Главная > Архив новостей > 13.01.08 — Новости туризма

13.01.08 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • 16-19 января в Крыму пройдет 2-й WorkShop «Сезоны Крыма 2008″.
    На первое мероприятие этого года, посвященное подготовке к курортному сезону — 2008, приглашаются турфирмы Крыма, Украины, России и руководители предприятий курортно-туристической индустрии. В ходе рабочей встречи 16-19 января пройдут круглые столы, на которых продавцы и покупатели крымского отдыха и лечения смогут не только наладить деловые контакты, но и обсудить проблемы подготовки предстоящего курортного сезона 2008 года и перспективы его проведения. 19 января отмечают православный праздник Крещения и отдельной темой мероприятия станет «освящение курортного сезона». А вечером 19 января планируется проведение праздничного банкета, приуроченного к Дню Автономной Республики Крым 20 января. В этот день Крым из крымской области, согласно референдуму ее жителей, стал Автономной республикой. 2008 год — год курортов и туризма в Украине — обещает быть богатым на яркие и интересные события по всему полуострову. И одним из первых таких событий станет WorkShop «Сезоны Крыма» 16-19 января 2008 года в г.Ялта, который устроители планируют сделать ежегодным. 
    В программе WorkShop: 
    -Рекламный инфотур по отелям и здравницам европейского уровня «Феодосия-Судак-Алушта-Ялта» 16-19 января 2008 
    -Рабочая встреча WorkShop «Сезоны Крыма 2008″ г. Ялта, отель «Бристоль»*** 18 января 2008 
    -Молебен «За сохранение и развитие курортов Крыма, и успешное проведение курортного сезона» 19 января 2008 г.
  • Оперативные данные о работе санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на 28 декабря 2007 г.: количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 5727,0 тыс. человек, что на 11,6% выше уровня прошлого года (2006 г. — 5132,1 тыс. чел.). Организованно в санаторно-курортных учреждениях и туристских предприятиях отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 1268,5 тыс. чел., что на 16,0 % выше, чем за аналогичный период 2006 г. (1094,5 тыс. чел.).Число работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на указанную дату — 128 (2006 г. — 120), коэффициент заполняемости работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий — 37,2 % (2006 г. — 37,7%).
  • Известный крымский туроператор «ИА КРЭЛКОМ», компания автопроката «Budget» и отель «1001 ночь» объявили конкурс на самую обаятельную, привлекательную и отзывчивую представительницу крымского туризма - «Прима крымского туризма»
    Цель конкурса — привлечь внимание к Крыму, к тем сотрудницам турбизнеса, которые своим обаянием, вниманием и знаниями помогают привлекать в Крым миллионы туристов. 
    Конкурс проводится до 25 февраля 2008 года. Награды будут вручаться во время проведения весенней ярмарки «Крым, курорты, туризм — 2008″ в гостинице «Ялта-Интурист», во время банкета в честь открытия ярмарки.
    Призы конкурса:
    1 место — 2 ночи в апартаментах отеля «1001 ночь» на 2-х человек, в период проведения ялтинской ярмарки (приз предоставлен отелем «1001 ночь»).
    2 место — шестичасовая поездка на автомобиле-кабриолет с водителем по окрестностям Ялты во время выставки (приз предоставлен компанией «Budget»).
    3 место — ящик крымского шампанского и другие подарки от ценителей крымского туризма (призы предоставлены компанией «ИА КРЭЛКОМ»).
    Отдельно предусмотрены подарки от спонсоров — фотокартины, путеводители, косметика для всех участниц конкурса. Принять участие в конкурсе или проголосоватьможно на http://www.tour.crimea.com/BEST
  • Гостиничная компания Heliopark Group выкупила в Ялте отель «Сосновая роща» у ТНК-BP. (Бывший санаторий больше полутора лет находился под управлением Heliopark). Эксперты оценивают сделку в 20 млн. долл. Еще 70 млн. Heliopark планирует потратить на его реконструкцию и строительство новых элитных апартаментов. Справка: Heliopark Group создана в 2000 году Александром Гусаковым. Управляет гостиничными активами в России, Германии и на Украине стоимостью более 200 млн. долл. В гостиничную сеть входят 17 действующих и строящихся отелей с общим номерным фондом более 2 тыс. номеров. Общий бюджет реализующихся девелоперских проектов группы превышает 170 млн. долл. По информации новых владельцев, «Сосновая роща» будет реконструирована, а ее номерной фонд увеличится на 40%. Гостиничная площадь при этом вырастет с 15,5 тыс.до 20 тыс. кв. м. Также на принадлежащих отелю 4,8 га Черноморского побережья будут построены два комплекса элитных апартаментов на продажу. Площадь одного составит 20 тыс. кв. м, другого — 40 тыс. кв. м.
  • В Ялте в канун нового года открылся отель, соответствующий совершенно новым стандартам. Владельцы «Виллы «Елена» исповедуют новую философию в отельном бизнесе — философию абсолютного домашнего уюта, внимания и уважения к своим клиентам. В новом отеле 21 номер, которые рассчитаны на 60 гостей. В каждом номере — огромная гостиная, несколько спален, ванных и душевых комнат с подогреваемыми полами, суперсовременная бытовая техника. Интерьеры абсолютно индивидуальны — их расписывали художники по эксклюзивным дизайнерским проектам. Соответствует настроению интерьеров и ручной работы мебель, выполненная под старину и с ручной росписью. Еще интересная деталь: в каждом номере — не один, а сразу несколько балконов или террас, на которые можно выйти из любой комнаты, абсолютно не мешая тем, кто находится в других помещениях. Кстати, номера в новом отеле называют квартирами. Дополняют царскую атмосферу лестницы, покрытые роскошными коврами, ажурность медных узоров в лестничных пролетах, итальянские люстры и паркеты из натурального дерева. Необыкновенное впечатление оставляет и ресторан. В нем два зала — большой и малый, каждый из которых оформлен абсолютно индивидуально и в то же время дополняет друг друга. Мягкие пастельные тона, белая мебель, уютные диваны во всю стену, совершенно необычная барная стойка в стиле средневековых западных богатых домов переносят гостя в атмосферу минувших веков, наполняют душу покоем и уютом. (Рестораны будут работать круглосуточно). В отеле имеется спа-салон с соляной комнатой, турецкой баней, джакузи, собственный парк и парковка. Согласно классификации, «Вилла «Елена» соответствует уровню «4 звезды», а по предлагаемому сервису — всем «5 звездам»! 
    Восстановила виллу отельная компания «Интур». Компания также продолжает реконструкцию центра города. Рядом с «Виллой «Елена» скоро появятся еще два суперсовременных отеля, каждый со своей особой индивидуальностью. На месте ветхого двухэтажного здания на улице Морской вырастет суперсовременный отель «Морской» на 30 комфортабельных номеров, архитектура которого будет полностью соответствовать духу старой Ялты. Еще один отель в духе старых мастеров разместится на заброшенной бывшей волейбольной площадке. Его отличительными особенностями станут роскошный спа-комплекс с уникальным набором фитнес-услуг, необычная архитектура, а с крыши отеля, где разместится ресторан с панорамным видом на Ялту, можно будет любоваться прекрасным городом…
  • 16 января в Ливадийском дворце-музее состоится вечер-презентация главных культурологических проектов АР Крым на текущий год «Анонсы-2008″. По информации Минкультуры Крыма, в рамках вечера «Анонсы-2008″, в частности, состоится презентация Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны», который в этом году будет проходить уже в 10-й раз, и тематического журнала «10 шагов в античность». Также в программе презентации — анонсирование таких международных фестивалей, проводимых в Крыму, как «Джаз-Коктебель», «Великое русское слово» и «Кино-Ялта-2008″.
    По информации организаторов, на вечере-презентации «Анонсы-2008″ в Ливадийском дворце-музее будет представлен проект «Народная дипломатия. Зустріч», который включает в себя серию выставок художников юга, востока и запада страны, посвященных Дню Соборности Украины. Кроме того, в Ливадии состоится открытие-презентация фотовыставки украинских мастеров «Мои своевременники». В рамках вечера-презентации «Анонсы-2008″ Ливадийскому дворцу-музею будет подарена коллекция камей харьковского мастера Александра Бильдера «Семья Романовых». /Контекст-Медиа
  • В Крыму началась подготовка к соревнованиям по экстремальному туризму «X — winter 2008″, которые будут проходить 22 — 24 февраля в севастопольском регионе. Организаторами соревнований выступают федерация спортивного туризма Севастополя и Киевская городская федерация спортивного туризма, а также Севастопольский городской клуб туристов и турклубы. Как сообщили в оргкомитете соревнований, «X — winter 2008″ — это приключенческая зимняя горная гонка, цель которой — пропаганда и развитие спортивного туризма, повышение тактического, технического и спортивного мастерства участников, а также их ознакомление с интереснейшими природными объектами Крыма. Командам — участницам предстоит пройти на время определенные дистанции в районе Инкермана. В течение нескольких суток участники гонки должны будут преодолеть километры шоссе, бездорожья, лесных завалов, водных преград и отвесных скал. Соревнования будут проходить в двух классах: классе А и более легком классе Б. При этом дистанции для обоих классов будут включать ориентирование, трекинг, скалолазание, работу с веревками, поисково — спасательные работы и многое другое. По итогам выполнения этих заданий участники состязаний будут получать зачетные баллы. Приключенческая зимняя горная гонка будет проводиться в Крыму уже в третий раз./ Слава Севастополя
  • К 225-летию Севастополя в июне этого года в городе появятся таблички с историческими названиями его улиц. Совещательный орган уже подготовил перечень из 80 улиц Севастополя, на фасадах зданий которых разместят таблички со старыми названиями, причем на некоторых будут указаны не одно и не два названия. Будут перечислены все исторические имена улиц — и дореволюционные, и советской эпохи. (Согласно «Книге рекордов Крыма», Севастополь установил рекорд по числу переименований — главная городская площадь Нахимова меняла свое название семь раз.)
  • Ряд пророссийских общественно-политических организаций Украины обратился к властям России с просьбой поддержать инициативу объявления 2008 года «Годом Севастополя», а также присвоения Севастополю почетного звания «Город Русской Славы». 
    Открытое письмо адресовано Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, Председателю Государственной Думы России Борису Грызлову, Министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, а также главе Всеукраинского совета российских соотечественников, народному депутату Украины Вадиму Колесниченко. В числе авторов документа — представители объединения «Русское содружество», организации «Русский молодежный центр Севастополя», Русской общины Полтавской области, Экспертного совета по вопросам защиты русского культурного наследия, Союза русских журналистов и литераторов, а также газеты «Русская Правда» и сайта «Русское Движение на Украине». По мнению авторов письма, звание «Город Русской Славы» должно присуждаться городам России, Беларуси и Украины, «которые оставили наиболее яркий след в народной памяти, стали символами героизма нашего народа в периоды истории до Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». «В первую очередь Почетное наименование «Город Русской Славы» должно быть присвоено Севастополю — к 225-летию основания и Полтаве — к 300-летию Полтавской битвы», — заявляют представители пророссийских организаций. Также авторы письма считают, что «2008 год должен быть объявлен в России и на Украине Годом Севастополя», это позволит организовать общественное движение в защиту памятников русской истории и культуры, а также воспитать у молодежи уважение к отечественной истории.
  • Железнодорожные билеты в Россию подешевеют на 40%. Соответствующее заявление о снижении тарифов на свои услуги до 20 февраля сделала российская железнодорожная монополия. Снижение коснется цен на билеты в плацкартных, купейных и вагонах СВ в поездах дальнего следования. А вот «Укрзализныця» с 1 января повысила железнодорожные тарифы на пассажирские перевозки на 8,7% и планирует повышать тарифы на пассажирские перевозки ежеквартально на 5%.
  • Верховный Совет Крыма придал памятнику природы «Тихая бухта» статус регионального ландшафтного парка местного значения площадью 1 508 га. Как говорится в приложении к решению , в ландшафтный парк «Тихая бухта» войдут 125 га земель Оржоникидзевского поссовета, 621 га — Насыпного сельсовета, 544 га — Коктебельского поссовета и 218 га акватории Черного моря. В решении Верховного Совета отмечается, что статус ландшафтного парка позволит создать в Тихой бухте службу охраны и организовать использование природных ресурсов в соответствии с действующим законодательством.
  • Феодосийский горсовет утвердил проект землеустройства прибрежной защитной полосы Черного моря. До начала курортного сезона власти обещают оставить на побережье только санатории и лечебно-оздоровительные учреждения, которые имеют централизованную канализацию. Всего защитная полоса занимает чуть более 55 га: от мыса Ильи до Феодосийского морского торгового порта — около 14 га и от порта до границ Берегового сельсовета — около 41 га. Ширина полосы при этом в разных местах отличается. После изменения статуса земель вдоль побережья, будет создана специальная комиссия, которая с 1 февраля начнет работу по инвентаризации объектов возле моря. Им придется пройти экологическую экспертизу. Если заведения не будут соответствовать, они должны быть закрыты, перепрофилированы, либо вынесены за пределы защитно-прибрежной полосы. Причем строительство и размещение на этой территории кафе и баров недопустимо.
  • На городских общественных слушаниях в Алуште были представлены два проекта кардинальной реконструкции алуштинской набережной. Целью общественных слушаний было обсуждение концепции дальнейшего развития набережной, предложений по ее реконструкции. Поскольку общая протяженность Алуштинской набережной более 3,5 км, преобразовывать ее будут поэтапно. Начинать работы планируется с участка от самой западной части Профессорского уголка и до ресторана «Морской». Это будет первый этап, и стартовать он должен уже в январе 2008 года. Второй: от «Морского» до ресторана «Водолей». Далее: центральная набережная с Приморским парком включительно. И четвертый этап — это восточная набережная (территория Лучистовского сельского совета). Сметная стоимость предполагаемых работ составит 55-60 млн. грн. 
    Есть два варианта, причем оба не предусматривают размещение временных объектов сезонной торговли — только стационарные в капитальных зданиях. Торговые ряды с центральной набережной и Приморского парка предлагается переместить на ул. Ленина, ул. Перекопскую и, частично, на ул. Горького. Пешеходная зона набережной расширится до 6-8 м за счет сужения автодороги. Движение транспорта, обслуживающего здравницы и объекты инфраструктуры, будет ограничено во времени. Ставка делается на электромобили и экологически чистые виды транспорта. На участке набережной от пансионата «Укоопспилка» до пляжа гостиницы «Гранд Отель-Круиз» будет расширяться ширина пешеходного тротуара. От проезжей части тротуар отделит сплошная цветочница (с капельным орошением) из монолитного железобетона. Запланированы велосипедные дорожки, пандусы для спуска на пляжи.
    Для создания достойного облика ландшафтной архитектуры планируется привлечь специалистов-дендрологов. В планах украсить набережную декоративным освещением и малыми архитектурными формами. В том числе будет реконструирован фонтан «Рыбак» и построен новый фонтан возле кафе «Амиго». Покрытие набережной будет выполнено современной оригинальной плиткой. Таким же материалом и в том же стиле, что центральная набережная, будут оформлены пешеходные зоны по улице Ленина (от краеведческого музея до набережной) и вдоль главного фасада гостиницы «Крымская Ривьера». Планируется также реконструкция перекрытия речки Улу-Узень и парапетной стены. В соответствии с названием должен преобразиться сквер имени А.С. Пушкина и Алуштинский морпорт . На всех пляжах предусмотрены общественные туалеты, душевые кабинки и раздевалки, на бунах — дополнительные рекреационные площади. В пешеходных зонах предусмотрены уголки отдыха и места для размещения стационарных объектов сферы обслуживания: киосков «Союзпечати», бутиков по продаже сувенирной продукции и товаров курортного спроса. 
    Заметно изменен в эскизах облик участка от «Водолея» до аквапарка — здесь предусмотрено строительство второго уровня набережной. В склоне, выше зеленых насаждений, планируется «вырезать» полку шириною 8-10 м. Здесь разместятся предприятия торговли. По максимуму будет расширена дорога от кафе «Чайка» до гостинично-ресторанного комплекса «Водолей». Ограждение набережной по гидротехнической стене планируется выполнить из металла квадратного профиля на бетонном цоколе, поднятом над тротуаром на высоту до 35 см. Гидротехническая стена будет поднята на 30-35 см над тротуаром и украшена ажурным металлическим ограждением из металла квадратного профиля. На бунах предусмотрено строительство соляриев из долговечных материалов с применением специальной защитной гидроизоляции. Рекреационные и спортивные сооружения разместятся на втором уровне набережной, запланированном также и на участке от климато-павильона пансионата «Море» до пляжа гостиницы «Гранд Отель-Круиз».
  • С 10 января за проезд на красный свет и вождение в нетрезвом виде сотрудники Госавтоинспекции будут изымать водительские права. По словам министра внутренних дел Юрия Луценко, «проезд на красный свет, а также вождение в нетрезвом состоянии будут трактоваться как создание аварийной ситуации». Изъятием прав займётся специально созданный отряд оперативного реагирования. Законопроект об ужесточении ответственности за нарушение правил дорожного движения будет внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины 15 января. /пресс-служба МВД/
  • В Государственном бюджете Украины на 2008 год заложено 20 млн грн на проектные работы по строительству транспортного перехода через Керченский пролив. Финансирование проектных работ будет вестись за счет общего фонда Государственного бюджета, распорядителем этих средств выступает Министерство транспорта и связи Украины. По данным республиканских властей, проект по строительству транспортного перехода через Керченский пролив разработан российской проектно-строительной фирмой «Спецфундаментстрой». Проект предполагает строительство моста на сваях длиной 4,5 километра и высотой 50 метров, который соединит порт «Крым» и порт «Кавказ». Проект также предусматривает возможность прокладки коммуникаций для транспортировки нефти. Стоимость проекта — 480 млн долларов США. Как считают его инициаторы, при положительном решении мост может быть построен в течение 2-х лет.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.