стратегическая игра «Караньский гамбит». По информации организаторов, всех игроков разделят на три команды: «США и Евросоюз», «Россия», «Сепаратисты», для каждой из них разработана своя миссия.
  • 1 марта в Севастополе на базе детского оздоровительного городка «Лукоморье» в рамках празднования завершения Масленичной недели планируется торжественное открытие свадебных качелей в виде беседки для влюбленных с сердцами и купидонами. Также будут традиционные игры и лазание по столбу за подарком и праздничный концерт.
  • В Севастополе накануне Дня защитника Отечества открыли несколько помещений будущего музея обороны — историко-мемориальный комплекса «35-ая береговая батарея». Возле будущего пантеона прошел митинг-реквием.
  • В Симферополе в рамках проекта «Мир без границ» прошел первый Международный фестиваль национальной кухни. Организаторами мероприятия выступила Международная организация AIESEC и Союз содействия развитию сельского и зеленого туризма в Крыму при поддержке международной экогастрономической организации «SlowFood». Целью проекта «Мир без границ» является ознакомление молодежи с другими культурами через знакомство с колоритом национальной кухни. Молодые люди из Бразилии, Турции, Китая и Тайваня — участники проекта «Мир без границ» — приготовили национальные блюда своей страны: турецкое гезлеме, баклажаны по-китайски, бразильское арроз э фейжао и тайваньские дамплингс. В свою очередь студенты училища ресторанного сервиса и туризма N 27 Симферополя показали мастер-класс по приготовлению украинских вареников.
  • В преддверии 8 Марта «Укрзалізниця» ввела дополнительные поезда, в том числе и сообщением в Крым. Как сообщается на веб-сайте «Укрзалізниці», по состоянию на сегодняшний день в расписание включены дополнительные поезда: N 286/285 Киев-Симферополь (отправление из столицы Украины 6 и 8 марта, из Симферополя — 7-го) и N 512/511-282/281 Симферополь-Киев (отправление из Симферополя 5 и 9 марта, из Киева — 6 и 10 марта). Всего по Украине накануне 8 Марта введено 9 дополнительных поездов.
  • В Ялте в галерее «Арт-усадьба» (ул.Сеченова, 3) проходит персональная выставка Александра Андреева, члена Союза художников Украины, «Мой дом». Картины художника отражают яркую жизнь автора, его душевное состояние, стремления, переживания, вдохновение, это портреты друзей, и конечно же — необыкновенные крымские пейзажи.
  • 25 февраля в Художественном музее им.Крошицкого г.Севастополя дебютировала персональная выставка севастопольской художницы Елены Вильчуковой «Невыносимая легкость бытия», которая открыла мартовский сезон выставок женщин-художниц. На выставке представлены и натюрморты, и пейзажи, и портреты. Выставка продлится до 7 марта. 

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.