Главная > Новости, Сезон. Мнения экспертов > Лукашенко подложил Крыму туристическую свинью

Лукашенко подложил Крыму туристическую свинью

30 Май 2011

Валютный кризис в соседней стране уже сказывается на заполняемости крымских турбаз. Но местные власти все еще верят в беларуских туристов-дикарей. Национальный банк Республики Беларусь девальвировал национальную валюту на 55%, после чего стоимость доллара резко выросла. Госбанки пытаются удержать цену доллара в пределах 5 тыс. рублей (около 8,1 грн), но по такой цене валюты в «обменниках» страны просто нет.
Сайт «Крым.Комментарии» попытался выяснить, каким образом валютный кризис отразится на приток отдыхающих из Белоруссии в Крыму.
Так, по словам экономического эксперта, председателя совета Таврического института регионального развития (Ялта) Андрея Клименко, беларуским туристам будет не до отдыха этим летом. По его мнению, когда в странах происходят подобные процессы, то люди, которые раньше ездили на отдых, в первую очередь заняты решением тех проблем, которые возникнут в связи с процессами в экономике страны. Тем не менее, по словам Клименко, ситуация в Беларуси кардинально не повлияет на общий турпоток в Крым, потому что часть белорусского туриста не такая уж существенная. «Основная часть турпотока СНГ — российский турист», — отмечает он.
Крымские власти настроены также оптимистично и не боятся потерять беларуских туристов, доля которых в общем потоке составляет 4%, то есть около 250 тыс. человек. Так, заместитель министра курортов и туризма АРК Александр Лиев выразил уверенность, что валютный кризис не повлияет на количество белорусских туристов, приезжающих на отдых в Крым, но, по его словам, туристический поток уйдет в тень. По его словам, сейчас Минкурортов Крыма борется за количество организованных туристов. «С одной стороны, сейчас очень активно проходит бронирование Крыма, с другой стороны, проблема есть с тем, что беларусы могут оплачивать купленные путевки лишь своими белорусскими рублями, а поменять эти рубли на гривну не так просто для того, чтобы потом оплатить наши санатории, — отмечает первый замминистра.
Совершенно иного мнения заместитель председателя общественной организации «Туристический актив Крыма», редактор газеты «Терра Таврика» Вячеслав Хачатурян. По его словам, валютный кризис существенно повлияет на турпоток из Беларуси. «Сейчас в Беларуси проблематично купить валюту, ее просто нет. Это я видел собственными глазами. Люди желают поехать на отдых, например, в Крым, но не могут, потому, что с беларускими рублями здесь их не примут, они просто не смогут тут их поменять», — отмечает эксперт. По его словам, подтверждением неутешительного прогноза может свидетельствовать отсутствие белорусских туристов на крымских базах отдыха и массовые отказы от уже забронированных путевок, даже на экономичные базы отдыха.

Новости, Сезон. Мнения экспертов

К сожалению, комментарии закрыты.