Главная > Архив новостей > 25.11.07 — Новости туризма

25.11.07 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • Звездные отели Крыма объединяются для продвижения межсезонья!
    В прошедшую среду состоялось второе собрание руководителей звездных отелей Ялты и Крыма. Цель собраний, которые проходят в отеле «Бристоль» каждую вторую среду, — реализация совместной информационно-рекламной деятельности, направленной на расширение сезона и повышение эффективности продаж в межсезонье, чтобы заполнить информационный вакуум в отношении Крыма в профессиональной и специализированной туристической прессе. 
    Инициаторами консолидации стали директора информационно-маркетинговой фирмы «Курорты Крыма» (А. Бурдонов) и отеля «Бристоль» 3* (В. Курашин). Участие в заседаниях приняли руководители объектов и руководители отделов маркетинга сертифицированных на звездность отелей и отелей соответствующего уровня: «Времена года» 4*, «Ореанда» 4*, «Пальмира Палас» 4*, «Тиссен Хаус» 4*, «Массандра» 3*, «Море» 4*, «Слава» 3*, » Князь Голицин» 4*, «Листригон»3*. Будучи «передовым отрядом» крымских хотельеров, кому, как не им, объединиться. С формой объединения спешить не стали. В Крыму было и есть много разных ассоциаций, деятельность которых, спотыкаясь об организационные трудности и противоречие интересов, существенного влияния на успешность сезона, а самое главное, межсезонья, никак не оказала. А именно такую цель ставит перед собой объединение звездных отелей.
    Начали с практических действий: для тех, кто не сертифицирован, рассмотрели критерии ориентировочного соответствия звездности (cм. www.ayda.ru/advices/index41.ph ) , рассмотрели ориентировочную звездность крымских объектов размещения, приведенную наhttp://www.sko.ru/descr_n_price.htm 
    Создан сайт звездных отелей Крыма http://www.star-hotel.crimea.ws. Консолидированная страница рекламы звездных отелей и сайтаhttp://www.star-hotel.crimea.ws размещена в профессиональных и специализированных туристических СМИ Украины.
    В планах: постепенно, в течение 1-2 месяцев начать регулярное, из номера в номер, размещение консолидированной рекламы в наиболее эффективных туристических профессиональных и специализированных СМИ Крыма, Украины, России и СНГ. 
    Активно будут задействованы туристические интернет-рассылки и порталы. 
    Рассматривается участие в Сочинской выставке 10-14 января, с целью привлечения российских турфирм на крымское направление.
    Первый продукт, который уже начали активно продвигать — это уикенды до и после высокого сезона Новогодних праздников. Уикенд — отдых на выходных, когда заезд в четверг или пятницу, а выезд в воскресенье — очень полезен тем, кто хочет отдохнуть вне привычной обстановки.
    «Отдохни с друзьями, отдохни без них, отдохни с женою, отдохни с детьми, отдохни с подругой, отдохни один, отдохни по полной, просто отдохни…»
    Звездные отели Крыма приглашают на предновогодний уикенд 27-30 декабря, на Рождество 03-07 января, на Старый Новый год 10-14 января и на Крещение 17-20 января.
    Справка: по информации крымского отделения Госстандарта, на сегодня звездных отелей Крыма всего 13. Четыре звезды (4*)в Ялте имеют «Ореанда» и «Пальмира Палас», в Алуште «Крымская Ривьера». Три звезды (3*) в Ялте имеют «Бристоль», «Палас», «Ялта Интурист», в Алуште «Слава», в Феодосии — «Лидия», в Коктебеле — «Галеон» и «Талисман», в Симферополе — «Украина» и «Виктория». Две звезды (2*) у «Розы ветров».
  • 25 ноября в Ялте открывается первый международный инвестиционный форум «Будущее Крыма», организаторы которого ожидают участия действительно крупных и влиятельных инвестиционных структур. В рамках этого форума ялтинская девелоперская компания «ООО «Центринвест» планирует заявить о начале разработки масштабного инфраструктурного экопроекта «Балаклава Гольф — клуб» и Wellness&Spa Resort в районе села Флотское. 
    В рамках данного проекта на Караньском плато фирма планирует осуществить строительство пятизвездочного парк — отеля Wellness&Spa Resort, торгово — развлекательного комплекса с парковками, бассейнами и спортивными залами, детским развлекательно — образовательным центром, двух гольф — клубов высокого уровня с гольф — академией для начинающих, теннисным клубом и обслуживаемой пляжной зоной. Кстати, пляж, а главное, спуск к нему, инвестору придется создавать просто из ничего. К морю ведет 300 — метровый обрыв, что делает плато малопривлекательным для заселения и строительства здесь курортных комплексов. Это под силу только крупному инвестору, который возьмется осваивать всю территорию комплексно, что потребует значительных капиталовложений. В процессе реализации планируется максимальное сохранение оригинального природного ландшафта с присущей ему флорой и фауной, так как для гольфа именно оригинальный ландшафт вместе с первозданным растительным миром является основным достоянием клуба, отличающим его от конкурентов. Общая площадь «экополиса» составит 185 га. Как утверждают эксперты, реализация инфраструктурно — экологического проекта такого масштаба подразумевает инвестиции в объёме не менее 350 миллионов долларов, для чего необходимо привлечение украинских, российских и зарубежных соинвесторов, участие крупнейших мировых инженерных и проектных компаний. Данный инвестиционный проект раскрывает жизненные перспективы не только для жителей села, но и для всего балаклавского региона в целом. Существующий договор аренды предусматривает обязательства по созданию инженерных сетей и коммуникаций: проведение новых водопроводных и канализационных сетей, линии электропередачи, создание более тысячи высокооплачиваемых рабочих мест с круглогодичной занятостью. Проект предусматривает строительство нескольких дорог, отвечающих растущим потребностям этого региона. В соответствии с генпланом города данной территории отведено рекреационное предназначение, что закреплено и в договоре аренды.
  • Будет гектар «Кандагара» в Севастопольских лесах! В Севастополе родился беспрецедентный почин, который сами же инициаторы и назвали «Предприниматель — родному краю». На средства туристической компании «Кандагар» в лесных государственных угодьях в Черноречье началась посадка 13500 саженцев крымской сосны. Идея посадить гектар леса появилась у руководства севастопольской турфирмы еще летом, после многочисленных лесных пожаров, задолго до выхода в свет указа президента Украины о проведении в ноябре акции «Озеленение страны — наследие для будущих поколений».
    Компания «Кандагар» принимает туристов в Крыму с 1993 г. «Конечно, для нас важен имидж родного полуострова, — рассказал журналистам директор фирмы Борис Зелинский. — Ведь уникальная природа Севастополя и Крыма не «бездонна». Она сама нуждается в отдыхе. В общем, мы решили отдать часть летней прибыли на увеличение площади севастопольских лесов. Посадим целый гектар, а потом продолжим шефство: будем финансировать все работы по уходу за молодняком». Борис Зелинский подчеркнул, что посадка гектара леса — не разовая акция, компания намерена регулярно проводить и другие мероприятия для сохранения и украшения крымской земли.
    О том, что значит для региона акция «Кандагара», говорит главный лесничий — заместитель директора Севастопольского лесоохотничьего хозяйства Сергей Сереветников: «Предложение «Кандагара» посадить целый гектар леса — огромная помощь в условиях хронического недофинансирования. Весь комплекс работ — подготовка почвы, сбор семян, выращивание саженцев, их посадка и уход за ними потом — обходится лесхозу примерно в 15500 гривен. Тем более что этот год принес нам много бед: по всей Украине сгорело порядка 10000 га лесов, наше хозяйство потеряло из-за пожаров 15 га, еще почти на 80 га засуха не дала выжить молодым культурам 2005-2006 гг. Надеюсь, пример турфирмы «Кандагар» вдохновит других предпринимателей, которым небезразлично экологическое будущее региона». 
    P.S. 23 ноября представители крымских СМИ смогли приобщиться к мероприятию и посадить свои сосенки на «кандагаровском гектаре»!
  • А 24 ноября состоялась массовая акция по повышению «лесистости» Крыма с участием членов Совета Министров Крыма, руководства Рескомлеса АРК, представителей общественности и СМИ в Партизанском лесничестве Симферопольского лесоохотничьего хозяйства, где в районе села Кольчугино запланировано озеленить 2 гектара на месте прошлогоднего пожарища. Всего в этом году в Крыму лесоводы планируют создать тысячу гектаров новых защитных лесных насаждений.
  • На этой неделе депутаты севастопольского горсовета утвердили эскиз — идею по архитектурному и объемно — пространственному решению набережной Корнилова. Ускорить принятие решения помог шторм 11 ноября, частично уничтоживший существующую набережную. Представлял идею ее автор и победитель объявленного городом конкурса по проектированию всей Артбухты архитектор Валерий Охапкин. Изюминкой предложения стало сохранение некоторых существующих на набережной Корнилова торговых объектов под огромной плитой, расширяющей прогулочную часть набережной в четыре раза на высоте четыре с половиной метра над морем и дающей приют кафе и ресторанам под ней. Фактически сооружение поднимает новую пешеходную эспланаду на уровень имеющейся набережной Корнилова. 
    В эскиз — идее предложена модернизация сложившейся застройки в границах от Дворца детского и юношеского творчества до строящегося комплекса на мысе Хрустальном. В основу функционального решения положена идея создания четырех комплексов рекреационного обслуживания населения и круизных туристов. Главным элементом застройки становится «Круизный терминал», представляющий собой своеобразный «центр торговли» туристическими товарами и услугами. В состав «Круизного терминала» входят объекты, расположенные на восточном склоне мыса Хрустального. На западном берегу Артбухты (набережная Корнилова) располагается развлекательный комплекс «Нептун», включающий в себя расширенную набережную Корнилова, дельфиний цирк и сеть кафе и ресторанов под набережной Корнилова. Паромный причал переоборудуется под «Яхтенную пристань» с комплексом помещений обслуживания экипажей круизных яхт. Сеть ресторанов и кафе, расположенных на набережной Корнилова (т.н. «стометровка»), и танцевальная площадка «Ивушка» объединяются в «Гостинично — развлекательный комплекс Ivushka». В основу градостроительного решения положена идея продолжения пешеходной зоны Приморского бульвара через Артбухту до мыса Хрустального и далее. Таким образом, все четыре функциональных элемента объединяются пятым элементом — пешеходной эспланадой от Дворца детского и юношеского творчества через комплекс Ivushka до строящегося комплекса на мысе Хрустальном. В основу архитектурного решения положена идея продолжения разнообразной стилистики Приморского бульвара, насыщенного архитектурой разных времен и культур. Залогом успешной реализации проекта является идея объединения разрозненных застройщиков в четыре крупных «центра» торговли рекреационно-туристическими товарами и услугами. 
    Проект реализуется в четыре этапа: 1-перенос паромной переправы; 2 — устройство новой береговой линии в районе паромного причала; 3 — устройство пешеходной эспланады по периметру набережная Корнилова — площадь 300 — летия ЧФ — набережная Клокачева; 4 — строительство основных функциональных комплексов. Предложенный вариант планировочный совет принял за основу. После доработки он будет вынесен на сессию городского совета на окончательное утверждение. Обновить набережную планируется к 225-летию города (июнь 2008г.) /»Слава Севастополя»/ 
    Только вот многочисленные скамейки для отдыха остаются под палящим южным солнцем, от которого не спасут никакие красивые фонари…
  • SOS! Национальный заповедник «Херсонес Таврический» не переживет следующего сильного шторма. Спасти древний город от окончательного разрушения может только оперативное проведение берегоукрепительных работ, на которое требуется около 200 млн. грн. Во время шторма 11 ноября море забрало в свои глубины целую часть мировой истории: волны, вздымавшиеся в этот день выше знаменитого Херсонесского колокола, подмыли часть фундамента базилики, изображение которой украшало первую украинскую гривну. Вблизи моря разрушены все пешеходные дорожки, первый квартал древнего городища усеян камнями и мусором…
    Руководство заповедника по-прежнему надеется включить Херсонес в список ЮНЕСКО и готовит документы к номинированию в 2009 году…
  • Если государство не возьмет под свою защиту Дом шампанских вин «Новый Свет», то ему грозит уничтожение. Пресс-служба ЗШВ «Новый свет» сообщает, что готовятся мероприятия по «дерибану» «Нового Света», ведь под предприятием несколько гектар ценной земли. Предприятие представляет собой лакомый кусочек, вокруг которого накаляются страсти. В этой связи Постоянное Представительство Президента Украины АРК направило главе государства соответствующую докладную записку и попросило его ускорить процесс решения вопроса о придании ГП «ЗШВ «Новый Свет» статуса «национальный».
  • Вина крымского винодельческого хозяйства «Массандра» из погребов императора Николая II впервые будут выставлены на торги лондонского аукционного дома «Бонэмс». На торгах будет представлено около 600 бутылок. Среди них — уникальный красный портвейн «Ливадия» 1891 г. в бутылке с личной печатью последнего российского императора Николая II. Это вино оценено в 2,5 — 3 тыс. фунтов стерлингов. Наибольший интерес представляют вина основателя «Массандры» князя Льва Голицына: «Седьмое небо» 1880 г. и «Мед с алтайских лугов» 1886 г. На торги будет выставлено и вино «Малага» — некогда одно из самых дорогих вин «Массандры». В настоящее время в коллекции «Массандры» насчитывается около миллиона бутылок с поистине уникальными винами. Некоторые из них с 1990 г. выставлялись на аукционах «Сотбис» и каждый раз расходились с большим успехом. Торги «Бонэмс» пройдут в Лондоне 28 ноября, в Сан — Франциско и Лос — Анджелесе — 1 декабря.
  • Пресс-служба Приднепровской железной дороги сообщает, что на время предновогодних праздников в Крым будут курсировать дополнительные поезда. Ежедневно с 27 декабря по 14 января будет отправляться из Севастополя поезд N 204/203 сообщением Севастополь — Москва, а из столицы России он будет курсировать с 28 декабря по 15 января. Также добавятся ежедневные поезда N208/207 и N 292/291 сообщением Симферополь — Москва. Из Крыма они будут отправляться с 26 по 29 декабря, а из столицы России — с 27 по 30 декабря. Кстати, российские железнодорожники сообщают, что под самый Новый год цены на железнодорожные билеты подскочат почти вдвое, но после 31 декабря тарифы снова станут прежними.
  • Юго-Западная железная дорога предлагает пассажирам путешествие из Киева до Симферополя и обратно в вагоне -салоне, рассчитанном на 11 пассажиров. Аренда такого вагона обойдется заказчику в 26 тыс. грн. (200 грн/час + стоимость 11 СВ-мест). По желанию пассажиров, арендованный вагон-салон может быть включен в состав любого поезда, курсирующего как по территории Украины, так и следующего в страны ближнего или дальнего зарубежья.
  • В Симферополе, в Центральном музее Тавриды, открылась научно-популярная выставка «Микроживотные под микроскопом». На выставке, организаторами которой являются биологи из Гомеля Алексей Новиков и Оксана Маслова, будут представлены различные микроорганизмы — живые и забальзамированные. Среди живых экспонатов посетители выставки смогут увидеть несколько видов инфузорий, коловраток, различных микрорачков, а забальзамированными симферопольцам покажут паразитов животных и человека — клещей, глистов, клопов. Экспозиция оборудована 30-ю микроскопами различной сложности — от простых школьных до сложных лабораторных. Выставка будет работать до 24 декабря.
  • На прошлой неделе в Ялте прошла выставка изделий из предметов вторсырья, организованная при поддержке ялтинской городской организации Партии Зеленых Украины и ялтинского регионального отделения Крымской Ассоциации «Экология и мир». На суд жюри, в состав которого вошли экологи города, было представлено более ста работ из полиэтиленовых и стеклянных бутылок, пенопласта, картона и другого материала, предназначенного для выбрасывания. Целью данной выставки было обратить внимание горожан и городских властей на возможность вторичного использования многих бытовых отходов.
  • В Ялте начались работы по реконструкции исторического центра. Почти $7 млн. выделяет на них российская компания «Система-Галс». Инвестиционный проект будет реализован в два этапа. К началу летнего курортного сезона — 2008 завершится реконструкция устья реки Водопадной, впадающей в море, и Пушкинского бульвара — любимого места отдыха курортников и горожан. Цель реконструкции — вернуть центру Ялты его первоначальный облик. В первую очередь предстоит заменить бетонную плитку тротуара гранитным камнем. Намечается восстановить старую беседку и два фонтана, расчистить русло реки, благоустроить и озеленить бульвар по традициям ландшафтного дизайна. На втором этапе будет реконструирована улица Гоголя.
  • Музей «Судакская крепость» вошел в число претендентов на включение в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. По словам научного сотрудника музея Галины Панчишиной, руководство музея уже подготовило необходимые документы для представления Судакской крепости в качестве кандидата на включение в список ЮНЕСКО. В случае положительного решения музей «Судакская крепость» сможет, в частности, повысить свой статус, а также получит возможность участвовать в конкурсах на получение международных грантов, что позволит привлечь дополнительные средств на его развитие. / Контекст-медиа/
  • В Бахчисарайском государственном историко-культурном заповеднике прошел ряд мероприятий, посвященных 90-летию создания музея в Ханском дворце. В 1917 году во дворце открылся Музей тюрко-татарской культуры. До этого Ханский дворец находился в ведении Министерства внутренних дел и экскурсионным объектом не являлся. Главным событием праздника стала презентация нотного сборника «Крымско-татарская инструментальная музыка ханского периода» — сборника музыкальных произведений XVI века, авторами которых являлись крымские ханы. Уникальный нотный сборник вышел тиражом всего 500 экземпляров и приобрести его можно будет только в самом Ханском дворце.
  • Музей героической обороны и освобождения Севастополя до апреля 2008 года вводит льготы для своих посетителей. Кроме пенсионеров, которые каждый четверг могут бесплатно побывать в музее, снижаются цены при посещении Панорамы «Оборона Севастополя 1854 — 1855 гг.» семьей (родителями с детьми школьного возраста), студентами, а также по коллективным заявкам учебных заведений и предприятий. Кстати, музей перешел на зимний график работы и принимает посетителей с 9 до 16 часов.
  • В Алуште, в Доме-музее академика архитектуры А.Н.Бекетова, открылась выставка крымского художника Павла Грейсера. В экспозицию вошли пейзажи и натюрморты, созданные мастером на Кипре и в Праге, а также работы крымской тематики. Помимо картин самого художника, в экспозицию вошли акварели его супруги — заслуженной художницы АР Крым Людмилы Грейсер. Выставка будет работать в течение двух месяцев.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.