Главная > Новости, Сезон. Мнения экспертов > Доходы от туристов должны оставаться в Крыму!

Доходы от туристов должны оставаться в Крыму!

20 Дек 2010
  • На расширенном совещании по подведению итогов курортного сезона 2010 года Александр Бурдонов, директор маркетинговой фирмы «Курорты Крыма», обратил внимание присутсвующих на то, что, по его расчетам, из денег, привозимых туристами, последние 15 лет в Крыму остается порядка 10%.
    От ежегодного туристического дохода порядка 4-5 млрд долл. в середине 90-х и 0,8- 1,0 млрд. долл. в 2009 и 2010 гг. 90% прибыли и налогов (в т.ч. НДС, налог на прибыль и т.п.) с доходов от туристов все это время вывозится из Крыма некрымскими предприятиями или предприятиями с юридические адресами за пределами АР Крым. В первую очередь, это железная дорога, Симферепольскую дирекцию которой перевели в Днепропетровск, и теперь там платятся налоги с доходов от туристов, едущих в Крым, а это порядка 0,2 млрд долл. Также акциз с продукции крымского предприятия «Союз Виктан», а это тоже порядка 0,2 млрд долл., раньше платился в крымский бюджет, а с переводом офиса в Киев платится в Киеве. И пока деньги от туристов, приезжающих в Крым, будут уходить из Крыма, бесперспективно пытаться увеличивать доходность полуострова от туризма и курортов и пытаться заработать для восстановления очистных сооружений и инфраструктуры. Это тоже самое, что пытаться вычерпать море решетом. Сколько не черпай, все равно все вытечет.
    Александр Бурднов отметил, что бюджет Крыма все эти годы никак не связан с успешностью и доходами от курортного сезона и определяется в Киеве по формульным расчетам потребностей крымских министерств и ведомств. Из урожая от курортной нивы в Крыму остается совсем немного. Это чуть-чуть получают бюджеты курортных городов и поселков от местных налогов (на землю, подоходный и т.п.) и прямых доходов местных жителей, мелкого и среднего курортно-туристического бизнеса, и это все вместе порядка 10%. При этом значительную часть своего дохода они опять же тратят на покупку питания, оплату энергоногосителей и т.п. Отели в межсезонье тратят заработанные средства на реконструкцию, повышение комфортности номерного фонда и расширение услуг к следующему сезону. При этом юр. адреса поставщиков этих товаров, как правило, также находятся за пределами Крыма…

Новости, Сезон. Мнения экспертов

К сожалению, комментарии закрыты.