Главная > Архив новостей > 20.01.08 — Новости туризма

20.01.08 — Новости туризма

18 Апр 2009
  • 18-19 января в Ялте прошла 2-я рабочая встреча WorkShop «Сезоны Крыма 2008″ — мероприятие, уже традиционно открывающее начало подготовки курортного сезона в Крыму.
    Встречу профессионалов организовали информационно-маркетинговые фирмы «Курорты Крыма» и «Крымский Региональный Центр «Маркетинг. Информация. Реклама», при участии отеля «Бристоль», при поддержке Постоянной комиссии по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму АР Крым. В работе встречи приняли участие более 30 представителей турфирм Крыма, объектов размещения и СМИ.
    Основные вопросы, вынесенные на обсуждение — как расширить рамки сезона, как привлечь российского туриста и где найти средства на консолидированную рекламу Крыма.
    Был проведен анализ цен на отдых в Крыму и Краснодарском крае (по итогам Сочинской выставки — разрыв цен в пользу Крыма сохранился).
    Состоялась презентация информационно-маркетингового проекта «Звездные отели Крыма», каталога «Звездные отели Крыма» и «Курорты Крыма-2008. Санаторно-курортное лечение и отдых.» (кстати, впервые выйдет английская и немецкая версия каталога, которые будет представлять Крым на зарубежных выставках).
    В ходе мероприятия прошли Интернет — конференции с руководителями ведущих туроператоров России (А.Гусев, «Ориент», Москва, М.Слонимский, «Златые врата», Москва). В прямом эфире свое видение перспектив крымского туризма осветил Председатель РСТ С.П.Шпилько. По его мнению, Крым остается стратегическим направлением российского турбизнеса, отдых в Крыму вполне конкурентноспособен, особенно для среднего класса россиян и детского оздоровления, учитывая тенденцию ухода мировых курортов, таких как Турция и Египет, в нишу более дорогого и высококачественного отдыха. А поскольку за последние годы сформировалось новое поколение россиян, которые просто не знают Крыма, чтобы турист выбрал крымский отдых, он должен четко знать, зачем он едет в Крым. (Нужно предложить такой турпродукт, от которого просто невозможно отказаться, а уже потом покупатель сделает выбор в пользу конкретного отеля). Также во время встречи было высказано мнение, что, для того чтобы турфирмы успевали вносить в свои каталоги ценовые предложения по крымскому направлению, ежегодную ялтинскую туристическую выставку «Крым.Курорты.Туризм» целесообразно проводить на неделю раньше.
    По завершению мероприятия участники WorkShop выразили особую благодарность отелю «Бристоль»*** за радушный прием и организаторам встречи!
  • 19 января во всех храмах Крыма прошли молебны о сохранении и развитии крымских курортов и благополучном проведении курортного сезона. Молебны состоялись по инициативе информационно-маркетинговой фирмы «Курорты Крыма», которая ранее обратилась в епархию за благословением данного события. В Ялте молебен прошел в соборе Александра Невского с последующим Крестным ходом по Набережной и завершился массовым купанием на Массандровском пляже. Одним из первых в освященные морские волны окунулся мэр Ялты Сергей Брайко, его поддержали участники WorkShop «Сезоны Крыма 2008″, а зрителями были более тысячи жителей и гостей Ялты.
  • Оперативные данные о работе санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий в АРК на 18 января 2008 г. Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) с начала года составило 66,7 тыс. человек, что на 5,5% выше уровня прошлого года (2007 г. — 63,2 тыс. чел.). Организованно в санаторно-курортных учреждениях и туристских предприятиях отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 22,0 тыс. чел., что на 28,7 % выше, чем за аналогичный период 2007 г. (17,1 тыс. чел.). Число работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на указанную дату — 98 (2007 г. — 85), коэффициент заполняемости работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий — 27,0 % (2007 г. — 22,8%).
  • 20 января в Крыму отмечают День Автономной Республики Крым. В этот день в 1991 году состоялся всекрымский референдум. За восстановление статуса крымской автономии как территориального образования в составе Украины высказались более 1,3 млн. человек, или 93% крымчан, принявших участие в голосовании. 12 февраля 1991 года Верховный Совет Украины принял Закон о статусе Крыма.
  • В конце 2007 года Национальная Туристическая Организация Украины и Ассоциация журналистов «Туристический пресс-клуб Украины» в третий раз провели опрос журналистов с целью выявить лучших в украинском туризме. Победители определялись в 19 номинациях. В том числе большинством голосов лучшим туроператором 2007 года по въездному туризму стала севастопольская турфирма «КАНДАГАР». Поздравляем!
  • 25 февраля в Евпатории (ГК «Юлиана») пройдет III Международная ярмарка «Новое лицо древнего курорта». Цель ярмарки — знакомство с обновленной Евпаторией, городом 25-ти веков, известным бальнеогрязевым климатическим курортом, особенность которого — в исключительном сочетании целебных природных факторов. Программа ярмарки предусматривает реализацию путевок на санаторно-курортное лечение, бронирование мест в гостиницах и пансионатах Евпатории, деловые встречи, знакомство с экскурсионно-туристическими маршрутами, а также «круглый стол» с представителями администрации, науки и санаторно-курортного комплекса, где будут рассматриваться новые аспекты в лечении и оздоровлении, перспективы развития города.
  • В этом году из бюджета АР Крым на мероприятия по подготовке и проведению курортного сезона планируется направить 2,5 млн. грн. Как указывается в главном финансовом документе крымской автономии на 2008 год, утвержденном парламентом, финансирование мероприятий по подготовке к курортному сезону позволит «осуществить комплекс мер» по формированию на внутреннем и международном туристических рынках положительного имиджа Крыма как курортно-туристического центра, привлечь в регион большее количество туристов. Крымские власти рассчитывают, что в текущем году количество отдыхающих в АРК увеличится по сравнению с 2007 годом минимум на 3%, налоговые поступления от предприятий курортно-туристического комплекса возрастут на 15%, на столько же увеличится объем реализации услуг предприятиями данной сферы.
  • Учебный центр Государственной службы занятости совместно с Министерством курортов и туризма Автономной Республики Крым планирует проведение 14-15 февраля 2008 года в г. Симферополе и 21-22 февраля в г. Евпатории семинара — повышения квалификации для экскурсоводов и гидов-переводчиков. В программе семинара будут рассмотрены следующие вопросы:
    - порядок согласования схем-маршрутов транспортных экскурсий;
    - страхование туристов при осуществлении туристических поездок и со-ставлении договоров на туристическое (экскурсионное) обслуживание;
    - осуществление контроля за деятельностью субъектов предпринимательства, предоставляющих экскурсионные услуги;
    - включение новых объектов горно-лесной зоны Крыма в экскурсионные маршруты;
    - представление действующих культурно-этнографических центров;
    - взаимодействие субъектов предпринимательства с музейными учреждениями Крыма. Информация о стоимости входных билетов в республиканские музейные учреждения автономии на 2008 год для разных категорий населения;
    - психологические особенности взаимоотношений с партнерами и клиентами. Этика общения с туристами и экскурсантами;
    - встречи с представителями новых объектов экскурсионного показа;
    - тренинг по оказанию первой медицинской помощи и др.
    По итогам обучения слушателям будут вручены свидетельства установленного образца.
  • Подведены итоги социального проекта «7 чудес Керчи», который стартовал осенью прошлого года. В итоге первое место в рейтинге занял Царский курган — ровесник египетских пирамид. Он был построен в четвертом веке до нашей эры как усыпальница одного из царей Боспора. На втором месте среди «чудес Керчи» — Аджимушкайские каменоломни. На третьем — крепость «Керчь», построенная во второй половине XIX века под руководством Эдуарда Тотлебена. Далее в рейтинге Большая Митридатская лестница и раскопки Пританея (главного общественного здания древнегреческого города-полиса Пантикапея). В число семи «чудес Керчи» вошел и троллейбус (:-). Замыкает семерку «чудес» уникальный памятник византийского зодчества — храм Иоанна Предтечи.
  • С 14 января повысилась цена билета на проезд в электропоездах. Цена билета повысилась больше, чем в полтора раза, и теперь доехать из Севастополя до Симферополя стоит 4,90 грн. Раньше билет стоил 3,09 грн.
  • В 2007 году в Крыму продано 97 земельных участков общей площадью 46,85 га на сумму 38 млн. грн. Лидером по количеству проданных участков является город Саки — 33 проданных участка на сумму 1млн. 279 тыс. грн. Лидер по сумме вырученных средств — Большая Ялта, там продано 18 участков стоимостью 23 млн.109 тыс. грн. По 7 земельных участков было продано в Черноморском районе и Симферополе, 6 — в Евпатории, по 5 — в Феодосии и Джанкое, 4 участка продано в Симферопольском районе, 3 — в Алуште, по 2 участка — в Кировском районе, Армянске, Керчи и по 1 — в Нижнегорском, Сакском районах и Керчи. За аналогичный период 2006 года в Автономной Республике Крым было продано 75 земельных участков общей площадью 40,87 га на сумму 41 млн. грн.
  • Городской совет Севастополя принял решение о присвоении имени адмирала Российского флота Павла Перелешина новой набережной, которая тянется от яхт-клуба в Мартыновой бухте до набережной Адмирала Клокачева. Справка: Перелешин — первый градоначальник Севастополя (1873-1876 гг.), первый Почетный гражданин города. Увековечивание имени черноморского флотоводца было произведено по ходатайству Морской секции Российского дворянского собрания и потомков семьи адмирала.
  • В Береговом (Феодосия) хотят сделать курортную набережную. Сейчас местный сельсовет работает над проектной документацией по строительству набережной. Если жители поселка одобрят проект, первые 300 м набережной могут построить уже к следующему курортному сезону. Мэр Берегового Игорь Филиппенко рассказал, что по новому генеральному плану длина побережья вдоль села увеличится с 1,5 км до 3,5 км. Заказчиками проекта выступает сельсовет, его техническую часть делает Феодосийское отделение КрымНИИпроекта, а расходы по строительству берет на себя инвестор, которому выделили землю под коттеджи, но не в прибрежной полосе.
  • В Севастополе кинокомпания «Централ Партнершип» начала съемки 16-серийного художественного фильма о юности Штирлица. Сериал снимается по мотивам романов Юлиана Семенова «Бриллианты для диктатуры пролетариата» и «Пароль не нужен» и рассказа «Нежность». Рабочее название картины — «Исаев». Сначала будущий советский разведчик раскрывает дело о хищениях. Потом его внедряют в белогвардейское движение в Дальневосточной республике. Эпизоды из этой части снимают в Севастополе и город на время превратился во Владивосток 20-х годов 20-го века. Из кинозвезд в фильме участвуют Даниил Страхов, Алексей Серебряков, Алексей Смоляков и Владимир Машков. Режиссер фильма — Сергей Урсуляк, известный нам по сериалу «Ликвидация». Первые кадры снимают в Севастополе, потом съемочная группа двинется в Москву, Таллин, Ярославль и Санкт-Петербург. 

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.