Главная > Архив новостей > 14.05.06 — Новости туризма

14.05.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • Крымское Министерство курортов и туризма обеспокоено конфликтом между крымскими татарами и жителями южнобережного поселка Партенит, из-за которого на прошлой неделе была заблокирована ялтинская трасса. По словам заместителя министра курортов и туризма АРК Марины Слесаревой, инцидент подобного толка может негативно сказаться на имидже полуострова накануне курортного сезона. Замминистра считает, что конфликт необходимо срочно урегулировать. По ее словам, крымские проблемы могут отпугнуть зарубежных туристов: «Судя по тем встречам, которые мы проводим с иностранными партнерами, мы можем с определенной точностью сказать, что их очень волнует наша политическая нестабильность». Подробности инцидента: в четверг из Симферополя стартовал автопробег-реквием, организованный крымско-татарским меджлисом (нелегальным этническим «парламентом»). Колонна из 600 автомобилей выехала в сторону южного берега. В 14 часа она должна была въехать в Партенит. Однако жители этого маленького курортного поселка выставили баррикады — два КАМАЗа, опасаясь, что крымские татары организуют захват приморской земли, как это уже было в 2003 году. Кроме того, узкие дороги небольшого поселка, зажатого горами и морем, в случае въезда колонны, будут блокированы. В ответ крымские татары заблокировали президентскую трассу Симферополь-Ялта, установив на автомашинах плакаты с требованием решить земельный вопрос и реабилитировать депортированных. В результате с 14 часов 11 мая до 4 утра 12 мая было прекращено троллейбусное сообщение Ялты с Симферополем, в котором расположены аэропорт и железнодорожный вокзал. Многие курортники, пытавшиеся в этот момент выехать с полуострова, опоздали на свои поезда и самолеты.
  • Совет министров Автономной Республики Крым обратился в Крымскую дирекцию Приднепровской железной дороги с просьбой на время курортного сезона пустить на крымском направлении 62 пары дополнительных поездов. Так, согласно утвержденным Совмином мероприятиям по подготовке и проведению курортного сезона 2006 года в АРК, планируется, что летом на крымском направлении будут курсировать дополнительные 60 пар поездов дальнего следования и 2 пары пригородных электропоездов. Кроме того, по данным Совета министров АРК, летом в курортных регионах крымской автономии будут работать 54 дополнительные стационарные билетные кассы, а также 7 передвижных радиофицированных касс на Южном берегу Крыма и в Керченском, Евпаторийском и Феодосийском регионах.
  • Открылся официальный Интернет-сайт крымского военно-исторического журнала «MILITARY КРЫМ» www.military-crimea.com    Это плод общего труда ученых-историков, журналистов Крыма и его можно назвать мини-энциклопедией всех крымских войн.
  • В Автономной Республике Крым начата разработка программы развития сельского зеленого туризма в регионе на 2006-2010 годы. Как сообщила председатель Союза содействия развитию сельского зеленого туризма в Крыму Наталья Гордецкая, власти украинских регионов, в том числе АРК и Севастополя, должны разработать и до 1 июня направить на рассмотрение в Кабмин предложения, касающиеся системы кредитования строительства, реконструкции и приобретения готового или недостроенного жилья, которое используется для предоставления услуг сельского зеленого туризма. В частности, в Крыму планируется разработать отдельную программу для каждого региона автономии, заинтересованного в развитии сельского туризма.
  • Союз содействия развитию сельского зеленого туризма в Крыму планирует в октябре провести в Бахчисарае выставку изделий крымских народных умельцев «Город мастеров». В «Городе мастеров» жители и гости Крыма смогут полюбоваться и приобрести изделия крымских вышивальщиц, ювелиров, гончаров, резчиков по дереву и других народных умельцев, а также понаблюдать за их работой.
  • Нынешним летом Международный аэропорт «Симферополь» будет принимать и отправлять пассажиров примерно по 35-ти основным авианаправлениям. Планируется, что в этом году сохранятся все направления, которые были прошлым летом, по некоторым из них увеличится количество рейсов, добавятся и новые направления. В частности, будет налажено авиасообщение между крымской столицей и столицей Латвии — Ригой. Нынешним летом из аэропорта «Симферополь» будут осуществляться рейсы в Астану (Казахстан), Вильнюс (Литва), Ганновер, Кельн, Франкфурт-на-Майне (Германия), Ереван (Армения), Киев, Львов, Мариуполь (Украина), Москву, Санкт-Петербург, Сургут (Россия), Стамбул (Турция), Таллинн (Эстония), Ташкент (Узбекистан), Тбилиси (Грузия), Тель-Авив (Израиль), ряд других городов и обратно. По данным аэропорта «Симферополь», большинство авианаправлений будет работать с конца мая до октября. Справка: Международный аэропорт «Симферополь» находится в собственности АРК, по объему пассажирских перевозок занимает второе место в Украине после международного аэропорта «Борисполь» (г. Киев). В 2005 году аэропорт «Симферополь» увеличил отправку пассажиров на 1,3% до 311,2 тыс. человек.
  • Каждое лето Керчь становится своеобразной театральной Меккой, где творческие коллективы Крыма, стран ближнего и дальнего зарубежья участвуют в конкурсах, демонстрируя профессионализм и мастерство. В этом году, по уже сложившейся традиции, с 1 по 5 июля в Керчи пройдет Восьмой Международный фестиваль «Боспорские агоны», организатором которого является Керченский благотворительный фонд «Боспор». По сведениям организаторов фестиваля, в программе «Боспорских агонов» — театральный конкурс, в котором примут участие шесть профессиональных и любительских театров из Украины, России, Беларуси и Болгарии. Крымский академический русский драматический театр им. Горького представит на суд жюри фестиваля спектакль «Ричард III». Гродненский областной драматический театр приедет с постановкой «Рок-концерт с Григорием Гориным», а Львовский театр им. Леся Курбаса — со спектаклем «Эродий благодарный», по мотивам произведений Григория Сковороды. Киевский театр «Колесо» и Габровский театр им. Рачо Стоянова порадуют зрителей совместной украино- болгарской постановкой «Золотое руно». 
    - Если в прошлые годы у нас был конкурс античной драмы, то с этого года мы расширяем исторические рамки фестиваля от античности до современности, — отметила инициатор праздника Татьяна Умрихина. По мнению организаторов фестиваля, особенно интересным в этом году обещает быть конкурс-пленэр фотохудожников «Живая антика». Лучшие работы на тему «Восточный Крым — глазами фотохудожников» будут представлены на фотовыставке, которая откроется в Городской картинной галерее 3 июля. Новинкой фестиваля станет музейная страница, в рамках которой пройдут презентации экспонатов Керченского историко-культурного заповедника и Ливадийского дворца, а также выставка работ Александра Бильдера — мастера миниатюрной резьбы на драгоценных и цветных камнях. По словам организаторов фестиваля, в состав жюри нынешних «Боспорских агонов» войдут народная артистка Украины Лариса Кадырова, ее помощниками в нелегком судейском деле станут народный артист России Владимир Коренев, народный артист Украины и России Александр Голобородько, заслуженные артистки России Алевтина Константинова и Светлана Шершнева. Зрители фестиваля смогут стать участниками творческих вечеров с его гостями — народным артистом СССР, мэтром советского кинематографа Василием Лановым и заслуженным артистом России Алексеем Кузнецовым.
  • Старейший музей Украины и юга России — Феодосийский музей древностей — отмечает 195-летие! (открыт 13 мая 1811 года, ныне занимает выставочный зал Феодосийского краеведческого музея). Праздник отметят открытием выставки «Историческая Феодосия глазами современных художников». Примечательно, что на полотнах образ Феодосии представлен преимущественно в виде руин. На выставке будет представлено 39 живописных и графических работ. На холстах запечатлены полуразрушенные башни генуэзской крепости, средневековые храмы, тесные извилистые улочки старой Феодосии — своеобразной столицы Юго-Восточного Крыма. Выставка «Историческая Феодосия глазами современных художников» откроется 15 мая и будет работать до начала июня.
  • Международный фестиваль «Минареты Солхата» пройдет этим летом в Старом Крыму. Провинциальный крымский город буквально напичкан памятниками истории, архитектуры, культуры разных народов. Но, к сожалению, знает о них не так уж много людей, желаемого потока туристов в Восточный Крым летом пока не наблюдается. Есть надежда, что новый фестиваль привлечет внимание к интереснейшему городу, в котором находили отдохновение и вдохновение выдающиеся писатели, учёные, память о которых здесь бережно сохраняют. На фестиваль приглашены творческие коллективы из Израиля, Ирана, Турции, Греции, Палестины.
  • На этой неделе власти Коктебеля могут передать в аренду склеп семьи знаменитого коктебельца профессора Эдуарда Юнге. По их мнению, это позволит содержать в порядке холм Юнге, который каждое лето зарастает мусором. Однако многие ценители истории Коктебеля считают, что решение о передаче склепа в частные руки может привести к утрате мемориального памятника. Как сообщил мэр Коктебеля Алексей Булыга, есть проект в районе холма Юнге создать туристический комплекс. Организация, которая планирует этим заняться, просит передать ей в аренду фамильный склеп знаменитых коктебельцев. По словам мэра, появление ответственных за эту территорию позволит навести порядок. Возможным арендаторам выдадут охранную грамоту, в которой будут оговорены все условия передачи холма Юнге в аренду. Но общественность категорически против такого решения и просит власти Коктебеля прислушаться к их мнению. «Разделяя тревогу крымчан о судьбе склепа Юнге, учитывая значительный вклад в науку отца семейства — профессора Э.А.Юнге, а также его миссию по цивилизации Коктебеля в последней трети XIX века просим Вас отказаться от возможной передачи мемориального склепа в аренду. Основным аргументом по недопустимости такого шага служит то, что в фамильной усыпальнице сохранились могилы Владимира, Сергея и Кирилла Юнге и два средневековых захоронения. Архитектурную ценность имеет сохранившаяся часть склепа. Передача мемориальных могил в аренду приведет к утрате еще одного памятника Коктебеля, имеющего несомненное мемориальное значение», — говорится в письме, подписанном заслуженной артисткой Украины Ольгой Сумской, генеральным продюсером «1+1 Interna-tional» Анатолием Ерема, главным редактором телерадиокомпании «Студия 1+1″ Юрием Макаровым. «Обращаем Ваше внимание на недопустимость таких решений, ввиду наличия прецедента с мемориальным домом Е.О.Кириенко-Волошиной — безалаберно перестроенного и «отремонтированного» по евростандартам сегодняшними арендаторами. Аренда холма Юнге нанесет непоправимый ущерб для культуры Восточного Крыма, поэтому «Клуб друзей Коктебеля» просит не принимать такого решения», — пишет президент Клуба Валентина Бондаренко…
  • Крымские экологи предложили построить на озере Донузлав яхтенную марину вместо губительного для западного побережья торгово-промышленного комплекса. По сообщению пресс-службы Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», уникальный уголок уже облюбовали спортсмены стран СНГ: сюда регулярно приезжают поклонники этого вида спорта из Украины, Белоруссии, России. Спортсменов финансирует спортивное общество «Крымстрим». Строительство портового «проекта века» требует многомиллиардных вложений, тогда как самой природой на озере Донузлав созданы отличные условия для развития яхтенного спорта и туризма. Кроме того, отмечают в КРАЭМ, Минкурортов и туризма Крыма направило в Киев проект программы развития в Крыму национальной сети яхтенного туризма на 2006-2012 годы и рассчитывает на скорейшее принятие данной программы Кабмином. Справка: от строительства крупного торгово -промышленного порта на озере Донузлав Крым потеряет биологических и рекреационных ресурсов на 8 миллиардов долларов. Потерянные перспективы курортного комплекса подсчитать невозможно. В настоящее время «Экология и мир» заканчивает экспертизу проекта, а также состояния озера и пляжей. Этот доклад будет подан в комиссию по Донузлаву, созданную при Совмине Крыма два месяца назад.
  • Севастопольская горгосадминистрация распространила обращение к севастопольским предприятиям о привлечении французских инвестиций. Для этого руководители предприятий приглашаются принять участие в проведении четвертого заседания Смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству (Париж, сентябрь); деловом форуме украинско -французских совместных предприятий (Париж, 14-16 июня); украинско-французском сельскохозяйственном форуме (Киев, июнь); двустороннем экономическом украинско-французском форуме (Киев, 5-7 июля); двустороннем энергетическом украинско-французском форуме (Киев, 10-11 октября). Предприятиям также предлагают разместить конкретные инвестиционные проекты на сайте посольства Франции.
  • XV Международный фестиваль кобзарского искусства «Дзвени, бандуро!» открывается на днях в Ялте. Фестиваль проводится Министерством культуры Автономной Республики Крым и республиканским научно-методическим центром народного творчества и является мероприятием, призванным к сохранению и развитию бандурного искусства, его популяризации в Крыму, поиску талантливых исполнителей, поддержке крымских коллективов бандуристов и солистов. Для участия в фестивале приглашены известные бандуристы и исследователи кобзарского искусства в Украине и за рубежом: ансамбль бандуристов из г. Ветка Гомельской области, Беларусь; капелла мальчиков «Гамалия», г.Львов; капелла бандуристов педагогического колледжа им.Нечуй-Левицкого, г.Беларусь, трио бандуристок «Кримськi мальви» Крымского училища культуры, г.Симферополь и др. 20 мая в 10-00 в рамках фестиваля пройдет «круглый стол» для руководителей творческих коллективов и гостей по проблемам развития бандурного искусства в Крыму и на Украине.
  • В День Победы на Сапун-горе состоялся традиционный мотокросс, в котором приняли участие 60 спортсменов из более чем десяти городов Украины на мотоциклах, легковых машинах и квадроциклах. Возраст лихачей не был ограничен, самому юному мотобайкеру исполнилось всего шесть лет. Соревнования проходили в несколько этапов. Сначала спортсмены гонялись на байках, и в каждом заезде мотоциклы с одним объемом двигателя заменялись другими. Потом в ход пошла «тяжелая техника» — наматывали круги на машинах. Легкие квадрациклы превзошли всех по скорости — более 120 км/час. Традиции проведения такого праздничного майского мотокросса в Севастополе уже около полувека. Первые соревнования начали проходить еще в 50-е годы.
  • В читальном зале Морской библиотеки Севастополя состоялась презентация книги «Совершенно секретно: документальная драма» члена Союза журналистов России и Украины подполковника в отставке Николая Шестакова. Это повесть о бойцах специальных подразделений — шифровальщиках и разведчиках. На сбор материалов и создание произведения автор потратил 35 лет. В книге использовано много архивных документов, в ее основу легли воспоминания бывших специалистов скрытой связи — флотских шифровальщиков.
  • В конце мая в Симферополе, в ботаническом саду Таврического национального университета им. В.И.Вернадского (ТНУ) — бывшем парке «Салгирка», планируется открыть сиренгарий и ирингарий — сиреневый и ирисовый сады. По информации директора ботанического сада ТНУ Анны Репецкой, в ирингарии будет высажено 110 сортов ириса и 20 сортов лилейника, а сиренгарий будет насчитывать 80 видов и сортов сирени — всего более 80-ти кустов. В частности, в саду будет высажена сирень французской, московской и киевской селекции, среди них такие сорта, как «Красавица Москвы», «Маршал Жуков», «Богдан Хмельницкий», «Весталка» и др. Кроме того, в сиренгарии ботанического сада ТНУ будет высажено 120 других кустарников 35-ти видов, среди них — древовидный пион, гибискус, спирея, чубушник и т.д
  • На реставрацию дома-музея Максимилиана Волошина в Коктебеле опять не хватает денег. Проведенные работы вызывают возмущение посетителей — в полах зияют щели в палец толщиной. Основная экспозиция музея открыта для посетителей с прошлого года, при этом многие гости отмечают недостатки в работе реставраторов. В частности, настил полов проводился осенью под открытым небом, а с появлением отопления в музее древесина рассохлась. Руководство заповедника «Киммерия Волошина» заверяет, что все недочеты строители устранят еще до наступления курортного сезона. Однако на продолжение реставрации требуются настолько большие деньги, что назвать сумму директор заповедника не решается. Сейчас восстановлены экспозиционные залы Дома Волошина: мастерская, столовая, зимний и летний кабинеты, а также смотровая вышка. Теперь музейщики планируют заняться благоустройством прилегающей территории и реставрацией флигеля, в котором поместят часть фондовой коллекции. За просмотр о! сновной экспозиции посетителям придется заплатить 10 гривен. С мая откроются новые залы, вход в которые будет стоить от 15 до 30 гривен.Справка : В 2003 году дом-музей Волошина получил от российского Внешторгбанка 80 тысяч долларов. Кроме того, 100 тысяч долларов США было выделено по линии представительства фонда Джорджа Сороса в России. Из государственного бюджета Украины дому-музею было выделено 1,5 миллиона гривен. Генеральная реставрация дома — музея Волошина была начата в ноябре 2004 года в связи с аварийным состоянием здания, которое не ремонтировалось в течение ста лет. Из-за сильной обветшалости и высокой степени поражения грибком и биологическими вредителями деревянных конструкций были полностью демонтированы кровля и перекрытия над мастерской художника, а также мансарда и вышка. Дом — музей строился Волошиным по его проекту в 1903-1914 годах. В нем отдыхали и творили выдающиеся писатели, художники прошлого века О. Мандельштам, М. Цветаева, А. Белый, М. Горьки! й, В. Брюсов, М. Булгаков, А. Толстой, В. Вересаев, А. Грин, И! . Эренбу рг, М. Зощенко, К. Чуковский, К. Петров-Водкин, А. Солженицын, И. Бродский, Е. Евтушенко, Б. Ахмадулина и многие другие.
  • С 22 мая Национальный банк Украины введет в обращение купюру нового образца достоинством в 1 гривну. Размер банкноты 63 х 118 мм, преобладающие цвета — синий и желтый. Купюра имеет 15 элементов защиты, серийный номер гривны можно будет прощупать пальцами, а офсетную орловскую печать на оборотной стороне банкноты еще никому не удалось подделать. Купюры образца 2004 года из обращения будут выводиться постепенно, по мере их изнашивания.

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.