Главная > Новости, Сезон. Мнения экспертов > У Крыма нет перспективы стать курортом для богатых туристов

У Крыма нет перспективы стать курортом для богатых туристов

21 Мар 2011
  • В Черноморском регионе полуостров должен занять нишу уровня 2,5-3 звезды. Об этом «Новому Региону» заявил экономист и обозреватель Андрей Клименко, комментируя надежды Минкурортов Крыма на «богатого туриста». По его мнению, во взглядах на развитие курортов Крыма сталкиваются несколько логик. «Нормальная экономическая логика говорит о том, что в развитых странах на каждый $1 проживания турист тратит еще $3-4 на сопутствующие услуги. И любая территория, которая принимает туриста, заинтересована в том, чтобы турист приезжал как можно более богатый, — подчеркнул эксперт. С другой стороны, по словам Клименко, глобальные тенденции говорят о перспективе Крыма как о курорте уровня 3 звезды. «Наш крымский турист — это на 95-97% жители постсоветских государств, не самые богатые туристы. И пока это наш контингент, то вся сфера услуг должна быть рассчитана на это», — пояснил экономист. — Причем, глобальный кризис начал менять потребительские предпочтения, в богатых европейских странах, где уровень жизни в десятки раз выше, чем в Украине, в моду входит скромность, экономность, расчетливость и бережливость. Поэтому органы, которые занимаются стратегическим развитием, должны улавливать эти тенденции и понимать — люди будут экономить, разгула, как был еще несколько лет назад на отдыхе, не будет и это должно в конечном итоге вылиться в пропорциях объектов размещения».
    По словам Клименко, из 650 здравниц Крыма больше половины должны быть уровня 2,5 звезды, треть на уровне трех звезд и десятая часть на 4-5 звезд.

По данным «Комитета звёздности» объединения по защите прав потребителей ОО «Курортный Крым», по результатам заочной оценки на общую и распределенную звёздность по СРЗКК, категории качества более 500 объектов размещения Крыма, активно присутствующих на рынке в свободной продаже услуг отдыха в 2011 г. составляли:

  • - порядка 50 объектов 4* (+-)
    - порядка 200 объектов 3* (+-)
    - порядка 200 объектов 2* (+-)
    - порядка 20 объектов 1* (+-)
    Реестр объектов размещения с указанием категории качества и адекватности соотношения цены и качества по состоянию на декабрь 2010 г. см . на http://resortscrimea.com/files/Zv_Raschet_2010.rar При этом есть основания говорить еще о порядка 1,5 тыс. объектов размещения и т.н. гостевых домов емкостью 10-20 номеров среднего уровня по СРЗКК 3* (номера с кондиционером) или 2*+ (хорошие номера, но без кондиционера). Таким образом, налицо саморегуляция рынка услуг размещения…

Новости, Сезон. Мнения экспертов

К сожалению, комментарии закрыты.