Главная > Архив новостей > 18.11.07 — Новости туризма

18.11.07 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • Крымская делегация во главе с Председателем Совета министров автономии Виктором Плакидой и заместителем Председателя Верховной Рады АРК Михаилом Бахаревым приняла участие в работе 28-й ежегодной Международной туристической биржи «World Travel Market -2007″, которая прошла в Лондоне с 12 по 15 ноября. В этом году на национальном стенде Украины было представлено 15 организаций курортно-туристического и транспортного комплекса страны. Крымчане презентовали 3 туристских компании: «Южный тур» (Симферополь), «Сэлэкт Блэк Си» (Ялта) и «Рамудт -Тур» (Севастополь). В рамках работы крымской делегации прошли переговоры с Президентом Европейского Банка Реконструкции и Развития Жаном Лимьером, с президентом британского инвестиционного фонда «Denholm» Джорджем Неанесом и с Председателем правления инвестиционной компании «Русские инвесторы» Алексеем Голубович.
  • Тандем Сочи-Крым: 16-19 января 2008г в Ялте состоится рабочая встреча WorkShop «Сезоны Крыма 2008″. 
    Основные мероприятия встречи:
    16-17 января: - Осмотр возможностей объектов размещения курортов Алушты и Ялты.
    18 января:
    -Консультации и обучение по интернет — продажам.
    -Открытие WorkShop «Сезоны Крыма 2008″ зал «Матрица», отеля » Ореанда». 
    -Презентация каталога «Курорты Крыма. Санаторно-курортное лечение и отдых 2008″.
    -Презентация Ценового приложения «Прайс-лист 200 объектов». Анализ цен Сочи.
    -Презентация сайтов объектов размещения и порталов как инструмента продаж в межсезонье.
    -Переговоры продавцов и покупателей крымского отдыха и лечения. 
    -Закрытие WorkShop.
    -Развлекательная программа в ночном клубе Зал «Матрица» г-ца «Ореанда».
    19 января:
    -Пресс-конференция оргкомитета, представителей МКТ и ВР АР Крым, ВР Украины, мэрии Ялты.
    -Презентация мероприятий 2008 г. в рамках году курортов и туризма в Украине.
    -Вручение приза общественного признания за активное участие в сохранении и развитии курортов.
    -Участие в молебне «О развитии курортов Крыма и благополучном проведении курортного сезона 2008 г.» (Собор Александра Невского г. Ялта)
    -Участие в Крестном ходе (сб. Александра Невского — Массандровский пляж), купание в море.
    -Праздничная программа с символическим освящением сезона участниками WorkShop с купанием в бассейне.
    -Банкет с концертной программой. Награждение участников каталога «Курорты Крыма 2008. Санаторно-курортное лечение и отдых». (Зал «Черное море» отель «Бристоль»)
    -Праздничный фейерверк — салют в честь дня Автономной Республики Крым.
    20 января: консультации и обучение по интернет — продажам.
    Программа ориентировочна, возможны изменения и дополнения. 
    Последние изменения смотрите на сайте www.200.crimea.ws Тф. в Симферополе 711070, 710372, 710375 .
    21 января, понедельник: Начало отсчета «100 дней до Сезона».
  • Поздравляем! 17 ноября отелю «Красотель-Левант» (г.Ялта) исполняется 5 лет! В день рождения всем проживающим в отеле гостям, предоставляется бесплатный ужин и праздничная программа, а также призы и подрарки от компании «Красотель»!
  • Правительство Украины отменило норму об обязательном предъявлении паспорта при покупке железнодорожных билетов.Соответствующее постановление «О внесении изменений в порядок обслуживания граждан железнодорожным транспортом» Кабмин принял 14 ноября. Теперь оформить проездные документы можно будет без удостоверения, подтверждающего личность. Исключение составляют лишь билеты для льготных категорий граждан, которым придётся предъявлять оригиналы документов, подтверждающих такое право. Также постановлением предусматривается возможность восстановления поврежденных (склеенных, подмоченных, обгоревших или разорванных) проездных документов в случае сохранения на билете необходимой для его идентификации информации.
  • 7 декабря в Ялте состоится первый в истории города земельный аукцион по продаже права аренды земельных участков. Первоначально на аукцион предполагалось выставить семь земельных участков, из которых после экспертизы были утверждены три. Общая площадь участков — 0,365 га.
    1. Земельный участок для строительства автокемпинга. Ялта, ул. ЮБШ (р-н ресторана «Ташир»). Площадь — 0,2 га.
    2. Земельный участок для строительства торгово-офисного центра. Ялта, ул. Дзержинского (р-н дома N 26). Площадь — 0,065 га.
    3. Земельный участок для строительства полуподземного торгово-офисного центра. Ялта, ул. Кривошты (р-н детского сада «Солнышко»). Площадь — 0,1 га. 
    Заявки на участие в аукционе принимаются с 1 ноября по 3 декабря в рабочие дни с 9.00 до 17.00 по адресу: Ялта, ул.Садовая 11, каб.21, «Крымский региональный центр по продаже земель».
  • До 2025 года Ялта намерена построить легкое метро, которое соединит город с Симферополем. Об этом журналистам рассказал главный архитектор генерального плана «Большой Ялты» Андрей Куделин. По его данным, этот вид транспорта позволит перевозить 15 тыс. пассажиров в час. Метро будет соединять аэропорт и железнодорожный вокзал Симферополя с Ялтой. Кроме того, планируется строительство двух новых больших канатных дорог на Ай-Петри, и двух небольших, которые соединят Южный берег с Севастополем. В планах города также строительство крупных автомобильных стоянок, на которых туристы, приезжающие в Большую Ялту, смогут оставлять свои машины.
  • Власти Феодосии продали 75% акций ОАО «Бухта Двуякорная» — бывшего завода «Гидроприбор» предприятию «Альминский камень». За 17 га прибрежной земли со своим мини-портом и набережной покупатель заплатил 17 миллионов гривен (приблизительно 3,5 млн. долларов). Также инвестор обещает погасить 19 миллионов гривен долгов предприятия. Мэр Феодосии Владимир Шайдеров заявил, что в следующем году Фонд коммунального имущества выставит на продажу оставшиеся у города 25% акций. Новые владельцы намерены использовать территорию под стоянку для яхт с соответствующей гостиничной и развлекательной инфраструктурой.Справка: ЗАО «Альминский камень» торговой марки AlmaStone (Днепропетровск) занимается добычей, изготовлением строительных и отделочных материалов из известняка Альминских месторождений. В промышленной разработке компании 8 карьеров и 6 месторождений. Партнеры компании — ведущие предприятия строительной индустрии Крыма — ООО «Консоль ЛТД», 28 УНР ГП «Крымвоенстрой» Минобороны Украины, ЗАО «Крымреставрация».
  • Cовет министров Крыма ходатайствует перед Кабинетом Министров о выделении финансовых средств на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, возникшей на полуострове 11 ноября, сообщили в пресс-службе Совмина. По данным крымского правительства, экономический ущерб, причиненный стихией Крыму, определен (по предварительным оценкам) в размере более 100 млн гривен. Члены Постоянной комиссии Совета министров АРК по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям «признали уровень чрезвычайной ситуации как государственный».
  • Общая площадь разлива нефтепродуктов в Керченском проливе из-за катастрофы судов 11 ноября превышает 100 квадратных километров по данным космического мониторинга, который осуществляет компания «СканЭкс». Напомним, в результате штормового ветра и волнения моря 11 ноября затонули четыре сухогруза, сели на мель шесть судов, получили повреждения два танкера. В результате аварии, по данным МЧС России, в море вылилось около 1300 тонн мазута. По мнению украинских властей, компенсировать ущерб за загрязнение Керченского пролива должна российская сторона. Ответственность лежит на владельцах пострадавших судов. Специалисты пока не решили, что делать с серой, также попавшей в воду в результате кораблекрушения.
  • Из-за аварии танкера в Керченском проливе погибли почти все птицы. Как подчеркивается в сообщении Союза охраны птиц России, погибших пернатых никто не считает. Между тем, зона бедствия находится в непосредственной близости от ключевой орнитологической территории международного значения «Тамань». Зимой здесь обитают до 50 тысяч водоплавающих и околоводных птиц более чем 40 видов. Многие из них занесены в Красную книгу.
  • В годовщину окончания эвакуации из Крыма войск Врангеля в Симферополе торжественно открыли памятник жертвам террора.Инициатором установки памятника стал Конгресс русских общин Крыма. 16 ноября 1920 года вышел в море последний корабль с теми, кто не желал оставаться на территории, контролируемой большевиками. Вскоре реввоенком Бела Кун издал приказ, предписывающий всем, кто служил в Белой армии явиться «для регистрации» на сборные пункты. Один из таких пунктов в Симферополе находился там, где сегодня открыли памятник. Пришедших регистрироваться «врагов трудового народа» тысячами вывозили за город и расстреливали.Первоначально предполагалось установить памятник представителям русского народа, ставшим жертвами красного террора. Позже инициаторы акции решили посвятить монумент и жертвам белого террора. В итоге, памятный знак был посвящен «жертвам не только русского народа, но и всех народов России, которые населяли Крым«. В церемонии открытия памятника приняли участие депутат крымского парламента от БЮТ Валерий Могаричев и зам. севастопольского градоначальника Владимир Казарин.
    А в Севастополе во Владимирском морском соборе отслужили панихиду по всем погибшим в Гражданской войне. Затем траурная акция прошла на «Максимовой даче» — месте массовых казней в дни «красного террора». Здесь покоятся останки тысяч людей, не успевших к последнему пароходу или не захотевших покидать Россию. На их братскую могилу возложили 87 белых хризантем. В 1920 году от берегов полуострова ушло 120 кораблей, на которых отбыло около 150 тысяч человек, в том числе 70 тысяч офицеров и солдат армии генерала Врангеля. В боях за Крым красные и белые тогда потеряли почти 20 тысяч человек.
  • 18 ноября в Симферополе, на базе спорткомплекса «Локомотив», состоятся открытые рейтинговые и классификационные соревнования по спортивным танцам «Кубок Украины 2007″. Организаторы соревнований — Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Республиканский комитет по физической культуре и спорту Автономной Республики Крым, отделение Ассоциации спортивного танца Украины в Крыму. Соревнования такого уровня пройдут в Крыму уже в третий раз. В этом году побороться за Кубок Украины в Симферополь съедутся около 400 танцевальных пар из разных регионов страны. Борьба участников, возраст которых от 5 лет до 21 года, развернется в трех возрастных категориях — ювеналы, юниоры и молодежь. Танцевальные пары представят на состязаниях европейскую и латиноамериканскую программы.
  • 15 — 18 ноября 2007 г. Республиканское общество немцев Крыма «Видергебурт» при поддержке Государственного комитета Украины по делам межнациональных отношений и религии, Республиканского комитета АР Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан проводит Фестиваль немецкой культуры. Когда-то в Крыму существовало 314 немецких поселений. В настоящее время в Крыму проживает 2,5 тысячи немцев. С целью возрождения немецкой культуры созданы различные национально- культурные объединения, наиболее крупные из них: 
    1. Республиканское общество немцев Крыма «Видергебурт», председатель — Юрий Константинович Гемпель. 
    2. Республиканское общество «Землячество депортированных немцев Крыма», председатель — Ирина Нейзман. 
    3. Объединение немецкой молодежи Крыма «Югенд», председатель — Владимир Лейсле.
    16 ноября 2007 г. в рамках программы Фестиваля предусмотрен выезд в село Кольчугино Симферопольского района, где состоится посещение немецкого этнографического центра и возложение цветов к памятному знаку немцам-основателям села и жертвам депортации.
  • С 29 по 30 ноября в Крыму пройдет IV научно-практическая конференция «Культурно-этнографический туризм в Крыму. Традиции и перспективы развития», организаторами которой выступило Министерство курортов и туризма АР Крым совместно с Крымским этнографическим музеем и туристической фирмой «7 Континент». 
    В программе конференции: 
    - проведение пленарного заседания, на котором будет предоставлена информация об экскурсионных объектах Восточного Крыма;
    - проведение «круглого стола» на тему: «Туризм и культура. Пути взаимодействия»;
    - презентация культурно-этнографического центра «Карачоль» (с. Чернополье, Белогорский р-н);
    - презентация монастырского комплекса «Сурб — Хач» (г. Старый Крым);
    - посещение музея истории и культуры крымских татар (г. Старый Крым);
    - экскурсионная программа (посещение культурно-этнографических и исторических объектов в г. Старый Крым).
    Участие в конференции — по предварительным заявкам.
  • Власти Крыма планируют в 2008 году начать реконструкцию здания Симферопольского художественного музея. Завершить ремонт музейного здания предполагается в 2009 году. В настоящее время решается вопрос о размещении экспонатов на время реконструкции. Часть коллекции планируется временно передать в другие художественные музеи Крыма и Украины. Еще часть картин отправят на реставрацию.
    Сейчас в Симферопольском художественном музее работает выставка народной живописи. Свои работы представили крымские художники-любители, а гость из Запорожской области привез свои инкрустации по дереву. Выставку можно будет посетить до 16 декабря.
  • Инвестиционная компания «XXI Век» планирует в 2009 году открыть в Симферополе и Севастополе торгово -развлекательные центры сети «Квадрат». Так, в крымской столице компания «XXI Век» намерена построить центр «Квадрат» с продовольственным гипермаркетом, галереей магазинов, зоной отдыха и развлечений общей площадью 80 тыс. квадратных метров; площадь выделенного земельного участка — 15,7 га. В Севастополе «XXI Век» планирует построить на земельном участке в 4,6 га аналогичный комплекс общей площадью 45 тыс. квадратных метров. Кроме того, по сообщению пресс-службы, компания «XXI Век» начала разработку концепции строительства в Севастополе жилого комплекса с рекреационной зоной, который будет расположен в парке Победы на берегу моря.
  • В Феодосии в ближайшее время начнется строительство Дворца спорта на территории городского стадиона «Кристалл». Дворец будет рассчитан на 640 мест, его высота составит 13,5 метров, а размеры — 38 на 60 метров. При этом арена дворца будет устроена таким образом, что на ней можно будет проводить не только состязания в разных видах спорта, но и устраивать различные выставки, концерты и другие мероприятия. Строительством феодосийского Дворца спорта займется одна из симферопольских строительных фирм. Дворец спорта будет построен в течение 5-6 месяцев после согласования из так называемых сэндвич-панелей — металлических конструкций с утеплителем внутри». По предварительным данным, строительство Дворца спорта обойдется в 5,5 млн. грн. Финансирование будет осуществляться за счет инвестора.
  • 24 ноября в Крыму впервые пройдет чемпионат Европы по регби. Спортсмены Бельгии и Украины встретятся на поле феодосийского стадиона. Организаторами соревнований выступили спорткомитет Украины, Федерация Украины по регби и горисполком Феодосии. Вход на матч будет бесплатным.
  • 18 ноября в Крыму открывается очередной сезон охоты на пушного зверя. Продлится он до 21 января 2008 года. Основной объект охоты в этом сезоне - заяц-русак, на него можно будет охотиться по отстрелочным карточкам, которые выдаются пользователями охотничьих угодий, с обязательной регистрацией охотника перед проведением охоты. Разрешенный для охоты день — воскресенье.
  • 16 ноября в Республиканском крымско-татарском музее искусств начала работу выставка «Музейные хроники», посвященная 15-й годовщине основания музея. В экспозицию «Музейные хроники» вошли около сотни фотографий, дающих представление о работе музея. Также на выставке можно увидеть афиши различных мероприятий и красочные буклеты о музее, первый экспонат Крымско-татарского музея искусств — диптих симферопольского художника Энвера Изетова «Иллюстрации к стихам Тода Хьюза». В настоящее время в фондах музея хранится более 5 тысяч экспонатов. Выставка будет работать в течение месяца.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.