Главная > Архив новостей > 10.02.08 — Новости туризма

10.02.08 — Новости туризма

18 Апр 2009
  • 27-29 февраля 2008г. в Ялте в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» будет работать ХVII-я Международная туристическая ярмарка «Крым. Курорты. Туризм — 2008″. На ней планируются: презентация туристических возможностей Феодосийского региона, дегустация вин ЗАО «ЗМВК «Коктебель», пресс-конференция и официальный прием представителей Верховной Рады и Совета Министров Автономной Республики Крым, устроителей, спонсоров ярмарки. Состоится круглый стол «Сезоны Крыма 2008″ и презентация информационно-маркетинговой программы на рынках Украины, России, СНГ. Гостей ждет презентация проекта «Крым целебный — городам Урала и Сибири» и семинар по тематике: «Online бронирование крымских путевок». Пройдет информационная встреча «О взимании курортного сбора на территории АРК в 2008 году». Круглый стол «Пути сотрудничества по организации активных видов туризма в Крыму» вместе проведут Министерство курортов и туризма АРК и Российское Федеральное агентство по туризму. Состоится и презентация нового каталога «Крым-2008″. Участники ярмарки смогут заключить договоры на 2008 г. и лично посетить курортные регионы, здравницы и другие туристические объекты Крыма.
  • Московская фирма «Фортуна» к весенним туристическим ярмаркам 2008г. в г.Ялте и г.Москве переиздала справочник «Отдых в Крыму» (2008 г.) и выпустила восьмую версию CD-roma «Крым туристический». В переизданном справочнике и на CD-romе уточнена и добавлена информация (адреса, тел./факс, E-mail, адреса сайта в Интернете, услуги и стоимость) по объектам размещения в Крыму. На сегодня это самая подробная и полная база данных по здравницам Крыма.
    Справочник и CD-rom будут демонстрироваться на туристических выставках на рабочем месте туристической газеты «Терра Таврика».
    Генеральный директор Фирмы «Фортуна» Фомин Ю.А.
    тел./факс (495) 183-89-61, моб. 89166029518, fomin@mgsu.ru, fortunaf@aport2000.ru, www.ipclub.ru/crimea.
  • Оперативные данные о работе санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий Крыма на 01 февраля 2008г.: Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 75,9 тыс. человек, что на 3,7 % ниже уровня прошлого года (2007г. — 78,8 тыс. чел.). Организованно в санаторно-курортных учреждениях и туристских предприятиях отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 26,7 тыс. чел., что на 23,0 % выше, чем за аналогичный период 2007г. (21,7 тыс. чел.). Число работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на указанную дату — 104 (2007г. — 91), коэффициент заполняемости работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий — 23,2 % (2007г. — 27,6 %).
  • В рамках проекта WorkShop «Курорты Крыма 2008″
    25-28 февраля 2008 г. состоится
    Инфотур для турфирм Украины, России СНГ
    Пресс-тур для туристических СМИ

    Рабочие встречи руководителей здравниц и объектов размещения Крыма с туристическими фирмами Украины, России СНГ и профессиональными СМИ.
    Три выставки в одном туре
    25.02 Пн. 10:00-18.00 — Евпатория — выставка, круглый стол, инфотур
    26.02 Вт. 10.00-18.00 — Алушта — выставка, круглый стол, инфотур
    27.02 Ср. 10.00-18.00 — Ялта — выставка, круглый стол
    28.02 Чт. 10.00-18.00 — Ялта — инфотур
    Подробная программа тура на www.200.crimea.ws
    Справки по тф. 8(0652) 711070, 710372, факс 8(0652) 511858 newcrimeatur@mail.ru
  • Как сообщает Главное управление статистики в АРК, предприятиями гостиничного хозяйства Автономной Республики Крым в 2007г. оказано услуг на сумму $26 млн., что на 29% больше чем в 2006г. Основным потребителем данной услуги является Российская Федерация. В 2007г. в Крыму также значительно увеличились объемы услуг туристических агентств (на 44%) — до $36 млн. По данным статистического управления, в операциях по импорту лидируют услуги в операциях с недвижимостью, сдачей внаем и услуги юридическим лицам (37% общего объема импорта услуг АРК), транспортные услуги (32%) и услуги в обрабатывающей промышленности (16%).
  • С 17 по 20 апреля в урочище Кизилташ (поселок Краснокаменка под Феодосией) пройдут соревнования спасательных формирований из разных регионов Крыма. В основном все склоны в округе уже исхожены, но в этом году Михаил Джавадов, руководитель горноспасательного отряда, который работает на территории Феодосийского региона, нашел интересное место в Кизилташе. Профессионалам место интересно по подъему-спуску, по сложности и незаезженности. Здесь можно проверить и навыки, и ориентацию на местности. Параллельно состоятся состязания между туристическими и альпинистскими клубами, участие в которых сможет принять и молодежь старше 16 лет. Также пройдут соревнования памяти Даниила Клящицкого. Участие смогут принять все, кто занимается горным туризмом, горным спортом, спасением. Отряды покажут свои умения в оказании первой медицинской помощи, подъеме команд по вертикальным перилам с самонаведением, подъеме пострадавшего с сопровождающей группой спасателей, транспортировке носилок с пострадавшим по горизонтальным и крутонаклонным перилам, спуске носилок с пострадавшим, спуске по веревкам с «пересадкой» и многое другое. За этими действиями смогут понаблюдать туристы-любители, для которых сделают отдельную стоянку. Власти Феодосии рассчитывают, что в дальнейшем это может стать хорошей традицией и дополнительно привлекать в регион туристов вне сезона. Дополнительную информацию об условиях проведения соревнований можно узнать по тел. 7-15-73 и 8-050-108-17-61 и feo-spass@mail.ru.
  • В нынешнем году в бюджете Крыма планируется увеличить средства, предназначенные на частичную оплату стоимости путевок для оздоровления сельских детей, — с 360 до 540 грн за одну путевку. По информации Минагрополитики, эти средства поступят в автономию из Государственного бюджета Украины. В 2007 году в республике были оздоровлены 288 детей работников агропромышленного комплекса. Для частичной оплаты стоимости путевок было израсходовано около 104 тыс.грн бюджетных средств.
  • На прошлой неделе официальная делегация Ялты во главе с ее мэром Сергеем Брайко побывала в грузинском городе Батуми, который теперь официально стал именоваться побратимом Ялты. Как рассказал об итогах визита мэр Ялты Сергей Брайко, продуктивными и интересными были встречи с мэром Батуми, председателями Совета министров и Верховного Совета Аджарии, с руководителями Торгово-промышленной палаты автономии, туроператорами. Подписанный документ о побратимстве даст серьезный импульс развитию между нашими городами связей в культурной, гуманитарной, спортивной сферах, в туристическом бизнесе, в торговых отношениях.
    В конце февраля туроператоры из Батуми по приглашению ялтинской мэрии приедут в Крым на традиционную туристическую ярмарку, а в сентябре ялтинские туроператоры посетят подобное мероприятие в Батуми, которое там пройдет впервые. Кроме того, принято решение развивать между Батуми и Ялтой прямое транспортное сообщение — по морскому пути.
    Примечательно, что наши туристические регионы очень похожи, количество населения примерно одинаково. Но санатории и пансионаты Батуми пока единовременно могут принять 4 тысячи отдыхающих, а наши — в десять раз больше. Зато там курорт очень активно и быстро развивается: им заинтересовались туристические гостиничные сети мирового масштаба — строятся (причем уже на уровне первого-второго этажей) отели класса «Мариотт», «Шератон», «Хилтон». Аэропорт в Батуми также переоборудован по высочайшим стандартам. Что поражает в Батуми, так это удивительная чистота города. За счет того, что все учреждения здравоохранения и образования финансируются там за счет бюджета автономной республики, это позволяет львиную долю средств направлять в жилищно-коммунальную сферу. Кстати, все больше стран с развитым курортным бизнесом обращают свое внимание на Ялту. Уже есть официальные письма-предложения об установлении побратимских связей из Эйлата (Израиль) и Шарм-аль-Шейха (Египет). Сейчас у Ялты уже более 10-ти городов-побратимов, в их числе — Баден-Баден (ФРГ), Ницца (Франция), Маргейт (Великобритания), Поццуоли (Италия), Родос (Греция), Санта-Барбара (США), Санья (Китай), Риека (Хорватия), Фудзисава (Япония) и другие.
  • В этом году сотрудники Департамента подводного наследия Института археологии Национальной академии наук Украины планируют провести 14 научных экспедиций. Экспедиции планируется провести в Черном и Азовском морях, а также в Днепровской и Дунайской речных системах. В числе наиболее интересных — продолжение подводных раскопок остатков парусно-весельного корабля времен Византии (ориентировочно IХ-Х века), который был найден у берегов Севастополя. Также в планах сотрудников Департамента подводного наследия Института археологии — паспортизация античного поселения, которое обнаружено на небольшой глубине на дне Егорлыцкого залива в Северном Причерноморье. Остатки этого поселения еще никем не исследованы и, более того, о нем даже нет данных в исторических источниках. Еще один интересный для подводных археологов объект — броненосец «Императрица Екатерина II», который был обнаружен экспедицией под руководством С.Воронова в 2006 году в Черном море на глубине 130 метров в 30 километрах от берега в районе Севастополя. Также археологи намерены исследовать в этом году советский эсминец «Дзержинский», который подорвался на минах и затонул в 1942 году, доставляя пополнение в окруженный немецкими войсками Севастополь.
  • 1 февраля в Балаклавской бухте Севастополя спустили на воду единственный в Украине мини-батискаф «Омар», который летом будет использован для туристических прогулок под водой. Вместимость батискафа — четыре человека (капитан и три туриста). Планируется, что стоимость одного часа подводной прогулки обойдется туристам в 500 грн., а погрузиться можно будет на глубину до 600 м (говорят, за рубежом стоимость подобных развлечений вполовину дешевле — не 100 долларов, а 50). Справка: «Омар» ржавел в Севастополе со времен распада Советского Союза. Ранее судно использовалось для экспериментов Минрыбхозом СССР. Всего было построено 4 экземпляра таких подводных аппаратов. В 2006 году «Омар» был выкуплен у России и отреставрирован за средства госпредприятия «Укрдайвинг». Восстановительные работы обошлись в полмиллиона гривен.
  • В конце января состоялось учредительное собрание членов Союза содействия развитию сельского зеленого туризма в Крыму. На собрании было принято решение войти в мировое движение «Слоу Фуд». Такая инициатива крымчан создаст реальную почву для популяризации экологически чистых продуктов питания полуострова и повлечет за собой дополнительный интерес к нему. СПРАВКА: «Слоу Фуд»-экогастрономическая общественная организация, дословно означает — медленное питание, символом которого стала улитка. Движение «Слоу Фуд» образовалось в Италии для поддержки продовольственного наследия и гастрономических традиций и получило дальнейшее развитие в 129 странах мира.
  • В Симферополе прошла презентация книги «Первооткрыватели земли Крымской». На ее страницах можно встретить около 1000 имен известных ученых. Книга охватывает временной период около 2 500 тысяч лет. Рассказы о выдающихся крымоведах 25-ти веков перемежаются с аналитическими обзорами по отдельным временным периодам и научным направлениям. Она предназначена для широкого круга читателей — крымчан и гостей полуострова, любознательных людей и экскурсоводов, учащихся и учителей, студентов, ученых и специалистов. В частности, в книге рассказывается о первых отечественных географических исследованиях Керченского пролива Тмутараканским князем Глебом в 1068 году. Также издание знакомит с описаниями природы Крыма в трудах разных учёных. Книга «Открыватели земли Крымской» содержит фотографии естествоиспытателей, тематические карты и схемы.
  • В текущем году феодосийское винодельческое предприятие «Крымский Винный Дом» планирует начать розлив выдержанных вин собственного производства сроком выдержки от 1,5 лет. Также предприятие намерено в этом году расширить цех шампанских вин и выполнить ряд других мероприятий по модернизации производства, что позволит «Крымскому Винному Дому» увеличить объем выпуска продукции на 50%. По данным Феодосийского горсовета, в 2007 году объем производства на предприятии «Крымский Винный Дом» составил 92,6 млн грн, что на 33 млн грн больше, чем в предыдущем году. Справка: «Крымский Винный Дом» (г. Феодосия) выпускает винодельческую продукцию на Феодосийском заводе коньяков и вин под торговыми марками OREANDA и «Чарівна лоза». Инвесторами этого проекта выступают ООО «L’Empire Du Vin», зарегистрированное во Франции, и Торговый дом «Мегаполис» — владелец ТМ «Хортиця». (Контекст-медиа)
  • В Севастополе проходят съемки 15-ти серийного телефильма «Севастопольские рассказы» (не по Л.Толстому!). Фильм снимает московская студия «Лавр». Каждая 44-минутная серия — это рассказ об одной из вех в истории города: путешествие Екатерины II в Крым, постройка морской крепости, Крымская война, 1905 год, Октябрьская революция, Гражданская война. Съемочная группа уже провела консультации со школьными учителями севастополеведения. По сюжету в каждой серии есть ведущий — артист театра МХАТ Игорь Золотовицкий, который ведет эти рассказы на фоне как бы происходящего в реальности прошлого. Он знакомит зрителей с персонажами — участниками тех событий. Все остальные роли немые. Их исполняют жители Севастополя: актеры севастопольских театров, члены исторических клубов, ребята из молодежной актерской студии. Особое внимание уделяется максимальному совпадению в исторических деталях, в костюмах и интерьерах. Севастопольцы смогут увидеть первые серии в мае в одном из городских кинотеатров. Осенью сериал выйдет целиком на одном из российских каналов.
  • В рамках развития в Крыму рекреационной сферы в Алуште планируется построить крупный яхт-клуб, альпийский туристический центр и спортивно-оздоровительный комплекс, говорится в Программе социально-экономического развития АРК на 2008г. Предполагается, что яхт-клуб «Алушта-Марина» будет рассчитан на 500 судов. Поиском инвесторов для реализации данного инвестиционного проекта, а также проектов по строительству в Алуште альпийского турцентра «Чатыр-Даг» и спорткомплекса с гостиницей на 500 мест планируется заняться в этом году. (Контекст-Медиа).
  • На днях в Керчи началась работа по подготовке к строительству крупного проекта Международного яхт-клуба «Золотой символ». По информации директора Международной морской Ассоциации «Мыс Горн» Сергея Костюченко, на месте сегодняшнего пустыря, расположенного в прибрежной зоне, вскоре будет построен современный яхт-клуб. Причем работы будут проведены не только на суше, но и в морской акватории. Гидротехнические сооружения будут рассчитаны на стоянку около 100 современных моторных и парусных яхт. Инвесторы уверены, что по окончанию строительства в 2012 году это будет самый крупный международный яхт-клуб, действующий на Украине.
  • 10 февраля — день памяти Александра Сергеевича Пушкина. По многолетней традиции в этот день в Гурзуфе в Доме-музее поэта соберутся крымские поэты и писатели, пушкиноведы — музейные работники, ученые, исследователи жизненного пути и творчества великого поэта. Будет открыта выставка «Я жить хочу…», посвященная последним месяцам жизни Пушкина. По православному обычаю, зажгутся поминальные свечи и будет отслужена панихида. В концерте прозвучат классические произведения русских композиторов XIX века.
  • Весной через Крым из Иерусалима в Москву пройдет крестный ход «Под звездой Богородицы». 16 марта Крестный ход начнется в Иерусалиме, 2 апреля продолжится в Севастополе, 5-6 апреля — в Симферополе, а затем через Запорожье, Харьков, Белгород, Курск, Орел и Тулу придет в Москву. На крымской земле его проведение будут обеспечивать казаки полуострова.
  • 5 марта 2008 года на экраны Украины выходит художественный полнометражный фильм «Сафо». Это работа новой украинской киностудии «Ялта-Фильм» (не путать с ЗАО «Ялтинская киностудия»!) «Сафо» — это провокационная история о безудержной любви и страсти, события которой развиваются на греческом острове Лесбос в 1920-х годах. Съемки картины «Сафо» проходили в Крыму, где использовалась вся ошеломляющая красота его ландшафтов и морских пейзажей. За 10 недель съемок осенью 2007 года сняты сложные подводные сцены, съемки проходили на труднодоступных пляжах, куда можно добраться только с моря, был построен целый греческий город в начале Балаклавского залива, использовалось самое современное съемочное оборудование. Огромное внимание уделено исторической точности костюмов, реквизита, декораций и игре актеров. После просмотра фильма даже настоящие уроженцы Греции поверили, что съемки картины действительно проводились на острове Лесбос. 

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.