Главная > Архив новостей > 23.04.06 — Новости туризма

23.04.06 — Новости туризма

13 Апр 2009
  • По мнению министра курортов и туризма Автономной Республики Крым Александра Таряника, нынешний курортный сезон будет для Крыма очень сложным и гораздо менее успешным, нежели предыдущие. Министр прогнозирует уменьшение количества туристов в связи с неизбежным, по его словам, повышением цен на путевки в крымские здравницы из-за роста тарифов на коммунальные услуги и подорожания продуктов питания. По мнению А.Таряника, на потоке туристов также скажутся публикации в зарубежной прессе о птичьем гриппе, в которых зачастую упоминается Крым, и обещанное «Укрзалізницей» 50-процентное повышение цен на железнодорожные билеты. «Это самый востребованный вид транспорта, им пользуется около 90% приезжающих в Крым, — отметил глава Минкурортов АРК. Кроме того, по мнению А.Таряника, на проведение курортного сезона негативно повлияет «сложная политическая обстановка», сложившаяся в Крыму после выборов. В частности, по этой причине российские туроператоры отказываются приобретать путевки крымских здравниц по предоплате.
  • Крым обещает в этом году на майские праздники побить рекорды продаж путевок. В большинстве отелей и санаториев провели масштабную реконструкцию и расширили перечень востребованных услуг. На майские праздники отдыхающих будут принимать 103 из 650 здравниц АРК, среди них «Черноморье», «Ай-Петри», «Форос», «Киев», «Алушта», «Приморье», «Победа», «Феодосийский военный санаторий» и многие другие.
  • С 29 апреля по 7 мая этого года в Крыму пройдет четвертый российско- украинский автопробег представителей российских СМИ«Ралли. Легенда Крыма. 2006″. Как сообщили в пресс-службе Совета министров АРК, в этом мероприятии, организованном министерством курортов и туризма АРК, примут участие свыше 40 представителей средств массовой информации России, которые посетят Судак, Алушту, Бахчисарай, Ялту, Севастополь. Целью автопробега является формирование положительного имиджа Крыма как региона, благоприятного для отдыха и оздоровления россиян, а также установление взаимовыгодного сотрудничества в сфере развития туризма между Россией и Украиной. По итогам автопробега в российской прессе будут опубликованы материалы его участников о достопримечательностях и природных лечебных ресурсах Крыма, возможностях отдыха и лечения на полуострове как для автотуристов, так и для организованных отдыхающих. Справка: за последние 3 года Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым потратило 90 тыс. грн. на организацию и проведение автопробегов для российских журналистов с целью популяризации Крыма как курорта.
  • В крымской пещере «Мраморная» открывается новый туристический маршрут. Экскурсия по нему будет проходить под аккомпанемент таких известных классических композиторов, как Лист, Чайковский, Брамс и Равелли. Как сообщил директор центра спелеотуризма «Оникс-тур» Александр Козлов, их музыка более всего соответствует атмосфере «подземного царства». По его словам, новую галерею начали оборудовать зимой. В ней пять залов. Сейчас там бетонируются дорожки, проводится монтаж и сварка. А раньше сюда можно было попасть только небольшими группами, поскольку это был экстремальный маршрут протяженностью в 400 метров. В некоторых местах приходилось даже ползти. «После окончания всех работ это будет интересный и эксклюзивный маршрут с музыкой. Название ему мы еще не придумали, между собой его называем «Нижняя мраморная», — рассказал А.Козлов.
  • С 29 апреля по 1 мая в Поповке пройдет «ДЕНЬ НАГЛЯДНОЙ ДЕМОНСТРАЦИИ ЩАСТЬЯ». Смысл «Праздника наглядной демонстрации счастья» состоит в том, чтобы продемонстрировать свою внесезонную преданность идеалам «Республики Z» — готовность быть счастливым. Также это своего рода генеральная репетиция открытия летнего фестиваля КаZантип — «Республики Z». Во время первомайской «демонстрации счастья» в Поповке планируется начать строительство «Великой КаZантипской башни», заложив в ее фундамент капсулу с «Посланием каZантипского народа для будущих поколений». В рамках праздника в Поповке будет организован «Уикенд высокой моды», на котором будет представлена новая коллекция каZантипских флагов, чемоданов, трусов и других имиджевых предметов «Республики Z». «В этом году каZантипская мода предусматривает новую расцветку — оранжевую в горошек, — сообщили организаторы фестиваля. — Веселенькая расцветка позаимствована у официального символа КаZантипа-2006 — божьей коровки». «День Наглядной Демонстрации Щастья» является Национальным Праздником Республики Каzантип, и обязателен к празднованию в конституционном порядке. Этот замечательный праздник приходится на 1 мая по серо-однообразному мировому календарю и случайно совпадает с совершенно другим праздником.
  • В апреле Национальная картинная галерея Айвазовского (г.Феодосия) увеличила стоимость входной платы на 5 грн. Сотрудники музея утверждают, что подорожание вызвано затратами на охрану бесценной коллекции живописи. Кстати, в этом году подорожала стоимость входных билетов практически во всех музеях Крыма. Теперь входная плата во дворцы Южного берега Крыма и в Феодосийскую картинную галерею составляет 20 грн., а не 15 грн., как это было в начале года.
  • С 26 по 29 апреля в Симферополе, в Крымской государственной филармонии, будет проходить Международный фестиваль классической гитары «Серебряные струны». По словам художественного руководителя «Музыкальной гостиной» Крымской госфилармонии Натальи Прокопенко, фестиваль «Серебряные струны» организован филармонией совместно с Министерством культуры и искусств АР Крым, в нем примут участие украинские и российские музыканты — лауреаты международных конкурсов и фестивалей классической гитары. Завершится фестиваль гала-концертом и награждением победителей, которые получат грамоты Минкультуры и искусств Крыма, а также почетные знаки «Серебряная лира» — значки из серебра, изготовленные творческим объединением «Личность».
  • С 29 апреля по 1 мая 2006 года в г. Каховка состоится XV Международный фестиваль «Таврийски Игры». В течение нескольких месяцев с помощью SMS любители музыки голосовали за любимых артистов. По итогам голосования в список участников 15-х «Таврийских Игр» попали: «Океан Эльзы», ВВ, Виа Гра, Ирина Билык, Александр Пономарев, Ани Лорак, ТНМК, «Тартак», Mad Heads XL, «Алиби» (Украина), Серёга, «Ляпис Трубецкой» (Беларусь), Afrіc Sіmon (Германия), Ottawan (Франция). Кроме лидеров народного голосования на фестиваль также приглашены интересные и неординарные группы: «Борщ», DVS, «Джанго». Приедут приветствовать «Таврийски Игры» и «Отпетые мошенники» из России. Конкурс красоты «Королева Украины» — «26 карат» соберет в Каховке 26 самых красивых девушек из всех регионов Украины. Имя новой «Королевы Украины» все узнают 30 апреля, причем зрители впервые примут участие в голосовании за «Королеву». Традиционно, во время фестиваля будет проведена мини-спартакиада среди инвалидов. А еще впервые на «Таврийских Играх» будет организован всеукраинский пивной чемпионат, в котором будут состязаться чемпионы своих областей — «спортсмены» с наилучшими показателями в питье пива на скорость. Главный спонсор пивного чемпионата — ЗАО «Оболонь». Также в рамках проведения фестиваля компания Nokіa презентует в Украине новый молодежный музыкальный телефон — Nokіa 3250, и будет презентована новая музыкальная премия — Национальная Радиопремия ХІТ FM, первая радиопремия, которая будет отмечать сугубо украинских исполнителей и авторов. Избирать наилучшие отечественные произведения будет самое объективное жюри — радиослушатели. И много- много всего интересного для участников игр!!!
  • Памятник природы, заповедное урочище Опук, расположенный недалеко от Керчи, в этом году станет для туристов платным объектом. Для посещения заповедника нужно будет заранее подавать заявку. Как сообщил директор заповедника Семен Кузнецов, стоимость посещения составит порядка 10 гривен, будут предусмотрены скидки для детей. В заповедник будут пускать организованные группы до 20 человек по ранее оформленной заявке (г. Керчь, ул. Кирова 31-а). Специалисты разработали пешеходную экологическую тропу, где в настоящее время оборудуют места для стоянок. Все работы проводятся сейчас, в период гнездования птиц, пока заповедник закрыт для посещений. Предполагается, что туристы смогут увидеть Опук в течение летнего сезона, начиная с июня месяца. Общее количество посетителей будет ограничено лимитами, выделенными Министерством экологии. Сколько именно человек сможет полюбоваться изумительным уголком природы, пока не определено,
  • В центре Алушты после реставрации открылась VIP — гостиница «Крымская Ривьера» 4*. Отдыхающим предлагаются номера 5 категорий, от 2-х местных до президентских 5-комнатных люксов. Забронировать номера можно по телефонам: +38(06560)26223, 26222 (факс).
  • Украина и Россия поделили несколько крупных объектов, расположенных на их территориях. По словам главы пресс-службы Федерального агентства по управлению федеральным имуществом РФ Дмитрия Никитенко, 19 апреля в Москве подписан протокол о передаче России крымского детского лагеря отдыха «Бригантина» и части детского санатория им. Крупской в Евпатории. В свою очередь, Украина получила в собственность базу отдыха «Заря» в Краснодарском крае. Документ подписали глава Федерального агентства Валерий Назаров и председатель ФГИ Украины Валентина Семенюк. Также стороны обсудили ряд объектов, на которые претендуют страны. Их список значительно шире. Россия, в частности, претендует на несколько детских здравниц в Евпатории, пансионат «Долина Роз» в Судаке, пансионат «Заря» в Ленинском районе полуострова, пансионат «Солнечная долина» в Черноморском районе, пансионат «Рыбачье» в Алуште, базы отдыха «Электролуч» в Одесской области и «Волна» — в Донецкой, а также детский оздоровительный лагерь «Северянин» в Запорожской области. Украина, в свою очередь, намерена получить базу отдыха «Донские зори» в Ростовской области и ряд объектов НАН Украины в имущественном комплексе Международного центра астрономических и медико-экологических исследований в Кабардино-Балкарской Республике РФ. Ожидается, что следующая встреча комиссии состоится через месяц в Киеве.
  • В поселке Новый Свет под Судком произошел захват санатория-профилактория «Полет» (собственник здравницы — летно-исследовательский институт им. Громова, город Жуковский). Как сообщил директор санатория Георгий Соколов, захватчики представляют интересы Симферопольской фирмы «АРМА», которая через суд пытается добиться контроля над здравницей. Несмотря на то, что «Пилот» включен в Федеральный реестр Российской собственности на территории Украины, Симферопольский хозяйственный суд признал собственником санатория фирму «АРМА». Сейчас это решение оспаривается в Апелляционном суде Севастополя. По мнению Соколова, причины незаконного отчуждения имущества здравницы нужно искать в Фонде госимущества Украины. Кроме того, на стороне захватчиков выступает новосветовский поселковый голова, а местная милиция бездействует. Справка: специализированный санаторий-профилакторий «Полет» летно-исследовательского института им. М.М.Громова был построен для летчиков и космонавтов в начале 80-х годов прошлого века. Он расположен у подножия горы Сокол в 300 метрах от моря, в окружении реликтовой хвойной растительности. По результатам маркетингового исследования Юго-Восточного региона Крыма ССП «Полет» в 2000 году признан лучшим пансионатом.
  • С 24 апреля по 12 мая в Севастополе пройдет общественная акция «Георгиевская ленточка. Повяжи, если помнишь», приуроченная ко Дню Победы. Впервые акция прошла в прошлом году в России по инициативе информационного агентства «Новости» и Студенческой общины. Желающие принять участие в акции могут безвозмездно получить «Георгиевскую ленточку» и, повязав на руку, на сумку или на антенну автомобиля, выразить свое уважение к великому подвигу ветеранов. Яхтенная марина «Золотой символ» в Балаклаве взяла на себя изготовление и распространение «Георгиевских ленточек», ее может бесплатно получить каждый желающий. Справки по телефону (0692) 63-73-53.
  • 15 апреля состоялись общественные слушания и финальное заседание жюри конкурса по увековечиванию памяти Александра Куприна в Балаклаве. Победителем жюри объявило проект памятника скульптора Станислава Чижа и архитектора Григория Григорьянца. Однако, этот Куприн неоригинален — почти близнец ялтинскому Чехову. Но жюри явно руководствовалось принципом «лучший из худших». Инициатива увековечивания памяти Куприна исходила от севастопольской организации Партии Зеленых в честь предвыборной кампании и 135-летия со дня рождения писателя…
  • В апреле 2006 года менеджеры Гостиничного комплекса «Ялта-Интурист» прошли тестирование по методике Учебного Института Ассоциации Американских Отелей. Как сообщили в отеле, менеджеры успешно прошли тестирование по методике Учебного Института Ассоциации Американских Отелей на соответствие высшим стандартам гостиничной деятельности. Согласно результатов экзаменов комиссией Института одиннадцати менеджерам «Ялта-Интурист» были выданы сертификаты «Супервайзер индустрии гостеприимства». Тестирование состоялось благодаря тому, что менеджеры руководящего и среднего звена Гостиничного комплекса «Ялта-Интурист» в конце декабря 2005 года прошли тренинг международного класса и получили сертификаты об окончании внутренних курсов повышения квалификации. По мнению руководства предприятия, такие тренинги повышают профессиональные навыки и развивают личностные качества персонала.
  • 9 апреля из Владимирского собора в Херсонесе начался крестный ход в Чернобыль, посвященный 20-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Совершают крестный ход на яхте «Мрия» общественная организация «Путь православных» и преставители общины Свято-Ильинского храма г.Чернобыля, а также партия «Союз Чернобыль Украина.» Святынями крестного хода являются иконы «Чернобыльский спас» и «Успение Божией Матери» из Киево-Печерской Лавры, а также икона святителя и чудотворца Николая Мирликийского из Свято-Ильинского храма в Чернобыле. Маршрут пройдет по Черному морю до Очакова, а затем вверх по Днепру и Припяти. В годовщину Чернобыльской катастрофы 26 апреля иконы прибудут в Чернобыль для богослужения.
  • В Симферополе прошла Крымская республиканская научно-практическая конференция «Валеология, санология, народная и нетрадиционная медицина. Опыт, проблемы, перспективы развития». В конференции приняли участие представители Министерства здравоохранения АРК, главные врачи региональных центров здоровья, больниц, поликлиник, сельских амбулаторий, медицинских центров, специалисты по народной и нетрадиционной медицине из разных регионов Крыма, ученые из Крымского государственного медицинского университета им. С.И.Георгиевского и Таврического национального университета им. В.И.Вернадского, экологи и другие специалисты. Как сообщили в пресс-центре Минздрава АРК, конференция проводится с целью повышения квалификации медицинских работников, освоения новых методик лечения различных заболеваний, обмена опытом. Участники конференции обсудили стратегию укрепления здоровья населения, саноцентрическую стратегию здравоохранения, влияние экологической ситуации на здоровье населения. Также обсуждались перспективы развития народной и нетрадиционной медицины, в частности, таких ее методов, как иридодиагностика, мануальная терапия, информотерапия, натуропатическая терапия. Кроме того, были затронуты проблемы нелицензированного использования данных методов так называемыми знахарями, провидцами, ясновидящими. Все дни работы конференции в холле Республиканского центра здоровья экспонировалась выставка «Медицина-XXI».
  • Известный российский художник Сергей Бочаров задумал открыть в Ялте художественную галерею и передать в дар городу коллекцию собственных картин. Основным экспонатом будущей галереи станет трехметровое полотно под названием «Уходящая душа Ялты», над которым художник трудился пять лет. Сергей Бочаров известен в России и за ее пределами. Его картины находятся в собраниях русских и зарубежных музеев, в частных галереях и коллекциях Германии, Норвегии, Японии, Кореи, Франции, США, Италии. За свою жизнь он написал портреты многих знаменитостей. Среди них — Пако Рабанне, Джанни Версаче, Владимир Высоцкий. Своему мастерству художник обучался в Париже, в школе этюдов Надежды Леже. Там он познакомился с Пабло Пикассо. Но одним из самых любимых мест на планете художник называет Ялту. Десять лет назад он купил в этом крымском южнобережном городке квартиру, где и планирует разместить будущую галерею.
  • В ялтинском зоопарке «Сказка» появилась первая в Украине пара ленивцев. Как сообщил директор зоопарка Олег Зубков, животные привезены их Южной Америки. Сейчас животные проходят карантинный контроль. Ленивцев планируют поселить в клетки с деревьями, так как животные всю жизнь проводят на кроне одного древа. Посетители «Сказки» смогут наблюдать ленивцев только спящими в развилках сучьев, поскольку просыпаются эти животные ночью. Ленивцы малоподвижны и очень медлительны. Обычно висят на ветвях вниз спиной. На землю спускаются лишь в крайних случаях, пересекая ползком открытые пространства (до 30-40 м).

Архив новостей

К сожалению, комментарии закрыты.