ПРИЛОЖЕНИЕ к еженедельнику "СакВояж"


ПРЕСС-РЕЛИЗ ПО ИТОГАМ

4-ГО WorkShop "Сезоны Крыма 2010", круглый стол, семинар и тренинг "Три в одном",

Ялта, отель "Бристоль"*** 18 января 2010 г.


Организаторы WorkShop :
Информационно-маркетинговая фирма "Курорты Крыма" (Александр Бурдонов)
Журнал для профессионалов "Новый Крым. Курорты и туризм" (Мария Мальгина)
Каталог "Курорты Крыма 2010" (А. Бурдонов, М. Мальгина)

При участии: Крымской Ассоциации Туристических Агентств, отеля "Бристоль"***

Приглашенные: Руководители объектов размещения, представители курортно-туристических ассоциаций Алушты, Евпатории, Ялты, ВР и СМ АР Крым, туристических администраций крымских курортов, туристических фирм Крыма, Украины, России, туристических и интернет СМИ.

Участвовали:
1. Расин Юрий - крымский корпункт всеукраинский журнал "Новости турбизнеса" (Киев)
2. Попова Наталья - директор туристического интернет еженедельника "Саквояж" (Севастополь)
3. Гиль Александр - гл.. редактор газеты "Ялтинское обозрение" (Ялта)
4. Ализаде Алена - "Ривьера ТВ" (Севастополь)
5. Береснева Марина - исполнительный директор Крымской Ассоциации Туристических Агентств
6. Курашин Вячеслав - директор отеля "Бристоль", руководитель ассоциации "Курорты Ялты"
7. Погребняк Дмитрий - директор экскурс-бюро "Димас" (Ялта)
8. Козик Денис - коммерческий директор крымского представительства "Смарт Секьюрити"
9. Демченко Марина - директор ООО "Синергия право" (Симферополь)
10. Яковлев Сергей - отель "Корона " (Евпатория)
11. Кадашев Игорь - директор парк-отеля "Марат" (Ялта)
12. Михайлова Лариса - ген. директор, туроператор "Валар 2000" (Ялта)
13. Ярош Александр - зам. директора Никитского ботанического сада (Ялта)
14. Полеванова Наталья - управляющий отеля "Агора" (Алушта)
15. Решетова Елена - директор ЧП "Ялос-Тур"
16. Крячко Петр - крымский представитель "Федерации подводного спорта" Украины
и другие участники курортно-туристической индустрии

ОБЩАЯ ТЕМА WORKSHOP: Ценовая политика в сезон 2010, Методы продвижения и PR, Мониторинг качества услуг отдыха и защита прав потребителей.

WORKSHOP - КРУГЛЫЙ СТОЛ "Хуже не будет!(?)…" - Проблемы и перспективы сезона 2010, - Анализ и рейтинг цен объектов размещения Крыма.

!!!   Крым проигрывает в ценовой политике Сочи в 2010 г.

По итогам поездки на выставку в Сочи выступил Александр Бурдонов.
Результат анализа цен 2010 г. объектов размещения г. Сочи, мнения туроператоров Москвы ("Астравел" и другие) и Сочи ("Навигатор, сам себе туроператор", "Курорты Кубани" и другие) говорит о том, что Сочинские здравницы и отели оставили цены на уровне прошлого года, а некоторые даже снизили.
При этом Крымские туроператоры по результатам закрытого для прессы совещания в декабре месяце выставили цены продаж здравниц и отелей Крыма в среднем на 15-20 % выше 2009 г. ("Бристоль", ГК "Ялта", "Ореанда"). Как ни странно, они почему-то забыли, что ценовая ниша Крыма на рынке России - МИНУС - 20% от цен Сочи. И этот зазор на сегодня своими ценами они "съели".
Вновь в Крыму пытаются заработать на высоком сезоне и действуют, как в том анекдоте сезона 2009 г.:
"Мужичок на набережной крымского курорта продает сушеные бычки.
Турист спрашивает: Сколько стоит один бычок? Мужичок отвечает: 100 баксов.
Турист: Ты что сдурел?
Мужичок: Нет. Просто кушать хочется"


Пример: цена 2-х местного номера стандарт с завтраком в г-це "Ялта" на высокий сезон 2010 составляет порядка 980 грн (120 долларов), и практически идентичной гостиницы "Жемчужина " в Сочи - 3700 руб. (120 долларов). При этом есть тенденция дальнейшего повышения цен крымского отдыха из-за инфляционных ожиданий, повышения тарифов и надежды, что турист все равно приедет в пик сезона. Таким образом, реален риск дальнейшего увеличения цен отдыха в Крыму и превышения цен Сочи. В этой ситуации Крым в 2010 вновь ожидает провальный сезон и, возможно, еще хуже, чем в 2009 г., поскольку народ богаче вряд ли станет, а сервис вряд ли улучшится.
Такая ситуация была в Крыму после дефолта 1998 г. и напоминает январь 1999 г. накануне сезона.
Крым опять наступает на одни и те же грабли. Основная масса крупных объектов размещения, исходя из своей экономики и намерения покрытия затрат за год, пытается делать ставку на получение денег с высокого сезона, задрав цены. 2009 год показал, что сложившийся негативный имидж Крымского отдыха как несоответствующего по цене/качество фактически "убил" высокий сезон июля - августа. При таком раскладе цен в 2010 году в условиях продолжающегося кризиса туристов будет не больше, а вероятнее всего, меньше, чем в 2009 году.

По мнению участников круглого стола, информация Министерства курортов Крыма о том, что в 2009 г в Крыму было 7,2 млн. туристов на фоне реальных мизерных затрат на рекламу сезона (0, 5 млн. грн.) ничего, кроме иронического отношения со стороны курортно- туристического бизнеса и сожаления о некомпетентности сотрудников, ответственных за рекламную компанию и подсчет количества отдыхающих, вызвать не может.
И вряд ли ситуация в Министерстве курортов изменится к лучшему при имеющемся кадровом подходе, методах и условиях, в которые эти кадры решают задачу формирования и реализации рекламного бюджета, об эффективности которого говорить не приходится.

Единственный выход для объектов размещения: снижать цены и расширять сезон, зарабатывая не на пике сезона, которого уже нет и вряд ли будет в 2010 году, а на увеличении длительности сезона и времени пребывания туриста за счет низких конкурентно способных цен.
Для этого в первую очередь необходимо привести в соответствие соотношение цена/качество в объектах размещения с точки зрения потребителя. Это можно сделать путем снижения цены до уровня адекватного соотношения цена/ качество, а в случае поднятия цен, наполнить содержание отдыха дополнительными реальными услугами для туриста.

Измерение качества услуг отдыха и сопоставление адекватных цен на сезон 2010 г. для всех объектов размещения Крыма сегодня уже есть и было продемонстрировано участникам WorkShop. См. www.resortscrimea.com (меню "Звезды и цены 400 ОР"). Впервые распределенные звезды были опубликованы в каталоге "Курорты Крыма 2009".

Широкое распространение системы сертификации по распределенной звездности качества услуг, предлагаемая "Комитетом звездности" Крымской Ассоциации Туристических Агентств, информационно-маркетинговой фирмой "Курорты Крыма" и Объединения по защите прав потребителей "Курортный Крым" позволяет убедить потенциального потребителя, что Крым реально работает над недостатками в вопросах адекватности соотношения цены/качества, и имеются реальные возможности защитить интересы туристов в сезон 2010 г.
Сделать это, опираясь на ст. 28 Закона "О туризме" необходимо уже к концу февраля, перед ялтинской и московскими выставками, не дожидаясь, пока у Госстандарта "дойдут руки" до реализации Постановления КМУ №803 от 29.07.2009 об обязательной Сертификации качества услуг объектов временного размещения. Да и звезды Госстандарта присваиваются по наихудшему параметру и слабо учитывают конкурентные преимущества крымского отдыха.

При этом в обязательном порядке необходима массированная рекламная компания положительных факторов крымского отдыха.
Ее ключевой частью в 2010 г. может быть факт сертификации на качество обслуживания всех объектов размещения Крыма и публикация распределенной звездности в максимальном количестве СМИ и интернет порталов Крыма, Украине.
Параллельно стоит не менее важная задача активной работы самих объектов размещения и администраций курортов по нейтрализации накопившихся "старых" и весьма вероятных перед сезоном "свеженьких" публикаций НЕГАТИВА о крымском отдыхе в СМИ и интернет. См. www.resortscrimea.com (меню "ОТЗЫВЫ ТУРИСТОВ, ЧЕРНОЕ МОРЕ, ПАРКИ КРЫМА") Туристу и турагентствам необходимо дать возможность самостоятельно, опираясь на разнообразие мнений и экспертные оценки определить ДОБРОСОВЕСТНОГО, с адекватным соотношением цена/ качество, и НЕДОБРОСОВЕСТНОГО, завышающего цены и скрывающего недостатки, производителя крымских курортно-туристических услуг.

Не секрет, что более высокая ценность сочинского отдыха для россиян, несмотря на худшие, по сравнению с Крымом, климатические (ЮБК - 5 баллов, Сочи- 1 балл по А. Ярошу) природные и экскурсионные факторы, обусловлена наличием федеральной программы развития курорта Сочи. У краснодарского края активная рекламная компания курортов, кроме того, идет "раскрутка" Сочи как курорта, принимающего будущую Олимпиаду. При этом перед ними стоят аналогичные задачи оценки качества услуг отдыха для подавляющего большинства объектов размещения.
Поэтому на переговорах, проведенных на сочинской выставке, рассмотрена возможность продвижения и организации продаж крымского отдыха совместно с курортами Кубани.
К середине февраля, к выставке в Анапе и в Ялте готовится презентация совместных с сочинскими СМИ и участниками курортно-туристического бизнеса, проектов продвижения и продаж курортов Кубани и Крыма в сезон 2010 г. В том числе с использованием системы распределенной звездности для объектов размещения Сочи.

У крымского курортно-туристического бизнеса есть возможность изменить ситуацию к лучшему к сезону 2010 г., объединив возможности и ресурсы всех участников рынка и администраций Крыма и крымских курортов. На WorkShop "Сезоны Крыма 2010" участниками круглого стола была высказана инициатива провести в ближайшее время "1-й общекрымский Съезд руководителей здравниц, отелей и предприятий курортно-туристической индустрии", а также иных предприятий, чьи доходы существенно зависят от успешного сезона (банки, транспортные и страховые компании и т.п.). Рабочая тема Съезда: "Возможности консолидация бизнеса и участия власти в интересах курортно-туристического развития Крыма и эффективного проведения курортного сезона в 2010 году". Инициатива была предложена в связи с предстоящим очередным съездом Крымской Ассоциации Туристических Агентств (КАТА).

В связи с предстоящим вторым туром выборов Президента Украины, участники WorkShop отметили, что приход Виктора Януковича создаст лучшие предпосылки для взаимодействия с российским туристическим рынком, чем приход Юлии Тимошенко. И, кто бы не пришел, главное, что надо сделать уже в феврале - марте для успешного проведения курортного сезона - это навести порядок на границе, в таможне и ГАИ и создать максимально благоприятные условия для российских туристов, которых за годы антироссийской «оранжевой» политики отвадили отдыхать в Крыму.

Для сохранения и развития курортов и эффективного развития курортно-туристического бизнеса необходимо изменить отношение к Крыму, как к частной собственности бизнесменов и политиков Киева, Донецка, Днепропетровска, которые превращают Крым в частную собственность с виллами и никому не нужными высотками на побережье и в исторических парках и заповедниках. Последние годы бизнес и местные чиновники, действуя как хищные пираньи, разрывают крымскую землю на кусочки, чтобы урвать «сейчас и здесь». Они лишают Крым и крымчан возможности развиваться как курортно-туристический регион с потенциалом ежегодного дохода минимум в 10-15 миллиардов долларов при имеющихся сегодня 0,5-1 млрд. долларов.
И вот факты.
При этом, по данным Министерства туризма Турции, в последние годы порядка двух миллионов российских туристы отдыхают в турецкой «всероссийской здравнице» и оставляют там около двух миллиардов долларов в год. По разработкам специалистов в период Советского Союза потенциал емкости экологически безопасного развития курортов и туризма в Крыму составляет до 20 миллионов человек в год, и соответственно, до 20 миллиардов долларов ежегодно.
Свежий пример «дерибана» со стороны местной власти - гора Клементьева, на которой уже «кто-то» начал разбивать участки колышками . Местная власть «почему-то» не считает её достопримечательностью и считает себя вправе распродать. Сегодня аморальные власть и деньги, используя закон «О местном самоуправлении», принятый в последние годы, считает, что могут позволить себе грабить крымские достопримечательности вплоть до парков-памятников садово-паркового искусства общегосударственного значения (Ливадийский, Мисхорский, Массандровский), не беря во внимание общекрымские и общеукраинские законы и интересы крымчан. Видно тут что-то не так и с властью, и с законами, и с крымчанами, которые позволяют это делать.
При этом есть проекты курортного развития, увеличивающие доход крымчан от курортов и туризма в десятки раз. Например - проект Национального траста «Морской берег Крыма», аналогичный Национальному трасту Великобритании и включающий проект «Набережная утренней зари» от Аю-Дага до Фороса. Набережная была включена в генплан развития Большой Ялты и для неё уже была сделана трассировка маршрута на всем протяжении, разбитая сегодня заборами с табличками «частной собственности», которую выделили местные власти, в том числе в стометровой прибрежной зоне и парках. Крымский проект Национального траста предусматривает создание экологических троп вдоль побережья в парковых и заповедных зонах общей протяженностью порядка двух тысяч километров. Для сравнения, в Великобритании протяженность таких троп вдоль моря около тысячи километров. Есть и другие проекты.
Развитие курортного Крыма невозможно без доступности побережья, сохранения природно-заповедного фонда, расширения парков и сохранения культурно- исторического наследия.
Ресурсов для развития курортов и туризма искать особо и не надо. Достаточно сменить варваров в местной власти, усилить контроль общественности и СМИ за деятельностью власти и бизнеса в рекреационной зоне побережья и обеспечить наращивание потока туристов и в первую очередь из России и стран СНГ.
При этом важно чтоб деньги, зарабатываемые на курортном сезоне не крымскими юридическими лицами, оставались в Крыму. Все это и остальное крымчане вполне могут сделать сами при небольшой поддержке властей Украины и России.

Из практических шагов, которые курортно-туристический бизнеса может сделать уже сейчас для успешного проведения курортного сезона и привлечения туристов в Крым, участникам WorkShop были представлены:
- общекрымский "Прайс-лист 2010" с распределенной звездностью и расчетными ценами на крымский отдых в 2010 г. www.resortscrimea.com;
- единый центр on-line бронирования для объектов размещения и турфирм Крыма www.bookingcrimea.net,
- система продажи мини-отелей - "Фортуна- отель. Крым" (по опыту курортов Кубани);
- система контроля доступа, экономической безопасности функционирования объекта, и безопасности отдыха туриста.
В последней части WorkShop (тренинг) участники мероприятия
- самостоятельно определяли распределенную звездность своих и известных им объектов размещения на основании заполнения "Паспорта звездности объекта размещения" по методике www.star-hotel.crimea.ws;
- активно обсудили методику определения адекватной стоимости услуг объекта размещения по распределенной звездности;
- ознакомились с методикой определения позиции объекта размещения в РЕЙТИНГЕ цен и соотношения цены/качества в сезон 2010.

Объектам размещения были продемонстрированы образцы СЕРТИФИКАТА РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ЗВЕЗДНОСТИ качества услуг ОБЪЕКТА РАЗМЕЩЕНИЯ КРЫМА.
Сертификат выдается "Комитетом звездности" Крымской Ассоциации Туристических Агентств (КАТА) по результатам экспертной оценки на основании заполненного "Паспорта объекта размещения", с учетом мнения профессионалов курортов и туризма и потребителей, на основании решения совместной экспертной комиссии КАТА, объединения граждан по защите прав потребителей "Курортный Крым" и информационно-маркетинговой фирмы "Курорты Крыма".
Сертификат дает право объекту размещения Крыма использовать указанную распределенную звездность в собственной рекламной продукции уже в сезон 2010 г. со ссылкой на методику СРЗОРКК - "Системы Распределенной Звездности Объектов Размещения Курортов Крыма" размещенной www.star-hotel.crimea.ws Соответствие на звездность контролируется КАТА и объединением по защите прав потребителей "Курортный Крым".

           19 января 2010 г.

В день Крещения Господня по инициативе
Александра Бурдонова - директора информационно-маркетинговой фирмы "Курорты Крыма"
Марии Мальгиной - директор журнала для профессионалов "Новый Крым. Курорты и туризм"
издателей каталога "Курорты Крыма"
Марины Бересневой - исполнительного директора Крымской Ассоциации Туристических Агентств
по благословению его Высокопреосвященства Митрополита Симферопольского и Крымского Владыки Лазаря прошел общекрымский молебен в более 500 крымских православных церквях и храмах "О благополучном проведении курортно-туристического сезона, сохранение и развитие курортов Крыма".
В курортных городах прошли крестные ходы и освящение предстоящего сезона. Правда, в Ялте из-за шторма купаться в море отважились единицы. Некоторые участники купались накануне ночью, другие в бассейнах после крестного хода, который был такой же массовый, как и в прошлом году.


Оргкомитет
0509676949, 0652711070, 0932711070
crimearesorts@gmail.com
ICQ # 294247289



Уважаемые подписчики! Отписаться от рассылки можно по e-mail: info@tour.sebastopol.ua